Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 108
  1. #16
    QRP
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    У тюнеров MFJ у всех одинаковые воздушные конденсаторы используются?
    Какие еще ручные тюнеры бывают? Что бы не гуляли пластины конденсаторов?
    Восемь с половиной тысячи рублей за коробочку с проволочками и конденсаторами, которые сверкают как новогодняя елка.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Хм, а мож лучше поглядеть что с другой стороны от трансивера?
    тюнер, он же тоже имеет границы согласования....
    Конечно есть границы. Они специальными двумя стрелками указаны.
    Выставили КСВ 1.1 - 1.5 - значит в границах.
    И никак не искрами и не электрическими дугами границы указываются.

    Добавлено через 27 минут
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Когда брал себе 941-й, уже знал о качестве сборки MFJ. Сразу после магазина разобрал и тестером проверил кондеры - оба замыкали. Пришлось отверткой поковырять, отгибая пластины. Зато теперь ничего не шьет.

    Добавлено через 56 секунд
    Не зря народ советует взять автомат. По цене не намного дороже, но переменников там нет..., со всеми вытекающими.
    Есть и так автомат. YAESY FC-40. Но не строит мою удочку на 80 и 160 метров. Управление этим тюнером занимает разъем CAT интерфейса. И гудит. В городе не заметно. Шумов тут и так иногда даже выше 9 балов.
    А вот в сельской местности можно услышать вдали от индустриальных помех.

    Надо искать конденсаторы.
    Интересно, где нормальные конденсаторы дают? И почем? Кто-нибудь знает?

    Добавлено через 1 минуту
    Теперь искры в конденсаторе, который "искуственная земля". Как грустно. Теряю веру в Америку в целом и в фирму MFJ в частности.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Удочка - это что ? Просто короткий кусок провода ? Тогда последовательно включить катушку . Помочь тюнеру . Если длинный - то КПЕ .

  3. #18
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,553
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14828
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Удочка - это что ? Просто короткий кусок провода ?
    Я например, почему-то думаю что это простая карбоновая удочка длиной 5,5 метров..
    С такой удочкой на 160 м. не справится никакой ручной МФЖ, и уж тем более - какой-то FC-40..
    Тем более, что для работы в диапазоне 1,8-54 мГц ему нужна верёвка "with 20m+ end-fed wire", что в переведённых релизах означает "с диполем 20 м и более"
    Я всё ж склоняюсь к тому, что пора уже начать копать (кроме разгибания пластин на тюнере) с другой стороны тюнера, т.е. с антенны..
    И тогда затраченная сумма пойдёт не за
    Цитата Сообщение от RD3ANJ Посмотреть сообщение
    Восемь с половиной тысячи рублей за коробочку с проволочками и конденсаторами, которые сверкают как новогодняя елка.
    а за науку, что, согласитесь, тоже денех стоит..
    Цитата Сообщение от RD3ANJ Посмотреть сообщение
    Как грустно. Теряю веру в Америку в целом и в фирму MFJ в частности.
    Зато америкосы в целом, и МФЖ в частности - никогда не теряли веры в 1/6 часть суши, совершенно справедливо полагая, что тут-то они свои бабки всегда отобют.. и чем дальше, тем крепче у них эта вера, увы..
    сорри.
    Последний раз редактировалось RX3X; 07.03.2010 в 02:24.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    06.04.2009
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Удочка - это что ? Просто короткий кусок провода ? Тогда последовательно включить катушку . Помочь тюнеру . Если длинный - то КПЕ .
    Помочь надо мне и другим несчастным владельцам тюнеров MFJ. Рассказать, где взять нормальные КПЕ, вместо тех, которые внутри тюнеров стоят.
    А катушку, я и без тюнера намотал. Идея была, что в тюнере это будет легче строиться и коммутироваться. Настроился, записал положения ручек и потом просто выставил. У меня нет ни КПЕ, ни тумблеров, ни разъемов, ни корпуса, что бы все это самому сделать. А с катушкой без тюнера работает удочка. Но в узком диапазоне. 3630-3680 МНz. То есть на весь диапазон мне надо сколько? 6 катушек? Их надо коммутировать. То есть делать тюнер вручную. Я надеялся, что есть готовый уже сделанный. Только спросил, чем они отличаются друг от друга, кроме цены. Никто не знает. Вот я теперь рассказываю.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Я например, почему-то думаю что это простая карбоновая удочка длиной 5,5 метров..
    С такой удочкой на 160 м. не справится никакой ручной МФЖ, и уж тем более - какой-то FC-40..
    Тем более, что для работы в диапазоне 1,8-54 мГц ему нужна верёвка "with 20m+ end-fed wire", что в переведённых релизах означает "с диполем 20 м и более"
    Я всё ж склоняюсь к тому, что пора уже начать копать (кроме разгибания пластин на тюнере) с другой стороны тюнера, т.е. с антенны..
    И тогда затраченная сумма пойдёт не за
    Не надо выдумывать. Не карбоновая. 7 метров.
    Тюнер справляется. Он строится и 160 и 80 и 40 метров.
    Но если дать 30 Вт на 40 метровом диапазоне и 80 метровом, тогда проскакивают искры между пластинами КПЕ. Если один КПЕ перестал искрить, после тыкания в него отверткой (искрил в одном месте с краю), то КПЕ искусственной земли заискрил в середине между половиной пластин. Менять все КПЕ надо.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    а за науку, что, согласитесь, тоже денех стоит..
    сорри.
    С каких это пор, технический производственный брак стал наукой?!

