Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71

    Коллективная ТВ антенна

    Приветствую всех!
    Возник вопрос к знатокам в области нормативных документов в сфере ЖКХ.
    У меня дома после пожара сделали ремонт(дом деревянный). Дом двух этажный, в моем подъезде 8 квартир. Пока крыша еще чистая от польских сушилок я хотел предложить соседям скооперироваться и поставить коллективную телевизионную антенну (благо отношения с соседями доброжелательные). Понятное дело, что при возникновении каких либо проблем с TVI мне было бы намного проще искать проблему.
    Так вот я где-то вроде видел инфо о том, что после капитального ремонта дома должны поставить коллективную антенну.
    Так ждать пока поставят, или собрать деньги с соседей и поставить самому?
    Только пожалуйста не надо высказываний типа: весь мир бардак, все ба… и т.д., это я и сам знаю. Прошу ответить тех, кто действительно владеет необходимой информацией.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Близло с нормативами не сталкивался, но слышал ,что на выполнение работ потребуется проект. Сквозные шпильки и т.д. - на кап.сооружение наверное еще есть типовые, а на деревянные ? Может есть смысл поставить рядом с домом за земле кусок трубы? Здание все равно не высокое- что вам даст эта крыша? Быстро,дешево,сердито и никаких проблем ни с коммунальщиками ни с ремонтами крыш и здания. Всегда доступ к антенне. Ставьте какую угодно антенну, фильтры и на здоровье работайте на КВ . А поставить мачту мужикам только в охотку будет,еще и обмыть повод будет.

  3. #3
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Прошу ответить тех, кто действительно владеет необходимой информацией.
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    Близло с нормативами не сталкивался, но слышал ,что на выполнение работ потребуется проект. Сквозные шпильки и т.д. - на кап.сооружение наверное еще есть типовые, а на деревянные ? Может есть смысл поставить рядом с домом за земле кусок трубы? Здание все равно не высокое- что вам даст эта крыша? Быстро,дешево,сердито и никаких проблем ни с коммунальщиками ни с ремонтами крыш и здания. Всегда доступ к антенне. Ставьте какую угодно антенну, фильтры и на здоровье работайте на КВ . А поставить мачту мужикам только в охотку будет,еще и обмыть повод будет.
    Вы считаете что Ваша информация мне действительно необходима?

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Какая крыша у дома? Пологая, крутая, шифер, жесть? Думаю, что Вам лучше поставить антенну самому (с помощью соседей), правда, опираясь на свой опыт, скажу, что может не удастся со всех соседей взять какие-либо деньги для компенсации затрат. С проектом не вопрос: если ЖКО (или кто там ещё) услышат, что они за это не будут платить, то пустят на крышу. Небольшая проблема в том, что все претензии по ухудшению качества ТВ изображения в процессе эксплуатации, будут идти к Вам, как инициатору, поэтому распредсеть тоже надо делать хорошо. Но если после установки Ваш ЖЭК (ДЕЗ) сможет сдать Ваш дом вместе с остальными в эксплуатацию какой-нибудь организации по обслуживанию ТВ антенн, то эта проблема решится.
    P.S. Вообще-то, дом маленький, договариваться проще, чем с большими домами.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Будем считать что мы не встречались.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Юрий, попробуйте найти "Рекомендации по монтажу антенн коллективного приёма телевидения" (Минмонтажспецстрой СССР, 1980). Там на 100 страницах все внятно и понятно описано о монтаже на всех видах кровли, по этим рекомендациям и устанавливались все ТВ антенны после 1980 года.
    К этим проектам не должно быть вопросов у владельца здания.
    У кабельщиков (СКТВ) в Вашем городе должна быть (конечно, N-ная ксерокопия) этой "Рекомендации ..."

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Проблем нет: мачта с подпятником и 3-4 растяжки с талрепами (если мачта 5-6 м, то один ярус, если 8-10 м, то два яруса). Если кровля мягкая, то в рекомендациях указана некая конструкция типа разлапистой свободно стоящей без растяжек мачты с пригрузами, мы в таких случаях крепили мачту к стене лифтовой.

  8. #8
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Юрий, попробуйте найти "Рекомендации по монтажу антенн коллективного приёма телевидения" (Минмонтажспецстрой СССР, 1980). Там на 100 страницах все внятно и понятно описано о монтаже на всех видах кровли, по этим рекомендациям и устанавливались все ТВ антенны после 1980 года.
    К этим проектам не должно быть вопросов у владельца здания.
    У кабельщиков (СКТВ) в Вашем городе должна быть (конечно, N-ная ксерокопия) этой "Рекомендации ..."
    Меня интересует вопрос должны ли поставить антенну после капитального ремонта, а не как они ее будут ставить, если все таки будут.
    Дело еще в том, что в городе нет специализированной конторы занимающейся этим, так же как и кабельного телевидения. Есть только одна коммерческая фирма, которая за ваши деньги поставит вам все, что угодно.
    Пока, я чувствую, дело идет к тому, что ставить ее придется самому.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    мы в таких случаях крепили мачту к стене лифтовой.
    Какой лифт? Деревянный двухэтажный дом. Речь не идет о том как ставить, а о том ставить или не ставить.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Юрий!
    Тогда вопрос к Вашему ЖКО (или какому -то ещё органу), в чьём ведении находится дом. Если антенна раньше стояла, то, считаю, её обязательно должны восстановить. А кабельная разводка есть в подъездах?

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Возник вопрос к знатокам в области нормативных документов в сфере ЖКХ.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Если антенна раньше стояла, то, считаю, её обязательно должны восстановить.
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Только пожалуйста не надо высказываний типа: весь мир бардак, все ба… и т.д., это я и сам знаю. Прошу ответить тех, кто действительно владеет необходимой информацией
    Я изначально хотел не провести опрос общественного мнения по поводу кто что думает по этому поводу, а выяснить необходимую мне информацию у знающих людей. На всякий случай добавлю, что поиск в интернете результатов не дал.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Юрий!
    Вы ходили в Ваш ЖЭК? Что там говорят? Может быть, всё сразу уладится?

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,584
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    71
    Вопрос решился следующим образом: мною в Москве(по пути на фестиваль радиолюбителей в домодедово) была куплена на свои средства коллективная телевизионная антенна Fanky. В ближайшее время установлю её на крыше. Из соседей, кто захочет к ней подключиться, соберу сумму, частично компенсирующие расходы на поупку. И ещё. Есть правовой акт, в котором говорится, что если у кого-то есть жалобы на помехи приёму ТВ, а дом укомплектован коллективной ТВ антенной, то приезжающие с проверкой предлагают подключиться к коллективной антенне и на этом прцесс поиска помех временно прекращают.

Похожие темы

  1. Коллективная антенна
    от Tatiana в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.03.2007, 15:26
  2. Антенна на USA на 80 м
    от UT2II в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 07:05
  3. Коллективная ТВ антенна
    от EX8AB в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 14.06.2004, 16:35
  4. Антенна НПВ-12
    от RA3AKO в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2004, 00:12
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×