Страница 54 из 91 ПерваяПервая ... 44447484950515253545556575859606164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 796 по 810 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #796
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от UN7IDX Посмотреть сообщение
    вот и весь предел изучения
    Багдат привет! Ну это только начало, главное не остановиться!

  2. #797
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3GGY Посмотреть сообщение
    Доброго дня друзья. Недавно наткнулся в Интернете на видео-уроки по изучению CW. Что в них понравилось - ни каких тебе напевов, в конце каждого урока - небольшая контрольная.Это первый урок Остальные там рядышком. Пояснялок, к сожалению, к этим видео-урокам никаких, кроме скорости передачи.
    Вопрос к спецам. Оцените пожалуйста. Можно ли по ним реально учиться? Нормальная ли скорость для начинающих? В общем, интересует мнение и замечания специалистов. Я сам с их помощью потихоньку пытаюсь избавится от засевших в голове напевов. Смотрю до изнеможения каждый урок по неделе, и, кажется, начинает получаться , но всё равно хотелось бы услышать мнения спецов.
    Учиться? Нет...Как ознакомительный материал - возможно. Нет русских букв - отстой.

  3. #798
    QRP Аватар для RA3GGY
    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    14
    UA3AMY спасибо за оценку. Уроки с русскими буквами там тоже есть , есть даже русский диктант , но записаны они с тоном в 2000Гц, а это для моих ушей - слишком много, поэтому остановился на буржуйском варианте (600Гц). Да и, честно говоря, разница в несколько букв - не велика. Их потом отдельно пройду.

  4. #799
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RA3GGY Посмотреть сообщение
    Да и, честно говоря, разница в несколько букв - не велика. Их потом отдельно пройду.
    Одна из наших ошибок при изучении телеграфа. Эти несколько букв потом вам испортят весь приём. Учите сразу всё вместе. Иначе потом на русских буквах будет клинить так, что будете терять и латинские.
    Из программ могу порекомендовать APAK2, для изучения с нуля, и CW_WIN(автор R5AM) для совершенствования. У последней есть кое-какие особенности, если заинтересуют, расскажу подробней. В своё время перебрал множество программ, но остановился на этих 2-х.
    А тех видео уроков, что Вы нашли, на мой взгляд недостаточно, чтоб освоить телеграф в полной мере.
    У специальных программ и возможностей больше. Например изменить скорость, тон, записать звуковой файл, чтоб потом прослушивать его на телефоне, выбрать смысловой текст, сформировать отдельно звуковой файл из трудно принимаемых знаков(а такие непременно появятся с увеличением скорости) или потренировать прием таких знаков в самой программе и пр.
    Последний раз редактировалось RN3S; 08.07.2016 в 09:45.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  5. #800
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Из программ могу порекомендовать APAK2,
    Я не настаиваю,но совет,менше пользуйтесь прогами.для изучения CW.
    Их писали люди которым эти точки и тите только варажение в каком то их языке.
    Оболочка любой проги займет в музгу больше,нежели эта скромная АЗБУКА МОРЗЕ.
    Удалить оболчку после пользования прогой,уже никак.

  6. #801
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Сергей! А вот я с Вами не согласен. Если человек решил учиться, то делать это надо максимально комфортно. Удобна именно эта программа - БАНЗАЙ !!!
    Надо разобраться в целях сего процесса. Для работы в эфире, особенно в первое время, знание болгарских букв совершенно необязательно. Позывной, 599, qsl via... Если дело зайдёт дальше, то кроме недостающих букв андо всерьёз учиться принимать на слух. А это, по времени, куда дольше и далеко не всем доступно. То есть некое подобие upgrade налицо. База и куча надстроек на разные случаи жизни.
    CW знаю и работаю без бумажки с 1976-го года. ( 40 лет .... ЁКЛМН.... ) Никогда не занимался скоростной телеграфией - только эфир. Трансивер дома ( FT847 ) никогда не был подключен к компу. Постоянно играюсь с MORSERUNNERом, обычно на работе, вместо перекуров и так, для прикола. Темп 3 qso в мин. - держу легко.

