Страница 26 из 49 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728293031323336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 728
Like Tree466Спасибо

Тема: QRS частота для начинающих

  1. #376
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    У меня, например, к моему великому сожалению, антенны 80м в городе нет. Ставил, но понял всю ее бесполезность - уровень шумов достигал тех самых +20дб и толку от этой антенны не было никакого.
    Вот. Именно так у меня и обстоят дела.

    Плюс вечером уже мысли другие, более тянет на душеполезное чтение, размышления. Хотя разрыва с Радио нет, считаешь что-то автоматически, продумываешь. Короче, мне подходит первая половина дня для суперактивного занятия Радио. Сегодня вот выспался нормально, планирую активно заняться пайкой, наладкой нового аппаратика.
    ...так вот и живём

  2. #377
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    ...Сегодня вот выспался нормально, планирую активно заняться пайкой, наладкой нового аппаратика.
    ...так вот и живём
    А у меня, к сожалению, пока только вечера и выходные свободны. Работа. А вечером, как вы правильно заметили, после работы не всегда остается "запал" немедленно бежать к трансиверу. И все же, ужинаю и иду на свою лоджию-мастерскую-шэк. Включаю трансивер, а дальше по обстоятельствам - либо просто слушаю эфир и что то делаю ручками, либо работаю - по настроению. Вчера вечером после работы хотелось немного постучать на 40м. Попробовал - лажа: ошибки, пропуски... Потому как весь день на работе мне совокупляли мозг и к вечеру нервы пришли в непотребное состояние... Бросил это дело, взялся доделывать чертежи манипулятора... Только в выходные и можно оттянуться, если выспался и есть настрой.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  3. #378
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    На даче есть 80м
    Это сладкое слово - ДАЧА. Правда как туда пробраться сейчас , зимой. У нас снега по уши. А ведь вот как-то придётся в ближайшее время, огребать крышу сарайки, рухнет ведь, хотя укрепил по-страшному. Но народ, который там живёт , говорит снега - жжуть.
    Да я тут ещё соседа по даче, пенсионера - лампового аудиофила - в радиолюбителя превратил. Тот аудио почти всё продал, накупил Радива. Антенны с ним вот в том году делали, траповые, я анализатор демонстрировал во всей красе процесса настройки. Настроили идеально, человек оторвался. Но дома те же проблемы. Грустит сейчас, жена заставила ремонт делать

  4. #379
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Это сладкое слово - ДАЧА. Правда как туда пробраться сейчас , зимой. У нас снега по уши. А ведь вот как-то придётся в ближайшее время, огребать крышу сарайки, рухнет ведь, хотя укрепил по-страшному. Но народ, который там живёт , говорит снега - жжуть...
    Не, у меня с октября и по май - дачный сезон. Все остальное время там родители живут и командуют. Езжу почти каждые выходные. Там две семьи постоянно живут - дорога до ворот всегда есть, до начала февраля на Дусе и до дома без проблем продираюсь. Это уже когда в конце января-начале февраля наваливает снег - оставляю у ворот (там постоянно живет наш председатель-сторож) и до дома пешочком с рюкзаком метров 300. Тропинка есть постоянно. Да вы можете посмотреть на моем канале - ссылка в подписи.
    Последний раз редактировалось R8WB; 03.02.2021 в 08:23.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  5. #380
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Посмотрел. Супер! А застроечки -то у вас там плотненькие.

    Завидую, спасибо!!!

  6. #381
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Посмотрел. Супер!...
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    ...А застроечки -то у вас там плотненькие...
    Да, и это беда - почти нереально поставить хорошую мачту с приличными антеннами. И на 160м ничего более или менее работоспособного не растянуть. Всего 4 сотки из которых 2/3 заняты постройками. И ЛЭП 110кВ в 30 метрах - почти над головой. Один плюс - место для радио отличное: доминирующая высота - горизонт как на ладони. Поэтому и хочу все таки купить домик в деревне. Не дачку, а нормальный бревенчатый деревенский дом. Жилой, чтобы, если Бог даст дожить до пенсии, свалить туда на ПМЖ, а пока ездить отдыхать как на фазенду. С баней, сарайкой и достаточным количеством земли для нормальных антенн. Ну и вдалеке от шумных трасс... Есть пара таких мест и варианты в этих местах есть, но пока коплю денежку на это дело.

    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    ...Завидую, спасибо!!!
    Всегда рад видеть на канале.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #382
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
    ....хорошо, если есть антенна на этот диапазон......
    Приходите к нам в skype, там ант. не нужна,"тональник" в микрофонное гнездо,наушники,,,,и все! Наслаждаемся общением в CW сколько угодно,когда угодно,на любой скорости и с отличным качеством!

    to:UA4NU
    Евгений,инфо Александру передал.

  8. #383
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Наслаждаемся общением в CW сколько угодно,когда угодно,на любой скорости и с отличным качеством!
    to RV3UF
    Тёзка, извините, но вот это не моё, хотя всё и просто делается. Живого эфира хочется.
    ========
    Я вот сейчас заканчиваю изготавливать наноаппаратик на 20м, полноценный QRP трансивер с пачку сигарет. Хочу вот именно работать в эфире в обычной прогулке по малонаселённой исторической части старого города. Совсем немного осталось, на 2...3 дня работы. Правда ещё проблема с корпусом. Придумаем что-нибудь.
    А с приёмниками я давно гуляю, помеховую обстановку в интересующих меня местах изучил, слушать тоже интересно.
    Извиняюсь за оффтоп.

