Страница 51 из 91 ПерваяПервая ... 4144454647484950515253545556575861 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #751
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RN3S === Чем же вам не понравился мой совет ( 13 мая ), или вы и его приняли за ехидство ( ваше словечко...)?

  2. #752
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RN3S === Чем же вам не понравился мой совет ( 13 мая ), или вы и его приняли за ехидство ( ваше словечко...)?
    Нет, Валерий Алексеевич, ехидство и прочее, не про Вас. Вы делаете дело, за которое все Вам благодарны.
    Да есть тут.....мастера. Толкового ничего не выдают, но жизни учат. Именно с ехидством, на грани оскорблений. А по теме ровно ничего.
    Последний раз редактировалось RN3S; 22.05.2016 в 21:48.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  3. #753
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    Начал учить телеграф в 58 лет. Когда активно работал в эфире WKD=298, CFM=285 , все qso SSB, раз десять пробовал выучить
    телеграф, дальше напевов не доходило. Так случается в жизни, по глупости продал аппаратуру, сейчас только комп и интернет и
    мне 60. Вернулся к CW пробовал различные программы и начало получаться. Читал разные форумы, пробовал разные программы,
    слушаю интернет sdr,главное не останавливаться. Освоил ямбик ,стараюсь в день от получаса а иногда и более тренироваться в
    Morse runner на скорости 45 wpm, за 30 минут стабильно получается 96-98 qso, пару раз выходило за сто. Сейчас пробую переходить
    на 50 wpm. Поралельно осваиваю работу на вертикальном ключе. Очень помогают видио выложенные в you tube. Сейчас в интернете открываю страничку с рассказами Бориса Акунина они коротенькие и мне нравятся заодно совмещаю приятное с полезным. Текст одной страницы занимает на вертикальном ключе около часа, с небольшим отдыхом 3-4 раза по 1-2 минуты.
    Недавно смотрел разные вертикальные ключи в интернете и нашел видио на you tube: https://www.youtube.com/watch?v=wNOzNV-JdaQ Интересен конечно сам ключ от такого Мастера , но меня поразила работа и звучание. Телеграф звучит как песня, на мой слух
    ( а если честно у меня его нет) идеальное сочетание паузы между буквами и словами, каждая буква звучит четко, красивее чем на
    электронном. Движения руки легкие, нет никакого ,,нервного дрыга,,как в других демо. Прошу сильно не пинать это мое мнение
    ,как начинающего осваивать CW . Перестану считать себя начинающим. как только начну проводить в эфире qso cw, и на своей аппаратуре.
    С уважением de US1QA .

  4. #754
    Standart Power Аватар для R4NAF
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Вятка (Киров)
    Возраст
    47
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    149
    Борис, куда такая скорость!? 15WRM это 60..75 знаков! 45-50WRM это наверное вообще на разряд скоростникам...
    И не понял "за 30 минут стабильно получается 96-98 qso" и "Перестану считать себя начинающим. как только начну проводить в эфире qso cw".
    А так очень похвально, сам не доучился, были причины, но впереди всё.

  5. #755
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    to:R4NAF = до 100 qso, это в тренажере morse runner, этот тренажер автоматом скорость варьирует +,- так, что если даже и поставил
    50 wpm то скорость может быть от 20 до 50. В реальном эфире такая скорость наверное велика, но это кому как.

  6. #756
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Здравствуйте всем! Думаю, не один я скачиваю из интернета слова для тренировки телеграфа. Была у меня парочка хороших сайтов, но сейчас они увы, перестали работать. Нашёл новые, но это не то. Слова или однообразные(качать, делить, пулять, валять, ладный, долгий, мнимый, лишний и т.д., т.е. лишь первые 3-4 буквы тренируют, а остальные заранее известны) или наоборот, просто набор букв, как в радиограммх. Есть ещё один ресурс, слова нормальные, но их немного. После нескольких занятий, они просто запомнились и не подходят для обучения, ибо узнаю слово целиком ещё до того, как оно прозвучит до конца.
    Если у кого есть ссылки на такие сайты или готовые текстовые файлы, прошу поделиться. Слова не короче 6-ти букв.

  7. #757
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    А есть хоть один тренажёр CW работающий под iOS ? Хотяб из браузера?