  5. #20
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,553
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14828
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от RD3ANJ Посмотреть сообщение
    Не надо выдумывать. Не карбоновая. 7 метров.
    Как тут не выдумывать, коль вы ничего не говорите??
    Значит у вас 7 метров тонкого провода, примотанных изолентой к стеклотекстолитовой удочке? Система противовесов есть? Где стоит - на крыше или балконе?
    Поймите, у вас изначально неверный посыл - тюнер чудеса с вашей удочкой не сделает. Искрить будет, и ещё как - с ЛЮБЫМ конденсатором, хоть американским, хоть советским, хоть вы все их заменяйте по кругу по пять раз, потому что ... потому... Потому что плясать надо от АНТЕННЫ, а не от тюнера..
    Тюнер только В ПОМОЩЬ, а не ВМЕСТО.
    Вам Борис на прошлой странице что-то намекал про противовесы и прочую лабуду, мимо которой вы благополучно прошли мимо.. а зря..
    извините.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RD3ANJ Посмотреть сообщение
    С каких это пор, технический производственный брак стал наукой?!
    С тех пор, что для начала - там таких ВЧ токов быть не должно. Они должны поглощаться другими устройствами, или быть сведены к минимуму в антенно-фидерном тракте, и не затекать обратно в тюнер, и через него в трансивер. Вы эти эксперименты с тыканием отвёртки в обкладки кондёров прекращайте пока не поздно, а то скоро может появится ваш топик "Муки ремонта трансивера"

    Добавлено через 11 минут
    У меня есть, как мне кажется, неплохой совет.
    Найдите или купите в интернете книги Игоря Гончаренко по антеннам. Там 4 небольшие книжки, по 100 с чем-то рублей. Я покупал давно через Болеро книжный интернет-магазин. Поищите, в общем.. Там в простых словах описаны сложные вещи. Абсолютно всё до конца понять в теории антенн невозможно, но основные постулаты после прочтения - в голове отложатся.
    Тогда вы сами с улыбкой будете вспоминать эту вашу ветку.. Я вполне серьёзно.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось RX3X; 07.03.2010 в 02:56. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #21
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    изначально неверный посыл - тюнер чудеса с вашей удочкой не сделает. Искрить будет, и ещё как - с ЛЮБЫМ конденсатором, хоть американским, хоть советским, хоть вы все их заменяйте по кругу по пять раз,
    У Вас 7 м провода имеют входное сопротивление единицы ом плюс реактивность. На 80 и тем более на 160. Тюнер конечно скомпенсирует. Да только в нем при этом рассеется вся мощность. Еще будут высокие реактивные напряжения. Оттого и искрит, катушка греется, корпус жжет...
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    что для начала - там таких ВЧ токов быть не должно. Они должны поглощаться другими устройствами
    Антенной, видимо. Илья то прав, про другую сторону...
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Найдите или купите в интернете
    Искать на сайте Радиософт. Там же и купить. м Текстильщики.
    Цитата Сообщение от RD3ANJ Посмотреть сообщение
    Помочь надо мне и другим несчастным владельцам тюнеров MFJ.
    Я счастливый обладатель их продукции. Не искрит. Дороговато только, а так все гуд.
    Вам же говорили про автомат...Но Вы, если бы его купили, многого бы не узнали. Так что Илья прав про деньги за науку. Правда тюнер бы и тот не настроился, и...
    О настройке тюнера. Можно получить 1,5 при многих положениях ручек. Оптимальное только одно положение.
    А что у Вас к искуственной земле подключено?
    Настройки тюнера и ИЗ взаимосвязаны.
    Цитата Сообщение от RD3ANJ Посмотреть сообщение
    Менять все КПЕ надо.
    Не обижайтесь. Дело не в бобине. Просто чуда не будет. Не обижайтесь на коллег. Они помочь стараются...
    Стоят там не плохие кондерчики, кстати. (по крайней мере у меня в 949)

