Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 67
  1. #31
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Это фирменные каталоги и у меня нет основания им не верить: слишком хорошо известные производители, у меня самого используется кабель 75 Ом BetaCavi NAP71 (типа RG11) (субмагистральный для КТВ) с разъёмами PL. 300 Вт нормально держит.
    Думаю, с таким же успехом мог ставить и RG6 (длина небольшая, частоты до 30 МГц).

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Это фирменные каталоги и у меня нет основания им не верить: слишком хорошо известные производители,.
    Так я же и говорю, блажен кто верует.
    А я в отличие от веры проверял каждый день кабель этих самых хорошо известных производителей. Результат замеров иногда убивал. Да и что Вы хотите от кабеля ценой 0.25-1$ за метр.

  3. #33
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Значит, полужесткие кабеля 5/8" и толще со вспененной изоляцией -- это тоже для приема и мизерных мощностей? Обратимся тогда к документу: а именно рекомендациям производителей. Возьмем кабель РК-50-7-35ф -- дана максимальная мощность при 1 ГГц -- 400 Вт (в режиме бегущей волны). На более низких частотах допустимая мощность будет, разумеется, больше. Для другого аналогичного кабеля -- LMR-400, дается более подробная информация о допустимой мощности: так при 30 МГц Pmax=2,77 кВт, на 150 -- 1,22 кВт, на 450 -- 690 Вт, на 900 МГц -- 480 Вт. Все -- при КСВ=1, температуре окр. среды 40 °С и температуре центральной жилы 100 °С. Заметьте -- это то, что гарантирует производитель.
    Кстати, в вспененном кабеле и в кабеле со сплошным полиэтиленом полиэтилен один и тот же, поэтому и допустимые температуры одинаковые.
    А миф про очень низкие потери фторопластовых кабелей, я вижу, живуч.

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    у меня самого используется кабель 75 Ом BetaCavi NAP71 (типа RG11) (субмагистральный для КТВ) с разъёмами PL. 300 Вт нормально держит.
    Думаю, с таким же успехом мог ставить и RG6 (длина небольшая, частоты до 30 МГц).
    Да с таким же успехом можно применить телефонный провод лапшу.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Значит, полужесткие кабеля 5/8" и толще со вспененной изоляцией -- это тоже для приема и мизерных мощностей? Обратимся тогда к документу: а именно рекомендациям производителей. Возьмем кабель РК-50-7-35ф -- дана максимальная мощность при 1 ГГц -- 400 Вт (в режиме бегущей волны). На более низких частотах допустимая мощность будет, разумеется, больше. Для другого аналогичного кабеля -- LMR-400, дается более подробная информация о допустимой мощности: так при 30 МГц Pmax=2,77 кВт, на 150 -- 1,22 кВт, на 450 -- 690 Вт, на 900 МГц -- 480 Вт. Все -- при КСВ=1, температуре окр. среды 40 °С и температуре центральной жилы 100 °С. Заметьте -- это то, что гарантирует производитель..
    А никто и не спорит. Только это применимо к идеальным условиям согласования, чего никогда не бывает у радиолюбителя. Не путайте пресное с кислым.

    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Кстати, в вспененном кабеле и в кабеле со сплошным полиэтиленом полиэтилен один и тот же, поэтому и допустимые температуры одинаковые.
    .
    О как?! Вспененный и сплошной выдерживают одинаковую температуру? Фантастика.
    Температура то одинаковая только скорость плавления разная и температурный коэффициент деформации разный. Как же умело людям голову дурят красочными прайсами.

    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    А миф про очень низкие потери фторопластовых кабелей, я вижу, живуч.
    А это не миф это показания приборов.

  5. #35
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    можно применить телефонный провод лапшу
    Наверное, можно, но мне достаточно кабеля.
    Про полиэтилен написали правильно: материал-основа-та же самая, только в одном случае материал SOLID - сплошной, а в другом - физически вспененный, так что к температуре относятся одинаково.
    Про красочные каталоги: нормальные фирмы очень серъёзно относятся к своей продукции и, как правило, все заявленные характеристики выполняются. Что и как Вы меряли у себя, неизвестно, не буду Вас разубеждать, сам давно разочаровался в "самом лучшем советском", тем более, в RF кабелях. Успехов Вам!

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Про красочные каталоги: нормальные фирмы очень серъёзно относятся к своей продукции и, как правило, все заявленные характеристики выполняются. Что и как Вы меряли у себя, неизвестно, не буду Вас разубеждать, сам давно разочаровался в "самом лучшем советском", тем более, в RF кабелях. Успехов Вам!
    А водку из магазина Вы тоже заводскую пьете?
    А в АО МММ тоже верите?
    Тогда мы идем к Вам!
    Не путайте картинки и реальные вещи.
    Мерял я Американским анализатором TV-сигнала, стоит эта хрень 10000$.
    И мерял каждую катушку кабеля купленного компанией.
    Разочаровались, напрасно.
    Я применяю 16мм. фторопластовый посеребренный Советский кабель. Сомневаюсь, что какой то импортный лучше. А если и есть лучше то стоит немерянно.

