Добрый вечер.
Слышал запись песни , музыкальная шутка для изучения морзянки. Там этот код озвучивался как сенькю контакт.
Вид для печати
Отрабатываю приём на скорости 80 з/мин. и SK воспринимаю как слитную передачу VA .
Я начинающий телеграфист . Что означает @ ? Такой знак в программе . Я слышу как WR слитно .
"Век живи век учись и..." про собаку вобще первый раз слышу,про 55 догадываюсь
а услышал 51,не знаю что означает.Может кто просветит?
Ну "собака" — разве что при передаче адресов электронной почты, другого применения я ей не нахожу. Хотя и без неё, как справедливо здесь уже заметили, люди вполне обходились её прямым смыслом "at".
55 — это, типа, "пять", рукопожатие.
А вот 51 я впервые вижу ))) Знаю, есть "161" — члены клуба FOC обмениваются между собой. 161 = 73 + 88
В смысле так было общепринято до введения @?
Сама по себе с@бака это AT - «commercial at sign».
Здесь вообще написано
Цитата:
Код совмещает латинские буквы a и d лат. ad и отражает их совместное графическое написание в виде лигатуры.
Насколько я понимаю, "собака" в телеграфе появилась совсем недавно, значительно позже, чем появилась вообще. Во всяком случае, 20 лет тому ее там небыло. Полагаю, что уже после того, как символ стал широко применяться в адресах электронной почты. О чем говорится и в википедии — 2004-й год. В общем, там все правильно говорится, за исключением
Это уже какая-то отсебятина. Лигатура, но именно А и Ц.Цитата:
Код совмещает латинские буквы a и d лат. ad и отражает их совместное графическое написание в виде лигатуры.
Вообще, поменьше доверяйте википедии, перепроверяйте в других источниках. В вики есть, конечно, правильные вещи, но есть и полная ерунда. Зачастую за написание словарных статей берутся авторы, которые ни бельмеса не понимают в предмете статьи. Как, например, наш Великий Одмин, который взялся за написание статьи о телеграфных ключах :grin: