Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 207
Like Tree106Спасибо

Тема: AV-640 своими руками

  1. #151
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    54
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Спасибо за труд, Юрий!
    Изучаю.
    Файл не моё произведение. Скачан где то на просторах инета! Спасибо этому коллеге! Респект ему и уважуха! А вот зачем Вам эта головная боль? - Это вопрос!( Я бы сделал нормальную антенну на каждый диапазон! ) Разве что бы поюзать В ММАне? Или возраст............? Вы же непойдёте на крышу ставить такой фуфель?

  2. #152
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    Респект ему и уважуха!
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    такой фуфель
    Автор файла, если верить "комментариям" - Александр, RT1A (ex RN1AJ).

    Вы уж определитесь, как Вы его оцениваете, как уважаемого человека, или "фуфлодела"...

  3. #153
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    А вот зачем Вам эта головная боль? - Это вопрос!( Я бы сделал нормальную антенну на каждый диапазон! )
    Вначале выскажу своё уважение автору файла!
    А про самой антенне уже много раз высказывались аргументы "за" и "против". Повторяться не буду, только в очередной раз выскажу свои личные аргументы: необходимость присутствия на всех диапазонах и отсутствие пространства, а также "дружественного" окружения для размещения даже полноразмерных простых антенн, а не то что направленных. Такая антенна, представленная соседям как, "для Интернета", устраивает всех.
    По эффективности -это просто "вертикал" со всеми его плюсами и минусами, а файл нужен для того, чтобы глубже понять физику происходящих в модели процессов и "поиграться" параметрами.

  4. #154
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RL7G Посмотреть сообщение
    Александр, у меня RV7-HF, российский клон AV-640. Где-то в форуме прочел, что на 21 Мгц лучше не устанавливать емкостные нагрузки,
    я тоже не стал их ставить.
    Cегодня лазал на крышу корректировал оттяжки , а то криво поставил )))
    Выкинул я усы на 21мгц ... частота сдвинулась всего на 150кгц ))) резонанс стал на 20650 , ксв-1 . На 21 КСВ-1,3 , на 21450 ксв-1,8 .
    Не мешало бы ствол укоротить ,сейчас ствол 5520мм , но наверное пока чёрт с ней .... а то сейчас всё остальное разъедется , надо будет по новой строить . Но и не факт , что сильно поможет )))

  5. #155
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    так а как отвечают то?
    лучше, чем на CW?
    КСВ, резонанс это лишь теория. а что на практике?
    у меня как то была рамка на 80. между домами висела. КСВ на 21 был вообще запредельный. но слышали меня и я слышал хорошо.
    так что забейте на КСВ, попикайте с новой антэнной и расскажите, стоило ли экстремальное возведение на крыше (вроде она даже без ограждений) этой палки?

  6. #156
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    так а как отвечают то?
    Ну так алёкал ... на 21 сходу в свалке Янки Браво взял на 100вт .
    Нормально всё ... по факту на 21450 трансивер кажет ксв-1,6 , на 21 -1 .
    На вч бэндах полюбому она пуляет , даже местные городские отмечают . Принимают меня на 100вт так же как соседа с 1000вт . Переход с CW на 640 отмечают сразу +20дБ . я их по приёму слышу 59 и +40 соответственно .
    Хотя чуть дальше есть любитель , 60км , я его на CW лучше слышу на 3 балла .
    Но полюбому , станции на ВЧ бэндах заметно лучше принимаются на 640 .
    На40м спорный вопрос .... по разному . Но полюбому по приёму 640 хуже чем CW . Даже японцев слышу лучше на CW . она намного чище принимает . 640 даёт прибавку на передачу на дальняк .
    Вообщем , покрутим до весны поработаем , будет ясно . А по весне , как и задумывал , натяну между пятиэтажками дельту 86м .

  7. #157
    Low Power
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    69
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Всем привет !
    Домучил я свою самоделку , запер , хвалюсь !!!
    Как и пишут , на 40м полоса 130-150кгц , так и вышло .
    На 28 тоже узковата . Точнее , нижний скат очень крутой . Пришлось оставить так как получилось , минимум на 28440 .
    На 21 полоса широченная . Минимум на 20600 , ксв=1 , на 21450 ксв=2 .
    Вроде бы и неплохо , попал в рамки ))) но совесть педанта грызёт )))
    Не знаю куда её двигать .... но по мойму уменьшение ствола почти не влияет . Уменьшал до 5520м ещё при настройке на огороде . Укорачивал "усики" , ничего особо никуда не двигается . Сейчас сантиметров по 8-10 .
    Вот думаю выкинуть их совсем . Но по мойму , особо не поможет .
    Если у кого есть опыт победы над 21мгц , поделитесь !
    Вы не внимательно читали мануал по сборке и настройки этой антенны -там написано - укорачивать надо только один элемент (любой из четырёх), остальные не трогать!
    Длинна элементов такая-
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	329050
    Антенна очень популярна в Европе, настраивается без проблем, работает неплохо.
    Я на ней работаю уже второе десятилетие.
    P\S Про дроссель уже писали много раз - землите мачту и проблем не будет!
    Удачи в эксплуатации!

