Страница 5 из 33 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 481
Like Tree507Спасибо

Тема: Учим азбуку Морзе с нуля

  1. #61
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2016
    Возраст
    27
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    52
    Я имел в виду в двух последних окошках финальные
    тексты, содержащие все пройденные знаки.
    Например, в одном окне буквы и цифры, а в другом
    остальные знаки.

  2. #62
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Я, конечно, дико извиняюсь, но ни как не пойму ваше замечание.
    Несколько раз просмотрел экзамен 10-го урока. Все формируется как надо.
    Или я уже зациклился так, что и не вижу... Пожалуйста, по подробнее - куда именно смотреть.

  3. #63
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Готова версия автоматического датчика кода Морзе онлайн AMCG-2020.
    Смотрим и пробуем cqcw.ru/morse/adkm2020.html
    Обсуждаем, ругаем, указываем - здесь на форуме.

    Пока отсутствует проверка на ошибки. Думаю какой именно ее сделать, и как...
    Комбинации - пока только первые три. Справка будет чуть попозже.
    Она будет интерактивной - навел мышку и прочитал строчку внизу. Но думаю, и так все понятно.

  4. #64
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Отлично все работает.Только не "частота" а "ТОН"
    И не "КГЦ" "ГЦ".Ну если придратся,то щелщки
    от манипуляции,при форме сигнала отличной от меандра.

  5. #65
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Спасибо. ТОН и Гц переделал. Все правильно.
    На счет щелчков. Болезнь эта в Audio API для браузеров. В разных браузерах по разному немного работает. Бороться можно, но слишком бородатый код получится. Может быть и доберусь до этого.
    Щелчок появляется когда частота и длительность сигнала не в полной фазе. При остановке генерации в верхней или нижней фазе сигнала, между паузами будет срыв крутизны.
    Поэтому подвесил разные формы сигнала. Подбирая их и частоту тона, можно практически свести к минимуму этот эффект. Лучше всего справляется пилообразная форма генерации.

  6. #66
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Саша!
    Спасибо за огромный труд и работу по созданию уроков по изучению азбуки Морзе для приема на слух!

    - - - Добавлено - - -

    Зашел по ссылке https://cqcw.ru/morse/cwl.html
    увидел первую страницу!
    Сразу "захотелось" узнать правила.
    при слабом зрении шрифт маловат и уборист. => возможность менять размер страницы и шрифтов.
    прочитал правила, подумал, решил разбираться в процессе...
    дочитал до последней строчки... и что дальше.
    у меня стопор... как управлять сайтом. прокрутил в начало странцы, всё есть, всё работает! => хорошо бы сделать возможность навигации без необходимости прокрутки назад. дочитал, выполнил и тут же навигация (полный дубль начала страницы, писать ничего не надо заново, просто и в начале и в конце)
    решил просмотреть НАЧАЛО! => ничего не изменилось. нажал раз пять, для надежности...
    нет всё осталось как было. Вопрос куда ведёт ссылка Начало?
    Уроки. уже просматривал при начале работы.
    посмотрю и ещё!!!
    Внимательно!

    Спасибо Александр.

    - - - Добавлено - - -

    Как все "нормальные мастера" открыл уроки,
    увидел 11 разделов и включил конечно же 11Й
    АДКМ не реагирует на настройки!!!
    перепроверил, да только предварительно устновить и потом ВКЛ.
    а подобрать Тон, скорость при работе никак... => ???

    - - - Добавлено - - -

    покрутив немного АДКМ всё встало на место.
    инструмент приемлемый.
    идеального не бывает...

    - - - Добавлено - - -

    из 11 го урока, датчика вообще не нашел выхода... совсем.
    вкинула программа на сайт, а где теперь искать???
    вопрос по "постоянно видимой навигации" возник снова!
    у меня.
    может так и должно?
    вернусь к урокам ещё не раз...
    удачи!

