Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47
  1. #31
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от SkiFF-710 Посмотреть сообщение
    И еще вопрос - минимально-возможная высота для 80-тиметрового диапазона какова?
    Около 18 метров.

    Цитата Сообщение от SkiFF-710 Посмотреть сообщение
    И обязательно ли придерживаться определенного угла раскрыва?
    От 45 до 90 градусов сопротивление 50 Ом.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Борис, на мой взгляд, Вы слишком категоричны. Это уже "нормальные" условия, я имею ввиду высоту мачты 18 метров. Разговор идет не про супер-антенны, как я понял, а про дачный вариант. InvV на 80 метров при своем зенитном излучении будет относительно нормально работать и при мачте около 10м, в полевых условиях я часто использовал банальные всего лишь 6 метров удочки, и вполне успешно. Если уж вдаваться в теорию, то тогда надо мачту минимум половину длины волны, т.е. порядка 40 метров. В любом случае InvV - вариант для относительно ближней связи, но подтверждаю - InvV - неплохой компромисс.

    PS SkiFF-710, попробуйте просто протянуть проволочину по забору, метров 20 длиной, и сделать заземление. Подключите LDG Z-100. Думаю, на диапазоне 80 метров даже при учете используемых там нынче мощностей, думаю, будете даже чуть-чуть удивлены Но антенны делать все равно надо!

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от SkiFF-710 Посмотреть сообщение
    Что хочу - 80 метров, 40 метров, 15 и 10 метров. 20 метров тоже хочу - но пока не имею права
    Соответственно вот и все
    Возьмите просто любой кусок провода и для начала послушайте интересующие диапазоны. Только сделайте простейшее Г-образное согласующее. Оно нужно И НА ПРИЕМ. Через пару дней Вы убедитесь, что на 10 и 15 метров станции появляются редко, так как там пока с прохождением плохо.
    Реально станции есть начиная с 18 метров и ниже. Мое скромное мнение, для Вас оптимальным будет 40 метровый диапазон - и связи подальше и антенна будет получше. Во всяком случае, Японию на 7070 слышно почти каждый вечер. А на 80 с зенитной антенной и 100 ваттами - только по месту. Погода, виды на урожай, цены на продукты и прочая ...

  4. #34
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    НСО, наукоград Кольцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    2 UA3ASR: спасибо за странички - читаем

    2 RU0AU: Попробуем Тут давеча взял маленький телескопический вертикал 8.6 м высотой и от земли около 1 метра с 4 противаовесами также по 8.6 метров - с тюнером послушал и 80 и 40 метров. И понял одну весчь - теще надо противовесы поднимать над ней около 2 метров . И ей еще надо чтоб "эта палка" стояла лучше всего около забора . Но этот вопрос мы уже решили
    А вот снимать перед отъездом - ну не совсем интересно
    По уровню шума мне не понравилось - 7-8 баллов по показометру у 857
    Буду пробывать на выходных " веревки"

    2 UB5G: Я понимаю что 10-15 метров сейчас глухо Я в самом начале топика и говорил что хотел бы Да : 40 метров интересно - много слышно
    Но тоже попал на почти 3 часовую беседу нескольких человек обниочем - потом мне надоело за ними наблюдать и я пошел на 20 слушать, благо там интереснее
    Хотя я понимаю - в 11 МСК может только "местные" связи проводить

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от SkiFF-710 Посмотреть сообщение
    - теще надо противовесы поднимать над ней около 2 метров . И ей еще надо чтоб "эта палка" стояла лучше всего около забора .
    Можно обосновать необходимость размещения противовесов именно в тех местах, заботой о повышении урожайности, ПОДВЕСТИ КАКУЮ-НИБУДЬ ПСЕВДОНАУЧНУЮ БАЗУ { концентрация магнитных полей и т.д.} Hi-Hi ! С днём РАДИО ! 73!