  8. #758
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    to:RN3S= Я примерно понял проблему, позвольте поделиться, как делаю я. Открываю текстовый редактор, вставляю в него
    любое для начала коротенькое стихотворение( например С. Есенин ). За тем открываю программу CW TYPE, FILE, Send text file,
    ставите скорость 18-20 wpm, вставляете стихотворение из вашего редактора . Да я еще забыл, в тексте отредактируйте уберите
    все знаки препинания и пробуйте принимать, увеличивая или уменьшая скорость. В тексте ,как правило встречаются разные по
    продолжительности буквы (3,8,12 и более). Принимайте до тех пор пока не начнете привыкать к тексту, пять ,семь раз.
    Затем можно заменить текст на другой, чтобы не было привыкания.
    С уважением de US1QA Борис.

  9. #759
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от US1QA Посмотреть сообщение
    to:RN3S= Я примерно понял проблему, позвольте поделиться, как делаю я. Открываю текстовый редактор, вставляю в него
    любое для начала коротенькое стихотворение( например С. Есенин ). За тем открываю программу CW TYPE, FILE, Send text file,
    ставите скорость 18-20 wpm, вставляете стихотворение из вашего редактора .
    Спасибо. Это я уже пробовал И понял, что принимать текстовые файлы мне ещё рановато. Потому и вернулся к приему отдельных слов. Однажды мне порекомендовали перейти к готовым текстам уже после освоения слов из 5-ти букв..... Не пошло. Сечас хочу потренироваться на отдельных, длинных словах. Из 6-ти, 7-ми, может и 8-ми букв.
    Я, извините из тех телеграфистов, которые "телеграфисты" )))))Т.е. неперспективен, трудно у меня все это идет. Пытаюсь взять упорством. Что-то получается, но оооочень медленно. Стандартное QSO, КН в соревнованиях, это научился принимать. Решил вот попробовать научиться, если не разговаривать, то хоть слушать CW, т.е. смысловой текст. Но сначала отдельные слова.
    Ну, а с Есениным у меня вообще не прокатит. Я знаю много его стихотворений и буду не принимать, а узнавать слова ))))))
    Понимаю, что это лишь пример, но он очень подходит, чтоб выразить в чем у меня трудности. Пару раз послушал, принял текст или слова и нужно менять, потому, что я быстро его запоминаю. Вот и ищу новые слова, желательно количеством побольше. Никак не могу найти полный список слов из словаря, в приемлимом виде.
    Последний раз редактировалось RN3S; 16.06.2016 в 13:38.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  10. #760
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Сергей, посмотрите здесь: Russian CW Club • Просмотр темы - DO YOU SPEAK CW?
    Я как-то под настроение делал наборы слов длиной от 2 до 7 букв.
    В каждом наборе слова не повторяются, взяты из художественной литературы.

  11. #761
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Сергей, а вот такое, что во вложении не подходит? Это за полминуты сделано в EXCELе и Блокноте из вашего предыдущего сообщения — выбраны слова, как вы и просили, только с количеством букв равным или больше 6. Можно тоже самое проделать хоть из "Войны и Мира" . А потом вставлять в любую программу для воспроизведения CW.
    RN3S.txt

  12. #762
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Сергей, а вот такое, что во вложении не подходит?
    Это, пожалуй то, что нужно. Поподробней, в личку можно? Как это сделать в Excel_е? Давненько я с ним не работал, сам сразу, боюсь не соображу )))

  13. #763
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Это, пожалуй то, что нужно.
    Если нужно в текстовом виде, то вот еще парочка на 6 и на 7 букв. Правда, в алфавитном порядке...
    Вложения Вложения

  14. #764
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    to:RU3YAA= Совершенно верно, я просто привел стихи ,как пример, а так можно любой маленький, большой абзац выделяй и через
    редактор бросай в кодировщик cw type и тренируйся сколько угодно.

  15. #765
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Борис US1QA, Сергей просил просто слова с количеством букв не меньше шести, а в стихах и в любых текстах очень много одно- двух-... пятибуквенных. EXCELем же мы спокойно можем из любого текста отобрать слова с любым требуемым количеством букв. Вот поэтому я и заморочился такую штуку ему показать. Да и менять текст можно практически в любое время по желанию: любая онлайн библиотека содержит неиссякаемый источник слов.

    А ещё можно и порядок слов этих делать RANDOMIZE, что вообще получится хорошо .

    Сергей, в ЛС всё написал.

    UR0ET, а ваши тексты вообще прекрасные! То, что они по алфавиту, совсем нестрашно: тем же EXCELем порядок их можно перепутать совсем до неузнаваемости.
    Спасибо! Вечером дома попользуюсь вашими текстами.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×