Страница 8 из 28 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 407
Like Tree452Спасибо

Тема: До скольки лет можно выучить телеграф?

  1. #106
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    неуважение к участникам круглого стола не знающих телеграф или понты
    Понтоваться, конечно, ни к чему. А телеграф, если на КВ работаешь - надо знать. Хотя бы на приём.
    Равно как и правильно расставлять знаки препинания при написании опусов на форумах в и-нете.

  2. #107
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    Так все же по теме, есть ли такие?
    R9WN - вышел на пенсию. Выучил телеграф. Работает в эфире. Раньше некогда было.

  3. #108
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от UA1NER Посмотреть сообщение
    нормально как все люди общаются телефоном,а двое,трое подходят телеграфом...это что?,
    Это нормальная практика при работе круглых столов. В 60-х годах, когда в СССР местные радиоклубы начали систематически проводить круглые столы в режиме SSB, то не каждый радиолюбитель мог участвовать в его работе в силу того, что у него не было SSB передатчика или категория его радиостанции накладывала определенные ограничения. А поучаствовать в работе КС хотелось. Вот люди и использовали CW. Также рекомендуется при проведении связи в режиме SSB в условиях сильных QRM или в pile up, передать свой позывной телеграфом. Телеграф более информативен чем телефон в условиях сильных помех. Возможен и бытовой вариант ограничений. Например трансивер расположен в комнате, где кто то еще спит рядом в это время и орать в микрофон над головой спящего, наверное, было бы не правильно.
    По этому говорить, что это есть
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    Я считаю это неуважение к участникам круглого стола не знающих телеграф или понты.
    думаю преждевременно и не имеет под собой оснований.

    Я сам уже три года подряд веду по субботам круглые столы радиоклуба "Одесса". Еще раньше, в середине 80-х тоже был ведущим КС. Мне, как никому другому понятны проблемы с радиоприемом в городе, где QRM обстановка просто ужасная. И подходят люди в телеграфном режиме, и ни у кого это не вызывает каких либо отрицательных эмоций.

  4. #109
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    Сейчас в эпоху интернета, по Вашему естественно можно подходить в FT-8
    А вот это уже действительно были бы понты.

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я набрал больше всех "лайков" в этой теме, поэтому и прошу её прикрыть на недельку, а то и вообще. Пусть ТС осознает ответы и примет для себя какое-то решение. И совсем не обязательно его оглашать. Как по мне, так всё ясно.
    В обсуждении принимают участие дядьки 60-70-и лет от роду, коих вынуждали учить телеграф под предлогом, что "так надо по инструкции". Сейчас времена другие. Требования не те. Да и объективно адекватной молодёжи на диапазонах раз-два.... А тут учи телеграф! А не буду! А ну и не надо! Работай SMS-ками в эфире и радуйся жизни.

  6. #111
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я набрал больше всех "лайков" в этой теме, поэтому и прошу её прикрыть на недельку, а то и вообще.
    Хммм.. мож мне ВЕСЬ портал прикрыть?
    Ну пока то да сё..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    мож мне ВЕСЬ портал прикрыть?
    Не стОит. Пусть вернутся домой те, кто через него ( через портал ) ломанулся в параллельные миры. А там уже...
    Я предложил. Думайте ...

  8. #113
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я предложил. Думайте ...
    Об чем?
    Тема полностью не раскрыта, ТС выводов не сделал..
    Подождем..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Ну Илья это дело знакомое,я люблю спрашивать скажем какая у вас аппаратура? В ответ в лучшем случае-мое имя или QSB или QRM.А Максим что то другое имеет ввиду,тут какая то загадка.
    Если вопрос на русском, то это про меня. Так как я записываю латынью, и в записи такой вопрос выглядит, как абракадабра, и пока я переведу и пойму смысл, то уже будет поздно отвечать. Если по-английски, то попроще.
    ТС задал вопрос в очень общем виде, до какой степени он хочет выучить телеграф? Если для проведения рядовой связи или взятия ДХа - это одно. Если для разговора телеграфом в эфире на русском (или английском) - это другое.
    Я кстати не знаю, могут ли те люди, которые могут легко общаться телеграфом на русском, так же хорошо общаться на английском? Мне кажется, что нет, потому, что наверное они знают большинство напевов родного языка, как мы например принимаем без записи стандарты, типа NAME и т.д. зная наизусть весь напев, а не по буквам. Кто хорошо знает может объяснит? Меня давно этот вопрос занимает. Иногда слышно - общаются на больших скоростях, а если сменить язык, смогут или нет? Даже например если хорошо знают английский.

