Страница 50 из 91 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #736
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    А тон на экзамена изменить можно?

  2. #737
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    Когда нам с приятелем было по 15 лет мы ради
    интереса выучили телеграф. Дошли до 25 WPM.
    Затем армия… Где-то полгода назад я наткнулся
    на Morse Runner и хорошо проводил время
    на скорости 35-45 WPM. Во Flex-Morse принимаю
    до 100 знаков (не успеваю записывать!).
    Со слухом у меня всё в порядке.
    Посоветуйте что делать?
    Gene.
    я учил в LCWO, но скорость наоборот ставил 17wpm и промежутки между знаками больше. как только стал уверенно принимать все знаки, сразу начал слушать эфир и оказалось, что я ничего уверенно принять не могу. может тоже попробовать эфир слушать?

  3. #738
    High Power Аватар для UA3NFI
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    55
    Сообщений
    620
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    249
    К автору Flex-Morse. Заметил такую "особенность" программы, в текстах, которые генерирует Flex-Morse никогда не повторяются буквы (цифры) в рамках одной группы. Может, есть смысл сделать это как дополнительную "галочку" в настройках программы, что бы такие повторы были?
    Программа понравилась. Спасибо!

  4. #739
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA3NFI Посмотреть сообщение
    К автору Flex-Morse. Заметил такую "особенность" программы, в текстах, которые генерирует Flex-Morse никогда не повторяются буквы (цифры) в рамках одной группы. Может, есть смысл сделать это как дополнительную "галочку" в настройках программы, что бы такие повторы были?
    Программа понравилась. Спасибо!
    Мало того не повторяются в одной группе - но еще и не повторяются пока весь алфавит (или выбранные символы) не используется при генерации - это сделано специально для тренировки скоростников по их просьбе.

  5. #740
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Уж если есть желание иметь тексты с повторами, воспользуйтесь программой CWMASTER от RU3GA, она справляется с вашей задачей. Инсталляции не требует.

  6. #741
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Уж если есть желание иметь тексты с повторами, воспользуйтесь программой CWMASTER от RU3GA, она справляется с вашей задачей. Инсталляции не требует.
    В программе Flex-Morse в место сгенерированного текста можно набрать или вставить любой какой захотите текст!

  7. #742
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3885

    К вопросу об отмирании CW

    За неделю до поездки в Пензу воспитанники Преловского Олега Викторович / UA5B побывали на слете радиолюбителей в Наре, который регулярно проводит РОО Московский радиоклуб, и провели там блестящую разминку - завоевали призы и грамоты слета во всех телеграфных упражнениях программы слета.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Книга 1541.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	164122
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Книга 992.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	164124
    Подробности на сайте Московского радиоклуба.

    Так что для них завоевывание призовых мест входит в привычку -
    https://www.youtube.com/watch?v=PuFL5vDzWL8

    https://www.youtube.com/watch?v=Mguu0rj3U6w

    Поздравления Олегу Викторовичу и его замечательной команде!

