Страница 2 из 28 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 408

Тема: Скорость телеграфа на экзаменах

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Переждав первую волну высказываний, вложу и свои 5коп. Телеграф учил до армии, в системе ДОСААФ, за что ему оч благодарен. Но к теме: Получив впервые в жизни права (для езды на автомобиле), кто с первого дня "рысачил" на 100 км.ч? Единицы...Так и тут, если не плакать по поводу 60-90-120 и пр. символике телеграфа, а целенаправленно заниматься его изучением (для работы в эфире), то со временем эта боязнь пройдет. Разумеется, в 50-60 лет уже будет очень сложно, очень, ровесники меня поймут. Но тем не менее, плачутся помоложе кто будет...Не секрет, что есть часть первой категории без знания телеграфа. Есть, не возражайте. Так вот им сочувствие, что лишены этого "офигенного" вида модуляции. А уж учить-не-учить,-каждый по своему усмотрению. Причём, "килограмм" это ещё не повод "грудь колесом", и в эфир...Другое дело, когда чисто принципиально, art-for-art, искусство ради искусства, посчитать точки-тире и помножить (разделить) на 60 секунд, так это для скоростников...Там это в почёте, а здесь, как я понял, говорят про работу в эфире.Так что, не надо слёз и обид, "вперед, к звёздам, через тернии".

  2. #17
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686

    Thumbs down

    Коллеги, не позорьтесь с плачем, что там не 60, а чуть больше по какому-то там ПАРИС’у. С такой скоростью единственное, чего следует опасаться — не уснуть на экзамене.

    На CQHAM'е выяснили уже, что тексты готовил Игорь Григорьев RV3DA. Заметьте, готовил добросовестно, в полном соответствии с условиями. Ибо реальная скорость измеряется не в каких-то там ПАРИС’ах, а в знаках за минуту! И интервалы между знаками и группами там, скорее всего, такие, какими должны быть — одно тире (три точки) между знаками и два тире (семь точек) между словами (группами). И за минуту передаётся ровно 60 знаков. Реальных букв и цифр. А не каких-то там условных ПАРИС’ов.

    Другое дело, что экзамен в таком виде сам по себе тупой, бестолковый, бесполезный и не имеющий ничего общего с реальностью. Видимо, тот умник, который его придумывал в таком виде, не провёл ни одного QSO телеграфом, да и о телеграфе знает, в лучшем случае понаслышке, ибо не представляет себе разницы между проведением реального QSO телеграфом в эфире и ППР. Да и о том, что такое ППР, представления не имеет тоже — не тем ППР, которым он занимался (По…трендели-По…трендели-Разошлись), а Приёмом-Передачей Радиограмм. Так как, какое право имеет тот коекакер-абышокер придумывать экзамен по предмету, о котором не имеет ни малейшего представления?

    Представляю, пойду я сдавать экзамен на первую категорию, или подтверждать квалификацию (потому что другие коекакеры нашептали столь же алогичный и бестолковый приказ), а там будет сидеть некто, подобный нашему выдумщику, и, высунув от усердия язык, «принимать» экзамен, сличая закорючки в эталонном листке и том, что напишу я. И у него, 100%, будет ПЕРВАЯ категория!

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,900
    Поблагодарили
    2567
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Плохо что паузы между буквами слишком короткие.Нужно или учить скоропись или писать на клаве.
    Торопиться с записью не надо. Необходимо, при приёме текста, нарабатывать навык записи с отстованием в 2-4 знака. Иначе неизбежны ошибки, если попадаются подряд несколько "коротких" букв.

  4. #19
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Видимо, тот умник, который его придумывал в таком виде, не провёл ни одного QSO телеграфом, да и о телеграфе знает, в лучшем случае понаслышке, ибо не представляет себе разницы между проведением реального QSO телеграфом в эфире и ППР
    Вспомнилось.
    В 80-х годах сдавал экзамен по cw. В клубе, в классе посадили и давай кусо проводить со мной. Учавствовали все желающие А дело было в субботу на очередном собрании. С кем только я не провёл обмен и с "янками" и с "джапан" и с ..... Весело было .....и правильно.

  5. #20
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RU4IT Посмотреть сообщение
    у радиолюбителей был 3-й разряд (90 знаков),
    немного не так.

    Чтобы получить 3-ю категорию, нужно было "знать" 60 знаков.
    На вторую: 90.
    На первую: 110.

    В начале 70-х я учил телеграфную азбуку на Белорусской в РТШ у Каландии Л.А.

    Разрядные нормы (взрослые) по приёму-передаче были такие:

    приём-передача, буквы/цифры 60 знаков - III разряд
    приём буквы/цифры 90 знаков, передача цифры 70 - II разряд
    приём буквы/цифры 110 знаков, передача цифры 90 - I разряд
    130 - к.м.с
    150 - м.с.

