Страница 57 из 58 ПерваяПервая ... 747505152535455565758 ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 857
Like Tree502Спасибо

Тема: Язык CW для начинающих

  1. #841
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,651
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    For RU3YAA ---
    И.Е. Григорьев ничего не нарушает, так как СРТ = HST к РАДИО не имеет никакого отношения ! Какое РАДИО, если соревнования проходят в закрытых помещениях. Ну а позывные есть и у СРТэшников - буква Р в русском названии вида спорта обязывает .
    Похоже, начинаем переходить к переливанию из пустого в порожнее ))

  2. #842
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Suh2 Посмотреть сообщение
    Вопрос новичка.
    Частенько в эфире слышу УД. Задумываюсь, хотели передать ?
    Характерная ошибка, или ... этт, у меня лыжи плохо едут?
    Возможно, надо лыжи смазать? Там FB передают

  3. #843
    Standart Power Аватар для Suh2
    Регистрация
    21.08.2019
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    76
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    36
    Неее.. FB понимаю нормально. А вот УД ?
    Думал, может быть новое радиосокращение?

  4. #844
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Suh2 Посмотреть сообщение
    Неее.. FB понимаю нормально. А вот УД ?
    Думал, может быть новое радиосокращение?
    Ну что тут скажешь? По любому - надо смазывать свои лыжи. Это пользу принесет.

  5. #845
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    их не будет, ибо все верно сказано.
    а почему СРТ-шники, которые добились знатных успехов не шли в КВ?
    да просто некогда им было, я так думаю. Станислав Зеленов, к примеру, имеет (или имел) КВ позывной, но в эфире практически не работал. Пензюки и Пензючки (там была очень сильная школа СРТ) тоже были малоактивны на КВ и позывные имели чисто номинально.
    Правильно Андрей думаешь. Я сам, когда в 2011 году закончил активную фазу выступлений по СРТ на Чемпионатах Мира и переехал в Сибирь на ПМЖ, забросил из-за финансовых проблем поездки на СРТ и активно перешёл в КВ. Получил массу удовольствия от вообще-то не очень напряженной тренировочной деятельности. Участвовал по самочувствию и наличия свободного времени во многих мероприятиях и экспедициях и получал кайф. Но вот в 2018 году Чемпионат Мира по СРТ был в Астане, благо что рядом. Решил тряхнуть стариной, потренировался - занял 3 место, получил свою медаль и как-то ностальгия и весомый результат взяли свое и забросил КВ. Так как тренировка на результат именно по СРТ требует ну просто колоссальное время. И также активно и результативно выступать в КВ, просто невозможно физически. С возрастом все 24-х часовые контесты просто самоубийственны для позвоночника и сопутствующих заболеваний, которые я и подхватил. Сейчас при тренировках по СРТ все-таки как -то можно прерваться и отвлечься. Но совмещать КВ и СРТ просто не возможно. Вот поэтому и Зеленов и все сильнейшие в России скоростники, а других просто не осталось, практически никогда не совмещают результативное выступление в обоих видах. Вот поэтому и обидно, когда СРТ-шников считают низсшой кастой, а владение только приемом без записи и передачей из головы на слух смыслового текста в эфире верхом совершенства.
    Кстати,решил подсчитать сколько разновидностей только в приеме азбуки морзе. На вскидку вышло 10:
    1- прием смыслового текста без записи
    2- прием буквенного группового текста
    3 - тоже цифрового
    4 - тоже смешанного
    5 - с записью на бумагу
    6 - с записью на клавиатуру
    7 - с экрана скиммера ( только визуально по точкам и тире на экране)
    8- световой телеграф
    9 - в условиях помех
    10 - прием позывных на скорость
    Из всего перечисленного СРТ-шники умеют 7 пунктов, кроме только п.п. 1, 7, 8.
    А вот радиолюбителям, достаточно только 1, ну и немного 9.
    Так что вопрос профессианализма владения азбукой морзе неоднозначен

  6. #846
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    И.Е. Григорьев ничего не нарушает, так как СРТ = HST к РАДИО не имеет никакого отношения ! Какое РАДИО, если соревнования проходят в закрытых помещениях.
    А, как насчет многоборья радистов (МР)?

  7. #847
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Правильно Андрей думаешь. скоростники, а других просто не осталось, практически никогда не совмещают результативное выступление в обоих видах. Вот поэтому и обидно, когда СРТ-шников считают низсшой кастой, а владение только приемом без записи и передачей из головы на слух смыслового текста в эфире верхом совершенства.
    Кстати,решил подсчитать сколько разновидностей только в приеме азбуки морзе. На вскидку вышло 10:
    1- прием смыслового текста без записи
    2- прием буквенного группового текста
    3 - тоже цифрового
    4 - тоже смешанного
    5 - с записью на бумагу
    6 - с записью на клавиатуру
    7 - с экрана скиммера ( только визуально по точкам и тире на экране)
    8- световой телеграф
    9 - в условиях помех
    10 - прием позывных на скорость
    Из всего перечисленного СРТ-шники умеют 7 пунктов, кроме только п.п. 1, 7, 8.
    А вот радиолюбителям, достаточно только 1, ну и немного 9.
    Так что вопрос профессианализма владения азбукой морзе неоднозначен
    Слава, вот только не надо...Многие из нас прошли очень хорошую профессиональную подготовку и в свое время все эти 10 пунктов выполняли в серьезной обстановке. Но мы еще кое что умеем сверх этого...а не "только" И с высоты своего полета знаем, сколько еще надо освоить СРТэшникам, что бы на равных с нами пожевать тряпочку в эфире

  8. #848
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Вспомнился Козьма Прутков - "Специалист (читай СРТэшник ) подобен флюсу, полнота его односторонняя." Без обид, братья. А только из желания раззадорить вас. Осваивайте. А то, как говорил один известный - после Ганди и поговорить то не с кем. Фай Найны одни.