  8. #158
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R2AC Посмотреть сообщение
    Вы не внимательно читали мануал по сборке и настройки этой антенны -там написано - укорачивать надо только один элемент (любой из четырёх), остальные не трогать!
    Длинна элементов такая-
    Я в курсе , читал . Хоть один , хоть все четыре короти , суть от этого не меняется . Это написано для того что бы восстановить один из запасного , если вдруг пролетел при настройке )))

    Цитата Сообщение от R2AC Посмотреть сообщение
    Про дроссель уже писали много раз - землите мачту и проблем не будет!
    Про дроссель не понял , поясните, какие проблемы ?

  9. #159
    Standart Power Аватар для RA3AV
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    362
    Поблагодарил
    788
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Я в курсе , читал . Хоть один , хоть все четыре короти , суть от этого не меняется . Это написано для того что бы восстановить один из запасного , если вдруг пролетел при настройке )))
    Этим летом установил, диапазон 15м подстраивается одним из 4 элементов, как и указано в инструкции.

  10. #160
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA3AV Посмотреть сообщение
    Этим летом установил, диапазон 15м подстраивается одним из 4 элементов, как и указано в инструкции.
    Их на 21 всего два )))
    Где ставили антенну , сколько от усов осталось , в смысле длина , и на какой частоте резонанс ?

  11. #161
    Standart Power Аватар для RA3AV
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    362
    Поблагодарил
    788
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Их на 21 всего два )))
    Где ставили антенну , сколько от усов осталось , в смысле длина , и на какой частоте резонанс ?
    Устанавливал на даче, высота мачты около 2 м. Сейчас просмотрел свои заметки, и понял, что ошибся, подстраивал не 15м... помню, что это был один из 4 элементов, значит это был диапазон 20м или 30м, по памяти отрезал пару см от одного из них, остальные элементы были также установлены на свои места. По этим элементам в инструкции чёткое указание, что регулировку производить ОДНИМ из элементов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RV7-HF_p6_настр_емк_нагр.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	329065

    В целом система настраивалась предсказуемо, после первого поднятия антенны и замера резонансов, посчитал соотношение длина/частота для элементов, длину по этим данным скорректировал, поднял, частота резонанса именно там и оказалась.
    В точке питания запорный дроссель, "колбаска" из ферритовых колец нанизанных на кабель.
    З.Ы. нашел запись измерений про 15м, КСВ=1.25 на частоте 21.100, и полоса там очень широкая.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RV7-HF_дача_2.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	692.6 Кб 
ID:	329066

  12. #162
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA3AV Посмотреть сообщение
    Устанавливал на даче, высота мачты около 2 м.
    вот поэтому и получилось так :
    Цитата Сообщение от RA3AV Посмотреть сообщение
    З.Ы. нашел запись измерений про 15м, КСВ=1.25 на частоте 21.100, и полоса там очень широкая.
    у меня так же , на огороде на мачте по прибору резонанс на 21 был , но трансивер видел минимум на 20800-20900 . На укорочение усов особо не реагировала . Поэтому я и не стал их дальше пилить , оставил по 8-9см .
    Но когда закинул антенну на крышу , 21 съехал до 20500 по прибору и по трансиверу . Как и писал выше , выкинул усы , стало 20650 . О чём и пишут люди выше !
    И по оригиналу тоже ! я же приводил выше ссылку на немца , который довольно подробно расписал настройку оригинала , и где указано , что диапазон 21мгц не настраивается на середину , всё где то ниже , даже без усов !
    Вот ссылка на немца
    https://www.hadis-pg.com/av640.htm
    У вас , как я понял , клон ? можете выложить мануал ? очень интересно почитать .

  13. #163
    Standart Power Аватар для RA3AV
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    362
    Поблагодарил
    788
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    можете выложить мануал ? очень интересно почитать .
    Тезка, выслал на мэйл, проверяйте.
    В вашем случае, если еще не применяли, попробуйте запорный дроссель в точке питания антенны.

  14. #164
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA3AV Посмотреть сообщение
    В вашем случае, если еще не применяли, попробуйте запорный дроссель в точке питания антенны.
    Он есть и в оригинале и в клонах , внутри коробки . Плюс я сделал ещё катушку из кабеля питания на верху 7 витков ф120мм , и пару защёлок внизу .
    Но запорный дроссель не влияет на настройку , это для подавления синфазных токов в оплётке при питании не симметричных антенн ... короче , по русски , симметрирующий трансформатор .
    Так же как и заземление мачты совершенно не влияет на настройки и приёмно\передающие характеристики .... проверено !

  15. #165
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    А антенна AV-640 и есть укороченный вертикальный многодиапазонный диполь со смещенной точкой питания. Вертикальная часть 3/8 лямбда, противовесы укорочены, имеют длину 1/8 лямбда. Да и при смещении точки питания, эта точка "начинает быть" под напряжением относительно земли и обычные запорные дросселя перестают работать. И что бы ВЧ не затекало в оплетку, нужны дифференциальные запорные дросселя или сложная система балансировки линии питания. Если кто то имел опыт подавления несущей в балансном модуляторе при формировании SSB, ситуация похожая..

Похожие темы

  1. SteppIR GP - своими руками
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 20:28
  2. ATX-1080, своими руками
    от UA0FUA в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 12:14
  3. Аппаратура своими руками
    от UU4JTH в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 02:05
  4. 'RigExpert' своими руками ?
    от R3XD в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 11:39
  5. Wi-Fi-радио своими руками
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 12:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×