  6. #36
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    НСО, наукоград Кольцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    ПОДВЕСТИ КАКУЮ-НИБУДЬ ПСЕВДОНАУЧНУЮ БАЗУ
    А смысла не имеет она достаточно понятливая у меня и все ее "придирки" только в качестве оптимального немешательства капательству на грядках и про вертикал в середине участка ничего не скажет если я его особливо подниму метра на 2 над землей

    Но меня самого не устраивает утреннее сворачивание вертикала перед выездом на работу

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Ранее я размещал под заголовком<< Рация и длинный провод>>. Самодельное антенно-согласующее устройство и ферритовые развязки[ устраняются самовозбуждения, корпуса аппаратуры становятся <<холодными>>, развязка от сети}. Работал на любые куски проволоки из разных мест, на любых диапазонах. У Вас, как вариант, можно из окна выпустить одиночный провод на деревянную рейку{мачту} над крышей и куда-нибудь на дальний конец забора.Самый неуязвимый и малозатратный вариант. Только уделите внимание заземлению. КПД получше будет и шума меньше. А заодно - грозозащита. Самолёт с одним крылом тоже не здорово летает и то только сверху вниз. Друзья, не швыряйте в меня слишком большие камни - вариант всё-таки дачный. У меня на даче в земле достаточно железок и я их приварил между собой и всё что сверху тоже проварено.На шум грех жаловаться { Тьфу- три раза! Дабы не сглазить}.---------Как, вложение открывается? ----- На фото - дачный вариант антенны.----А ещё когда-то ребята гонялись за коробчатыми змеями от шлюпочных аварийных радиостанций. << Свободные операторы>> ночью поднимали антенны на 160-метровый диапазон. Складной каркас из лёгких трубок.Три кольца- на разный ветер и нагрузку. Яркий << полярный>> цвет. Легко уходил вверх прямо с руки, в шлюпке-то бегать негде.--------- Ещё раз с праздником!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	750px-Woodpecker_array.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	12672  
    Вложения Вложения

  8. #38
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    На фото - дачный вариант антенны.
    Дача в Чернобыле. Нет уж, лучше вы к нам.
    С праздником!

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

    Размеры коробчатого змея: Каркас 120x40x40 см обтянут по краям материей с размерами граней 40х40 см. Середина каркаса свободная с теми-же размерами 40х40 см. На ребре три кольца для крепления антенны. ---------- Чем не вариант для <<полевого дня>> ?

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    To SkiFF-710!
    Поздно прочёл тему.
    Маюсь той же проблемой, антенна для дачи.
    Вот мои изыскания.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15500
    Там много вариантов на 15-20м.
    Юрий.
    SUV.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    А что лучше. InV, когда одна мачта посередине и от нее половинки диполя вниз, в стороны. Или когда с конька дома половинки диполя - вверх на более высокие деревья?
    Есть ли кабель РД-200 без экрана, по случаю у меня нашелся ? И можно ли его использовать вместо двухпроводки шестисотомной?

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Если на даче есть сохранившиеся деревья, то тут вообще простор для фантазии. Напимер, можно сделать логопериодическую, бегущей волны, ромбовидную ( если найдутся четыре дерева), туже яги на низкочастотные диапазоны, правда в одном направлении и т.д.
    Изображения Изображения   

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Или посмотрите на более красивые картинки: http://blogs.yahoo.co.jp/vrc89/49700369.html
    Не забудьте про мой вопрос про Inv?

  14. #44
    Low Power
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    НСО, наукоград Кольцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от SUV Посмотреть сообщение
    Там много вариантов на 15-20м
    Ну нельзя мне на 20 работать 3 категория пока


    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Если на даче есть сохранившиеся деревья
    Высоких нет - домики в округе И, как оказалось, один достаточно вредный сосед - мой провод в 2 метрах от его теплицы ему всю рассаду выжигает Это я пробывал треугольник растянуть

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    To SkiFF-710!
    Sorry, 15-10m.
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15500

    SUV.

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от UR5HMN в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 23:00
  2. Прошу помощи профессионалов...
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 11:08
  3. Прошу помощи
    от RU6BK в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.10.2003, 00:05
  4. Замена ОУ 748-ой серии
    от HFuser в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.01.2003, 10:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×