Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 47891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 300
Like Tree209Спасибо

Тема: Уроки CW - начинающим

  1. #196
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Сикуляю на 3514.4 не спеша.
    Уже и QSO

    180306_010.WAV

    Off... : Вот так записывалось

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P060318_2231.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	238.5 Кб 
ID:	207548

    Коробочка для ОЗЧР (если возьмут ...).
    Уровни phones/mic (в коробочке) ещё надо подобрать ...


  2. #197
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2017
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    13
    Начал изучать телеграф. На телефоне с плэймаркета установил 2 проги :
    1 Русский код морзе - изучение по напевам. Сначала изучают буквы.
    2 IZ2UUF Morse koch CW - классная программа, выдаёт для слуха группы букв разной длинны, можно менять скорость. Набор букв тоже настраивается. Есть готовые шаблоны СW кода. Наушники в ухо и на работе слушаеш ).

  3. #198
    RW6HS
    Гость
    Учитесь, учитесь и учитесь.....
    Пост удален без напевов и кириллицы....

  4. #199
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    УРОКИ CW НАЧИНАЮЩИМ

    CQ CQ CQ ===

    Прошу в эту тему такие тормозные методики не вносить !
    НИКАКИХ НАПЕВОВ ! НИКАКОЙ ЛАТИНИЦЫ !

    Для любителей петь и не владеть кодом Морзе для русского алфавита откройте отдельную тему, пожалуйста !

    С уважением -

    топик-стартер

  5. #200
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    НИКАКИХ НАПЕВОВ !
    Валерий Алексеевич, а как избавиться от напевов? Есть метод для "испорченых"?
    "Открытый текст" без записи могу только в пределах типового QSO, чуть в сторону и без карандаша - я "плыву" моментально. Да и просто позывные скажем, в MorseRunner или в Rufz принять сначала напев, в уме его перевести в знак и потом записать требует большого постоянного напряжения. Пик, до чего добрался в RufzXP - 265CPM. Сам не понимаю, как, наверно, позывной был "легкий", обычно выше 40-45WPM уже переспросы, а то и ошибки.

  6. #201
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Привет Всем!

    в "учебке" ШМАС изучал азбуку морзе!
    нам сразу определили методики индивидуально!
    Если слух и мозги позволяли, то рекомендовали БЕЗ напевов! тогда реально было этим солдатикам стать МАСТЕРАМИ...
    для не очень удачных, чтобы и они хоть как то могли быть "радистами" давали "напевы" и процент освоивших морзынку был выше,
    но с напевами выше второго класса редко кто поднимался!

    кто на кого учился, точнее кого как учили, того и получали!

    здесь радиолюбители, поэтому если ну совсем никак морзянка не запоминается,
    попробуйте с напевами и возможно сможете в рамках рекомендованного QSO общаться телеграфом.
    Возможно.
    Если совсем трудно, ставьте софт с дешифротором и тоже сможете радотать с машинным переводом...
    правда с нормальным - хорошим соотношением сигнал шум, чтобы дешифратор все же работал.
    будет и у Вас в логе телеграфная связь!

  7. #202
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RN4F ===

    Сергей, Вы весь русский алфавит кодом Морзе принимаете? Я имею в виду Ч Ш Щ Э Ю Я . Прием позывных сигналов - это из HST , самостоятельного вида спорта, не имеющего отношения к РАДИО. Если Вы не собираетесь заниматься ТОЛЬКО HST, тогда не тратьте время на RufZXP .
    Подготовьте себе для тренировок небольшие слов по 30 тексты с увеличенными секунд до трех паузами, содержащие отдельные трех - шестизначные русские слова, например, такие -
    ЩИТ ЯЛИК ШТОРМ ЮЖНЫЙ ЧАПЛИН ЯМБ ..... Скорость для начала порядка 60 ... 80 знаков в минуту. Включаете на передачу ( листок с текстом перед вами) и слышите ТААА ТААА ТИ ТААА ТИ ТИ ТААА в увеличенной паузе быстро повторите голосом глядя на текст эти самые ТААА ТААА ТИ ТААА .... Постарайтесь повторять услышанное побуквенно, а не в паузе по окнчании звучания слова . Это должно помочь освободиться от ДАЙ ДАЙ ЗАКУРИТЬ ФИ ЛИ МООН ЧИКИ и остальных "тормозов". Скорость ни в коем случае не увеличивайте.
    Когда освоите работу с отдельными словами, сделайте нормальный открытый текст с увеличенными паузами и работайте с ним так же, как с отдельными словами. Работаете со звуком и текстом ! Писать ничего не нужно, скорость не увеличивать !
    Будут вопросы по этому разделу, отвечу.
    Желаю успеха!
    Вот поработайте некоторое время с такими упражнениями. Да! И никаких дешифраторов в дальнейшем - они убивают оператора, который еще не состоялся !

