Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 207
Like Tree107Спасибо

Тема: AV-640 своими руками

  1. #106
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    будете ремонтировать , может заодно и размеры верхней части снимете тут выложите .... расстояния между , длины катушек , и т.п.
    Все размеры я выкладывал в #44.

  2. #107
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Все размеры я выкладывал в #44.
    спасибо Вам канечно !!!
    но я в них не смог разобраться )))

  3. #108
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,080
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6047
    Поблагодарил
    4771
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Но для верной настройки необходимо мачту землить .
    Вот вопрос ... достаточно будет забитого в землю метрового уголка ? или есть вариант привязать мачту к трубе ограждения участка . Есть бельевая стойка , забетонированная в площадку .
    На этот вопрос вам не кто не ответит, если грунтовые воды рядом то можно попробовать и так.
    А вообще что бы понизить сопротивление заземления, меня "деды" на работе учили делать так.........

    Берете уголок или прут из круглой стали диам 16-18 мм ( не в коем случае арматуру !) длинной 3 метра, и через 3 метра его забиваете, а через еще три метра забивате еще один трёх метровый, при таком расположение вы точно получите сопротивление около 4 Ом. Но все еще зависит от грунта !
    В общем можно штырь и полтора метра, тогда через полтора метра бить штыри, но их уже надо забивать больше...... может штук 5-6, нужно мерить............

  4. #109
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    На этот вопрос вам не кто не ответит, если грунтовые воды рядом то можно попробовать и так.
    А вообще что бы понизить сопротивление заземления, меня "деды" на работе учили делать так.........

    Берете уголок или прут из круглой стали диам 16-18 мм ( не в коем случае арматуру !) длинной 3 метра, и через 3 метра его забиваете, а через еще три метра забивате еще один трёх метровый, при таком расположение вы точно получите сопротивление около 4 Ом. Но все еще зависит от грунта !
    В общем можно штырь и полтора метра, тогда через полтора метра бить штыри, но их уже надо забивать больше...... может штук 5-6, нужно мерить............
    Я думаю так много нет резона бить .... потом попробуй их выдери ... мне то временно )))
    Вообще , мне надо сымитировать панельную пятиэтажку ... антенна будет стоять на крыше на 4х метровой мачте . мачту заземлю на арматуру дома , сливные трубы с крыши , и т.п. , что попадётся на чердаке . естественно проверю на предмет электрического соединения со щитками на этажах и т.п. Но предварительно настраивать буду на огороде . Вот и надо как то сымитировать землю . Без земли нельзя , тогда мачта будет как противовес , и получится не правильная настройка , если она вообще получится )))

  5. #110
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    Без земли нельзя , тогда мачта будет как противовес , и получится не правильная настройка , если она вообще получится )))
    антенна, не самодельная, на железобетонной крыше, "мачта" - стальная двухдюймовая труба 4метра, была соединена с петлей панели, лет пять назад, крышу заклеили ондулином, петли все спилили,
    настройки антенны не изменились - никак, обнаружил в прошлом году, удалось подняться на крышу, провод с куском отпиленной петли, вот такое влияние "заземления" на настройку,
    осадки влияют сильнее.

  6. #111
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    антенна, не самодельная, на железобетонной крыше, "мачта" - стальная двухдюймовая труба 4метра, была соединена с петлей панели, лет пять назад, крышу заклеили ондулином, петли все спилили,
    настройки антенны не изменились - никак, обнаружил в прошлом году, удалось подняться на крышу, провод с куском отпиленной петли, вот такое влияние "заземления" на настройку,
    осадки влияют сильнее.
    ясно , будем знать . но проверю .
    я исходил из советов данных автором темы ... он конкретно писал , что если мачта не заземлена , то надо отключать нижний ус коробки от мачты , ибо тогда не верно настраивается .