  7. #802
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Сергей! А вот я с Вами не согласен. Если человек решил учиться, то делать это надо максимально комфортно. Удобна именно эта программа - БАНЗАЙ !!!
    Надо разобраться в целях сего процесса. Для работы в эфире, особенно в первое время, знание болгарских букв совершенно необязательно. Позывной, 599, qsl via... Если дело зайдёт дальше, то кроме недостающих букв андо всерьёз учиться принимать на слух. А это, по времени, куда дольше и далеко не всем доступно. То есть некое подобие upgrade налицо. База и куча надстроек на разные случаи жизни.
    CW знаю и работаю без бумажки с 1976-го года. ( 40 лет .... ЁКЛМН.... ) Никогда не занимался скоростной телеграфией - только эфир. Трансивер дома ( FT847 ) никогда не был подключен к компу. Постоянно играюсь с MORSERUNNERом, обычно на работе, вместо перекуров и так, для прикола. Темп 3 qso в мин. - держу легко.
    Для начала, хочу заметить, что весь просвещенный мир русский, болгарский, белорусский алфавиты называют "кириллическими". Понимаю,что потомку половцев, печенегов, ногайцев, черемисов и пр. этот алфавит генетически не родной. Но надо быть терпимым...нельзя же так явно с пренебрежением к русскому на русскоязычном форуме.
    В Болгарском алфавите отсутствует русская буква "Э"
    С точки зрения эффективности освоения и свободного владения морзянкой - для начала надо овладеть своим телеграфным алфавитом. Иначе...морзист с латинской основой натолкнется на, вроде знакомый звук Q в русской телеграфной речи и впадет в ступор. Ку не Ща ) я уж не говорю про U - Ю и пр.
    И еще - много раз наблюдал, как спортсмены и прочие компьютерные автоматчики просто рыдали в душе ...услышав ручную передачу, срывали наушники будучи не в состоянии понимать морзянку. Ну не выдерживает их психика такой гибкости. Так, что увлечение современными технологиями - это хорошо...но недостаточно.

  8. #803
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    много раз наблюдал, как спортсмены и прочие компьютерные автоматчики просто рыдали в душе ...услышав ручную передачу, срывали наушники будучи не в состоянии понимать морзянку. Ну не выдерживает их психика такой гибкости. Так, что увлечение современными технологиями - это хорошо...но недостаточно.
    Как потомок скорее греков, чем бусурман всяких, с одной стороны, и русских - с другой, рождённый и ВСЮ жизнь безвылазно обитающий в русской среде - как бытовой, так и языковой, просто обязан добавить, что прекрасно знаю как выглядели ( давно не баловался ) VK-ZL рано утром на 20-е, если передавать НА ПРОСТОМ КЛЮЧЕ и ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ на скорости знаков 30 по-английски. Да и я сам начинал с дятла и довольно болезненно учился работать на автомате. Кстате - двурычажник так и не освоил, а теперь и не хочу - за ненадобностью, мне ( лично мне ) и так удобно.
    Речь то о чём? Телеграф выучить для чего? Учить других? В эфире работать? Скоростник? Лисолов? (Эти тоже МОЕ от МОИ должны различать). Вот под свою задачу и учиться. А эра многостаночников, увы, канула в Лету....

  9. #804
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    .....
    Речь то о чём? Телеграф выучить для чего? Учить других? В эфире работать? Скоростник? Лисолов? (Эти тоже МОЕ от МОИ должны различать). Вот под свою задачу и учиться. А эра многостаночников, увы, канула в Лету....
    Телеграф выучить для свободного общения, приятных разговоров в эфире. Как сказал (примерно) один из великих - общение, самое высшее человеческое наслаждение...
    А все эти МОИ...МОЕ и фай-найны...скукота смертная. Ничего не кануло в лету. Просто, количество ума на земле постоянно, а население растет.
    Вон ученые доказали, что из-за того, что образованные люди позже и меньше производят потомство (дольше учатся)...генетических неучей на земле, действительно становится больше.

  10. #805
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    ... но это: другая сказка!

    Повторюсь. Трансивер у меня не подключен к компу. Электронного журнала - нет. РАДИО для меня - блажь, баловство. Серьёзным перестало быть в середине 80-х. Надо во-время остановиться. Я могу общаться в эфире на нескольких языках и телеграф, если хотите, один из них. И не более...