  7. #67
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Приветствую Виктор.
    Спасибо за тестирование программы. Ты так ко мне все ни как не выберешься. Все лету жду.
    Наверно, все дела, дела...
    О программе. Все еще в процессе. Ссылки по навигации добавлю для удобства. Я для этого и спрашиваю, что дополнительно сделать или наоборот, убрать.
    На счет шрифта, я придерживался другого мнения, что он крупноват в справке, и хотел немного уменьшить. Но теперь, пока трогать не буду.
    Если ты на первой странице НАЧАЛО, то в меню одноименная ссылка ведет на эту же страницу. Оставлена на случай подвисания или некорректной работы страницы.
    При работе генератора, в реальном времени нет возможности менять ТОН, СКОРОСТЬ, ГРОМКОСТЬ и т.д. Только после остановки осциллятора. Хотя, сделать можно, но как, пока не знаю. Разберусь.
    На самом сайте клуба "CQCW" программа пока не проанонсирована, поэтому ссылки на нее оттуда нет.
    Судя по всему, ты указываешь на то, что с самого АДКМ нет возврата в программу уроков. Подключу такую ссылку. Это верное замечание.

    Еще раз спасибо за реакцию.

  8. #68
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Вот программа в которой есть все что нужно для обучения как начинающему так и оператору уже имеющему определенные навыки приема для совершенствования мастерства. Со всеми общепринятыми знаками препинания и воспроизведением текстов на любом языке. Скорость, тон, громкость, паузы между словами и знаками, форма сигнала-все регулируется.

    https://lcwo.net/text2cw

  9. #69
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RA1AOM -- Есть еще программа RV6ANQ, но она годится только для тренировок по программе СРТ, так как в ней исключены буквы русского алфавита Ч Ш Э Ю Я

  10. #70
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Лексееич, приветствую! А в этой программе все буквы мира, для того, кто хочет овладеть приемом- она идеальна. Можно самому крутить-вертеть любые слова и буквы, набивать тренировочные упражнения и тд.
    Автор пишет :
    The CW audio player in LCWO.net (https://lcwo.net/text2cw) has recently been greatly improved. The new player has very useful and convenient setting functions. You can change speed, audio frequency, word space, etc. , by clicking the setting icon on the player.
    I think this CW player is beneficial to various skill-levels of Morse Code learners.

    Using the CW player, I modified my websites for Morse Code practice. Thanks to Fabian, DJ1YFK.
    "Special Training to Copy Hard-to-Copy Words in Morse Code" (https://jq2uoz.blogspot.com/2018/12/1.html)
    "1000 Most Common English Words in Morse Code" (https://jq2uoz.blogspot.com/2019/08/1.html)
    "Common Letter-Groups in Morse Code" (https://jq2uoz.blogspot.com/2018/12/2.html)
    JQ2UOZ, Oct 10, 2020Repor

    Очень хорошая подборка слов на английском ( в свое время делал нечто подобное на немецком забавы ради :-))
    Ну и участие DJ1YFK говорит само за себя.

  11. #71
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Привет желающим выучить "Морзянку" и могущим помочь в Этом.

    решил таки выложить на Ю-Тубе технологию записи в подсознание знаков телеграфа...
    Все пишущие, пишут правильно, но какие то тонкости не учитывают обычно.
    а чаще просто считают не достаточно важными.
    отдельные кусочки из "Б" встречаются конечно...
    буквально несколько уроков для первого освоения знаков телеграфа...
    Этого, такого, пока НЕ Встречал!

