Страница 11 из 33 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 481
Like Tree507Спасибо

Тема: Учим азбуку Морзе с нуля

  1. #151
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Сынок... нам не интересно...как ты за всю свою жизнь не освоил телеграф!!!
    Без обид- ...!
    Возможно Вы ошиблись персонами... ?
    Как то даже ошарашили "Откровенностью" высказываний.
    Но у каждого свои понятия о правилах общения.

    предлагаю Всем, просмотреть ветку
    и написать (выписать) номера постов "ПО ТЕМЕ"...
    Для передачи опыта...
    1. из истории.
    2. общепринятые нормы,
    3. учим Азбуку с нуля
    4. расширение кругозора
    5. культура общения, ...телеграфом
    6. ...
    могу и сам, но не сразу и быстро...
    расставить очерёдность прочтения... целесообразную, по Вашему мнению!

    - - - Добавлено - - -

    к посту 150, даже БЕЗ Цитирования...

    не все, среди нас, "чистые" мусульмане...
    моются не многие...
    а некоторые вообще даже не догадываются о наличии такой процедуры.
    как раз форум для передачи Своего Опыта!
    Вдруг кому то окажется полезно!
    спасибо!

    P.S. Знаю и умею... делаю!
    и это тоже!

  2. #152
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    P.S. Знаю и умею... делаю!
    и это тоже!
    Виктор!
    С чем связан нынешний период твоей гиперактивности?

  3. #153
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Виктор!
    С чем связан нынешний период твоей гиперактивности?
    Добрый День Константин!
    Проект с "ОРЛЕНКОМ" с моей стороны успешно!
    как мне видеться, приостановлен. До 2021 года.
    есть окошко...
    вот и просто очередной виток разговорчивости...
    временно на пенсии!
    "кто чем занят на карантине" https://forum.qrz.ru/22-besedka-dlya...ml#post1752589
    не заинтересовала, поэтому в ветках которые самому интересны.
    Если такой ветки пока не было создаю...
    просто вертуальная жизнь в сети... не один такой... тут полно завсегдатаев!
    Вы например.
    на 10128 Ваши сигналы в Сибири принимал, слабенько, быть услышанным попытался, результат предсказуем...
    отправил и Вам электронное подтверждения, я вас слышал на 448, вы меня 111 связь не состоялась, от меня SWL!
    пробовал рапорт для себя 000, электронная машина не понимает, цифры должны быть значимыми. 111 подходит!

    следующий проект в работе, но ругают мало поэтому мотивация отсутствует...
    правильно делать это труд... двигаюсь по немногу.
    Спасибо, вежливо спросили, ответил вменяемо?

  4. #154
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Спасибо, вежливо спросили, ответил вменяемо?
    Да не очень вменяемо.
    Но я привык.
    ...
    Чья то подпись понравилась
    - национальный рецепт - каша в голове.

  5. #155
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Саш, спокойствие, только спокойствие!
    Я, вон, тоже "иноходец".
    Нас в ДЮСТШ по радио спорту "дрючили" и в хвост и в гриву. На вертикалах. Пацаны- которые постарше- на двухрычажных электронных вовсю, а нас-"табу".
    Ну, и стащил я один электронный ключ домой. Дома тренировался. Через какое-то время прихожу и говорю, ну чо, салаги! Я вон как могу! И показал....
    Тренера как увидели, как надавал мне "трендюлей", созвали консилиум и постановили- переучивать бесполезно. Так карьера "скоростника" и закатилась. Зато стал на коллективе пропадать, там-то никто не видел где у меня точки, где тире. С удовольствием и с тобой в эфире "болтаем", и с Владимиром, AMY, и с Валерием Алексеевичем....
    "К людЯм надо мяХше"(с)....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #156
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Инвалиды! РАДИОИНВАЛИДЫ!!!!! СТО РАЗ!!!
    Подойди в реальный эфир и докажи обратное !
    Да, инвалиды. Даже не 100, а 100пицот раз. И чё?
    Я вот за всю свою радиолюбительскую, подчёркиваю - ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ жизнь ни разу ни одного профессионала телеграфиста живьем не видел. Как мне достался в 1987 годе первый мой электронный ключ с точками под указательным пальцем так с тех пор и работаю. И что-то подсказать, направить меня в правильное телеграфное русло было просто некому. И что это НЕПРАВИЛЬНО(точки под указательным) узнал всего лет 5 назад, когда пришёл на форум. И переучиваться не собираюсь. Не постесняюсь спросить, какие правила поведения в эфире, какие инструкции или иные документы регламентирующие наше хобби я нарушаю? Если нарушаю, подскажите, только человеческим языком, без хамства и апломба. Буду благодарен и сразу стану исправляться. Если не нарушаю, идите вы лесом. Знаний и умений провести связь в эфире и даже участвовать в соревнованиях мне хватает, претензий ко мне нет. И даже могу на медленной скорости принять и передать открытый текст. И Христа ради прошу, не лезьте со своим профессиональным апломбом учить уму разуму меня, ЛЮБИТЕЛЯ. Это в первую очередь касается AMY. Утомил. Постоянное хамство и апломб. Вы профессионалы, вас учили тоже профессионалы-мастера, честь вам и хвала, у кого-то просто способности есть и, соответственно мастерство превеликое. Решпект вам и уважуха. Я самоучка. Никто, никогда мне не дал ни одного совета, не сделал ни одного замечания, не подсказал что неправильно и как надо правильно. Так получилось. И тыкать нам, ковыряльщикам, что мы бездарные и не профессионалы не надо. Не всем быть Киркоровыми и Басковыми. У меня к примеру музыкального слуха нет напрочь. От слова совсем. Тоже будете позорить, что я не умею петь так как эти двое? Ещё раз повторю, мы - любители. Это наше хобби, занятие для удовольствия в свободное от работы время. Я не принимаю подобные претензии. Предъявите мне претензии по основной работе, по специальности, приму. С благодарностью.