  10. #115
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    67
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    270
    Мое мнение, что радиолюбительский эфир только в SSB можно сравнить с черно-белой картинкой, когда добавляется CW- уже цветная. Кто освоил DIGI может считает, что видит эфир в 3D? Без CW дорога в DXинг и Спорт с ухабами и лужами, и если есть интерес (кроме картофельных бесед и настройки модуляции по верхам и низам), нужно и можно учить телеграфную азбуку в любом возрасте. Внучку Настю, ей девять лет, обучил. Внук пока на уровне SOS А в телефонных пайлапах не зовите CW- будет бардак и по общим "круглым столам" останусь при своем мнении.

  11. #116
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    ТС задал вопрос в очень общем виде, до какой степени он хочет выучить телеграф? Если для проведения рядовой связи или взятия ДХа - это одно. Если для разговора телеграфом в эфире на русском (или английском) - это другое.
    Пусть для начала выучит А З Б У К У, а там сам поймет куда дальше двигаться и двигаться ли вообще.

    Судя по всему, ему вообще эта тема нужна была "для поржать" над тем, как
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    дядьки 60-70-и лет от роду
    друг друга убеждают что мол CW forever
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #117
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    могут ли те люди, которые могут легко общаться телеграфом на русском, так же хорошо общаться на английском?
    Не все, но могут. Тут главное, чтоб с ними общались так же легко. Кстати. Если человек владеет не только английским, но и другими языками - гастроли по диапазонам ещё интереснее.
    Просто очень у многих поперёк горла стоит фраза " знаю английский-испанский со словарём ". А тут нужен микс. Не спеша долбишь , иногда и на простом клоподаве, То после ответа и понимания "на той стороне" , что ты в теме - будут тебе и VK-ZL с утра на 20-е и пол-южной Америки вечером с востока на 21. А в кластере - жжжжжж FT8.

  13. #118
    QRP
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UT5IPA Посмотреть сообщение
    В 50 лет реально выучить CW, чтобы работать в эфире?
    В 68 лет я начал изучать Морзе, но потом перерыв - сломанная нога гипс и пр.
    В 70 продолжил и через полгода - вот уже где-то полсотни CW QSO со всей Европой.
    Так что начинать никогда не поздно.
    Мне помогали программы G4FON и MorseRanner.
    Но основное - это практика практика практика и ещё раз практика CW QSO.
    Сначала слушать и слушать , чё они там пиликают.
    А потом и самому попробовать.
    Вперёд!
    73!

  14. #119
    Very High Power
    Регистрация
    21.02.2016
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    813
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я кстати не знаю, могут ли те люди, которые могут легко общаться телеграфом на русском, так же хорошо общаться на английском? Мне кажется, что нет, потому, что наверное они знают большинство напевов родного языка, как мы например принимаем без записи стандарты, типа NAME и т.д. зная наизусть весь напев, а не по буквам. Кто хорошо знает может объяснит? Меня давно этот вопрос занимает. Иногда слышно - общаются на больших скоростях, а если сменить язык, смогут или нет? Даже например если хорошо знают английский.
    Легко! У меня разговорный английский на уровне первой четверти первого года обучения в школе, типа, "ай си э пен" и не более, т.е. речь понимаю местами и по ожидаемой ситуации (на рыбалке - о рыбалке; у костра - о тётках и "за жизнь"). В CW - легко схватываю общий смысл разговора двух QRQ-шников с NA.
    Напевы одни и те же. Любой напев в голове автоматом трансформируется в знак на латыни или русском. Первое слово "тхе" включает автомат и получается "the". Блин, это же так легко...

  15. #120
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R2ZAM Посмотреть сообщение
    В 68 я начал изучать Морзе
    В 70 продолжил и через полгода - вот уже где-то полсотни CW QSO со всей Европой.
    Ай молодец!! Как модно говорить теперь, "респект и уважуха"!

Похожие темы

  1. Кто сколько лет в эфире?
    от 3W3RR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 411
    Последнее сообщение: 14.07.2020, 08:35
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2018, 15:13
  3. До какого напряжения можно разряжать LiIon батарейки ?
    от KulibinV в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.02.2010, 12:27
  4. Где в Москве можно научиться телеграфу ?
    от Raskat в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 16:59
  5. Сколько можно быть пиратом ? Я про RN3RF
    от RADIO2005 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 07:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×