    сказал "А"
    "Б" звучит так:
    при начальном ознакомлении с телеграфом преподаватель ПОКАЗЫВАЕТ 1. как звучат знаки, 2.чем отличаются точки от тире.
    и 3. как звучат пробелы внутри буквы, 4. между словами и 5. между абзацами! (должен показывать!)
    все эти пять пунктов в исполнении следующих шести!
    =Б= показывает 1. НА Разных скоростях, 2. разным Тоном, 3. правильно и 4. НЕ правильно... чуть чуть что ученику не надо НИКОГДА делать 5. по спортивному и 6. для узнавания в условиях помех...
    при этом знаки телеграфа 1. визуально видны, 2. отрабатываются светом, 3. звуком и 4. записываются, 4.1!. печатаются и 5. проговариваются 5.1. вслух и или 5.2. про себя, обучающимся.
    как то так...
    добавляем разные цветовые гаммы, разные размеры, разные ГРОМКОСТИ! разные качества тона и соотношений сигнал шум, сигнал помеха телеграфом, но другого тона, того же тона, но другой громкости, и т.п. и т.д.
    варианты затруднений позже, в большем объеме, но показать надо всё и сразу...
    потом повторение знаков в 15 вариантах по 387 раз и только потом уже при чётком подсознательном безошибочном узнавании, смешиваем знаки и увеличиваем скорости до предельной для Конкретного обучающегося.
    Долее в комфортном режиме всех параметров нарабатываем удовольствие в приеме... телеграфа...
    далее Эфир с его реалиями!
    получаем талантливого преподавателя... учитываем при создании софта для обучения!
    Возможно что то упустил?
    сам то телеграфист средний... но от работы телеграфом получаю Удовольствие...
    удачи!

    https://lcwo.net/text2cw отличная программа, но показать и помочь качественно запомнить знаки не умеет.
    настройки ставятся не весь текст, по знакам в процессе передачи моловероятно... \сам не пробовал пока.\

    просто реплика, из личного мнения...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RA1AOM -- Есть еще программа RV6ANQ, но она годится только для тренировок по программе СРТ, так как в ней исключены буквы русского алфавита Ч Ш Э Ю Я
    Александ (RV6ANQ), в процессе создания программы для обучения!
    надеюсь прочтя такой пост, он ДОПОЛНИТ свои уроки до полного Русского алфавита!

    спасибо за отзывы!

    пока весь софт ТОЛЬКО для совершенствования приема на слух, и практически не нашел для ПЕРВОГО знакомства и освоения Начальных навыков!
    если есть подскажите - прямая ссылка.
    можно использовать имеющиеся, но Только составив СПЕЦИАЛЬНЫЕ файлы для первого освоения телеграфа и запоминания знаков морзянки...
    Составьте, выложите... пару человек скажут спасибо, остальные просто смогут пользоваться!
    Удачи!

  12. #72
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    зачем я это прочитал?
    сейчас спать не буду пытаясь понять
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    как звучат пробелы внутри буквы

  13. #73
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Как звучит хлопок одной рукой?
    О, учитель, я понял!! Это звук ТИШИНЫ!! (С)
    Как-то так....

    Дочка младшая горит желанием гитару освоить, договорились с преподавателем из музыкальной школы, мальчик молоденький. Сейчас инструмент ищем, да с карантином пока все это откладывается. Начинать будут с нот. Я методику придумал, как ноты выучить- нужно быстро-быстро в голове считать количество звуковых колебаний, посчитал- 980 герц- смотришь- какой ноте это соответствует. Все просто.)))
    Последний раз редактировалось RT5T; 26.10.2020 в 09:39.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #74
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Разумеется, программа ссылку на которую я дал подразумевает что обучающийся уже знает мелодии букв и азы приема уже имеет. Безусловно, это лучше делать с опытным преподавателем. Самая тяжело исправимая ошибка-неправильное запоминание звучания напева особенно в похожих знаках.
    Как раз можно вбивать туда похожие буквы ( в цифрах, как правило, ошибок не бывает) и слушать их звучание в различных вариациях-скорость, тон, паузы.
    Программа идеальна для совершенствования оператора, получившего навыки приема с профессиональным инструктором..

  15. #75
    Standart Power Аватар для RV6ANQ
    Регистрация
    23.09.2013
    Адрес
    Anapa
    Возраст
    54
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    24
    Для RX6DL. Приветствую Виктор. Самый первый пост имеет ссылку на русскую версию класса. Посмотри. Там все наши буквы. Вот только движок генерации немного по другому работает. Менее удобно. Есть идея сделать дополнительный плагин к урокам. Типа АДКМ, но чтобы он формировал типовые QSO обмены.

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 18:34
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×