Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 408

Тема: Скорость телеграфа на экзаменах

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Коэффициент ключа и коэффициент качества передачи - разные вещи!
    Конечно разные вещи. Я не захотел уточнять, но Вы почти потребовали
    Если чел. передачу вёл на ручном ключе, то его скорость передачи (замеряннная на секундомере) умножалась на 1.2. Затем было субъективное мнение 3-х судей насчёт ошибок и перебоев в радиограмме. Участник должен сам при передаче быстренько соображать,если заметил,что его ошибку зафиксировали судьи-то ли ему дальше стучать,то ли лучше перебой сделать.
    Радиограмма считается переданной,если из 250 знаков допущено 3 ошибки и 6 перебоев!
    При перебое группу радиограммы из 5 знаков нужно начинать сначала. И тут уже спортсмен должен считать свои промахи.

  2. #47
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Во времена СССР была книжка ДОСААФ, в которой все были расписаны требования для категорий. Других "законных" НПА (по современным понятиям) не существовало.
    RV3MI еще не родился когда я получал 1-ю категорию.

  3. #48
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Во времена СССР была книжка ДОСААФ, в которой все были расписаны требования для категорий.
    "3. Любительские радиостанции коллективного и индивидуального пользования делятся на три категории, которые присваиваются квалификационными комиссиями местных комитетов ДОСААФ в зависимости от квалификации и опыта радиолюбительской работы владельца или начальника станции и определяют право любительских радиостанций данной категории работать той или иной мощностью, в том или ином любительском диапазоне.
    Примечание:
    1. Присвоение I категории индивидуальным и коллективным любительским радиостанциям в союзных республиках и городах Москве и Ленинграде производится соответствующими республиканскими и городскими комитетами ДОСААФ или федерациями радиоспорта, а по РСФСР - ЦК ДОСААФ СССР".

  4. #49
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Я не захотел уточнять, но Вы почти потребовали
    Да ничего я не требовал. Если почему-то обиделись - простите великодушно! Да и разговор о СРТ действительно в этой теме неуместен!

  5. #50
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    комиссиями местных комитетов ДОСААФ в зависимости от квалификации и опыта радиолюбительской работы владельца или начальника
    Тоже молодой .... Не кому и кто, а конкретно было расписано: телеграф, срок работы в предыдущей категории, наличие дипломов, участие в соревнованиях ....
    Не сохранилась эта инструкция у меня.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Кваликация начальника + одна категория.

    Добавлено через 8 минут
    Меня больше удивило в экзамене по телеграфу наличие морзянских букв РУССКОГО алфавита,но потом я понял,что это была тестовая версия экзамена по морзянке. Убралирусские Ш,Я,Ю, и т.п.
    Но непонятен смысл - надо принять 60 зн.мин. Чего ,каких знаков?
    Почему буквы-цифры? Инициатор в курсе,что нужно человека предупреждать,что сейчас будет звучать цифро-буквенный текст на латиннице?
    Может для инфо добавлю,что для 1-го разряда приём требовал 120 зн\мин, а вот передача цифр только 90!

  7. #52
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    в ТО время, она была в действии
    Да - была. Но - незаконно.
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    и по ней мы жили...
    Получается - "во грехе"
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Здесь разговор про категории или про СРТ?
    Про "Скорость телеграфа на экзаменах". Причём: имеется в виду "техническое понятие скорости", а не распределение по категориям "во времена оно"

  8. #53
    Standart Power Аватар для RN9RF
    Регистрация
    21.04.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    32

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Почему буквы-цифры? Инициатор в курсе,что нужно человека предупреждать,что сейчас будет звучать цифро-буквенный текст на латиннице?
    Что то при проведении QSO, ни разу не слышал подобного предупреждения от корреспондента.

  9. #54
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Тоже молодой ....
    Увы... Этот недостаток проходит слишком быстро...

