Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52
  1. #31
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Я бы не был на вашем месте так категоричен! Я работал у одного из операторов. Когда технари проводили регламент станций, в том числе делали тупую замену лампочек на мачте, то ВСЕГДА (!) полностью гасили ее вместе с рылейкой. Кто знает, тот поймет, "погасить" базовую - это не просто щелкнуть тумблером, это куча согласований с МСК и четкие временные рамки. Не думаю, что кто-то из них согласился бы жить под такими антеннами.
    Многое зависит от расстояния до излучателей. Перемещаясь по мачте "для тупой замены лампочек" высотник приближается к антеннам. А там, как я уже говорил, зависимость напряженности поля из прямо пропорциональной переходит в квадратичную и, даже, кубическую. А это, как говорят в Одессе....
    О мощности передатчиков я уже писал. Там даже если голову в тарелку всунуть будет в сотни раз меньше, чем может случайно получить техник самолета. Словом, я уже все написал в этой ветке. Я за открытость информации и категорически против запугивания людей неизвестными для них явлениями. Так сложилось, что наш удел - комментировать. Мы ничего не можем изменить. Но давайте же и не пугать друг друга.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8565
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    уж если противостояния нет, то подпишите с оператором договор аренды и задвиньте соответствующую плату, дому польза. У меня в доме центр кабельного ТВ. Забрались еще в конце "советских времён". После приватизации выставили условие - или платите, или убирайтесь. Платят....
    Абсолютно правильно. Все решается общим собранием собственников жилья. Будет решение и никто не вправе насильничать. Даже местечковые законодатели. Нам платят и интернетчики которые свои сопли по дому раскидали.

  3. #33
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    С торца вот этой девяти этажки стоят 2 штуки.
    http://www.quad.ru/image.php?r=74
    Причем антенны как бы свисают с крыши на 0,5 метра. Т.е. человек спит в метре, в двух от нее ... знаю, антенна направлена ОТ кровати, но душе от этого не спокойнее.

  4. #34
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    55
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Я бы не был на вашем месте так категоричен! Я работал у одного из операторов. Когда технари проводили регламент станций, в том числе делали тупую замену лампочек на мачте, то ВСЕГДА
    Иногда просто столбенеешь от аргументации некоторых собеседников. Вам нужно подтянуть гайки на зажиме разъема нагревателя элетроплиты. Предварительно включаете, раскаливаете, потом вопя от боли снимаете раскаленный диск?
    Секторные антенны БС представляют собой синфазные панели, излучающие в довольно широком горизонтальном секторе (обычно от 30 до 60 градусов) и строго ограниченном вертикальном.
    Задача - "осветить" определенный сектор. Поэтому антенны тильтуют, ограничивая зону. Однако если сесть на нее и свесить яйца, то наверное какое то воздействие от нее конечно будет. Но именно в непосредственной близости. Покажите мне антенну светящую с расстояния в 5 метров вам в лицо.

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Т.е. человек спит в метре, в двух от нее ... знаю, антенна направлена ОТ кровати, но душе от этого не спокойнее.
    Это кстати, прикол. Мне как-то понадобилось точно узнать, к какой антенне подключен передатчик определенного сектора, так как была вероятность, что перепутали подключение секторов (сектора обозваны). Антенны были вынесены на пилонах за пределы крыши, примерно на 80см. Я ЗАДОЛБАЛСЯ стоять с телефоном позади антенны и ждать пока он переключится на этот сектор. На сектор соседней базовой станции, на удаленный сектор этой же - все что угодно, но только не на этот. Пока не вытянул руку к внешней стороне антенны.

    Еще об излучении оборудования. В закрытом сайте контейнерного типа уровень приема составляет примерно -60дБм, в 200 метрах от сайта примерно -40дБм. Современное оборудование БС - это вам не гражданский совок. Все вдоль и поперек заэкранированно, сделано на совесть.

  5. #35
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Иногда просто столбенеешь от аргументации некоторых собеседников.
    А не надо столбенеть. Именно от того, как Вы проводите переговоры с жильцами зависит, пустят вас на крышу, или нет. Благо у нас кондоминиум, и председатель его мой сосед с низу + я сам работал в сотовой связи ... т.е. шансы поставить базовую на нашей крыше у них абсолютно нулевые. И знаете почему? Потому, что мои аргументы, от которых Вы "столбенеете" будут в сотни раз убедительнее и понятнее для них, чем Ваши!
    И еще, мне, прямо рядом с этими антеннами, предстоит закрепить половинку Вибима. Как думаете, будут они против? Смогу я их убедить пойти на встречу?
    Это я не в обиду или в провокацию Вам. Я сейчас на стороне жителей верхних этажей, хотя сам на втором живу.
    p.s. Тараканы, кстати, у нас были ... а потом неожиданно пропали. Только сейчас думаю, что очень по времени похоже на установку этих антенн.
    Последний раз редактировалось RX3XX; 10.11.2009 в 16:23. Причина: ладно, быстро стучал, ошибки исправил...

