Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 23456789
Показано с 121 по 133 из 133

Тема: AV-640 своими руками

Standart Power
    Поблагодарил
    15
    Да , вы выкладывали фото , сломано в том же месте .
    Я ещё спрашивал ... какого диаметра внутри отверстие ? ну или попросту , толщина стенки родной трубки ?
    ...
    Я думаю заменить целиком трубку . У меня есть запас .... просто выбирал стенку потолще , а попалась плохо пропитанная . Ещё хотел это место усилить , вставив внутрь ещё одну трубку ... есть у меня такие . Но всё было собрано , не стал разматывать . Вот теперь придётся сделать как положено ... работа дураков любит )))

Standart Power
    Поблагодарил
    8
    Внутри диаметр 19 мм, толщина стенки 2,5 мм. Но отверстие внутри чуть не по центру. Но все обошлось " малой кровью".

SWL EXTRA CLASS.
    Поблагодарил
    211
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Эхх , моя первая удача-неудача )))
    Раз Вы смогли выточить кольца для ЕН ,значит у Вас есть токарь, что Вам мешает купить капролоновый стержень и выточить из него, даже можно подобрать подходящий диаметр.
    Капролон пришлют домой в сети его полно, прочный и относительно лёгкий.
    Ну если неохота покупать, тогда да...

Удачи

Координатор темы Аватар для RX4HX
    Поблагодарил
    3248
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    удача-неудача
    Я б на Вашем месте взял бы стеклопластиковую трубку меньшего диаметра, вставил бы внутрь и залил бы эпоксидкой - вечно бы простояла.

High Power
    Поблагодарил
    78
    Коллеги, подскажите методику проверки соласующего устройства без подключения к антенне. Если такой вариант возможен. Восстановил СУ (новая плата, трансформатор намотал на отечественном кольце, конденсатор поставил К15У), надо бы проверить что получилось.

High Power
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    надо бы проверить
    Да какие проблемы?
    Если Вы уже сваяли СУ, значит, у Вас есть измеренный входной импеданс антенны. Изобразите его из RLC элементов, которые в тумбочке найдутся, проверьте его тем же прибором, которым импеданс измеряли, да и подсоединяйте к СУ вместо антенны. Я так с nanoVNA в лютый мороз укороченный вертикал на 160 м настраивал, сидя в тёплом шэке на даче. На болтиках потом собрал к антенне, никакой подстройки не потребовалось :-)

Standart Power
    Поблагодарил
    1
    методику проверки
    проверить можно, подключив резистор 200 ом, не проволочный, между выводом противовесов, (болтик) и "верхним" контактом к трубе, к входу подключаем трансивер, на передаче, не большой мощностью, смотрим ксв в диапазонах антенны,
    если в пределах < 1.5, то работает.

High Power
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    у Вас есть измеренный входной импеданс антенны. Изобразите его из RLC элементов, которые в тумбочке найдутся, проверьте его тем же прибором, которым импеданс измеряли, да и подсоединяйте к СУ вместо антенны
    Я не мерял импеданс антенны, мне необходимо проверить после ремонта "родное" СУ фирменной AV-640.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    подключив резистор 200 ом,большой мощностью
    Спасибо за конкретный ответ! Буду пробовать.

High Power
    Поблагодарил
    78
    Подключил резистор 240ом, провел измерения КСВ. Вот что получилось (частота-КСВ-Z):
    7.1 4.4 23.0-47.4j
    10.125 2.2 27.8-16.8j
    14.170 1.6 30.6-4.5j
    18.120 1.4 38.0+8.6j
    21.230 1.4 47.4+16.1j
    24.920 1.5 63.3+19.5j
    28.700 1.7 82.1+10.2j
    51.000 2.6 22.4-18.0j

Для ремонта трансформатора применено кольцо М200НН, вроде бы являющееся полным аналогом FT240-K. Хотя терзают меня смутные сомнения, у Амидона проницаемость 290.