  8. #743
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от CWJunior Посмотреть сообщение
    Со слухом у меня всё в порядке.
    Посоветуйте что делать?
    Gene.
    Что-то мастера-профессионалы не торопятся помочь, подсказать, научить.
    Но зато, если надо съехидничать, некоторые из них сразу в первые ряды ломятся.
    Не все, конечно, но есть тут парочка таких, думаю узнают себя.
    Вот и приходится одному самоучке обучать другого самоучку
    Для начала откажитесь от звуковых файлов, предназначенных для экзамена. Там нет русских букв, а учить их нужно непременно. По этим файлам можно экзаменоваться, но тренироваться по ним нельзя.
    Я формирую тексты в программе АДКМ и работаю с ними. "Смешаный рус+цифры".Самой программой не пользуюсь. Не устраивает, но это моё личное мнение, плохого про неё ничего сказать не могу.
    ADKM-2008.rar
    И тоже испытываю трудности со знаками Z, 7, 5, H, B, 6.
    Для тренировки использую программу textformer.
    Ввожу "трудные" знаки и тренируюсь с ними отдельно, на пониженной скорости.
    Сначала пробовал на нормальной, т.е. максимальной для меня для уверенного приёма, не получилось. Именно потому, что знаки-то проблемные. Поэтому скорость понижаю для уверенного приёма и трудных знаков.
    Кстати, тренировки такие нужно проводить периодически, ибо навыки со временем теряются, мы ж не профессионалы, не принимаем каждый день сотни знаков, десятки радиограмм.
    И, сама программа
    textformer.rar
    Основные тренировки провожу в программе
    setup_CW_WIN_4.1.7.zip
    Точнее формирую в ней звуковые файлы в формате WAV, а прослушиваю или на ПК или, конвертировав в MP3, на телефоне. Потому, что обработка звука в CW_WIN отставляет желать лучшего. А в остальном программа очень хороша.
    Программа удобна тем, что можно работать, как с группами знаков, так и готовыми текстами. Текст можно перемешивать, а можно оставлять изначальным. Паузы между группами регулируются. Паузы между словами в смысловом тексте динамические, т.е. зависят от длины слова. Например, после "и", пауза небольшая, после "над" побольше, после "длинношеее" ещё больше.
    Итого:
    Написал я это в том ключе, мол, как делаю я, чтобы подчеркнуть, что я не говорю, как правильно, а всего лишь поделился опытом с менее опытным. Мастера-то, повторюсь, почему-то молчат, а некоторые полагаю, стоят на изготовке для команды ФАС, чтоб начать свои обличительные речи
    Если что неправильно, уверен, сейчас непременно появятся корректоры )))))
    Ну, и самое наверное главное. Тренировки должны быть каждый день. Не менее часа. Если замечаете, что устаёте, т.е. 10-15 минут приём нормальный, потом начинаются сбои, пропуски, разбейте ежедневную тренировку на несколько по 10-15 минут. Отдохнули и опять за наушники.
    Если появятся вопросы, пишите в ЛК или на емейл, с удовольствием отвечу. Здесь не стоит, ибо опять начнутся "горячие" споры и сама тема отойдёт на дальний план а начнутся разборки у кого ключ длиннее, рука твёрже и каким пальцем нужно нажимать на клавишу "ENTER"
    Последний раз редактировалось RN3S; 22.05.2016 в 14:09.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  9. #744
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3885
    А вот так сегодня поставлено дело подготовки радистов для ВС России- https://www.youtube.com/watch?v=Nm03Om3DtvQ

  10. #745
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,644
    Поблагодарили
    8578
    Поблагодарил
    6047
    Я дочке тексты набиваю в блокноте, потом открываю программой CWmaster. Мне она очень нравится. Есть в свободном доступе.

  11. #746
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    открываю программой CWmaster. Мне она очень нравится. Есть в свободном доступе.
    Хорошая простая программа, только кнопки "пауза" не хватает, на мой взгляд. Кстати, никто не подскажет программу, где можно принимать на фоне шумов, помех?

  12. #747
    Standart Power
    Регистрация
    08.11.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Хорошая простая программа, только кнопки "пауза" не хватает, на мой взгляд. Кстати, никто не подскажет программу, где можно принимать на фоне шумов, помех?
    DX Atlas: Amateur Radio software

  13. #748
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    принимать на фоне шумов, помех?
    Есть вот такая программа.
    Вложения Вложения

  14. #749
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Кстати, никто не подскажет программу, где можно принимать на фоне шумов, помех?
    а зачем? меня мотивировали изучить телеграф три человека - UT0UM, UU1CC и UY6IM, которые ссбями вообще не работают. все советовали не задерживаться в программах и сразу в эфир. и сразу учиться передавать. так вот за месяц в эфире я подтянул уровень больше, чем за несколько месяцев до этого в программе...
    работа в эфире очень сильно отличается от приема абстрактных символов в программе, и не только шумами и помехами.

  15. #750
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    так вот за месяц в эфире я подтянул уровень больше, чем за несколько месяцев до этого в программе
    Я давно и нормально работаю в эфире, худо-бедно принимаю на слух, но тренировки не бросаю. А сейчас коварный радикулит))) распластал меня на диване, сидеть не могу, так чего время терять…

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×