  6. #36
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    55
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Благо у нас кондоминиум, и председатель его мой сосед с низу + я сам работал в сотовой связи ... т.е. шансы поставить базовую на нашей крыше у них абсолютно нулевые.
    Судя по технической аргументации, интересно кем вы там работали... И потом, убедить людей словами что перед ними уроды - раз плюнуть, в свое время это отлично продемонстрировали и Гитлер по отношению к евреям и Сталин, по отношению к "врагам народа". Вот только каким боком здесь факты? Рассказать тем же людям об используемой Вами мощности на КВ, думаете они станут вникать в то что 200-1000 Ватт на КВ это не страшнее чем 20 на GSM? Или сковырнут к черту все бимы?

    А лучший аргумент для таких крыш - немалые средства за аренду. У нас это с лихвой покрывает все затраты связанные с ремонтом крыши да и на остальное здание остается. Все людям меньше платить.

  7. #37
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Когда технари проводили регламент станций, в том числе делали тупую замену лампочек на мачте, то ВСЕГДА (!) полностью гасили ее вместе с рылейкой.
    Сергей! Вы не просто путаете, но путаете умышленно (сомневаюсь, что человек работавший у сотовиков этого не знает). Гашение БС при проведении работ на ней – требование ТБ. Подход ТБ прост – если есть теоретическая возможность, что найдется xxxxx, который сунется под облучение, значит надо ОТКЛЮЧИТЬ источники излучения (И в этом есть смысл .)
    Это все из той же оперы что для замены электролампы ее надо обесточить (хотя многие этого не делают). Работу проводить вдвоем (в большинстве случаев – один)…..
    Кстати, из за проблем с гашением БС большинство мелких работ проводят не гася ее (или гася только нужный сектор) ….что конечно является грубым нарушением ТБ

    И еще (не в обиду) – конечно ваши доводы для жильцов понятнее и ближе (свой все же а не пришлый коммерсант-сотовик), но ….. здесь то не надо….. Есть конкретные аргументы (замеры, тех параметры….) – в студию. А плодить слухи и сплетни……

    P.S.
    А пропажа тараканов в наших краясь произошла перед развалом СССР! К чему бы это? Пчел – навалом……..
    Кто не работает тот не ест?!

  8. #38
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Вы не просто путаете, но путаете умышленно
    Я сам на мачты не лазил, а разговаривал с техниками. Они про ТБ даже не заикались. Их самих интересовало именно исключение облучения, и ни один из них не полез бы на работающую мачту. Причем они беспокоились не столько за всю жизнь в целом, сколько за работу конкретных органов, особо подверженных излучению.
    Ну, а про доводы ... есть хороший анекдот про продажу слона. Заканчивается он словами: "Э...э...э мужик, так ты слона никогда не продашь!"
    Человек заинтересован в получении разрешения, но приводит достоверные аргументы в таком тоне, что очень хочется ему противопоставить свои, хотя и не очень технические, но гораздо более убедителные! Хотелось бы у него спросить, хотел бы он, чтобы комната его детей была прямо под этими антеннами в той девяти этажке? Но я этого делать не буду!

  9. #39
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Ох уж эти техники – монтажники…..Вечно они беспокоятся за «святое»…. А вот на 100% уверен, что эти самые переживальщики практически не пользовались в своей работе страховочными приспособлениями (пояса, подвески….) хотя риск нехило упасть и получить травму в их работе гораздо выше, чем риск повреждения «святого» от излучения БС. Человек всегда больше всего боится непонятного и не известного……

    Касаемо детей….да и самого себя. Я бы хотел чтобы ВСЕ технические символы нашей эпохи находились не ближе сотни – другой километров…но не имею возможности… так что из двух зол буду выбирать.
    Но ведь мое личное желание не есть аргумент…….