  7. #37
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Интересно, что Вы меряли в кабеле анализатором ТВ сигнала ("американским, за 10000 $")? Затухание? Но для этого хотя бы два конца иметь надо из катушки. Как пришли к выводу после измерений, что вспененный диэлектрик нельзя использовать в передающих системах?

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Но для этого хотя бы два конца иметь надо из катушки.
    Вы удивитесь, но на нормальных катушках всегда два конца. Что у коаксиала, что у оптики. У бюджетных же вариантов действительно до второго конца часто не добраться.

    Про лучшее советское и разочарования - согласен, если не сравнивать цены и возраст - то запорожец 80-го года оглушительно проигрывает бентли 2009 года.

    73!

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Отличия во фторопластовом кабеле и кабеле со вспененным диэлектриком при одинаковых их диаметрах будет только в максимальной мощности,которую можно будет подать к антенне.По потерям они примерно одинаковы.Хотя тут нужно сравнивать конкретные типы кабелей конечно.

  10. #40
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    запорожец 80-го года оглушительно проигрывает бентли 2009 года
    Он проигрывал и Бентли (да и не Бентли тоже) 80 года. Hi!

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Про качество кабелей со вспененным диэлектриком можно говорить только если диэлектрик вспенен физически, и никак нельзя о химически вспененном, а он то как раз и представлен в продаже, а не тот что в рекламных буклетах! Кстати химическое вспенивание производится ингредиентами по типу кислотного огнетушителя, так что о правильном "кислотно-щелочном балансе" говорить не приходится. Особенно если учесть, что в "правильном" диэлектрике капсулы герметичны, а в "химии" нет. При этом влага с химией очень здорово резвится, меняя параметры кабеля, а со временем вовсе его разрушая :-(

  12. #42
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Нормальные производители уже давно (лет 12-15) делают кабель только с физически вспененным диэлектриком.

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Я конечно, Михаил, понимаю Вашу мысль, вот только "правильная пена" исторически куда старше "химии", которая куда дешевле в производстве (собственно из за дешевизны эта технология и процветает), а вот то что закупают и, соответственно продают у нас, никакого отношения к правильной не имеет, если судить по ценам. По крайней мере это касается Украины. А кабель не менее терпим к надписям чем забор.
    Если в Москов можно приобрести именно то что на нем написано, то честь и хвала вашим поставщикам, что не ведутся на откровенное барахло

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RU3ACE-home Посмотреть сообщение
    Отличия во фторопластовом кабеле и кабеле со вспененным диэлектриком при одинаковых их диаметрах будет только в максимальной мощности,которую можно будет подать к антенне.По потерям они примерно одинаковы.
    При одинаковом диаметре они по потерям разные.
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А я в отличие от веры проверял каждый день кабель этих самых хорошо известных производителей. Результат замеров иногда убивал. Да и что Вы хотите от кабеля ценой 0.25-1$ за метр.
    Подделка под известных производителей, так будет все-таки точнее.Встречались такие барабаны с полосатым и звездным матрасом и надписью " made in USA ", а если по русски это " сделано в Китае", где вместно 50 ом на самом деле 60-65 ом, ну а про остальное.........

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Нормальные производители уже давно (лет 12-15) делают кабель только с физически вспененным диэлектриком.
    Цитата полная, ничего я не выдергивал.
    Получается из нее, что полувоздушные кабели делают ненормальные производители, ну а уж те кто для нужд обороны делает фторопластовый кабель так полные дураки.

  15. #45
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Надо покупать нормальные кабели у нормальных продавцов. Мы много лет покупаем штатовские кабели CommScope, последние годы также итальянские берём фирм Bieffe, BetaCavi, Cavel. Естественно, эти кабели гораздо дороже, но не смертельно, ведь кабель покупается на долгие годы.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    кто для нужд обороны делает фторопластовый кабель так полные дураки
    Насчёт "военных" кабелей и их "волшебных" свойств я знаю много. Хорошие кабели с фторопластовой изоляцией делали наши, но сравните их цену и цену современных кабелей, промышленность не стоит на месте и параметры современных кабелей очень высоки.
    Последний раз редактировалось RA3DQP; 30.03.2009 в 17:57. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (R2BOE, ex RA3DQP)

Похожие темы

  1. USB кабель PC-PC
    от Arsenij97 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.04.2010, 02:57
  2. Кабель для подключения антенны GPS
    от Констaнтин в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:54
  3. Кабель
    от RC9X в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2005, 15:49
  4. Один кабель на 2 антенны
    от Phantom в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2003, 12:55
  5. Кабель антенны
    от Roland в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.08.2003, 08:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×