Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 230

Тема: УНЖА: жалоба в земельный комитет

  1. #136
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Люди, чего набросились на человека?
    Это же форум, место где все пишут всё и по любому случаю, вроде как забава такая.

    Пока автор решает "идти или не идти" сдаваться ему в тот самый комитет, что бы время прошло хоть с какой нибудь пользой, можно поговорить о перспективах установки подобных мачт (типа УНЖА высотой 15 - 30 м) в частном секторе у нас, в России.

    Прямого закона "О радиолюбительских антеннах" у нас нет, и скорее всего не будет, но если вдруг займутся его разработкой, во что это всё может вылиться. Поручат каким нибудь спецам проектного института, те будут искать некую основу, что то уже действующее, чтобы её подогнать к радиолюбительским запросам и что бы это не противоречило ранее принятым в стране документам. Видимо ближе всего подходят нормы и правила установки, которыми пользуются операторы сотовой связи, чьи мачты за последние 20 лет (по проектам этого же института) выросли на полях и придорожных буграх. Как то не уверен что те нормы и правила нами будут восприняты на ура.

    Если вернуться к радиолюбителям и посмотреть на опыт развитых европейских стран (про Германию с их максимальной высотой 10 м. видимо все уже знают), интересно как обстоят дела например в Бельгии или Англии. Возможно ли там радиолюбителю, имея свой дом в плотной частной застройке, самостоятельно установить на своей земле неизвестно где найденную БУ или сделанную им самостоятельно конструкцию мачты высотой, ну например - 25 м? Действует ли там прозвучавшее на нашем форуме - "земля моя, чего хочу, то и делаю"?
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.08.2013 в 15:30.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #137
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Евгений, " правило " про 10м в Германии или любой другой европейской стране, как раз и вызвано тем , что при установке на маленьком земельном участке, обеспечивается безопасность соседей при падении этого чуда инженерной мысли. Если у вас в Германии будет гектар земли, то никто не будет вам запрещать мачты и в 30 м высотой.
    Ни в одной стране мира нет отдельных законов по радиолюбительским антеннам ( мне по крайней мере об этом не известно ), принцип везде простой - ваше право не должно ущемлять права других граждан на безопасную жизнь... А ставите вы мачту под антенну или под чего еще, это ваше личное дело.

  3. #138
    Заблокирован
    Регистрация
    21.09.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    ...Ни в одной стране мира нет отдельных законов по радиолюбительским антеннам ( мне по крайней мере об этом не известно )...
    Amateur Radio Towers and PRB1

    In 1985, the Federal Communications Commission limited the extent to which local governments could regulate amateur radio antennas and towers through the ruling PRB1. Simply stated, PRB1 requires that "local regulations which involve placement, screening, or height of antennas based on health, safety, or aesthetic considerations must be crafted to accommodate reasonably amateur communications, and to represent the minimum practicable regulation to accomplish the local authority's legitimate purpose."

    Amateur radio tower dispute cases involving PRB1 have reached several Federal Circuit Courts with varying results. No case has reached the U.S. Supreme Court, however. The fact that the cases have been litigated in different Circuits means that there is no definitive, binding rule of law that may be garnered from the cases. Localities are best advised to consider those cases within their Circuit. Within our Eighth Circuit, a major case was Pentel v. City of Mendota Heights(1994) in which the court overturned the city's denial of a 68 foot amateur radio tower. Bloomington's zoning ordinance currently limits amateur radio towers to 30 feet in height. The amendments proposed would bring the zoning ordinance into conformance with PRB1.

    Перевод нужен?

    Нужен. Форум русскоязычный, поэтому, будьте любезны, все цитаты сопровождать переводом.
    RM6LA.

  4. #139
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Олег спасибо за цитату. Теперь буду знать, что в штатах FCC ( близкий аналог нашего Минкомсвязи ) решило выдать рекомендацию ( если я правильно понял этот подзаконный акт ) для местных органов власти конкретизирующий высоту антенн - мачт. В принципе его смысл не расходится с тем, что я написал. Поправьте если я не прав.

  5. #140
    Заблокирован
    Регистрация
    21.09.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Олег спасибо за цитату. Теперь буду знать, что в штатах FCC решило выдать рекомендацию ( если я правильно понял этот подзаконный акт ) для местных органов власти конкретизирующий высоту антенн - мачт. В принципе его смысл не расходится с тем, что я написал. Поправьте если я не прав.
    Не совсем. Просто использовал цитату для примера, наверное не совсем удачно. Вот конкретный пункт о высоте любительских мачт:
    An exception for amateur radio towers to allow tower heights technically necessary to receive and broadcast amateur radio signals up to a maximum height of 70 feet (to comply with the FCC's PRB1 ruling).
    А вот тут ссылка на страницу.
    Сами документы комиссиии более похожи на транскрипты судебных заседаний, и судебные ордера, и в них черт ногу сломит, но PRB-1 выведет на талмуды бюрократического бумаготворчества.

  6. #141
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,059
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Есть ли практика установки их мачт в сельской местности в непосредственной близости
    В поселке, где я сейчас нахожусь, в центре свободно стоит ферменная мачта Телекома метров 50 высотой.
    На перекрестке улиц, рядом жилые дома, переговорный пункт, магазин, сбербанк. Вдоль улиц ВЛ 0,4 и 10 кВ. Если упадет - не убьет, так покалечит немало народа, плюс материальный ущерб. Никакой охранной зоны.

  7. #142
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Это уже действительно мы углубляемся в дебри НПА. Я к сожалению, не имею даже степени бакалавра в US, и не могу квалифицированно трактовать документы FCC. У нас в стране ведомства не могут принимать ЗАКОНЫ, это право других гос. органов. Может быть в штатах иначе, не могу сказать. Тем более, что у вас право в значительной степени базируется на прецендентах. Но это уже не интересно для других участников форума ( как мне кажется ).

