Показано с 1 по 12 из 12
    Экстра-класс Аватар для UA9KW
    Поблагодарил
    9

Коллективная ТВ антенна

Приветствую всех!
    Возник вопрос к знатокам в области нормативных документов в сфере ЖКХ.
    У меня дома после пожара сделали ремонт(дом деревянный). Дом двух этажный, в моем подъезде 8 квартир. Пока крыша еще чистая от польских сушилок я хотел предложить соседям скооперироваться и поставить коллективную телевизионную антенну (благо отношения с соседями доброжелательные). Понятное дело, что при возникновении каких либо проблем с TVI мне было бы намного проще искать проблему.
    Так вот я где-то вроде видел инфо о том, что после капитального ремонта дома должны поставить коллективную антенну.
    Так ждать пока поставят, или собрать деньги с соседей и поставить самому?
    Только пожалуйста не надо высказываний типа: весь мир бардак, все ба… и т.д., это я и сам знаю. Прошу ответить тех, кто действительно владеет необходимой информацией.

Мастер
    Поблагодарил
    19
    Близло с нормативами не сталкивался, но слышал ,что на выполнение работ потребуется проект. Сквозные шпильки и т.д. - на кап.сооружение наверное еще есть типовые, а на деревянные ? Может есть смысл поставить рядом с домом за земле кусок трубы? Здание все равно не высокое- что вам даст эта крыша? Быстро,дешево,сердито и никаких проблем ни с коммунальщиками ни с ремонтами крыш и здания. Всегда доступ к антенне. Ставьте какую угодно антенну, фильтры и на здоровье работайте на КВ . А поставить мачту мужикам только в охотку будет,еще и обмыть повод будет.

Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Прошу ответить тех, кто действительно владеет необходимой информацией.
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    Близло с нормативами не сталкивался, но слышал ,что на выполнение работ потребуется проект. Сквозные шпильки и т.д. - на кап.сооружение наверное еще есть типовые, а на деревянные ? Может есть смысл поставить рядом с домом за земле кусок трубы? Здание все равно не высокое- что вам даст эта крыша? Быстро,дешево,сердито и никаких проблем ни с коммунальщиками ни с ремонтами крыш и здания. Всегда доступ к антенне. Ставьте какую угодно антенну, фильтры и на здоровье работайте на КВ . А поставить мачту мужикам только в охотку будет,еще и обмыть повод будет.
    Вы считаете что Ваша информация мне действительно необходима?

Элита Аватар для RA3DQP
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино, Ивантеевка
    Поблагодарил
    258
    Какая крыша у дома? Пологая, крутая, шифер, жесть? Думаю, что Вам лучше поставить антенну самому (с помощью соседей), правда, опираясь на свой опыт, скажу, что может не удастся со всех соседей взять какие-либо деньги для компенсации затрат. С проектом не вопрос: если ЖКО (или кто там ещё) услышат, что они за это не будут платить, то пустят на крышу. Небольшая проблема в том, что все претензии по ухудшению качества ТВ изображения в процессе эксплуатации, будут идти к Вам, как инициатору, поэтому распредсеть тоже надо делать хорошо. Но если после установки Ваш ЖЭК (ДЕЗ) сможет сдать Ваш дом вместе с остальными в эксплуатацию какой-нибудь организации по обслуживанию ТВ антенн, то эта проблема решится.
    P.S. Вообще-то, дом маленький, договариваться проще, чем с большими домами.

Мастер
    Поблагодарил
    19
    Будем считать что мы не встречались.

Без позывного
    Поблагодарил
    0
    Юрий, попробуйте найти "Рекомендации по монтажу антенн коллективного приёма телевидения" (Минмонтажспецстрой СССР, 1980). Там на 100 страницах все внятно и понятно описано о монтаже на всех видах кровли, по этим рекомендациям и устанавливались все ТВ антенны после 1980 года.
    К этим проектам не должно быть вопросов у владельца здания.
    У кабельщиков (СКТВ) в Вашем городе должна быть (конечно, N-ная ксерокопия) этой "Рекомендации ..."

Элита Аватар для RA3DQP
    Поблагодарил
    258
    Проблем нет: мачта с подпятником и 3-4 растяжки с талрепами (если мачта 5-6 м, то один ярус, если 8-10 м, то два яруса). Если кровля мягкая, то в рекомендациях указана некая конструкция типа разлапистой свободно стоящей без растяжек мачты с пригрузами, мы в таких случаях крепили мачту к стене лифтовой.

Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Юрий, попробуйте найти "Рекомендации по монтажу антенн коллективного приёма телевидения" (Минмонтажспецстрой СССР, 1980). Там на 100 страницах все внятно и понятно описано о монтаже на всех видах кровли, по этим рекомендациям и устанавливались все ТВ антенны после 1980 года.
    К этим проектам не должно быть вопросов у владельца здания.
    У кабельщиков (СКТВ) в Вашем городе должна быть (конечно, N-ная ксерокопия) этой "Рекомендации ..."
    Меня интересует вопрос должны ли поставить антенну после капитального ремонта, а не как они ее будут ставить, если все таки будут.
    Дело еще в том, что в городе нет специализированной конторы занимающейся этим, так же как и кабельного телевидения. Есть только одна коммерческая фирма, которая за ваши деньги поставит вам все, что угодно.
    Пока, я чувствую, дело идет к тому, что ставить ее придется самому.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    мы в таких случаях крепили мачту к стене лифтовой.
    Какой лифт? Деревянный двухэтажный дом. Речь не идет о том как ставить, а о том ставить или не ставить.

Элита Аватар для RA3DQP
    Поблагодарил
    258
    Юрий!
    Тогда вопрос к Вашему ЖКО (или какому -то ещё органу), в чьём ведении находится дом. Если антенна раньше стояла, то, считаю, её обязательно должны восстановить. А кабельная разводка есть в подъездах?

Поблагодарил
    9
    Возник вопрос к знатокам в области нормативных документов в сфере ЖКХ.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Если антенна раньше стояла, то, считаю, её обязательно должны восстановить.
    Только пожалуйста не надо высказываний типа: весь мир бардак, все ба… и т.д., это я и сам знаю. Прошу ответить тех, кто действительно владеет необходимой информацией
    Я изначально хотел не провести опрос общественного мнения по поводу кто что думает по этому поводу, а выяснить необходимую мне информацию у знающих людей. На всякий случай добавлю, что поиск в интернете результатов не дал.

Элита Аватар для RA3DQP
    Поблагодарил
    258
    Юрий!
    Вы ходили в Ваш ЖЭК? Что там говорят? Может быть, всё сразу уладится?

Поблагодарил
    9
    Вопрос решился следующим образом: мною в Москве(по пути на фестиваль радиолюбителей в домодедово) была куплена на свои средства коллективная телевизионная антенна Fanky. В ближайшее время установлю её на крыше. Из соседей, кто захочет к ней подключиться, соберу сумму, частично компенсирующие расходы на поупку. И ещё. Есть правовой акт, в котором говорится, что если у кого-то есть жалобы на помехи приёму ТВ, а дом укомплектован коллективной ТВ антенной, то приезжающие с проверкой предлагают подключиться к коллективной антенне и на этом прцесс поиска помех временно прекращают.