Страница 77 из 89 ПерваяПервая ... 276770717273747576777879808182838487 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,155 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #1141
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    но законы в нашем радиоклубе
    были свои.
    Это вам так казалось.
    "Закон" был такой
    1. В радиоклуб ДОСААФ сдавались документы на получения разрешения на постройку (приобретение)
    2. Делалось все это очень длинно, поскольку ДОСААФ (???) эти бумаги прогонял через КГБ.
    После получения разрешения на постройку надо было в течении установленного срока (вроде 6 месяцев).
    3. Сдать передатчик комиссии.
    Не думаю что в разных деревнях были сильно по другому.

  2. #1142
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Это вам так казалось.
    "Закон" был такой
    Прошол через все это. В городе и районе начинал первым и посоветовать и помочь было некому. Вот
    школьнику и пришлось мотаться в одну сторону в райцентр за ходотайством и в другую сторону в
    областной центр. Несколько раз возвращали документы из-за неправильного оформления. Непонятно
    куда смотрели в клубе при приеме бумаг. Больше всего боялся за графу в анкете что не член ВЛКСМ.
    По тем временам это нонсенс. Тянулось все почти два года. Ничего терпения хватило.
    P.S. Что-то увел от темы. Звиняйте

  3. #1143
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9867
    Поблагодарил
    6506
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Это вам так казалось.
    "Закон" был такой
    Костя, ты фальшивомонетничеством не занимаешься по совместительству!?
    Покажи мой пост, из которого ты цитату высосал.
    Слово закон зачем в кавычки поместил? Не было никакого закона. Была "Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских приемо-передающих радиостанций". Утвержденная Начальником ГИЭ Минсвязи СССР 12.12.1985г. Перед этим была аналогичная, но от 25.02.1967 г. Именно она регламентировала все правила оформления разрешений на постройку (приобретение) любительских радиостанций, технические и эксплуатационные требования, правила любительской связи, техники безопасности и пожарной безопасности на любительских станциях. Все.
    Для получения разрешения на постройку необходимо было сдать квалификационные экзамены КДК, предоставить в клуб ДОСААФ вместе со справкой КДК:
    - заявление-анкету (2 экз.)
    - фотокарточки 4,5х6 2 шт.
    - автобиографию.
    Если моложе 16-ти (4 категория), то вместо автобиографии требовалась справка о месте проживания и заявление главы семьи, что он не возражает.
    У нас тогда в ДОСААФ бегать было не надо (1970). В Вологодском радиоклубе ДОСААФ достаточно все эти бумаги было оставить (готовили заранее, собираясь на КДК)
    после сдачи экзамена. Разрешение на постройку пришло через два месяца, на экплуатацию - еще быстрее. Последнее уже зависело от того, сколь быстро из клуба бумагу (справку тех.комиссии, что готовила опять же КДК, за всю мою историю ГИЭ дважды ко мне с проверками выезжала) до ГИЭ и обратно сгоняют.
    КГБ вероятно и курировала, но мне какое дело до этого?
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Не думаю что в разных деревнях были сильно по другому.
    Ты вообще на своем хуторе вместо думалки фантазерку начал включать последнее время. Надоело носом в документы тыкать

  4. #1144
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Покажи мой пост, из которого ты цитату высосал.
    Миша мои извинения. Цитата из поста RA0AR.
    Сайт зачем то тебе приписал.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Слово закон зачем в кавычки поместил? Не было никакого закона. Была "Инструкция
    Потому в кавычки и поместил. Имея ввиду что был некий порядок. Вот порядок тоже просится в кавычки.
    Позывной я получил в 1966 году.
    Документы оформляли очень долго.
    Хотя я тогда был в радиоклубе активным членом, был 1-й разряд по приему-передаче
    на коллективке во всю контестовал..
    Дали сразу 2-ю категорию.
    Как то вот так.
    Извини меня и сайт за цитату.
    Пардон за ОФФ.