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Правда тюнер бы и тот не настроился, и...
    Ну почему, у меня FC-40 настраивался, я ж тебе рассказывал... правда работать нельзя было, трансивер вырубался

  8. #23
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Полностью согласен с доводами bubble-gum и RN3AHT/WWW.

    Действительно, внутренности изделий MFJ по качеству выполнения желают лучшего.
    Так ведь поэтому и цена такая.

    Зазоры обеих конденсаторов одинаковы по той причине, что во первых, они штампуются, во вторых ожидаемые на них максимальные напряжения одинаковы.
    Т.е. зазоры выполнены по максимуму сопротивления нагрузки.

    Теперь что касается Вашей антенны-удочки.
    Если внимательно прочитать инструкцию на тюнер, то там ясно сказано, что "длинный провод" должен быть определённой длины, которая кратна и, минимальная, там оговаривается.
    Для чего всё это? Для того, чтобы тюнер не искрил своими переменниками. Т.е. Свести к возможному минимуму реактивности такой "сопли" и максимально снизить напряжения на элементах схемы.

    Есть такая расхожая фраза: "Ручной тюнер способен настроить даже гвоздь!".
    Правильно, способен, но входная мощность должна соответствовать разуму ибо чем больше реактивность - тем значительнее напряжения с которыми борется уже не одно поколение радиолюбителей.

    Таким образом, какой вид (УДОЧКА или ВЕТКА ДЕРЕВА) не был у Вашего излучателя, задача №1: путём подбора определённой длины, максимума симметрии (противовесы в том числе) свести к минимуму те самые напряжения в виде искр неграмотной эксплуатации.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Таким образом, какой вид (УДОЧКА или ВЕТКА ДЕРЕВА) не был у Вашего излучателя, задача №1: путём подбора определённой длины, максимума симметрии (противовесы в том числе) свести к минимуму те самые напряжения в виде искр неграмотной эксплуатации.
    А вот тут, по моему не просвященному мнению, сильно поможет какой либо антенный анализатор ....

  10. #25
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Эх. Был бы у меня автомат, ну хоть 100про. Я бы ни от кого бы не скрывал как там все работает...
    А так, зазоры регулируем, как на тазике...

