Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297

    Индуктивность в вертикальной антенне на 160-80

    Добрый день! Ситуация такая. Частный сектор. Земли мало :-). Идет борьба за вертикальную антенну на 160-80. Выглядит это следующим образом. На дереве на высоте метров 7 от земли установлена стеклопластиковая удочка 18 м от spiderbeam. Вдоль нее прокладываем провод. Сначала 2 мм (медь в изоляции) , а внизу можно и 7 мм (старые советские ТВ кабели, считая по оплетке). Беда в том, что в близи точки питания такого вертикала огромное количество различных объектов (ствол дерева, сараи, заборы, соседи и т.д.). Все это конечно не будет помогать работе антенны уж точно! В теории для повышения эффективности работы такой антенны необходимо поднять точку максимума тока от земли, удлинив излучатель. Самый простой и эффективный способ сделать это добавить 3-4 провода емкостной нагрузки метров по 14 к вертикалу. Однако, на практике сделать это не просто. Во-первых, верхние 2 колена удочки – гибкие – при малейшей нагрузке загибаются вниз (уже пробовал), во-вторых, тянуть эти провода емкостной нагрузки некуда. Соседнее дерево есть, только одно и то высота метров 15.
    Вот и подумал я, а нельзя ли вместо этого использовать удлиняющую индуктивность.
    Я, конечно, читал в литературе, что такой способ удлинения самый плохой, но можно же попробовать сделать такую катушку максимальной добротности. Скажем медь или алюминий толстый да диаметр катушки скажем 15 см. Закрепить ее на удочке – никаких проблем.
    Так вот не подскажет ли многоуважаемое сообщество. Где было бы эффективней включить такую катушку чтобы электрически удлинить мой вертикал до 1/4 на 160 и скажем 3/8 на 80? Какие особенности конструкции такой катушки надо соблюсти? и вообще какие у кого есть мысли на этот счет? А уж если еще и файл mmana подкинете, то вообще БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.
    В любом случае, заранее благодарен.
    Тимофей


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Удлиняющую катушку можно установиь в точке запитки вертикала, т.е. внизу, получится цепочка из двух катушексоединенных последовательно, в точке соединения будет подключен кабель питания антенны, а оставшиеся концы: один к антенне, другой на землю. Вообще в таких случаях желательно иметь под рукой АА 330 или что то подобное и использовать программу ММАНА, тогда с задачей справитесь без проблем. А емкостные нагрузки сверху можно и не устанавливать, единственное у вас будет узкая полоса пропусканя вашей конструкции. Так же необхдимо по земле раскидать радиалы по возможности максимальной длины, не важно какой формы, можно изгибать вдоль заборов и т.д. желательно их расположить симетрично.

  3. #3
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Спасибо за ответ.
    C противовесами и прибором АА-330 проблем нет. Если подключать катушку в точке питания, то чем, простите, это будет отличаться от обычного согласования 25 метрового вертикала?
    Например, если пытаются изготовить укороченные яги для диапазона 80 метров, то катушка включается где-то в середину излучающего полотна, по-моему. За счет этого и происходит удлинение или я не прав?
    Тимофей

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Вы же хотите получить возможность работать на двух диапазонах, тогда этот способ я считаю самым простым, и самое главное удобен при настройке антенны в период отладки.
    Конечно можно установить удлиняющую катушку и на верху и в середине, но есть ли смысл усложнять процесс настройки? Я сам использую вертикал 19 м на диапазоны 160 и 80 м, так вот СУ у меня находится внизу, и коммутация тоже выполнена внизу, это удобно при настройке.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от Timwww Посмотреть сообщение
    то катушка включается где-то в середину излучающего полотна, по-моему. За счет этого и происходит удлинение или я не прав?
    Именно потому, что там и располагается точка с максимальным током. Вообще, есть различные способы электрического удлиннения полотен: индуктивностью и емкостью. Индуктивность максимально эффективна при размещении ее в пучности тока, а емкость - в узле напряжения (т.е. на конце излучателя в общем случае). В случае же вертикала, пучность тока располагается в точке запитки - там и необходимо устанавливать катушку. Однако, самым эффективным удлиннением считается именно удлиннение емкостью на конце элемента.