  5. #1145
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Для получения разрешения на постройку необходимо было сдать квалификационные экзамены КДК, предоставить в клуб ДОСААФ вместе со справкой КДК:
    - заявление-анкету (2 экз.)
    - фотокарточки 4,5х6 2 шт.
    - автобиографию.
    Видимо, невзирая на "законы" или Инструкции, были "в каждой избушке свои погремушки".
    Никаких экзаменов КДК у нас не было. Зато требовали характеристику с места работы. Причём от начальника довольно высокого ранга, который тебя и в глаза, возможно, никогда не видел, зато видал в гробу всякую непонятную писанину. Приходилось писать про себя самому. Начальник (если не имел на тебя зуб) хмыкал, косился, как на не совсем нормального, но подписывал.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Разрешение на постройку пришло через два месяца, на экплуатацию - еще быстрее.
    Везунчик. Всё бы и у меня, возможно, было бы и ничего, но "кураторов" было многовато, и мои бумаги где-то затерялись, "на маршруте". И с повторной процедурой всё затянулось где-то на годик. Да ещё и со свободными позывными в нашем крае был дефицит! Вот были времена...
    ...Так как с бюрократией на UK6AAA было полегче, то за "страдания, преданность и верность" медали не дали, но оформили 2-ю категорию. А через несколько лет, не за спортивные достижения, а за "боевые заслуги", предложили и 1-ю.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #1146
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7168
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Это вам так казалось.
    "Закон" был такой
    1. В радиоклуб ДОСААФ сдавались документы на получения разрешения на постройку (приобретение)
    2. Делалось все это очень длинно, поскольку ДОСААФ (???) эти бумаги прогонял через КГБ.
    После получения разрешения на постройку надо было в течении установленного срока (вроде 6 месяцев).
    3. Сдать передатчик комиссии.
    Не думаю что в разных деревнях были сильно по другому.
    Это вам показалось.
    Получал позывной в 77 году.Ждал 5 месяцев.Сильно не мурыжили-учился в 9м классе.Проверять особо нечего было.Экзаменов не сдавал.Передатчик никуда не носил. Получил сразу 2 УКВ. Через 2 года сразу 2 КВ. Опять же без экзаменов.Просто все знали,что предпочитаю работать CW.

  7. #1147
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Видимо, невзирая на "законы" или Инструкции, были "в каждой избушке свои погремушки".
    Никаких экзаменов КДК у нас не было.
    ...это точно, как хотели на местах так и воротили.

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    И с повторной процедурой всё затянулось где-то на годик.
    ...это вы везунчик, меня "мариновали" больше 4-х лет, несмотря на то, что и телеграф знал, и в эфире работал, в т.ч. с любыми "капиталистами"....

  8. #1148
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Получил в 1978 году четвёртую категорию первым по области - EZ4NAA. Потом как 16 стукнуло - сразу без экзаменов дали вторую. Не знаю за какие заслуги - вероятно, за телеграф и участие в СРТ -))

  9. #1149
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    127
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Получил сразу 2 УКВ. Через 2 года сразу 2 КВ.
    Порядки сильно различались от местности.. Я, начав оформление, в мае 78, получил позывной только в начале 79 и не вторую, как заявлял клуб, а только третью.
    Инспектор приезжал, вскоре после открытия. Померил ТЛ-4 анодное напряжение, распил с отцом бутылку (он приезжал к нему и по работе), составил акт о проверке. Позднее, поездив по Союзу, убедился, что "всё происходит, скорее, по разному.."

  10. #1150
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RQ3P:
    Через 2 года сразу 2 КВ. Опять же без экзаменов.

    UA4NE:
    Потом как 16 стукнуло - сразу без экзаменов дали вторую.
    Действительно, в Москве все было иначе. Без экзаменов никак, на любую категорию. И не просто, а до изумления.
    В 65-ом дошел до приема 85 знаков и решил идти на третью КВ. Пришел, сидит комиссия, подошла моя очередь. А где аппаратный журнал? Дома. Без журнала не примем. До дома два километра, бегом на тролейбус и обратно. Успел. Листают журнал. Почему здесь записано Белорусский вокзал? Вы не знаете, что в эфир адреса передавать нельзя? Так это принятый текст, а по Инструкции положено все записывать. Так, а это что? А это что за лампа? И так далее, сдал.

