Страница 17 из 21 ПерваяПервая ... 7101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 305
Like Tree323Спасибо

Тема: Практические аспекты работы CW открытым текстом

  1. #241
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    UA3AMY Владимир, извините если вас лично чем-то обидел. Или здесь вообще не рекомендовано задавать вопросы? Решил заняться наращивать скорость и учиться говорить на CW по методике Валерия. Появляются вопросы на которые хотелось бы получить ответы. В данный момент меня интересует: в книге Валерий рекомендует вместо (.,) передавать ТЧК.ЗПТ... А как быть если хочу "жевать ковер" не с UA3AMY,а с W1AA?
    Что относительно учебника Иванова, то вспомните, что среди нас есть большое количество левшей. В 1976 году их в школах насильно переучивали писать правой рукой, но вот мой сын 81 года рождения ярый левша без переучивания. Как ему быть? Кстати, вспомнил, когда занимался телеграфом во дворце пионеров, то в группе был парень левша, которому приходилось садиться на правое место за столом, чтобы левой передавать. И как тут быть с Ивановым? И это был 1973 год. Владимир, с вашего разрешения можно мне задавать вопросы Валерию? Если вы запретите, то я перестану.

  2. #242
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Так просто организуйте свое рабочее место так, чтобы никуда не тянуться
    Дык, так оно и было организовано - чтобы никуда не тянуться.
    Вот пример организации рабочего места на одной в те времена еще ленинградской коллективке, откуда и пошли привычки (отмечу, события происходят еще в докомпьютерную! эпоху, лет этак сорок назад.): справа на рабочем месте - два переносных (ага, вчетвером ) приемника Р-250(М,М2) - трансиверизованные, конечно, основной и дополнительный, пульт управления выходным каскадом и пульт управления приемом - "оба уха левый приемник", "оба уха правый приемник", "правое ухо - правый приемник, левое ухо - левый приемник" - этакий аналог современной технологии SO2R - ну понятно, что на технической базе 40 и более-летней давности. При этом правая рука управляет обоими приемниками и выходным каскадом, а также отвечает за запись проведенных связей в тетрадочку (!!), ведение таблицы повторов (ага, огромные такие таблицы - на листах ватмана А0, кто помнит. Напомню еще раз - все это в докомпьютерную эпоху!) и ведение таблицы мультов. Левая рука отвечает только за передачу электронным ключом и весьма редко отвлекается на управление пультом поворота антенны. При работе на RUN правая рука пишет (даже во время собственной передачи! не теряются даже доли секунды отдельно на запись), а при работе на S&P - не теряется время (даже доли секунды!) для переноса руки с ручки настройки приемника на ключ, ибо передача идет левой рукой, которая постоянно возле ключа. Услышал - мгновенно позвал. Опоздал - потерял время, клиент ответит другому (тут доли секунды имеют значение!)
    Ах да! Есть еще же и ноги Разумеется, раз два приемника - то и две педали....
    Таких рабочих мест было три.
    А в еще более раннюю дотрансиверную эпоху еще правее стоял передатчик (aka возбудитель), каковой нужно было настраивать на частоту приема - тоже делалось правой рукой, разумеется.

    Ну, сейчас-то мое домашнее рабочее место организовано иначе, но привычка работать ключом левой рукой, а писать и крутить приемник правой - была заложена еще в те времена укромные, теперь почти былинные еще в прошлом веке. И так и осталось - трансивер справа, ключ слева. Комп по центру

    И я такой "леворучник" отнюдь не одинок - в Питере многие и многие радиолюбители, в том числе костяк известной RU1A такие же "леворучники", ибо все "птенцы гнезда Петрова Борисова UA1AAF" с одинаковыми привычками и выработанной моторикой.

    Разумеется, для длинных разговоров "за жизнь" телеграфом не имеет рррровно никакого значения, какой рукой передавать и какой писать. Ибо разговор идет открытым (ну, или почти открытым) текстом, а записать позывной и имя корреспондента можно в шибко неспешном темпе. Потеря одной-двух, да даже и пяти секунд на "снять руку с ключа и взять со стола карандаш" не имеет никакого значения от слова "совсем".

    Впрочем, свою точку зрения никому не навязываю. Основная моя мысль - организация рабочего места и привычки оператора могут различаться в зависимости от целей и задач и еще массы факторов. И не нужно здесь категоричности. Как работа ключом правой рукой, так и левой одинаково достойны внимания и могут применяться. Равно как не имеет значения и тип ключа - вертикальный, вибороплекс (этими удобнее работать правой рукой, да) или же электронный полуавтомат (а этим все равно какой рукой работать, дело привычки) - лишь бы передача была "чистой" и хорошо читалась (в свое время у нас на той же коллективке был стандарт - не более 1 перебоя на 100 знаков.)