    73! Игорь МИШИН

  11. #806
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ... но это: другая сказка!

    Повторюсь. ..... РАДИО для меня - блажь, баловство. Серьёзным перестало быть в середине 80-х. Надо во-время остановиться. Я могу общаться в эфире на нескольких языках и телеграф, если хотите, один из них. И не более...

    73! Игорь МИШИН
    Тема тут другая...а так-то да - жизнь бессмысленна... и только общение развлекает нас, строим иллюзии...а плесень -живучее...

  12. #807
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    И еще - много раз наблюдал, как спортсмены и прочие компьютерные автоматчики просто рыдали в душе ...услышав ручную передачу, срывали наушники будучи не в состоянии понимать морзянку. Ну не выдерживает их психика такой гибкости.
    Это верно, но, (скажу за себя) лишь отчасти )))) Не рыдал, не срывал, но психовал, отрицать не буду. Ибо не понимаю этой оригинальности. Конечно, есть личный почерк, но видно же, что работает не новичок, а опытный оператор. Зачем же так коверкать телеграфный язык? Есть стандарты, и есть операторы, с которых я просто поражаюсь, возможно в силу своего непрофессионализма и дилетанства. Не скажу, что невозможно принимать, но такой дискомфорт, что о каком-то отдыхе за ключем и речи нет. Или тире непозволительно затянуты, или количеством точек в соответствующих знаках злоупортебляют, не выдерживают паузы меж словами, а кто-то работает с намеренно укороченной точкой. Да-да, не затянутым тире, а именно укороченной точкой(эти как правило коверкают язык на компьтере). Во всяком случае я именно так это слышу.Это уже апофеоз, коверкать посылки, работая с компьютера, намеренно изменяя в программе соотношение длительности. Ну ладно(повторюсь) почерк, ручная работа, но с ПК-то зачем? Есть индивидуальный почерк, а есть именно коверканье телеграфа.
    Может я чего-то не понимаю, поэтому, Владимир, прошу разъяснить, зачем народ это делает?
    Последний раз редактировалось RN3S; 08.07.2016 в 16:19.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  13. #808
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Это верно, но, (скажу за себя) лишь отчасти )))) Не рыдал, не срывал, но психовал, отрицать не буду.... не затянутым тире, а именно укороченной точкой(эти как правило коверкают язык на компьтере). Во всяком случае я именно так это слышу.Это уже апофеоз, коверкать посылки, работая с компьютера, намеренно изменяя в программе соотношение длительности. Ну ладно(повторюсь) почерк, ручная работа, но с ПК-то зачем? Есть индивидуальный почерк, а есть именно коверканье телеграфа.
    Может я чего-то не понимаю, поэтому, Владимир, прошу разъяснить, зачем народ это делает?
    Сергей, обсуждать чужой почерк, без конкретных примеров - это мы скатимся в болото...где у каждого своя правда. Сделайте запись...предоставьте....разберем.
    По поводу укороченных точек и удлиненных тире.
    Психика должна быть гибче, чтобы быстрей адаптироваться к почерку корреспондента. Это приходит с опытом. Человек не совершенен и у каждого свое чувство ритма. Тем более, что изначально...при разучивании передачи на ручном ключе, человек сначала затягивает тире, а потом, за счет укорачивания их - наращивает скорость передачи. Наиболее вдумчивые и опытные преподаватели заметили это еще сто лет назад.
    Работа на виброполуавтоматах однозначно дает затянутое тире, из-за того, что точку формирует колебательная система - пружина, грузик, а тире формирует рука оператора. А тот факт, что работа на полуавтоматах так нравится многим ( а ведь морзянка там...далеко не стандартная) подсказывает нам, что "стандарт" - три к одному и к одному ( пауза) выбран достаточно случайно. Операторы и разработчики постоянно ищут "золотое сечение" соотношения длительности сигналов
    Промышленно выпускавшиеся автоматические ключи известных фирм, как правило, имеют возможность в широких пределах регулировать соотношение длин тире и точек.
    Во всех трансиверах со встроенными ключами есть эта функция...
    В наиболее продвинутых конструкциях еще регулируется и пауза между точками.
    Наиболее просто, эта задача решалась за счет встраивания в цепочку формирования телеграфных элементов - ждущего мультивибратора, который отрезал от тире и точки определенную переменную величину и прибавлял ее к паузе между ними. От длинного тире и от короткой точки отрезается один и тот же временной интервал - на слух...это укорочение точки и удлинение тире и раздвигаются они между собой...при полном ощущении замедления передачи, хотя...скорость при этом не меняется.
    Это свойство - виртуально замедлять, а реально нет - применили и наши разработчики последнего в СССР профессионального электронного ключа ЭКМ-4
    Там точки...именно укорачиваются, а пауза между ними - растет ( тире тоже ...укорачивается, но поскольку относительно точки у тире там отнимается тот же мизерный отрезок...оно получается ...относительно удлиненным, по отношению к точке)
    В инструкции к ЭКМ-4 разработчики прямо пишут - сие искажение делается с целью ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В ПОМЕХАХ.
    Вот...сумбурно...как-то так.
    Вывод - нужен опыт, постоянная тренировка мозгов на скорость переключения.
    А тренировка мозгов - продлевает нам нашу бессмысленную, но такую прекрасную жизнь.
    Телеграфисты, гораздо позже среднестатистического человека начинают ходить под себя...

