Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48

Тема: Magnetic Loop на фиксированную частоту

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RW6BA Посмотреть сообщение
    Меня убеждали что бевер на передачу не работает. Работает и еще как!
    Кто убеждал? АБВ повсеместно используется как приемно-передающая зелеными человечками. Хотя у них чаще полуромбом принято вешать.
    Даже для qrp годится, я пробовал - 4 длины волны это пушка, "которая всегда с тобой", при любом варианте исполнения.

  2. #32
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RW6BA Посмотреть сообщение
    Надо попробовать. Это конструкция выходного дня.
    Меня убеждали что бевер на передачу не работает. Работает и еще как!
    Да Дмитрий и приборов особых не нужно, по приему настроился и должно совпадать.
    Только когда будете включать на передачу,уменшите мощу до минимума.
    А про бевер кто мог такое сказать не знаю.Вы наверное помните,была экспедиция
    на СП чтоб не соврать не буду говорить когда и какая но запомнилось что были
    проблемы со связью с БЗ на штатные антенны.Тогда они на лыжных палках
    растянули все что у них было из провода в направлении куда надо,и все ОК.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    А про бевер кто мог такое сказать не знаю.Вы наверное помните,была экспедиция
    на СП чтоб не соврать не буду говорить когда и какая но запомнилось что были
    проблемы со связью с БЗ на штатные антенны.Тогда они на лыжных палках
    растянули все что у них было из провода в направлении куда надо,и все ОК.
    А в Антарктиде провода на лед раскладывали австралийцы вроде, если не ошибаюсь. Может не для любительской связи, но всё же.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    113
    Класс!
    Значит я привильно сделал. Только я его поднял на 12 метров и длина его 250 м. На 40-ке вечером примерно в 16-15 местного уже слышно Японцев.
    А с магнитной надо хотябы определть ее параметры. Может это заблуждение. С горя можно будет выпить. А если получится, то на радостях. Все равно это закончится употреблением. Но я хочу к RAEM подготовиться, подвесить рамки Запад/Восток. Все-таки у меня 68N . Завтра определюсь что делать в выходные дни, хтя они у меня все дни рабочие, но можно ,будет выкроить время.

  5. #35
    Standart Power Аватар для RM4HM
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    г.Сызрань
    Возраст
    53
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В третьих, интересно как же настраивать на рабочую частоту это чудо, когда одновременно с укорачиванием длины кабеля как ёмкости, уменьшается длина полотна рамки?
    Из всего написаного в этой теме, данная цитата - единственная разумная мысль, которая ставит жирную точку на предложенной конструкции.
    Добротный сайт по маг.антеннам:
    http://magloop.jimdo.com/
    Там же есть описание однодиапазонной антенны с емкостью из коаксиального кабеля.
    Удачи!

  6. #36
    Standart Power Аватар для RM4HM
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    г.Сызрань
    Возраст
    53
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Да Дмитрий и приборов особых не нужно, по приему настроился и должно совпадать.
    В правильно сконструированной и построенной Magnetic Loop максимум приема никогда НЕ совпадает с минимумом КСВ. Теоретически не могу объяснить этот факт, но тем не менее.
    Моя маг.луп.
    http://s41.radikal.ru/i094/1108/83/8d5e747682b5.jpg

  7. #37
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3879
    RM4HM = Если бы, работая с MAG-LOOP, мы имели возможность изменять не только значение "С", но и "L", тогда нахождение отношения L/C, при котором максимум приёма и наименьший КСВ совпадают, проблемы не представило бы. В нашем случае мы "строим" антенну только КПЕ, поэтому приходиться в конечном результате чем-то пренебречь. Я предпочитаю максимум приёма, т.к. при несколько худшем КСВ такой высокодобротной антенны проблемы TVI /BCI не возникают.
    73 & HNY !

  8. #38
    Standart Power Аватар для RM4HM
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    г.Сызрань
    Возраст
    53
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    Валерий Алексеевич, НЕ соглашусь с Вами!
    При всем моем МОГУЧЕМ уважении к Вам....Буду настаивать не на максимуме приема, а на наилучшем согласовании. Потери по приему легко восполнимы усилением современных (буржуинских) РПУ. А вот потери в кабеле и т.д. из-за значительного КСВ никто и ничем не восполнит!

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3879
    Спасибо, но я сказал только о своём предпочтении, которое определилось практикой работы с антеннами этого типа. А ещё я сказал о причине невозможности совместить
    наилучший приём с наилучшим КСВ. Усложнив конструкцию , это решаемо...
    73!