    FOR RX6DL - Прочтите post #199

  8. #203
    Standart Power
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Фролово
    Возраст
    61
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Когда освоите работу с отдельными словами, сделайте нормальный открытый текст с увеличенными паузами и работайте с ним так же, как с отдельными словами. Работаете со звуком и текстом ! Писать ничего не нужно, скорость не увеличивать !
    Валерий Алексеевич, если я не ошибаюсь, то Вы где-то давали ссылку на сайт какого-то морского пароходства, где открытым текстом передавалась сводка погоды. Не могли бы Вы продублировать информацию?

  9. #204
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RU4AX ===
    Валерий, я точно не помню частоты, которые я давал во время работы Севастополя с судами в Средиземном море, но вы поищите интересующие вас тексты пока вот здесь -

    a) между кораблями Сторон - 16-й канал УКВ-диапазона (156,8 МГц). После установления первоначального контакта информационный обмен осуществляется по договоренности командиров на одном из каналов в УКВ-диапазоне, обычно используемых в международной практике;

    b) между воздушными судами Сторон - в УКВ-диапазоне на частотах 121,5 МГц или 243 МГц, либо в КВ-диапазоне на частоте 4125 кГц (6215 кГц - запасная). После установления первоначального контакта информационный обмен осуществляется на частотах 130 МГц или 278 МГц, либо в КВ-диапазоне на частоте 4125 кГц;

    c) между кораблем одной Стороны и воздушным судном другой Стороны - в УКВ-диапазоне на частотах 121,5 МГц или 243 МГц. После установления первоначального контакта информационный обмен осуществляется на частотах 130 МГц или 278 МГц, либо в КВ-диапазоне на частоте 4125 кГц (6215 кГц - запасная);

    d) при установлении связи используются следующие позывные на английском языке: “Russian ship” (российский корабль), “Russian aircraft” (российское воздушное судно), “Turkish ship” (турецкий корабль), “Turkish aircraft” (турецкое воздушное судно).

    Постараюсь найти частоты в КВ диапазоне где передачи в CW/

  10. #205
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Валерий Алексеевич, а давайте я буду вам по доброму оппонентом в споре про "напевы". Давайте поспорим.... и подключим большую массу телеграфистов, которые изучали азбуку Морзе черт знает когда, и черт знает с какими преподавателями, и сделаем эту тему более познавательной. Я начал изучать Морзе в 1962 году, ну вы наверное не намного раньше.
    Итак факты:
    1. обучение Морзе проводилось для спортивных целей в ДЮСТШ
    2.для гражданских и военных целей в ДОСААФ или Вооруженных силах.
    3. При этом в ДЮСТШ выявлялись лучшие. Из 20 человек первоначального набора к концу года оставалось максиум 5 человек.
    4.У гражданских и военных выпуск должен был быть максимальным.
    При этом наука утверждает, что процент людей с музыкальным слухом составляет не более 5-10% и именно это количество может запоминать именно МЕЛОДИЮ. И именно эти люди закончили обучение именно в ДЮСТШ, где был принцип -"остается сильнейший" и они являются приверженцами изучения азбуки именно по мелодии (ти ти ти тааа) и они же достигают самых высоких скоростей в приёме.
    А вот те, кто изучал Морзе в ВС или на гражданских курсах, где от преподавателя требовали массовый выпуск и которые вынуждены были, для уравниловки всех, перейти на более легкий вид обучения, как обучение с "напевами", будут приверженцами обучения именно по "напевам". А это именно тот контингент, который входит в число 90-95% от людей не обладающих музыкальным слухом. Но ведь те, у кого был этот муз. слух и которые занимались на этих общих курсах, не знали о том, что они способны на большее...
    Именно к этой категории отношусь и я, (я изучал Морзе в училище радистов метеослужбы). Мой мозг от природы не способен перерабатывать и различать скоростную звуковую информацию на скоростях выше 70 WPM. Но ведь есть люди которые принимают на слух скорости около 200 WPM, но, правда, прослеживается отрицательно/понижающая зависимость с возрастом.
    Так что при обучении нужно учитывать к какой процентной группе ты относишся. А это может высянить только тест на" музыкальный слух".
    Я был в шоке когда нашел в инете результаты таких тестов...