  9. #849
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    знаем, сколько еще надо освоить СРТэшникам, что бы на равных с нами пожевать тряпочку в эфире
    Равных нет по пункту 1, а как на счет остальных..... Слабо!..??
    Я это утверждаю только потому, что прошел и СРТ и жевал тряпочку в эфире со своими 100 вт из Сибири на "Робинзон-33" а на остальные диапазоны бельевая верёвка. И в КВ,как заочный вид, считаю, что побеждает не мастер CW, а кошелёк, позиция и моща. Более менее мастерство можно показать на очных по КВ. Так что ваше умение читать в эфире без записи и на больших скоростях удел не более 10 человек в России. Достаточно почитать в форуме на эту тему - сколько вас таких увлеченных и с пальцами веером...
    С вашим опытом работать без записи откройте тему -" Как работать в эфире на QRQ", а не гнобите всех остальных, которые изучают азбуку тем более в этой теме как "CW для начинающих"
    Чёт разозлился я...... Извиняйте если ЧЁ

  10. #850
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Хорошего СРТ шника из меня не вышло. По причине раздолбайства (моего), зато в эфире потрындеть люблю.)))
    Всех с Днём Победы, и рад слышать всегда. Про погоду могу подробно рассказать, если спросят.)))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  11. #851
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Равных нет по пункту 1, а как на счет остальных..... Слабо!..??
    Я это утверждаю только потому, что прошел и СРТ и жевал тряпочку в эфире со своими 100 вт из Сибири на "Робинзон-33" а на остальные диапазоны бельевая верёвка. И в КВ,как заочный вид, считаю, что побеждает не мастер CW, а кошелёк, позиция и моща. Более менее мастерство можно показать на очных по КВ. Так что ваше умение читать в эфире без записи и на больших скоростях удел не более 10 человек в России. Достаточно почитать в форуме на эту тему - сколько вас таких увлеченных и с пальцами веером...
    С вашим опытом работать без записи откройте тему -" Как работать в эфире на QRQ", а не гнобите всех остальных, которые изучают азбуку тем более в этой теме как "CW для начинающих"з
    Чёт разозлился я...... Извиняйте если ЧЁ
    Вот за что я "люблю" профессиональных спортсменов - и то им мешает и это...и приписывают другим свои "достоинства" Тяжела и неказиста...жизнь спАртсмена СРТиста.
    А я...просто ...нажму на ключ и поговорю с друзьями. Мне не надо ничего доказывать и меряться ...чьи штаны ширше. Братья, осваивайте, подходите поговорить. Общение - одно из удовольствий

  12. #852
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Вот за что я "люблю" профессиональных спортсменов - и то им мешает и это...и приписывают другим свои "достоинства" Тяжела и неказиста...жизнь спАртсмена СРТиста.
    А я...просто ...нажму на ключ и поговорю с друзьями. Мне не надо ничего доказывать и меряться ...чьи штаны ширше. Братья, осваивайте, подходите поговорить. Общение - одно из удовольствий
    Эх Володя, как я тебя понимаю по поводу поговорить с друзьями. Если это начинающий и спрашивает тебя что то открытым текстом, то переходя на пониженную скорость, ты выдаешь ему эталон качества и прощаешь ему все его погрешности в передаче , и испытываешь кайф. Или когда встречаешься с тебе подобным по скорости, то получаешь кайф от качества понимая друг друга на предельных скоростях с одной только точки. Да, это настоящий кайф от умения работать смыслом без записи. Но при чем здесь CРТ и твои ковычки про любовь и достоинства. Я знаю людей которые читают по скимеру точки и тире на сумашедших скоростях, я знаю людей которые читают световой телеграф как книгу. Я знаю как красиво и быстро ты передаешь И все перечисленные испытывают удовольствие от умения работать с этой многогранной по формату азбукой морзе. И никто не говорит что кто-то другой радиоинвалид только из-за того, что он не может читать без записи и передавать из головы. Ребята - будьте скромнее!...

  13. #853
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    ..... не гнобите всех остальных...
    Чёт разозлился я...... Извиняйте если ЧЁ
    Спортсмен тренируется каждый день целый год или более для того,чтобы на соревнованиях выступить 5 минут! Ну а не получится блеснуть - не беда,мало ли соревнований.
    А профессионал "пашет"каждый день,и не всегда в комфортных условиях.Да и груз ответственности его не сопоставим со спортивным.
    Посему не стоит никого "гнобить" - тем более в любительском эфире.

  14. #854
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    ЗДР.
    А я вот вчера на WebSdr слушал одну мемориальную станцию
    которая работала со скоростью где-то знаков 60.
    Позывной передавал .-..--……--….---..
    Мне стало интересно чем же это всё закончится?
    Кто-то попросил QRS и всё стало ясно
    А вы в теме для начинающих точками и тире меряетесь!
    Почитать нечего
    Извините.

    Всех с праздником!!!

  15. #855
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,651
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    For UA0C ==== А насчет многоборья радистов вот так- Радиограммы — несмысловые, объем радиограмм для обмена составляет 30 групп. TIKAS - разговор-то был о HST ))

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. CW: Get-подробная иструкция для начинающего пользователя
    от RY2S в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 09:35
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×