Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 47891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 249
Like Tree39Спасибо

Тема: Прошу взглянуть сюда (взять максимум возможного из имеющейся ситуации)

  1. #196
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,236
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Еще какой...!
    прппм не долго распустить на две отдельные жилы, какое расстояние считаете оптимальным между проводниками для двупрводки из него?

  2. #197
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    какое расстояние считаете оптимальным между проводниками для двупрводки из него?
    Добрый вечер!У меня так-вся дельта и двухпроводка из одножильной полёвки.Расстояние между проводами в линии-10 см.Через каждые 50 см-стоит планка из изоляционного материала.Строится-везде без проблем!Заморачиватся на тюнер возле точки питания-не вижу смысла.

  3. #198
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    прппм не долго распустить на две отдельные жилы, какое расстояние считаете оптимальным между проводниками для двупрводки из него?
    привожу таблицу от Гончаренко.Слева диаметр провода линии, поверху расстояние между ними, на пересечении Z линии.
    е=1см е=5см е=12см е=30см
    d=1мм 360ом 552ом 656ом 766ом
    d=2,5мм 250ом 442ом 547ом 656ом
    d=5мм 167ом 360ом 464ом 574ом

    Нормальное Z от 400 до 600 ом.

  4. #199
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Ещё информация, диаметр провода линии 1,5мм держит 1 Квт.

  5. #200
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    У меня двухпроводная линия является продолжением антенного каната Ø3 мм, расстояние промеж канатами 105 мм, расстояние между планками (оргстекло) 780 мм, первая и последняя (дай Бог не последняя) - капролон, чтобы не вырвало борой. Волновое супротивление примерно 400 Ω.
    ВНЕШНИЙ многодиапазонный согласователь существует. Например, вот здесь: MFJ-927 купить в интернет магазине mirradio.ru .
    Странная вещь наблюдается в моём АФУ на ВЧ-диапазонах 24,9 и 28 Мгц. КСВ то 1-1,2, то 2 и хуже. Даже не знаю, где копать. Внутри согласователя монтаж жёсткий, кроме двух проводов - идущих на выходные клеммы. Те провода сделаны такой длины, чтобы можно было вытащить "кишки" согласователя из корпуса. Мож, надо сделать какие-то штыри, опускаемые внутрь уже после завинчивания крышки, как в военных рациях?.. КПЕ не коротят, я проверял, вращаются синхронно.

  6. #201
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    А куда вы собираетесь подключать симметричную линию к вашему тюнеру ?
    Этот тюнер не годится. Присмотритесь к такому MFJ-941 купить в интернет магазине mirradio.ru
    Ещё лучше вот такой http://mirradio.ru/product_info.php?...roducts_id=349
    или такой http://mirradio.ru/product_info.php?...roducts_id=348

  7. #202
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,236
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Заморачиватся на тюнер возле точки питания-не вижу смысла.
    Это Вы смысла не увидите пока не посчитаете потери, наверно не будете отрицать что они есть в связи с не стыковкой по Rвх. полотна антенны и линии?

    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    Строится-везде без проблем!
    абсолютно любой провод строится без проблем на любую частоту хорошим тюнером

    Я приведу пример, моя дельта 83м запитанная прппм отлично тюнером строится везде,
    скажу за сороковку...
    само полотно имеет резонанс на 7.200, а ксв на 7010.0 больше 10
    но мне пофик на эти параметры, потому что, сегодня вечером на 40м с первого вызова ответил KH8/K8GU на сто ватт в жутком пайлапе, нафик заморачиваться эффективностью? так что ли?
    нееет ни о какой направленности, ни о каких поляризациях не может быть и речи если не согласованно полотно антенны с фидером, когда полотно вместе с фидером излучает это просто пучёк проводов (запутанных проводов) не известного назначения, случайно причастных стать антенной.
    К примеру вы купили яги монобэнд на 20м, Rвх которой 50ом, установили и запитали 600ом,
    тюнером настроили и говорите о хороших результатах.. а потом в качестве экспиремента запитали кабелем 50ом и удивились на сколько антенна стала работать эффективней..
    примерно так я вижу ваше представление удачной запитки дельты луп линией 600ом на прямую

    а так... да...
    за один год на дельту чёртзнает как запитанную и 100ваттами
    настрогал вона скока: https://secure.clublog.org/dxccchart.php?call=R7CA
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	135072

    но.. говорю и буду говорить что это где то 30 проценнтный КПД!

  8. #203
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    А куда вы собираетесь подключать симметричную линию к вашему тюнеру ?
    Этот тюнер не годится. Присмотритесь к такому MFJ-941 купить в интернет магазине mirradio.ru
    Ещё лучше вот такой MFJ-974HB купить в интернет магазине mirradio.ru
    или такой Мощный симметричный антенный тюнер MFJ-976 купить в интернет магазине mirradio.ru
    - не-не, это я не себе, просто участники обсуждали саму возможность существования внешнего согласователя, устанавливаемого на антенне, что намного правильнее, ессно. Я не планирую делать такой, и тем более покупать - дорогущщие они слишком. Стану работать на том, что есть, а там жытие покажет.

  9. #204
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Это Вы смысла не увидите пока не посчитаете потери, наверно не будете отрицать что они есть в связи с не стыковкой по Rвх. полотна антенны и линии?