  11. #26
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,553
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14828
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    А вот тут, по моему не просвященному мнению, сильно поможет какой либо антенный анализатор ....
    Олег, подавляющая часть радиолюбителей никогда в жизни для этого не использовала анализаторы по многим причинам.
    Чтоб понять, где порылась собака, достаточно услышать всего два слова - "удочка 7 метров" и "160 метров"..
    Анализаторы используют уже потом, когда основное согласование сделано, и начинают вылизывать децибеллы и килогерцы полосы пропускания, имхо.. Слава Богу, счас они доступны, и некоторые стоят даже меньше чем "коробочка с проводками и кондёрами".
    Конечно, есть тюнеры, которые смогут работать с такими короткими верёвками. Но там тот-же принцип - Г или Т-образные звенья, подключаемые разными концами к нагрузке в зависимости от сопротивления верёвки. Там просто эти звенья с бОльшим пределом регулировки. Т.е. грубо говоря, если в ФС-40, к примеру пусть стоит 5 индуктивностей и 10 конденсаторов (что обеспечивает предел от 17 до 150 ом согласования), то в других тюнерах стоит по 15 индуктивностей и 25 кондёров, что даёт более широкий предел для согласования. Но это почти радио-экстрим, типа 6 метров канатика для работы на 1,6 мГц с борта яхты.. И цена такого тюнера, соответственно другая, как и задачи. Ручной радиолюбительский тюнер МФЖ, я подозреваю, строит в тех-же пределах 17-150 ом, только ручками, на то он и зовётся "ручной"..
    По памяти на ум приходит только айкомовский авто тюнер АН-4, который заявляется, что могет работать с минимальной длиной верёвки 7 метров, и то только от 3,5 мГц. Может я и ошибаюсь, есть и другие любительские тюнеры, но не встречались.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #27
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,553
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14828
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Эх. Был бы у меня автомат, ну хоть 100про. Я бы ни от кого бы не скрывал как там все работает...
    Ну не 100про, но всё-же.. FURUNO - не комар чихнул.. Смысл везде одинаков. Разное исполнение и цена..
    Этот реально на 6 метровый штырь строит на 1,6 мГц.
    Толку от такой работы - вопрос десятый. Но вытягивает.
    И размером немного больше чем тот-же АН-4.
    Правда процессор совсем немного шумит при приёме, но не сильно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	303.7 Кб 
ID:	31104  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #28
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    некоторые стоят даже меньше чем "коробочка с проводками и кондёрами".
    Коробочка, что я ссылку давал, стоит 2000 руб. Ты хочешь сказать, что эту цену можно победить анализатором? Кстати, если там обычные кондеры заменить правильными, а место позволяет, то он и 500 ватт потянет, а если еще и переключатель, то и кило. Все остальное там соответсвует.

  14. #29
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,553
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14828
    Поблагодарил
    1533
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Ты хочешь сказать, что эту цену можно победить анализатором?
    Не, я по отношению к МФЖ тюнеру за 8500. Анализатор, как у Андрея, стоит 5500 чтоли.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #30
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    По памяти на ум приходит только айкомовский авто тюнер АН-4, который заявляется, что могет работать с минимальной длиной верёвки 7 метров, и то только от 3,5 мГц.
    Именно так.
    Правда есть ещё его предшественник AH-3.
    Признаюсь, что его я недавно приобрёл с рук за $100 (новый).
    По размерам он чуть больше AH-4, но работает - фантастика!

    Короче, выезжаю в поле.
    Втыкаю в землю штырь-основание.
    Беру раздвижную пластиковую удочку (!) и сверху вниз наматываю, как попало, на ней провод около 10м(!), вставляю в основание удилище и подключаю его на зажим AH-3 лежащий рядом на травке.

    Далее от внешнего автоматического тюнера AH-3 разбрасываю по земле четыре провода-противовеса по длиной(!) в разные стороны и в своём автомобиле включаю IC-706MKII.

    От первого нажатия на тангенту на любом (кроме 160-метрового) диапазоне автомат максимум за 4с. строит мою антенную систему!!

    Проверяю при связях на 18МГц - ОК!
    На 20-метровом - очень ОК!
    На 10,1 МГц - ОК!
    На 40-ке - очень ОК!
    Перехожу на 80м, слышу на 9 баллов Сибирь и Урал... ниже 6 баллов никто не даёт (не верят, что я "рыбак")...
    Включаю 160-метровый - слабо слышу (даже по шуму эфира) работающие станции, но при нажатии на передачу автотюнер "ругается" (не строится).
    Да, физику не обмануть.

    Хорошая штука пластиковая удочка!

Похожие темы

  1. Проблема выбора: IC-718 vs TS-480SAT
    от US4IPQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 13:45
  2. Софт для расчёта поражённых точек и выбора ПЧ
    от Mildi в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2009, 02:34
  3. Муки выбора LDG
    от Saeufer в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2008, 11:11
  4. Проблема выбора - Yaesu FT-920 или ICOM 746?!!!
    от КонстЛ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 15:11
  5. Нужна помощь для выбора отражателя
    от maksim в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 12:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×