  10. #40
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Мне не совсем понятен предмет дискуссии. Похоже, каждый высказывает своё отношение к антеннам сотовой связи вообще и не крыше жилого дома в частности.
    Выскажусь и я, заодно дам небольшой ликбез по данному вопросу для радиолюбительствующей братии.
    Если отвечать на вопрос, заданный в топике - думаю никак. Может даже отвлечёт общественное внимание от нас, "радиовредителей" (коими мы, радиолюбители, являемся в глазах подавляющего большинства обывателей). А большие чины обсуждают вопросы, касаемые больших денег. Им не до нас, сирых... Каждый так и будет решать свои крышно-антенные проблемы самостоятельно, ища все возможные подходы и обходы...
    Кое-что о вреде излучений уже как-то писал здесь
    http://forum.qrz.ru/post215178-44.html
    Целиком поддерживаю доводы коллег UN7RX и RN3DBQ. ОпСоСы (Операторы сотовой связи, простите за вульгарно-форумное сокращение) - серьёзные компании, зачастую федерального масштаба, которым не нужны публичные скандалы и они не будут рисковать бизнесом по пустякам. Они всегда "на мушке" у всех контролирующих органов. Всё используемое оборудование обязательно сертифицировано, а на каждую БС, как на отдельный объект, имеющий электромагнитное излучение, получается сан.паспорт, который свидетельствует о том, что этот объект не наносит вреда окружающим обывателям. БС на здании СЭС (фото в посте на первой странице ветки) - это лишнее тому подтверждение, они бы не дали её поставить, если б не были уверены в полной её безвредности.
    Максимальная выходная мощность на наших GSM БС - 30Вт "на передатчик" на 1800 и 50Вт на 900МГц. Но в городе обычно мощность устанавливается меньше на 2-6дБ. Плюс затухание в фидерном тракте (обычно 1-3дБ). На одну антенну (как правило, их там на самом деле 2, независимых, просто в одном корпусе) работает обычно 2 передатчика (канала). Если больше, то они включаются через комбайнеры, в которых затухает мощность, что в итоге не приводит к увеличению подводимой к антенне. На полную мощность передатчики почти никогда не работают, причины упоминались - есть динамическая регулировка, которая для "близких" абонентов автоматически снижает мощность, да и нагрузка на соту (кол-во рабочих таймслотов) редко достигает возможного максимума. Ночью, когда нагрузки практически нет, БС излучает только 1 таймслот, т.е. 1/8 часть рабочего времени, соответственно и средняя мощность ниже в 8 раз.
    На оборудовании 3G (третьего поколения) цифры (мощности и частоты) от GSM отличаются мало.
    Если анализировать влияние РЭС (радиоэлектронных средств) сотовой связи на человеческий организм по параметру поглощаемой мощности, то оно наименьшее именно от БС на крыше, даже если вы живёте на последнем этаже под ней (а на первых бывает вообще "нет сети" - стандартная проблема!). Причина уже разьяснялась - ДН антенн и бетонные перекрытия (а на зданиях более "дохлой" конструкции БС никто не ставит). Уровень излучения БС в таком помещении - не больше чем уровень сигнала мощного ДМВ-канала (которые кстати близки по частоте с "сотовиками"), а то и меньше. Хуже ситуация, если БС стоит в доме напротив. Но как правило, он будет находиться в десятках метров от вас, и даже если антенна направлена на вас, в теле "осядут" и преобразуются в тепло микроватты, а то и доли.
    А вот самое страшное - мобила у уха (во время разговора) и на поясе/ремешке (в режиме ожидания, хотя излучает телефон в этом режиме крайне редко, вопреки звучавшему в ветке утверждению). Тут тело становится практически частью излучающей системы, притом далеко не самой добротной. Измерения показали, что телом поглощается от 5 до 50% излучаемой мощности мобильника (1Вт - на 1800, 2Вт - на 900). Спасает лишь динамическая регулировка мощности (всё та же, по силе сигнала - зачем излучать много, когда и так приём хороший), да то, что телефон почти всегда излучает только 1таймслот из 8 и что в большинстве сетей мобильник не излучает, пока вы молчите (слушаете собеседника). Практический совет - не обхватывайте телефон ладонью во время разговора, особенно если уровень приёма слабый, держите 3мя пальцами за нижнюю часть (антенна обычно спрятана под верхней частью задней крышки) - и связь будет устойчивей, и вам меньше "облучения" достанется. А находясь в помещении не носите телефон с собой, а положите на стол или полку.
    Наша компания уже давно не ставит БС на жилых домах и рядом с ними во избежание "разборок" с их жильцами. Бывало, БС ещё включить не успели, а из ГСН уже приходит жалоба от жильцов, якобы у них появились головные боли, обострились хронические хвори и перестали котиться кошки. До стихийных митингов и акций протеста доходило! Сейчас, кажется, осталось 2 таких объекта, причём случаи диаметрально противоположны по реакции жильцов. В одном - прямая конфронтация и недопуск на объект (договор с ТСЖ, но обычно все бабушки дома против него), в другом - абсолютный конструктив, мы платим деньги, они не препятствуют нашей работе. Проблема встаёт одна - зачастую трудно обеспечить качественную связь в крупных спальных районах, где только дома, детсады и школы (на нельзя "строиться"). И жалуются те же бабушки, которые не могут дозвониться подружке/дочке/внуку....