  3. #243
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    У нас вообще было 25 отжиманий за одну ошибку. Они копились в "кондуите" , Так что я во дворе ещё и чемпионом по отжимания был. "Косячник"....)))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #244
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    Влад RM1F Всё так и было. И поскольку моё место было слева, а руководителя UV3GZ,RX3A справа, пришлось учиться передавать левой. Иначе, человек, который сидел посередине и отмечал на этом самом ватмане "мульты" мне мешал бы. Однако маленькая комната была для коллективки. Сейчас попробовал передавать право рукой - странно однако. Не привычно!

  5. #245
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Что бы остановить поток троллеподобных рационализаций, рекомендую обратиться к учебной литературе еще тех лет, когда операторов готовили.
    Обратимся к учебнику Г.Г. Иванов, К.М. Красносельский РАДИООПЕРАТОР 1976 г.
    Вот классическая посадка за радио. Все знают, где у человека лево, а где право?
    "Учебная литература еще тех лет" увы - устарела безвозвратно. Обратим внимание на год издания учебника - 1976. Почти полвека назад!
    За эти полвека техника ушла далеко вперед. На картинке мы видим Р-250, датчик Р-010, печатную машинку и вертикальный телеграфный ключ. Место всему этому ныне - только в музее. "На чем работали наши деды." Я вот как раз месяц назад вернулся из командировки - был в одной воинской части, как раз в радиорубке. Так вот, ничего из вышеупомянутого в современной радиорубке нет. Вообще. От слова "совсем". Современный комплекс связи полностью автоматизирован, на основе военного компьютера. Автоматизировано как управление приемниками, передатчиками, антеннами, так и передача радиограмм - в большинстве случаев они "заливаются" в память компьютера по локальной сети (не Интернет, совершенно выделенная сеть с шифрованием и безопасностью) и передаются совершенно автоматически. Роль оператора сведена к "нажать кнопку". На рабочем месте радиста даже места для вертикального ключа не предусмотрено. Прием кода Морзе пока да, остался слуховой. (В тех случаях, когда радиообмен идет кодом Морзе, а не другими видами.) Но это пока, полагаю. Да и обмена Морзе осталось.... кот наплакал.

  6. #246
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Роль оператора сведена к "нажать кнопку"
    Так вы собственно "нарисовали картину маслом" для нашей FT8.

  7. #247
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    CQ CW QRS _
    Желающих сейчас неторопливо поработать CW приглашаю на 14041 кГц

  8. #248
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    Валерий, спасибо за приглашение, но я лично пока не могу т.к нахожусь в процессе восстановления антенн. И антенны будут в Калужской области. Москву не слышно. Слушал эфир и слышал несколько радиолюбителей оттуда работающих на больших скоростях. Как освою (надеюсь) ваш курс, буду пробовать с ними "разговаривать". Сегодня была первая тренировка - ощущение как будто просыпаешься. Спасибо вам!

  9. #249
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    UA3AMY Владимир, извините если вас лично чем-то обидел. Или здесь вообще не рекомендовано задавать вопросы? Решил заняться наращивать скорость и учиться говорить на CW по методике Валерия. Появляются вопросы на которые хотелось бы получить ответы. В данный момент меня интересует: в книге Валерий рекомендует вместо (.,) передавать ТЧК.ЗПТ... А как быть если хочу "жевать ковер" не с UA3AMY,а с W1AA?
    Владимир, до этого поста, я вообще вас не имел ввиду.
    Теперь вижу, что надо бы.
    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    Что относительно учебника Иванова, то вспомните, что среди нас есть большое количество левшей.
    Все ваши вопросы довольно демонстративные. Вы не читаете ответы..А если читаете - то невнимательно - у меня указано ( ДЛЯ ПРАВШЕЙ!!!)
    Вы ...только сейчас заявили про "левшу"

    Цитата Сообщение от RW3AG Посмотреть сообщение
    . И как тут быть с Ивановым? И это был 1973 год. Владимир, с вашего разрешения можно мне задавать вопросы Валерию? Если вы запретите, то я перестану.
    Думаю, что вы демонстративно невнимательный оператор. Сомневаюсь, что вам помогут ответы.

    RM1F - если вы думаете, что поразили меня новыми горизонтами связной аппаратуры...то восхищен вашим кругозорм.
    Дело, в том, что как раз 50 лет назад я делал доклад на кафедре по открытым источникам инженерной науки тех лет.
    Так вот, я отталкиваясь от перспективных идей тех лет -рассказал об аппарате типа ICOM 7300 с прямой оцифровкой радиоспектра и широкими мазками нарисовал все то, что вы тут с придыханием нам открыли. И даже больше...о чем вы не догадываетесь.
    Да и еще...вы что ни будь слышали про поговорку = БОЛТУН - НАХОДКА ДЛЯ...?
    Учитывая все вышесказанное - очень удивлен - что вы тут среди нас, старых пердунов делаете? Жмите кнопку в FT8 ...а нам скучно. с такими умными.