  11. #206
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Спасибо за внимание, Владислав ! Какая-либо полемика не имеет смысла, да и Вы уже ответили на основной вопрос
    " в ДЮСТШ, где был принцип -"остается сильнейший" и они являются приверженцами изучения азбуки именно по мелодии (ти ти ти тааа) и они же достигают самых высоких скоростей в приёме"

    Мы здесь настраиваемся на работу -беседу кодом Морзе открытым текстом, ну и без какой-либо записи -БЕСЕДА и не изучаем здесь азбуку Морзе.
    Способы скорописи могут быть интересны только тем, кто намерен заниматься HST, но на это должна быть открыта самостоятельная тема.

    От всякого рода мемуаров здесь- когда, где и что учили - я уже давно просил воздерживаться

  12. #207
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Мы здесь настраиваемся на работу -беседу кодом Морзе открытым текстом, ну и без какой-либо записи -БЕСЕДА и не изучаем здесь азбуку Морзе.
    Способы скорописи могут быть интересны только тем, кто намерен заниматься HST, но на это должна быть открыта самостоятельная тема.

    От всякого рода мемуаров здесь- когда, где и что учили - я уже давно просил воздерживаться
    Валерий Алексеевич, поскольку абсолютному большинству не понятно о чем идет речь в этой теме...ну...типа люди не понимают, что существует не только судорожная запись морзянки на бумагу, а есть и "язык" на котором можно с удовольствием поговорить...то...возможно...не помешало бы...на мой взгляд...дабы не плодить новые темы....обсуждать тут и вопросы связанные с начальным обучением морзянки?
    Тем более, что...на мой взгляд...у Владислава появились какие-то интересные выводы из многолетнего наблюдения над теми...кто "поет" и кто не "поет" при разучивании морзянки. Мне "на ухо медведь наступил" и вот теперь, после сообщения Владислава я стою и думаю - " я совсем безнадежен" в этом скорбном деле?

  13. #208
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Владимир Иванович,
    что *возможно* и где проявилось указанное *абсолютное большинство*, которому не понятно о чем идет речь. А постоянные участники этой темы прекрасно все понимают и задают вопросы, на которые получают удовлетворительные ответы ).

    Итак, вопрос? ))

  14. #209
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Не пойму, что с этим ресурсом - режет сообщения мои...

    Возможно, расширим круг обсуждаемых вопросов

    Тем более, что...на мой взгляд...у Владислава появились какие-то интересные выводы из многолетнего наблюдения над теми...кто "поет" и кто не "поет" при разучивании морзянки. Мне "на ухо медведь наступил" и вот теперь, после сообщения Владислава я стою и думаю - " я совсем безнадежен" в этом скорбном деле?"

  15. #210
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Да совсем не безнадежен, задавая такой вопрос с уровня 250 - 300 знаков в минуту смыслового текста !

Похожие темы

  1. Альбатрос-160: вопросы начинающего
    от RA4PNM в разделе Ламповая техника
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 02.11.2021, 18:53
  2. Язык CW для начинающих
    от UA3AO в разделе Телеграф
    Ответов: 856
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:47
  3. FT-DX-5000 CAT Interface CW
    от R8OD в разделе FT-DX-5000
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.01.2020, 14:28
  4. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  5. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×