    P.S. А если попытаться задуматься, какую мощность вынуждено "переваривать" наше бедное загорающее тело под лучами "отпускного" солнца (плотность потока в ясный полдень - 1000Вт/кв.м) - волосы дыбом встают, даж на спине. Так что рак кожи от злоупотребления загаром - напасть куда более вероятная (риск однозначно подтверждён учёными!), чем рак мозга от сотовой связи (ни одного случая взаимосвязи не зафиксировано за более чем 10-летнюю историю коммерческого использования).

  11. #41
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Вопрос к UA0LLM: Когда я учился (начало 70-х) о том, что когда-то появится мобильная связь даже речь не шла, поэтому многое могу просто не знать, так как все дальнейшие знания получал путем самообразования. Вот отрывок из описания принципа сотовой связи из Википедии:

    Работа телефона в сотовой сети

    Сотовая сеть состоит из базовых станций (многочастотные УКВ приемопередатчики), распределенных по всей зоне покрытия сотовой сети и коммутаторов. Сотовый телефон прослушивает эфир, находит сигнал от базовой станции и посылает ей уникальный IMSI SIM-карты, а также уникальный IMEI телефона.

    Компьютер сети проверяет подлинность абонента, передав на мобильный телефон случайный номер, который SIM-карта обрабатывает по специальному алгоритму и посылает результат на ближайшую базовую станцию. Базовая станция передает информацию в управляющий компьютер, где сверяются код с мобильного телефона и вычисленный компьютером. При совпадении мобильному телефону разрешается доступ в сеть. Надежность идентификации считается достаточно высокой.

    Сотовый телефон и базовая станция поддерживают постоянный радиоконтакт. При перемещениях сотовый телефон периодически переключается с одной базовой станции на другую, выбирая станцию от которой исходит более мощный сигнал.

    Компьютер сети всегда знает, с какой базовой станцией данный мобильный телефон поддерживает устойчивую радиосвязь. Запоминая текущее время и номер базовой станции, компьютер хранит время переговоров и место нахождения абонента.


    У меня вопрос к UA0LLM, как к человеку среди тут высказывавшихся наиболее подготовленному: каким образом «Сотовый телефон и базовая станция поддерживают постоянный радиоконтакт», если, как Вы утверждаете, «в режиме ожидания телефон излучает крайне редко». Каким тогда образом БС «узнает» о перемещении, выключении и т.п. каждого конкретного телефона? Я спрашиваю без иронии. Просто хочу знать от специалиста. И, тем более, что в одной из книг по сотовым телефонам (авт, кажется Адаменко) утверждалось, что одни телефоны общаются с БС каждые три секунды, а другие – каждые шесть секунд. Развейте мои сомнения и кому верить?

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Через какую БС работать мобильному телефону определяет контроллер базовых станций (BSC) на центре коммутации. Анализируя сигнал маячка
    мобилы (короткий импульс) принимаемый одновременно несколькими базовыми станциями при регистрации, BSC подключает мобилу к оптимальной БС. Есть возможность снижать в автоматическом режиме мощность мобилы и БС при избыточном уровне сигнала. Экономия батареи и мощности БС. Максимальная мощность излучается на границе приема (до 35 км, 70 км).
    Релейка излучает сигнал порядка 100 мвт. Угол излучения порядка 2 градусов. Ослабление боковых лепестков 40 дб. Панель 15 дб усиления. Ширина лепестка порядка 20 градусов. Средняя мощность базовой станции зависит от ее загрузки и расстояния до абонента. Чем больше кол-во БС на кв. км, тем меньше средняя излучаемая мощность. Реально 20 Вт не бывает никогда от БС. В Центре города стоит телевышка и светит 50 Квт круглосуточно.
    Самое низкое излучение под БС. Не летайте по ночам в луче релейки и будьте здоровы.