    абсолютно любой провод строится без проблем на любую частоту хорошим тюнером

    Я приведу пример, моя дельта 83м запитанная прппм отлично тюнером строится везде,
    скажу за сороковку...
    само полотно имеет резонанс на 7.200, а ксв на 7010.0 больше 10
    но мне пофик на эти параметры, потому что, сегодня вечером на 40м с первого вызова ответил KH8/K8GU на сто ватт в жутком пайлапе, нафик заморачиваться эффективностью? так что ли?
    нееет ни о какой направленности, ни о каких поляризациях не может быть и речи если не согласованно полотно антенны с фидером, когда полотно вместе с фидером излучает это просто пучёк проводов (запутанных проводов) не известного назначения, случайно причастных стать антенной.
    К примеру вы купили яги монобэнд на 20м, Rвх которой 50ом, установили и запитали 600ом,
    тюнером настроили и говорите о хороших результатах.. а потом в качестве экспиремента запитали кабелем 50ом и удивились на сколько антенна стала работать эффективней..
    примерно так я вижу ваше представление удачной запитки дельты луп линией 600ом на прямую

    а так... да...
    за один год на дельту чёртзнает как запитанную и 100ваттами
    настрогал вона скока: https://secure.clublog.org/dxccchart.php?call=R7CA
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	135072

    но.. говорю и буду говорить что это где то 30 проценнтный КПД!
    Милок ты наш, поясни нам невежам, как надо согласовывать антенну с фидером ? Как ты это делаешь ?

  10. #205
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    Милок ты наш, поясни нам невежам, как надо согласовывать антенну с фидером ? Как ты это делаешь ?
    Что то тут 3 категория совсем рамки потеряла! А что так ТЫКАЕМ людям, кои опыта имеют больше? Вы бестактный хам!

  11. #206
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    К вашему сожалению, бог дает мозги не по категориям. И никогда не поздно учиться, литературы много различной.Учиться можно всю жизнь.
    Если человек обиделся за слово "ТЫ", исправимся, но хамом я ни кого не называл.
    Только вопрос прежний , как товарищ согласует антенну и фидер ?

  12. #207
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    Только вопрос прежний , как товарищ согласует антенну и фидер ?
    Вам ответили на вопрос:
    Цитата Сообщение от UB3PBE Посмотреть сообщение
    К примеру вы купили яги монобэнд на 20м, Rвх которой 50ом,
    Или приведу пример много диапазонных антенн, что запитаны фидером 50 ом через согласующий трансформатор 1/4 или 1/6, компромис, не спорю, однако работают и не плохо, сам использую антенну OCF диполь 27+13 метров через бинокль 1/4 + запорный дросель, длинна фидера 28,5 метров, работает антенна 3,5-28 MHz. Ксв не хуже 2 и то на 21 MHz. Про дельту могу сказать одно, не всякая дельта будет работать одинаково, все зависит от место положения и высоты подвеса, сильно играет конфигурация и геометрия. Возможно, проще было ТС запитать свою дельту через трансформатор 1/6, а затем уже через фидер 50 к тюнеру. А утверждение, что лучше, а что хуже тут неуместны.

  13. #208
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Может ТС поможет вот данная статья:
    http://rfanat.ru/s15/an-rb05.html

  14. #209
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    Где ответ на мой вопрос,как товарищ согласует антенну и фидер ? Ответа не вижу.
    Не приписывайте мне чужие слова, ни чего про яги и 50 ом я не писал.
    Про OCF, у самого была 4+38,5 метров , балун 4:1, работала отлично. Но, не вижу ни какой связи с темой нашего разговора ?

  15. #210
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44

    давайте уже перестанем ломиться в открытую дверь

    Дорогие участники, предлагаю перестать спорить о главном вопросе и принять его как данность, а именно: ПОСТАВИТЬ СОГЛАСОВАТЕЛЬ МЕЖДУ ДЕЛЬТОЙ И ЛИНИЕЙ ПИТАНИЯ НЕВОЗМОЖНО. Потому что дельта суть компромиссный вариант, вынужденно натягиваемый между зданий. Если таки есть возможность сделать это, тогда на кой нужна дельта, когда можно натянуть диполь или инвертед вэ?
    Возможно, проще было ТС запитать свою дельту через трансформатор 1/6, а затем уже через фидер 50 к тюнеру.
    - оно у меня так и есть. На согласователь приходит кабель 50 Ом от приёмопередатчика, сигнал проходит симметрирующий трансформатор 1:4, далее поступает на П-контур, где КПЕ - последовательно, катушка - параллельно. В начале беседы я приводил схему оного согласователя.
    Надо переделать выход согласователя. Он у меня припаян двумя проводами к клеммам, стоящим на стальном корпусе, в то время как всё остальное установлено на выдвижной передней панели. Сегодня фотографию сделаю.

Похожие темы

  1. Прошу совета или вашего мнения в данной ситуации
    от UA3WHK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 30.08.2014, 19:00
  2. Получение позывного уже с имеющейся аппаратурой
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 00:03
  3. Прошу HOWTO по моей ситуации
    от RN3CDE в разделе APRS: NET
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2009, 18:02
  4. Крепкие нервы и халявный инет, вам сюда
    от UR4LKO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 18:45
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2004, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×