  7. #112
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RW6HDK Посмотреть сообщение
    он конкретно писал , что если мачта не заземлена, тогда не верно настраивается
    да-а, а мужики то и не знали
    а вот, что написано в инструкции на антенну:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	640.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	323211  

  8. #113
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    63
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    В посте "6" тоже есть данные катушек

  9. #114
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Ну вроде бы автор темы занимался серийным изготовлением этой антенны . Посему можно верить , но проверить !
    Ладно , я понял ... разберёмся на месте )))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    В посте "6" тоже есть данные катушек
    Там вариант автора темы , эксперементально подобранный , под его диаметр трубы , и под толстенный провод диаметром 4мм .
    В 13м посте указывают колво витков и диаметр трубы оригинала , и приводят индуктивность катушек из расчёта манны . Но я брал размеры оригинала и других клонов , считал индуктивность . Получалось примерно что то где то рядом друг с другом у всех . Но несколько больше чем в приведённом посте . И данных длинной катушки у меня нет . Прикидывал пропорционально .
    Поэтому и спросил , если есть вариант измерить индуктивность катушек у оригинала , то это было бы лучше всего . Потом под свой каркас и провод спокойно посчитал и намотал .
    А так я примерно наугад сделал . с некоторым запасом . Что не очень канечно удобно , провод толстый , плюс ко всему прочему , его необходимо фиксировать продев через проделанные в трубке отверстия )))

  10. #115
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Конечно успехов, что бы все получилось, а тема с "заземлением" этой антенны она давняя, спорили- рядили, пока носом не ткнули.
    Земля для неЁ -не главное, главное -людей безопасность.

  11. #116
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Коллеги, прошу прощения за оффтоп. Имеется в наличии немного поврежденный ненужный мне оригинал AV-640. Кому интересно, пишите в личку. Спасибо за понимание!

  12. #117
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Коллеги, ко мне была просьба померять индуктивность катушек. Индуктивность измерить нечем. А диаметр провода 1,8/2,2мм (провод/изоляция). Провод многожильный.

  13. #118
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    Коллеги, ко мне была просьба померять индуктивность катушек. Индуктивность измерить нечем. А диаметр провода 1,8/2,2мм (провод/изоляция). Провод многожильный.
    Отлично ! Спасибо !
    Хороший проводок ... тонкая изоляция .
    Где бы такой раздобыть .... а то осветительный 2,5 квадрата толстоват , 3,1мм по наружке .. катушки длинные получаются , верхняя еле еле вмещается в штатную длину трубки . Получается близкое расположение к трубке и к фланцу )))

    - - - Добавлено - - -

    получается в оригинале так :
    Каркас ф25,4мм , провод ф1,8 жила Ф2,2 изоляция
    L1 - 31вит - 8,67мкгн , длина 71мм
    L2 - 36(37)вит - 10,35(10,7)мкгн , длина 82(84)мм
    L3 - 48(49)вит - 14,3(14,6)мкгн , длина 108(110)мм
    Ранее я думал что в оригинале провод 1,3мм и по изоляции 2,6мм
    получилось
    L1 -7,76мкгн
    L2 -9,37мкгн
    L1 -13,11мкгн
    намотал свои проводом 2,5 квадрата примерно под эту индуктивность . получается что мало . доматывать некуда )))
    пока не собирал антену , не знаю , что там получится )))

  14. #119
    Standart Power
    Регистрация
    26.05.2021
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    27
    Эхх , моя первая удача-неудача )))
    После долгих "то не погода" то "некогда" решил предварительно на огороде настроить .
    Собрал ствол , взялся руками за секцию с катушками и хрясь ... видимо сухая трубка попалась , не пропитанная .
    Где найти хорошую крепкую ф26мм ... вот задача )))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qRmGbZi65gzNsoY-H2KcRufAQZSNYr7Y1Y9m74UkG1aXcdzy9deNH4sL3nrDIhhzC6iNXugVSLfqI6tsgvmaUeIO.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	209.5 Кб 
ID:	324616  

  15. #120
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2014
    Адрес
    Балаково
    Возраст
    63
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    13
    Вставьте во внутрь плотно текстолитовый стержень примерно 10-15 см. Я у себя подобное таким способом "вылечил".

Похожие темы

  1. SteppIR GP - своими руками
    от RX4HX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 20:28
  2. ATX-1080, своими руками
    от UA0FUA в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 12:14
  3. Аппаратура своими руками
    от UU4JTH в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 02:05
  4. 'RigExpert' своими руками ?
    от R3XD в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 11:39
  5. Wi-Fi-радио своими руками
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 12:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×