Standart Power
    Поблагодарил
    1
    кольцо М200НН, вроде бы являющееся полным аналогом FT240-K
    в коробке, для трансформатора, используются два кольца FT240-61, сложенных вместе, проницаемость материала 61 µ = 125, какое отношение к этому имеет М200НН, не могу сказать,
    при моём изыскании, отечественные кольца имели проницаемость ~ 1000, причем не маркируемую, измеренную, при этом число витков трансформатора сохранялось, при другой проницаемости -
    подбор витков.

Standart Power
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    проверить можно, подключив резистор 200 ом, не проволочный, между выводом противовесов, (болтик) и "верхним" контактом к трубе, к входу подключаем трансивер, на передаче, не большой мощностью, смотрим ксв в диапазонах антенны,
    если в пределах < 1.5, то работает.
    а как же конденсатор ? ... его надо исключить при измерении СУ . иначе белиберда получается с резистором 200ом .
    И да , если полностью повторено СУ с доп витками , то там трансформация 1\5 , нужен резистор 250 Ом .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от R3DX Посмотреть сообщение
    Раз Вы смогли выточить кольца для ЕН ,значит у Вас есть токарь, что Вам мешает купить капролоновый стержень и выточить из него, даже можно подобрать подходящий диаметр.
    Капролон пришлют домой в сети его полно, прочный и относительно лёгкий.
    Ну если неохота покупать, тогда да...
    да хотел , в самом начале изыскательных работ . но нижний изолятор .
    Верху тяжело будет из капролона . Хотя Русбиам так и поступили . Но их антена весит 12кг ))) моя 9кг

Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я б на Вашем месте взял бы стеклопластиковую трубку меньшего диаметра, вставил бы внутрь и залил бы эпоксидкой - вечно бы простояла.
    так и сделал .... нашёл ф22 штангу диэлектрическую , зашкурил , что бы плотно влезала в ф26 . и собрал без всякой эпоксидки . Ф26 тоже заменил на новую .
    Собсно , внизу так же сделано , в ф35 плотно вставлена ф30мм . итого стенка 5мм . Стеклопластик крепкий , слои волнами .
    Соберём , пошатаем проверим )))
    Да ,верхушка тяжелее ... но что поделаешь , зато теперь крепкая .
    Ну и буду знать , что трубки ТСЭФ фигня . особенно плохо пропитанные . Волокна там вкруговую . Надо волнами . Хотя инженер проектировщик по производству трубок ТСЭФ меня уверял , что прочность их трубок на уровне стали )))

Standart Power
    Поблагодарил
    15
    Таки добрался я до настройки антенны .... никто не приставал на выходных )))
    Почти сразу "попал" ... ко второй попытке отпилил усы оставленные с запасом по 2см и подвигал чуть боковые элементы .
    Осталось разобраться с 15м ... похоже эти мелкие усы там нафиг не нужны ... хотя и так получается неплохо , очень широко . Резонанс на 20560 . зацепил ТРХ , КСВ не поднимается более 1,5 во всём диапазоне .
    Можно в принципе и так оставить , но .... надо ксв-1 там где надо ))) Хотел было укоротить ствол , задвинуть верхнюю секцию .... но уедут 30 и 20м , а я уже отпилил усы до "штатных" длин , 30 и 60см ))) так бы наверное попал без отпила ))) Хотя если усы по 15см выкинуть , то может и попаду туда куда нужно . Отпилил их до 10см , но мало ....
    Но на 40ке наоборот надо выдвигать ствол .... не хватает , высоко 7320 . Выдвинул на максимум макушку , получилось 125см . опустился всего до 7220 . Но и реактивка минимальная -14 , и до нуля не опускается .
    Надо переделать катушку , добавить витков .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K3XF5BZ9YlQ.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	604.9 Кб 
ID:	325560  

Standart Power
    Поблагодарил
    15
    Вопрос такой ...
    Сейчас на огороде на трубе 3м на строюсь .
    Потом буду ставить на пятиэтажку
    От жб перекрытия мачта 4м . Крыша двускатная шиферная . от конька будет 1,5м . Высота дома 17м .
    Полезут ли вверх резонансные частоты ?
    Как бы не облопошиться ... не отрезать лишнего при настройке в огороде , а то потом наращивать усы )))