  6. #6
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    То есть, если я правильно понял использование удлиняющей катушки не позволяет "переместить" точку максимума тока вверх по вертикалу? и где бы я ее не разместил при высоте 25 метров точка максимума тока будет у земли? :-(

  7. #7
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Timwww Посмотреть сообщение
    Вот и подумал я, а нельзя ли вместо этого использовать удлиняющую индуктивность.
    Я, конечно, читал в литературе, что такой способ удлинения самый плохой,
    Вы все правильно описали.Единственная тонкость,---из чего зделана эта удочка,длинною 18м.Если материал токопроводящий(карбон),то наверно в месте установке удл.катушки придется удочку разрывать куском не-токопроводящего мтериала.Я имею в виду,что паралельно удочке пускается медный провод.
    Золотая середина для установки удл.катушки для удлиннения до 0.25лямбда-это середина или чуть выше.Или распределить катушку по длинне штыря,обращая внимание на плотность намотки.Просто чем катушка выше,тем большая индуктивность требуется для конкретной частоты и при этом возникают оммическо-не-достаточная-добротность потери.Вся задача тащить ток к концу антенны-чем выше,тем лучше.Практически в 18метровую удочку,с помощью удл.катушек на 80м можно уложить "электрически пол-лямбды,или 0.4лямбды,а 0.1лямбды пустить на противовесы(можно две штуки).этим мы уменьшим потери в противовесах от "вредных,близкорасположенных обьетов".Конечно потери в удл.катушках возрастут,чем выше катушка ,тем больше.В этом случае в точке питания у основания штыря получим относительно высокое Rвх,может 500 или 1000ом,которые через балун можно согласовать с 50ом кабелем.У Гончаренко на его сайте есть подробное описание питания 0.5лямбда со смещенной точкой. http://dl2kq.de/ant/kniga/411.htm А GP и есть обычный диполь. Следует обратить внимание,что у 0.5лямбда диполя,смещая точку питания к краю,плоть до 0.1лямбды мы имеем чисто активное меняющееся Rвх.
    А пракически Я делал так:держа в голове рабочую частоту будущей антенны,мотал соответствующую катушку.Если перебор-в основании укорачивал в разрыв конденсатором;недобор-удлиннял доп.небольшой катушкой в основании.Ведь наличие катушки в середине штыря тянет ток к верху,увеличивая КПД антенны.
    P.S.Совсем забыл про свой свежеизготовленный 80м укороченный вертикал на даче:Удлиннеие встречно-паралельными проводами.Отступя от кончика антенны ,скажем 3м делаем пластиковую поперечину;далее через 5м делаем еще поперечину;провод от кончика антенны идет вниз до нижней поперечины и возвращается к верхней и далее опять вниз к основанию.Так я уложил около 20м провода.(мой вертикал=13м)Можно и два и три раза на этих поперечинах,до тех пор пока на 18метровую мачту не уложится требуемое резонансное кол-во провода.(около 40м на 160м диапазон)По практике такое удлиннение более эффективное,чем индуктвностью.Такой элемент может располагаться на высоте 60-70% от высоты штыря из-за своих относительно меньших потерь,по сранению с удлиннением индуктивностью.

  8. #8
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Спасибо за сообщение. Про линиию линейной нагрузки конечно слышал и читал, но в моей ситуации - просто физически нет места рядом с основанием вертикала. Но в любом случае спасибо.

Похожие темы

  1. Подскажите чайнику (индуктивность)
    от Kender в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 19:52
  2. Индуктивность
    от Beer 100 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 21:11
  3. Индуктивность индуктивности :)
    от Dimon50002004 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 21:19
  4. Питание вертикальной дельты
    от RA1ACY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.07.2005, 20:34
  5. Статика на антенне
    от 107.2FM в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2003, 09:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×