    Передача велась на "клоподаве".
    Приём текстов: отдельно буквенный несмысловой и цифровой, по пять знаков в группе.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    ...Причём, "килограмм" это ещё не повод "грудь колесом", и в эфир...Другое дело, когда чисто принципиально, art-for-art, искусство ради искусства, посчитать точки-тире и помножить (разделить) на 60 секунд, так это для скоростников...Там это в почёте, а здесь, как я понял, говорят про работу в эфире.Так что, не надо слёз и обид, "вперед, к звёздам, через тернии".
    Это точно. Я всегда в таких случаях стараюсь напомнить собеседникам, что Кренкель работал на простом ключе и не очень быстро. Я это знаю не по наслышке - коллективная радиостанция городского дома пионеров, на которой я изучал азы любительской радиосвязи, тогда находилась примерно в километре о RAEM.

    Об этом хорошо написал в своей книге Стромилов - Кренкеля уважали за то, как он работал (т. е. производил обмен информацией), а не за скорость работы в эфире.

  7. #22
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    немного не так.

    Чтобы получить 3-ю категорию, нужно было "знать" 60 знаков.
    На вторую: 90.
    На первую: 110.
    Немного не так

    2.3 Квалификация радиолюбителя определяется по результатам экзамена по основам электро- и радиотехники, техники безопасности и правил работы в эфире (Список экзаменационных вопросов приведен в Приложении № 2), а также экзамена по приему и передаче на слух телеграфной азбуки. Радиолюбитель должен уметь принимать и передавать смысловые сигналы со скоростью 30 знаков в минуту для 3-й категории, 60 знаков в минуту для 2-й категории и 90 знаков в минуту для 1-й категории. Для получения разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции 4-й категории знания телеграфной азбуки не требуется.
    Это из "Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций". Насколько я знаю, и до этого нормы были такими же.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Что вы, право

    Есть абсолютная система - подсчитывается число знаков за минуту. В этом случае циферки выглядят более сжато, а буковки - растянуто.

    И есть - paris. Которая придмана для трансмиттерной ленты (ну или для тактовой частоты). При парисе скорость определяется продолжительностью посылки (точки или тире). Там сжатость знаков не зависит от того буквы это или цифры. А вот по абсолютке при одинаковой скорости по парису цифр за минуту будет передано меньше.

    Тут пару лет назад была ветка где вся теория разжевана. С коэффициентами

  9. #24
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Немного не так/со скоростью 30 знаков в минуту для 3-й категории
    Я не слышал и нигде не видел, чтобы 30 знаков была "зачётной" скоростью :-).
    Ни в 70-х, ни в 80-х, ни в 90-х.
    Дочь RU3ADN сдавала на 3-ю в 1998 г. - честно сдавала 60 знаков.

  10. #25
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Немного не так
    Все так. R3AM прав - при Союзе были именно такие нормы: 60-90-110. Во всяком случае в 80-е годы, когда и я "сдавался".

  11. #26
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    приём-передача, буквы/цифры 60 знаков - III разряд
    приём буквы/цифры 90 знаков, передача цифры 70 - II разряд
    приём буквы/цифры 110 знаков, передача цифры 90 - I разряд
    130 - к.м.с
    150 - м.с.
    Больше всего меня удивляет, с какой уверенностью люди пишут то чего не знают. Только пожалуйста без обид.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UC9CV Посмотреть сообщение
    с какой уверенностью люди пишут то чего не знают
    Напомню, что ЕВСК меняется каждые 4 года.
    Когда я занимался СРТ 1 разряд был 120/120/120/90, КМС точно не помню, а вот МС должен был принимать по 160 зн.мин.

  13. #28
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от UC9CV Посмотреть сообщение
    Больше всего меня удивляет, с какой уверенностью люди пишут то чего не знают. Только пожалуйста без обид.
    Да, я ошибся по первому разряду: было 120 знаков приём. В СССР. Признаю свою ошибку.

  14. #29
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    По СРТ, если не ошибаюсь (в 80-е) на MC CCCP было так: прием 180 зн/мин для "ручников", 200 зн/мин для "машинистов". Хотя могу и ошибаться. Действительно, нормативы частенько меняются.

    Да, вот здесь нашел некий документ, не понял каким годом датировано. Это уже нормативы РФ.
    http://www.qrz.ru/beginners/radiosport.pdf

  15. #30
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Я не слышал и нигде не видел, чтобы 30 знаков была "зачётной" скоростью :-).
    Ни в 70-х, ни в 80-х, ни в 90-х.

    В то время наша деятельность регламентировалась "Инструкцией о порядке регистрации и эксплутации любительских радиостанций".

    Цитату из "Инструкции" я привел в предыдущем сообщении.


    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    R3AM прав - при Союзе были именно такие нормы: 60-90-110. Во всяком случае в 80-е годы, когда и я "сдавался".
    Я сдавал на 1-ю 120 знаков но не потому, что так требовала "Инструкция", а потому что наш председатель клуба так сказал За что, впрочем, я на него совсем не в обиде
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  3. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×