  7. #157
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Как мне достался в 1987 годе первый мой электронный ключ с точками под указательным пальцем так с тех пор и работаю.
    Сергей,
    а я помню как в 80-х или начале 90-х мы с Вами тихоходно с перебоями сработали в тлг. То ли клубным UZ4WWF, то ли уже UA4WAE Я тогда да и сейчас не шибко телеграфист был, вот помню, что рад был найдя себе ровню ))
    73
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  8. #158
    Заблокирован
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    10
    Все рекорды по передаче поставлены Биндасовым Андреем, с передачей точек указательным пальцем. Второе, баг можно купить для левой руки и переставить ручку наоборот

  9. #159
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Я боюсь спросить, мне одному показалось что тема из "Учим азбуку Морзе с нуля" переросла в "Как взрослые дядьки письками стали меряться" ?

  10. #160
    High Power Аватар для UA3NFI
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    55
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    249
    Тут не меряются, а поливают. Не дай бог, какой-нибудь начинающий радиолюбитель, клюнет на название темы, и почитает последние страницы... Скажет да нах этот телеграф нужен, когда за то что не так взялся за ключ, не с той скоростью передаешь, "настоящие телеграфисты" брызжут ненавистью и злостью.
    "Это я говорю вам, как юридическое лицо, юридическому лицу" (с) "Золотой теленок"
    UA3NFI, Сергей

  11. #161
    QRPPшник) Аватар для UY1IF
    Регистрация
    12.11.2012
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    193
    Ну и полемика здесь - угробили хорошую тему для начинающих, еще не успев начать.
    Меня учили еще из "старой школы", что радиолюбители - это одни из самых вежливых людей на Земле, или хотя бы должны стремиться к этому. Чего я не увидел здесь - на форуме, в этой прекрасной теме. И это очень печально. Это относится к тем, кто яростно по непонятной причине, то ли самоутвердиться решил виртуально, то ли перенаправить зло, накопившееся в своих жизненных и бытовых проблемах. Это очень огорчает. И потом вы хотите, что бы "молодежь" после прочитанной ненавистной писанины пришла в эфир телеграфом? Мужики, вы же своим примером мудрости и опыта должны показывать этику общения истинного телеграфиста/радиолюбителя, а в итоге видим резкие переходы на личности, несдержанность, хамство, прямые оскорбления и подчеркивание своего превосходства, - чувство своей значимости превыше всего? При всем уважении. Вам же кому-то по 60, кому-то 67 и более лет! Поберегите здоровье, выдохните, упокойтесь, пожмите друг другу руки. Это прекрасное хобби, которое имеет массу направлений даже в телеграфе, просто нужно понять, что все мы разные и у каждого свои предпочтения - мы не на работе! Уважайте друг-друга - все мы люди!
    А теперь по теме...
    Телеграф учил в школьные годы во "дворце пионеров" (кружок "радиотелеграфист"). Сразу посадили за вертикал. После изучения и небольшого наращивания скорости, я сам сделал электронный ключ и манипулятор из ножовочного полотна. Но вот именно передачу на электронном ключе меня никто не учил и я сам интуитивно научился передавать большим пальцем точки, а указательным тире, и что по моему мнению очень верно и логично! Я это осознал и прочувствовал в полной мере, когда начал осваивать BUG! Тем, у кого устоялось мнение, что это "выпендреж" и прочее..., скажу, что если бы не BUG, наверное бы и не такое было бы желание выходить в эфир! Полуавтоматы это целая эпоха, целое направление и чувство определенного удовольствия, когда тактильно ощущаешь работу механики ключа, сопровождающуюся визуальным наблюдением за работой механизма. Помимо этого, люблю снимать один наушник при передаче и слушать одновременно стук работы BUG(a). И пока не попробуешь лично, никогда не поймешь этого! А ведь сразу после приобретения Vibroplex, и попробовав передать что-то на нем, я думал что это не моё и даже на продажу выставил ключ. Но как оказалось - это была бы самая большая ошибка в нашем хобби. И понял я это спустя время, когда почистил, настроил BUG и начал осваивать по методике UA3AO. Только после освоения полуавтомата я понял что мог потерять, - этого наверное не передать словами даже, нужно прочувствовать. И если бы не навык "большой палец - точки, указательный - тире", кто его знает, как бы все пошло и появился ли бы у меня на столе основной рабочий ключ для отдыха в эфире - BUG! Манипулятор использую очень редко, когда нужно передать очень медленно или в соревнованиях.
    Так что давайте не будем столь категоричными и не будем судьями для кого-то, какими бы ни были вы профи в нашем любительском мире радио!