  10. #250
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    148
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    А число пытающихся выпятить свои "ошибки" только растет.
    Такое ощущение, что троллей кто-то оплачивает...именно на русскоязычном ресурсе.
    Владимир, извините, но это я отнес на свой счет по причине того, что я задавал вопросы. Поэтому и ответил вам.

  11. #251
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    707
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Тезка, я не только "догадываюсь". И вовсе не собирался "с придыханием" поразить кого-либо "секретами" - каковые давно уже секретами не являются, даже для наших заклятых друзей. Мой пойнт в том, что сегодня приводить в дискуссии аргументы "о посадке радиста" из учебников времен Очаковских и покоренья Крыма - грубая ошибка. Эти учебники писались полвека назад - а сегодня потеряли актуальность. Совсем. Думаю, это понятно.

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Учитывая все вышесказанное - очень удивлен - что вы тут среди нас, старых пердунов делаете? Жмите кнопку в FT8 ...а нам скучно. с такими умными.
    Надеюсь, у Вас хватит такта в дискуссии не переходить на личности?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Желающих сейчас неторопливо поработать CW приглашаю на 14041 кГц
    Увы, Валерий, никого и ничего не слышу на 14041, окромя шумов эфира. Мертвая зона? (Москва для нас вполне может попасть.) Но все равно спасибо за приглашение.

  12. #252
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Тезка, я не только "догадываюсь". И вовсе не собирался "с придыханием" поразить кого-либо "секретами" - каковые давно уже секретами не являются, даже для наших заклятых друзей. Мой пойнт в том, что сегодня приводить в дискуссии аргументы "о посадке радиста" из учебников времен Очаковских и покоренья Крыма - грубая ошибка. Эти учебники писались полвека назад - а сегодня потеряли актуальность. Совсем. Думаю, это понятно.


    Надеюсь, у Вас хватит такта в дискуссии не переходить на личности?
    Могу только повториться - жмите кнопку в FT8, а мы, старые пердуны...думать еще не разучились.

  13. #253
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Позвольте великодушно прервать беседу, чтобы завершить затронутый в этой теме вопрос про систему аргентинских позывных.
    Хуан LU1AW подтвердил, что под дробью "Х" скрываются две провинции: Санта-Круз и Огненная Земля (там есть острова IOTA - держите ушки на макушке). Извинился, что приходится давать только одну букву в дроби, поскольку если будет две (чтобы точно идентифицировать провинцию) то получится некорректно. Корреспонденты могут подумать, что это аргентинец работает из другой страны. Были поданы предложения об изменении структуры позывных: провинции обозначать цифрами от 1 до 0, но отклонены по неназванным причинам. И насчет дробь "Р". Она у них имеет место быть, но говорит лишь о том, что станция питается от нестационарной электросети. Т.е. как в России сейчас стало.
    Вот такое выяснилось... за полмесяца до юбилея (50 лет) как собственный позывной получил )). Вроде и связей с LU... бессчетно. Просто аргентинскими дипломами не занимался...
    ----------------
    Ближе к теме. У меня со смысловкой получилось по аналогии с "Особенностями национальной охоты" - жить захочешь, не так раскорячишься. Полтора года отсидел радистом на профессиональных каналах, в т.ч. судовом. "Акклиматизировался" довольно быстро, дней за десять-пятнадцать. Правда еще за 6 лет до этого мастера спорта выполнил официально на соревнованиях по приему-передаче. В "акклиматизации" больше затруднений доставили морской слэнг с повадками судовых радистов и авиационные Q-коды

  14. #254
    QRPP
    Регистрация
    23.02.2021
    Адрес
    МО Ивантеевка
    Возраст
    56
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте.

    По поводу практической помощи начинающим, вот новость с сайта rcwc.ru:
    Обращение к членам клуба » Радиотелеграфный клуб RCWC

  15. #255
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Недавно перечитал шпионскую повесть Серая скала, год издания 1955, автор Автократов, и возник вопрос - часто в разных художественных книгах встречаются случаи передачи азбуки Морзе стуком. Я не представляю, как это возможно. Ладно точки, но как передать тире, или это вымыслы беллетристов?

Похожие темы

  1. ПО для работы CW с компьютера
    от UA0AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 14:12
  2. Ищу софт для полноценной работы CW с компьютера
    от RA9CMG в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 05:19
  3. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:16
  5. 'Квазиямбический' режим работы CW
    от UX5PS в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 09:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×