  9. #384
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    ..... это не моё,..... Живого эфира хочется......
    Живее чем полноценный разговор "морзянкой" ничего нет.FT-817 + полтора метровый телескоп (от рпу"Океан") или интернет скайп, никакой разницы,- это лишь вид беспроводного канала связи,для передачи кода Morse.Определяющим будет лишь расстояние между операторами,для обмена достоверной информацией.

  10. #385
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Живее чем полноценный разговор "морзянкой" ничего нет.FT-817 + полтора метровый телескоп (от рпу"Океан") или интернет скайп, никакой разницы,- это лишь вид беспроводного канала связи,для передачи кода Morse.Определяющим будет лишь расстояние между операторами,для обмена достоверной информацией.
    Разница есть. Не стану спорить - для тренировки и оттачивания навыков свободного общения CW вполне годится и Скайп и Whatsapp (а почему нет? интернет-звонок, пищалку электронного ключа к микрофону, наушники на голову - канал CW связи) и все что угодно. Но психология человека - штука сложная. Если понимаешь, что то, что ты делаешь - бутафория, удовлетворения от этого либо совсем нет, либо оно неполное и недолгое. По тому же принципу можно "охотиться" и "рыбачить" в компьютерных программах - полно симуляторов. Но разве можно в симуляторе почувствовать запах пороха от выстрела и с замиранием сердца вглядываться - попал или нет, бежать добирать дичь или можно не торопясь пойти и взять. Разве можно в симуляторе почувствовать тяжесть и бешеное сопротивление рыбы на той стороне нежнейшей снасти и опять таки с замиранием сердца переживать минуты борьбы понимая, что и леска может лопнуть и лайтовый углепластик сломаться и добыча сорваться? "...Жизнь без армии что любовь в резинке - движение есть, прогресса нет..."© "ДМБ". Так же и здесь - телеграф через скайп или иные "гражданские" сети - суррогат, вполне вероятно помогающий отточить навыки, потренироваться, но напрочь лишенный "живой" составляющей. Романтизма маловато в этом. А я -романтик. И именно романтизм меня привлекает в телеграфе в отличии от той же "цифры". Да и "телефон" тоже не так романтичен, как CW, на мой взгляд.

    Сугубо мое мнение, никому не навязываю.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  11. #386
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    R8WB
    Отлично сказал!!! А для самодельщиков, к коим себя отношу, так вааще....обратная сторона луны

  12. #387
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA4NU Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас заканчиваю изготавливать наноаппаратик на 20м, полноценный QRP трансивер с пачку сигарет. Хочу вот именно работать в эфире в обычной прогулке по малонаселённой исторической части старого города. Совсем немного осталось, на 2...3 дня работы. Правда ещё проблема с корпусом. Придумаем что-нибудь.
    Очень интересно было бы взглянуть на этот трансиверок. Однодиапазонный?
    Понятно что приемник в кармане будет как то принимать, но как быть с передачей в обычной прогулке по улицам. Антенну какую планируете?

  13. #388
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Очень интересно было бы взглянуть на этот трансиверок. Однодиапазонный?
    Понятно что приемник в кармане будет как то принимать, но как быть с передачей в обычной прогулке по улицам. Антенну какую планируете?
    Тоже заинтриговал "нанотрансивер". Написал Евгению в личку.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #389
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8576
    Поблагодарил
    6047
    To R8WB- золотые слова, -Романтизм- и CW
    Какой нафиг романтизм в цифре. Полная деградация человека от всех этих компьютерных прибамбасов. ))))))))
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #390
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    To R8WB- золотые слова, -Романтизм- и CW
    Какой нафиг романтизм в цифре. Полная деградация человека от всех этих компьютерных прибамбасов. ))))))))
    Ну почему... Любая мода имеет право на существование. Каждый сходит с ума по своему. Меня вот жена не понимает - что интересного в том, чтобы поздороваться, настучать точками и тире какие то непонятные "куэсэль", "куэрзэт", "куэрэм" (и прочее), несколько цифр и попрощаться... Вот если бы поговорить о чем то полезном - это да, по ее мнению. А я на днях получил свою первую в жизни плакетку - "75 лет Победы" за номером 167 и мне особенно было приятно, что вся она выполнена исключительно телеграфом. И уж совсем приятно, что это были мои первые выходы в реальный эфир телеграфом. В общем - "каждый выбирает для себя"©Юрий Левитанский. В цифре есть свои плюсы - особо не утруждаясь (сейчас не говорим об изготовлении антенн, оборудования и прочего "железа") выполнять все и всякие дипломы, собирать в копилочку редкие районы, позывные и земли. Один раз только искренне позавидовал цифре это когда примерно месяц назад видел как народ массово окучивает антарктиду цифрой, а телеграфом я достучаться так и не смог. Но от этого только распаляешься - адреналин, запал, драйв, неудержимое желание что то делать, чтобы таки честно "выстрадать" ту станцию, которую вожделеешь. А где все это в цифре, когда комп и софт все (почти) сделали за тебя? Лень - двигатель прогресса, а прогресс - спонсор лени. Такой вот грустный каламбур.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. LINUX для начинающих
    от dadum в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 07:47
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. НЧ антенны для начинающих
    от Ozon в разделе Антенномания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 17:17
  4. Приглашаем начинающих
    от RA4HRA в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2006, 15:05
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×