  12. #162
    Low Power Аватар для R1BFL
    Регистрация
    26.04.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    FOR RT8L
    Блин, прошу прощения, накипело!
    Кто ты такой? Клоун? Мать твою?

    Саш, при всём уважении, чего накинулся на RT8L? Может ты позывные перепутал? В этой ветке есть кого поставить на место среди т.н. "профи".

  13. #163
    QRP
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    х.АДАГУМ Крымский р-н
    Возраст
    65
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    69
    Не вытерпел.Чем больше буковок, тем дальше от темы.Закончил мореходное училище в 1980 году.На вертикале сдавали только зачеты на 3 курсе семестровый .Госы были на электронике.Точки тире каждый выбирал как ему удобно.Но мы же не профессионалы,не знали как правильно.Hi-Hi.И отработали по 20 лет.На флоте рыболовном работали на электрониках ЭКМ-2.Позже 3,4.только пила самоделка( как правило) своя.Также на ДКМ-010.Какие BUG или вертикал.На радиоцентре RKLM работали операторы-женщины.Скорость около 150-180 знаков рабочая .Не можешь - учись. Перед праздниками по 300-400 телеграмм частных поздравительных на передачу,на прием может поболее (на БМРТ 100 человек экипажа) плюс ежедневная служебная и частная плюс циркуляры.Если радист плохо работал на электронике давали QSY QRY 7 а судов в очереди 5 . Может на BUGах и работали полярники когда времени вагон один оператор на центре обслуживает Вас .Есть возможность показать свой "профессионализм".Не хотел ,но скажу для AMY . Теперь то все уже знают что у Вас есть BUG
    и Вы на нем работаете.Тут тема азы учения . а не какой палец ,какая точка . Теперь можете и карать....

  14. #164
    Low Power Аватар для R1BFL
    Регистрация
    26.04.2019
    Возраст
    59
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RU7D Посмотреть сообщение
    Не вытерпел.Чем больше буковок, тем дальше от темы.Закончил мореходное училище в 1980 году.На вертикале сдавали только зачеты на 3 курсе семестровый .Госы были на электронике.Точки тире каждый выбирал как ему удобно.Но мы же не профессионалы,не знали как правильно.Hi-Hi.И отработали по 20 лет.На флоте рыболовном работали на электрониках ЭКМ-2.Позже 3,4.только пила самоделка( как правило) своя.Также на ДКМ-010.Какие BUG или вертикал.На радиоцентре RKLM работали операторы-женщины.Скорость около 150-180 знаков рабочая .Не можешь - учись. Перед праздниками по 300-400 телеграмм частных поздравительных на передачу,на прием может поболее (на БМРТ 100 человек экипажа) плюс ежедневная служебная и частная плюс циркуляры.Если радист плохо работал на электронике давали QSY QRY 7 а судов в очереди 5 . Может на BUGах и работали полярники когда времени вагон один оператор на центре обслуживает Вас .Есть возможность показать свой "профессионализм".
    Подпишусь под каждым словом. После окончания ЛВИМУ первое место работы - парусник "МИР" - 50 человек экипаж, 300 курсантов. Дело к Новому году. Каждый приносит по две-три-четыре радиограммы. Слово стоило, если память не изменяет -3 копейки Каждый мог себе позволить поздравить близких.

    Тему необходимо подчистить, либо перенести куда то в отдельную.

  15. #165
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Немного ОФФ, а радисту платили за переданные поздравительные радиограммы? А то, может, кто-то "Войну и Мир" передать захочет.....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 30.09.2022, 18:34
  2. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  3. Арабская азбука Морзе
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 02:51
  4. Обучение азбуке Морзе
    от intross в разделе Телеграф
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 17:34
  5. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×