  14. #809
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Сергей, обсуждать чужой почерк, без конкретных примеров - это мы скатимся в болото...где у каждого своя правда. Сделайте запись...предоставьте....разберем.
    Нет, упаси бог кого-то обсуждать. Поэтому никаких конкретных примеров, это личное дело каждого. Я просто пытаюсь понять, зачем это? Может я невнятно мысль выразил, попробую ещё раз. Есть индивидуальный почерк, можно назвать личная изюминка каждого. Но есть очень сильно искорёженные сигналы, что это уже не почерк, это намерено сделано.
    По поводу укороченных точек и удлиненных тире.
    Психика должна быть гибче, чтобы быстрей адаптироваться к почерку корреспондента.
    C этим проблем нет. Адаптируюсь нормально. Но и такие встречаются, что не с первого раза понимаешь. Тут, наверное действительно, недостаток опыта(у меня) в работе с живыми операторами, где не 5NN, наме да кютеха передают, а действительно информацию.
    Работа на виброполуавтоматах однозначно дает затянутое тире, из-за того, что точку формирует колебательная система - пружина, грузик, а тире формирует рука оператора. А тот факт, что работа на полуавтоматах так нравится многим ( а ведь морзянка там...далеко не стандартная) подсказывает нам, что "стандарт" - три к одному и к одному ( пауза) выбран достаточно случайно. Операторы и разработчики постоянно ищут "золотое сечение" соотношения длительности сигналов
    Ну вот теперь мне ясно. Спасибо. Ну и то, что в вашем посте ниже написано(цитировать уж не стал) глаза открыло. А то я просто недоумевал. Я ж как когда-то научился, так по старинке и работаю. Виброплексов в глаза не видел и в руках не держал.
    Не, не сумбурно, наоборот очень доходчиво. Больше поводов для нервничанья у меня нет )))) Наоборот с удовольствием буду работать с такими операторами. Я-то думал просто выпендрёж, желание выделиться, а тут, подход продуманный, технический, можно сказать научный
    И по поводу "тренировки мозгов" согласен с Вами. Кто-то про таких как я(а есть и постарше меня) может подумать - Чего эт, на старости лет телеграф учить надумал? А я, помимо прочего приятства от изучения и работы в CW, для себя так и решил - очень хорошая возможность потренировать мозги, чтоб совсем не атрофировались

  15. #810
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Не пойму, написал достаточно развернутый ответ...но что-то или кто-то удаляет большую часть ответа...
    Сергей - разработчики последнего в СССР профессионального электронного ключа ЭКМ-4 объяснили возможность укорачивания точек, увеличения паузы между ними и удлинения тире ( относительно) - ПОВЫШЕНИЕМ ДОСТОВЕРНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В ПОМЕХАХ.
    А нам остается только тренировать свои мозги на скорость переключения.
    Что продлевает нашу сознательную жизнь.
    Среднестатистический телеграфист гораздо позже начинает ходить под себя по сравнению с не приобщенными к этому телеграфному чуду.
    P.S.
    Предоставите запись корявой работы корреспондента в МП3...разберем.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×