  8. #143
    Заблокирован
    Регистрация
    21.09.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    11
    В общем, в научно популярном изложении, в первом приближении. Если не проживать на территории различных кооперативов (за отсутствием лучшего термина охватывающего весь спектр) то вне зависимости от личного мнения соседа или кого либо любая мачта до 70фт является исключением из каких либо правил. Прецедент имеет только расстояние до аэропорта. В кратце так, сейчас посмотрел, последняя поправка уже говорит о высоте в 200фт, или 61м. Надо следить, то что было в силе на момент установки и будет защитываться, не смотря на последующие изменения.

  9. #144
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от K0TF Посмотреть сообщение
    Within our Eighth Circuit, a major case was Pentel v. City of Mendota Heights(1994) in which the court overturned the city's denial of a 68 foot amateur radio tower. Bloomington's zoning ordinance currently limits amateur radio towers to 30 feet in height. The amendments proposed would bring the zoning ordinance into conformance with PRB1.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    ...Суд отменил отказ города от 68 футовой башни радиолюбительских. Зонирования Блумингтон в настоящее время ограничивает любительского радио башни до 30 футов в высоту. Поправки, предложенные принесет зонирования в соответствие с PRB1.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------
    И что теперь? С 20 метров съехали на 9 метров....????? Не верится.....

  10. #145
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,915
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    RZ0SR
    В Бразилии есть Закон о радиолюбителях и о антеннах. Принят Парламентом в 1985 году, позже внесены дополнения Президентом. Я давал в одной из тем ссылку, приводил текст закона. Он приведен на сайте национальной ассоциации Радиолюбителей Бразилии

  11. #146
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,059
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    съехали на 9 метров.
    Это зонинг. Уже говорилось ранее, зонинг - что-то вроде коттеджного поселка по-нашему, они сами себе правила устанавливают, чтобы не нарушался общий архитектурный стиль...

  12. #147
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    В поселке, где я сейчас нахожусь, в центре свободно стоит ферменная мачта Телекома метров 50 высотой.
    На перекрестке улиц, рядом жилые дома, переговорный пункт, магазин, сбербанк. Вдоль улиц ВЛ 0,4 и 10 кВ. Если упадет - не убьет, так покалечит немало народа, плюс материальный ущерб. Никакой охранной зоны.
    Во-первых, это наверняка не мачта, а башня (у мачты по определению должны быть центральный ствол и оттяжки), а во-вторых эта башня на 100% изготовлена и установлена в соответствии с согласованным с необходимыми инстанциями проектом.
    Если Вы сделаете такой проект, думаю и на небольшом участке сможете такое поставить.

  13. #148
    Silent Key
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Таганрог, Ростовская обл.
    Возраст
    75
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    21
    Советую разыскать технические условия на Унжу и предъявлять при необходимости. Сам когда-то читал в этой книжице про правила ее установки, а также то, что Унжа выдерживает поражающие факторы ядерного взрыва мощностью 150 кТ на расстоянии 2 км от эпицентра. Пишу по память, может и ошибаюсь в цифрах слегка...

  14. #149
    Very High Power Аватар для RV4AI
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,625
    Поблагодарили
    1068
    Поблагодарил
    348
    Пост 138 in Russian:
    В 1985 году FCC ограничило степень вмешательства органов местного самоуправления в их попытках регулировать то, что связано с радиолюбительскими антеннами и мачтами, для этого издано положение PRB1. Говоря конкретно, PRB1 потребовал, чтобы «местные правила, регулирующие размещение, внешние параметры, высоту антенн, исходя из соображений охраны здоровья, безопасности и эстетических представлений должны быть приведены в соответствие с приемлемыми требованиями радиолюбительской коммуникации, при этом ограничения должны иметь минимальный разумный характер, соответствующий целям местного самоуправления».
    Дискуссии вокруг обеспечения деятельности радиостанций любителей, приведшие к введению положения PRB1, рассматривались окружными судами с разными результатами. Однако эта проблема так и не добралась до Верховного суда. То обстоятельство, что дела стали предметом судебных тяжб, означает, что отсутствуют определенности, четкие положения закона, которые позволили бы принять определенное решение. Сторонам предложено и далее рассматривать все спорные вопросы в местных судах. В пределах нашего восьмого округа принципиальным оказалось дело м-р Пентела против города Мендота Хайтс (1994 г), в ходе рассмотрения суд отверг претензии города по поводу сооружения радиолюбительской мачты высотой чуть выше 20 метров. В настоящее время в районе Блумингтона, например, высота радиолюбительских сооружений не может быть выше 10 метров. Поправки к действующим правилам могли бы гармонизировать противоречивые местные требования, чему и способствует введенный PRB1.
    Всем 73!

  15. #150
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Советую разыскать технические условия на Унжу и предъявлять при необходимости. Сам когда-то читал в этой книжице про правила ее установки, а также то, что Унжа выдерживает поражающие факторы ядерного взрыва мощностью 150 кТ на расстоянии 2 км от эпицентра. Пишу по память, может и ошибаюсь в цифрах слегка...
    Ищу уже 4й день - на унжу нет, есть только частичная инструкция.

Похожие темы

  1. Унжа: от опоры до якоря
    от R6AW в разделе Антенная механика
    Ответов: 1612
    Последнее сообщение: 22.02.2024, 17:10
  2. Заземленная унжа на 160 м
    от UN0LL в разделе Антенномания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 20.01.2017, 20:08
  3. Унжа
    от RA3QH в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 21:46
  4. Унжа и вокруг нее
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.04.2002, 13:18

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×