    Через два года прихожу сдавать на первую. В обязательном порядке принципиальная схема передатчика. А SSB есть, или делаешь? Нет, и пока не делаю, CW работаю. Товарищ экзаменатор так уважал SSB-истов, что постарался доказать, что схемы Шембеля, по которой у меня был собран ЗГ, не существует. И, соответственно, мой передатчик работать не может. А раз он не работает, то никакой первой категории.
    Ушел ни с чем.
    На следующий год на нерабочем передатчике выполнил МС и пришел сдавать снова. Мастеров уважали, ответил на все вопросы, получил первую.

  11. #1151
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10684
    На закате СССР , видимо, стало проще. Как 14 лет исполнилось- стал документы собирать. Ждал несколько месяцев.Не помню что бы какие-то экзамены сдавал.Получил 4 категорию. Может деро в СРТ и ДЮСТШ, да и связей к тому времени провел уже не одну тысячу. Потом, в 16 сразу 2 и 1. А не так давно сосед мой ( товарищ по ДЮСТШ) решил после 20 летнего перерыва вернуться- начал билеты учить. Почитал я их и подумал, хорошо хоть мне не надо.)) А сосед нашел старое разрешение и восстановил старый позывной. Тоже повезло.))

    Пришла на ум аналогия с Автошколой. Езжу очень много, каждый день. Езжу , честно, не плохо, но заставь теорию сдать....))
    Последний раз редактировалось RT5T; 18.03.2019 в 21:37.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #1152
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,516
    Поблагодарили
    3637
    Поблагодарил
    2576
    Я в мае 1992 года, как исполнилось 14 лет, начал оформлять позывной - 4-ую категорию, естественно. Надо сказать, что до этого с 1988 года был наблюдателем. Телеграфом работал под батиным позывным, что было, то было. В январе 1993 летел домой как на крыльях и повторял "RA4CHT" Поработав год, получил 3-ю, еще через год - вторую (заявление писал на спине начальника радиоклуба - дело было на коллективке впопыпах). Ну а через 2 года, как исполнилось 18, замахнулся и на первую. Пришел, там человек 10 - кто на повышение, кто на открытие. Дошла очередь до меня - вошел, волнуясь. Открывают мой лог - он тогда еще был бумажный, такой гроссбух А дальше посыпались вопросы от членов КДК: "А этого ты как сработал?", "Так, дай я время запишу и частоту!" Потом один всего вопрос: а на фига тебе категорию повышать? Ответил, что хочу 5-значный позывной и работать выше 3700. Согласились с этим и домой я шел с отцом - пили пиво и строили планы 22 километра за 4 часа. Позывной стал RV4CT. Ну а спустя 17 лет оформил этот, нынешний позывной.
    Последний раз редактировалось RW4C; 18.03.2019 в 22:11.
    Дмитрий
    Антенны: 20-10: RQ-35J; 80-30: диполь.

  13. #1153
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    ...это вы везунчик, меня "мариновали" больше 4-х лет, несмотря на то, что и телеграф знал, и в эфире работал, в т.ч. с любыми "капиталистами"....
    Да уж... Что "мариновали", сами виноваты. Расслабились, размякли...
    А чо? В эфире работали, с "любыми капиталистами" - без проблем. Как говорится - "сыт, пьян и нос в табаке".
    ... А что было делать "кустарю-одиночке"? Да ещё и с "мотором", который ржавел от безделья?
    P.S. Кстати, одно из значений слова "мариновать" порождает несколько "конспирологических" версий. Истинную подоплёку можно услышать только от "пострадавшего".
    Пошто чморили, бюрократы?

  14. #1154
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Забавный случай у меня был с ним: Зову, провели QSO и он стал мне что-то рассказывать на родном английском. А языка так хорошо, как он, я не знаю.
    Довольно давно (лет так 8 тому... ) было QSO с VE2WU в CW на 20-ке... Насколько я помню, у него передача (в то время) была автоматизирована/компьютеризирована, при том, данные (Name/QTH) он брал с QRZ.com.... И эти данные вставлялись автоматически в текст передачи.... Может с тех пор что-то изменилось? )

  15. #1155
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,195
    Поблагодарили
    4797
    Поблагодарил
    1735
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    И эти данные вставлялись автоматически в текст передачи.... Может с тех пор что-то изменилось? )
    Уже наверно текст приёма в переводчик автоматом вставляется)

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×