  13. #43
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    сигнал маячка
    мобилы (короткий импульс) принимаемый одновременно несколькими базовыми станциями
    именно этот сигнал я и имел ввиду, задавая вопрос к UA0LLM. Я в своем посте №15 может слишком упрощенно написал "Думаю все знают, что каждая мобилка каждые несколько секунд регистрируется в соте путем излучения короткого сигнала. Этот сигнал тем мощнее, чем дальше находится мобилка от своей соты (либо, чем тяжелее условия прохождения сигнала - бетон, подземелье и т.п.) Поэтому желательно отключать мобильник (или держать его подальше от тела - многие носят на поясе, к примеру) при перемещениях различных, т.е. когда одна база передает Вашу мобилку другой базе, или перемещения под мостами, в тоннелях и пр."
    Теперь, после Вашего сообщения все стало на место. А то думал, что я уже отстал очень в своих скромных познаниях.

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Интерфейс радиоканала весьма не прост. Имеется 8 тайм-слотов, которые по разному используются в режиме регистрации, hand over (передачи управления мобилой от разных БС) через контроллер подсистемы базовой станции и в режиме разговора. Обычно, когда выполняют работы на АМС, просто снижают мощность БС до 1 Вт с центра коммутации подвижной связи. И лазят ребята. Естественно, в релейку нос не суют и панель GSM не обнимают. У всех наряд и инструкция.

  15. #45
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Василий Кияница Посмотреть сообщение
    Сотовый телефон и базовая станция поддерживают постоянный радиоконтакт. Компьютер сети всегда знает, с какой базовой станцией данный мобильный телефон поддерживает устойчивую радиосвязь.
    В Википедии ещё не такое напишут

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Анализируя сигнал маячка
    мобилы (короткий импульс) принимаемый одновременно несколькими базовыми станциями при регистрации
    Не совсем так. При включениии мобила сканирует диапазон и находит канал с наиболее сильным уровнем и нужным номером сети (МТС, Билайн и т.п.), дешифрует сигнал соты и сообщает на контроллер, что она (мобила) в сети. Так происходит регистрация, Википедия описала её в принципе правильно. Если мобила "теряет сеть" (в тоннелях, метро, подвалах и т.п.), она тоже начинает часто сканировать диапазон в поисках сигнала и когда его находит - снова регистрируется. Находясь в режиме ожидания мобила измеряет уровни сигнала на нескольких каналах (список их передаётся постоянно вместе с информацией о соте) и обычно сама выбирает канал (соту) по достаточно простому алгоритму (условно - самую сильную по уровню), на который настраивается и "слушает". Все соты поделены на группы (обычно несколько десятков, по территориальному признаку), которые называются Location area (LA). Если мобила перемещается и меняет соты в пределах одной LA - она НИЧЕГО не излучает в эфир. Когда на мобилу идёт вызов - контроллер посылает так назывемый paging (специальное короткое шифрованное сообщение) на все соты этой LA, "зная" что мобила "слушает" одну из них. Мобила дешифрует paging и отвечает, после чего устанавливается двухстороннее соединение на "её" соте. Далее, в режиме разговора мобила постоянно и довольно часто посылает на контроллер информацию об измеряемых каналах и контролер "посылает" её на ту соту, которую считает лучшей. Происходит хэндовер.
    Если мобила при перемещении в режиме ожидания "находит" лучшую соту с LA, отличающимся от предыдущего - она сообщает об этом контроллеру. Происходит Location update (LU). С этих пор контроллер будет слать пэйджинг на эту мобилу в новый LA. Как можно догадаться, LU происходит достаточно редко (если часто - это уже повод для оптимизации сети), т.е. бОльшую часть времени в режиме ожидания она ничего в эфир не передаёт и контроллер никогда не знает, где она конкретно находится (скажу больше - ему пофигу), так что ни о каком излучении каждые несколько секунд нет и речи - устали бы батарею заряжать. А если она весь день лежит на столе, "слушает" соту с хорошим уровнем и на неё никто не звонит и не шлёт СМС - она весь день и "молчит", значительно экономя тем самым заряд батареи и избавляя вас от ненужного излучения. Хотя на контроллере есть таймер (обычно несколько часов), который заставляет принудительно опрашивать мобилу, с которой давно не проходил LU. Типа, "эй, ты ещё тут, пэйджинг слать?"

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Панель 15 дб усиления. Ширина лепестка порядка 20 градусов.
    Ну я не был бы столь категоричен. Есть панели и 9dBi, есть и 20dBi. И лепесток бывает и 30, и 65 (у нас таких большинство), и 90, и даже 120°

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 19:21
  2. Сотовые телефоны 'SAMSUNG'
    от RW4HPN в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.04.2008, 11:08
  3. Насчёт крыши...
    от UN7JID в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 07:55
  4. О влиянии железобетонной крыши на антенну.
    от RA4SBB в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 23:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×