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    ... Может для инфо добавлю,что для 1-го разряда приём требовал 120 зн\мин, а вот передача цифр только 90!
    В разные времена может быть было по разному, но цифра 120 и у меня в памяти. По простой причине - в 1956 году разрешили работать с "капстранами" тем, у кого был 1-й разряд по радиоспорту. Получить быстро за радиосвязь было напросто - итоги соревнований подводились примерно год, поэтому с учётом других проволочек процедура получения 1-го разряда по радиосвязи могла занимать года полтора. А работать с DX хотелось очень. Выход был простой - быстро сдать на 1-й разряд по приёму-передаче, как тогда называлась СРТ. Что мы и делали...

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Адрес: Москва
    Возраст: 72
    Сообщений: 5,335
    Поблагодарил: 50
    Поблагодарили: 1,703 раз(а) в 762 сообщениях Цитата:
    Сообщение от UA9AU
    ... Может для инфо добавлю,что для 1-го разряда приём требовал 120 зн\мин, а вот передача цифр только 90!

    В разные времена может быть было по разному, но цифра 120 и у меня в памяти. По простой причине - в 1956 году разрешили работать с "капстранами" тем, у кого был 1-й разряд по радиоспорту. Получить быстро за радиосвязь было напросто - итоги соревнований подводились примерно год, поэтому с учётом других проволочек процедура получения 1-го разряда по радиосвязи могла занимать года полтора. А работать с DX хотелось очень. Выход был простой - быстро сдать на 1-й разряд по приёму-передаче, как тогда называлась СРТ. Что мы и делали...
    __________________
    Не совсем я понял. Просто для 1-го разряда в 80-90 годы было требование-
    120-приём букв,цифр, но передача цифр-90 !
    Вот как-то так.

  12. #57
    Standart Power Аватар для RN9RF
    Регистрация
    21.04.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    но передача цифр-90 !
    А что удивляет? Вы легко передаёте цифры со скоростью 90 зн. на "простом" ключе?

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Не совсем я понял. Просто для 1-го разряда в 80-90 годы было требование-
    120-приём букв,цифр, но передача цифр-90 !
    Вот как-то так.
    Я имел ввиду приём, а слово "цифра" относилось к значению 120.

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В разные времена может быть было по разному, но цифра 120 и у меня в памяти.
    У нас в Баку в начале 80-х для получения первой категории необходимо было иметь 1 разряд по радиоспорту и телеграф 120 буквы/цифры. "Сдать" мне помог собраный для радиклуба электронный ключ. . Все таки никогда не занимался скоростной телеграфией, и без ошибок принять было трудно, а на занятия как всегда времени не хватало.

  15. #60
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868

    Русский язык в CW ? Убрать!

    Очень внимательно прочитал экзаменационные контрольные тексты и не обнаружил в них букв русского алфавита... . В чем же дело?
    Немного из прошлого. Организация ДОСААФ СССР занималась допризывной подготовкой призывников. Готовили и радиотелеграфистов, которых учили принимать на слух и передавать на ключе кодом Морзе буквы, цифры и смесь в виде пятизначных групп, из которых и формировались тексты. В войсках проводились соревнования по приему и передаче на ключе, присваивались классы -"3". "2", "1" и "М". Со временем это выросло в вид спорта СРТ ( HST ), ввели спортивные разряды - "3", "2", "1", "КМС", "МС", но неизменными при этом оставались пятизначные "буквы", "цифры" ... .
    Радиостанциям Любительской службы запрещена передача шифрованных сообщений, тогда зачем требовать от радиолюбителей демонстрировать умение принимать эти шифрованные сообщения на экзамене для получения разрешения на эксплуатацию радиостанции 1 категории?
    Надо учить радиолюбителей работать кодом Морзе открытым текстом на родном языке. И никаких шифровок ! Навязываемый нам, радиолюбителям,
    вариант экзаменационных текстов пригоден только для СРТ/HST.
    Очень интересно было бы узнать, кто дал государственному учреждению указание убрать из русского варианта кода Морзе буквы алфавита русского языка Ч, Ш, Э, Ю, Я ? Этим актом преднамеренно, а в лучшем случае необдуманно исключается сама вероятность общения радиолюбителей в эфире CW на русском языке. Будем думать или так сойдет... как обычно?
    С неуважением к инициаторам
    и соучастникам этой деструктивной акции
    Валерий/UA3AO

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  3. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×