  10. #40
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    В правильно сконструированной и построенной Magnetic Loop максимум приема никогда НЕ совпадает с минимумом КСВ.
    Про КСВ и потери на передачу, как то не напрягался.Про эфективность антены можно судить только по приему.Другими словами,слышать нужно дальше,чем могиш
    передать.

  11. #41
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    UA4SZ = Середина отрезка кабеля, используемого в качестве конденсатора, должна
    обязательно находиться на оси симметрии рамки, т.е. в её верхнем углу.

    Добавлено через 49 минут
    RW6BA/9 = Дмитрий, а чем вам эта идея понравилась? Например, для диапазона 80метров понадобится несколько метров такого кабеля ( и куда его прятать?), а полоса будет не более 10...15 кГц ( в периметр рамки он не входит, так как конденсатор не может быть частью периметра :-)). Такое решение используется на 144МГц.
    To UA3AO. Тут Вы не правы.
    1. Ось симметрии рамки не нарушена,так как оплетка кабеля является продолжением рамки,а центральная жила кабеля не излучает и только выполняет роль конденсатора.
    2.Конденсатор,вернее его емкость-не могут быть частью периметра.А вот конструктивные элементы этого конденсатора всегда входят в периметр рамки и их надо учитывать. В данном случае в периметр рамки входит только оплетка кабеля.
    3.Для диап. 80 м. отрезок кабеля никуда прятать не надо.
    4.Для расчета антенны необходимо будет выбрать оптимальное соотношение L и С. То есть длину периметра рамки и емкость-длину кабеля.

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3879
    To UA4SZ - Ваше " Для расчёта антенны необходимо будет...." - совершенно неуместная здесь пропедевтика. Вы утверждаете, что оплётка кабеля входит в периметр рамки . Коаксиальный кабель имеет погонную ёмкость , а для антенны такого типа потребуется ёмкость порядка 900pF. Это значит, что длина этого кабеля будет равна метрам 8...9-и. И вы утверждаете, что это никуда прятать не
    надо. И какой же такой сверхсмысл в этой затее, если проще подобрать конденсатор постоянной ёмкости с необходимыми киловарами. И вообще-то что за
    необходимость делать очень узкополосную антенну на фиксированную F+/-10kHz ?
    И последнее: сделайте хотя бы одну MAG-LOOP, чтобы понять ЧТО вы утверждаете.

  13. #43
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    To UA4SZ - Ваше " Для расчёта антенны необходимо будет...." - совершенно неуместная здесь пропедевтика. Вы утверждаете, что оплётка кабеля входит в периметр рамки . Коаксиальный кабель имеет погонную ёмкость , а для антенны такого типа потребуется ёмкость порядка 900pF. Это значит, что длина этого кабеля будет равна метрам 8...9-и. И вы утверждаете, что это никуда прятать не
    надо. И какой же такой сверхсмысл в этой затее, если проще подобрать конденсатор постоянной ёмкости с необходимыми киловарами. И вообще-то что за
    необходимость делать очень узкополосную антенну на фиксированную F+/-10kHz ?
    И последнее: сделайте хотя бы одну MAG-LOOP, чтобы понять ЧТО вы утверждаете.
    Да я утверждаю,что оплетка кабеля входит в периметр рамки и поэтому ее прятать никуда не надо-это не тот случай.
    А насчет конденсатора-что проще-это каждый решает сам.
    И потом какой оптимальный размер периметра рамки должен быть для диапазона 80 м.что бы антенна имела приличный КПД? Ну ни как при емкости 900пф-а несколько меньше. при 250 пф.
    Чем меньше емкость-тем больше КПД антенны и ее полоса пропускания.
    И последнее:делал я всякие рамки от полноразмерной до уменьшинной в 10 раз. Чем меньше размер от длины волны-тем меньше будет КПД антенны. Поэтому рамку с емкостью 900 пф делать нежелательно из-за малого КПД антенны. А если взять 2000пф-то рамка будет с яйцо с полосой 1кГц и вообще работать не будет.-и кабель уже никуда не спрячешь.

  14. #44
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3879
    Типичное для форумов переливание .... Покажите мне одно из множества ваших изделий и я извинюсь перед вами за предложение сделать хотя бы одну MAG-LOOP.

  15. #45
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Типичное для форумов переливание .... Покажите мне одно из множества ваших изделий и я извинюсь перед вами за предложение сделать хотя бы одну MAG-LOOP.
    Мне не нужны никакие извинения и Вы меня ничем не обидели.
    В споре рождается истина.

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 03:44
  2. Delta Loop 80-40 м
    от RN3BW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 09:38
  3. DELTA LOOP
    от UA9KAZ в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 09:39
  4. Loop yagi 1.2 GHz
    от RN3FZ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.07.2006, 09:38
  5. Укороченная LOOP
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.03.2005, 17:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×