Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 249

Тема: Прошу взглянуть сюда (взять максимум возможного из имеющейся ситуации)

  1. #136
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Где-то в полях форума была развёрнута дискуссия по поводу КПД согласующих устройств. Любых: Г, Т, П. Чем дальше от необходимой величины находится резонансная частота антенны, тем больше потери на это самое согласование. Однако, если в пределах диапазона, то можно и пренебречь (в наших условиях). Поэтому я выразил эту мысль таким образом, что (при прочих оптимальных условиях установки и конструктива) согласовать-то можно, но результат от этого согласования будет минимальным. Получится, что любимый нами КСВ равен единице, "а никто не слышит". Ну, и конечно, повторю не раз звучавшую здесь мысль о том, что если антенна многодиапазонная, то неизбежны всяко-разные проблемы с согласованием. Оптимальный вариант-однодиапазонная антенна. Согласен, очень фантастическое предположение, учитывая наши проблемы с установкой антенн, но 80-ая дельта как-то "странно" будет вести себя на WARC, т.е. из одного полотна 9 диапазонов получить оччень-на...

  2. #137
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    но 80-ая дельта как-то "странно" будет вести себя на WARC
    - гы, на 18 МГц провёл за месяц работы 12 QSO: Европа, Россия, Израиль, Омман, Алма-Ата, из интересного - Япония. КСВ 1,25.
    Можно просто удлинить саму двухпроводную линию
    - это будет означать опустить рамку ещё ниже. Думается мне, длина двухпроводной линии не имеет значения, если только она не равна 1\4 длины волны первого резонанса.
    Если правильно сделать тюнер -то периметр самого треугольника трогать вообще не нужно
    Пока я пытался согласовать лишь с помощью П-контура по схеме, приведённой мною выше. 2 последовательных КПЕ по 950 пф, катушка - параллельно. RV3MP выше привёл схему последовательного П-контура, но она - для размещения в точке питания антенны, что для меня неприемлемо. Остаётся ещё вариант добавить витков в катушку моего согласователя - вчера ставил "на соплях" громадный вариометр, взятый во временное пользование, на 48 мкГн - получилось согласовать 24 и 28 мгц. А моя катушка имеет 13,7 мкГн по MMANA, что маловато - ошибся при расчёте и изготовлении.

  3. #138
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Гы, а дальше ничего не принималось? ЮА, СА, ZS, Антарктида? Не показатель...Физику не обманешь... Оно конечно, люди работают с подоконника "со всем миром",-это тоже имеет место быть...Дерзайте, "..ищите, и обрящете..."
    PS Повторюсь, извините, КСВ не показатель работы антенны, а индикатор её состояния

  4. #139
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Гы, а дальше ничего не принималось?
    - на 18 МГц - них. Не люблю его, тесный он. В начале диапазона обычно свалка DXа, чуть дальше начинается участок RTTYстов. На других диапазонах - да, США (в том числе Калифорния), Вьетнам, ЮАР, Китай, Тайланд, сегодня удалось запищать остров Родригес на 21 МГц. Позавчерась звал Австралию, но обменяться рапортами не получилось - забил злой QRO-болгарин. Антарктиду пока не слышал ни разу, Южную Америку - тоже. Всему своё время.

  5. #140
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    А моя катушка имеет 13,7 мкГн по MMANA, что маловато - ошибся при расчёте и изготовлении.
    Ну вот-это уже ближе к правде!100% согласуете-Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02194.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	134099 всё.Вот мой MFJ-989C внутри.Думаю что направление правильное -всё заработает!И DX пойдут-удачи!

  6. #141
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Хочу купить маленький шаровый вариометр, но в Краснодар на радиотучу не решусь никак ехать. Страшно не люблю ездить туда, нуегонАхвост. Но придётся всё равно, причём дважды - вступить в СРР ещё нада, а это только в будний день. А туча - в выходной.

  7. #142
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2014
    Возраст
    73
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    4
    А маленький это какой примерно ?

  8. #143
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от UA9AEU Посмотреть сообщение
    А маленький это какой примерно ?
    Это примерно с кулак. Индуктивность - 40-50 мкГн. Большой (с детское ведёрко) мне хоть сейчас дадут бесплатно, но у меня столько мощщи не планируется всегда.

  9. #144
    QRP
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Уменя в такой ситуации висит OCF с соотношнием сторон 4м и 16,5м работает от 40 до 10м. Настройку антенны не делал,получилось КСВ антенны не хуже 3. Дальше тюнер типа Z-match. Особенность - направленность в сторону наклона. На счет 40м не стоит зарекаться, зимой вечером на 20м и выше прохождения нет, а время есть.
    Успехов.

  10. #145
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от R3KAS Посмотреть сообщение
    Уменя в такой ситуации висит OCF с соотношнием сторон 4м и 16,5м работает от 40 до 10м. Настройку антенны не делал,получилось КСВ антенны не хуже 3. Дальше тюнер типа Z-match. Особенность - направленность в сторону наклона. На счет 40м не стоит зарекаться, зимой вечером на 20м и выше прохождения нет, а время есть.
    Успехов.
    Думается мне, что работать с КСВ выше 2 неправильно. Больше половины мощности уходит на нагрев природы, и выходной каскад работает в напряжном режиме, особенно транзисторный.
    Я вчерась согласовал обсуждаемую Дельту ещё и на 28 Мгц, с помощью прибора АА-200 - более точно припаял к катушке отвод на переключатель в согласователе. Причём, АА-200 показывал, что оно согласовалось и на 24,9 МГц, я было обрадовался, но при работе на трансивере выяснилось, что реальный КСВ несколько хуже. Итог: 7 и 21 МГц - КСВ 1, 10 МГц - 1,12, 18 МГц - КСВ 1,5, 24,9 - КСВ более 3, 28 МГц - КСВ 1,75. Сегодня запищал на 28 МГц'ах трёх американцев - давали РСТ 579, я их слышал чуть лучше, но они все работали мощёй 200-300 ватт (у меня - 100).
    Теперь делаю катушку бОльшего диаметра и длины - заказал токарю каркас из капролона. Жытие показывает, что нужна бОльшая индуктивность. Результ пропечатаю сюда, как будет готово. Напомню, что согласователь мой собран по П-образной схеме, КПЕ - последовательно, катушка - параллельно.
    Если у кого есть ещё полезные мысли - печатайте сюда. Я с удовольствием почитаю.

  11. #146
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    вступить в СРР ещё нада
    Не обязательно присутствовать лично.
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    работать с КСВ выше 2 неправильно. Больше половины мощности уходит
    Не, гораздо меньше уходит. Всё равно неприятно.

  12. #147
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    Думается мне, что работать с КСВ выше 2 неправильно. Больше половины мощности уходит на нагрев природы, и выходной каскад работает в напряжном режиме, особенно транзисторный.
    Олег, это неверно. И никак не коррелируется с вашей просьбой - "Прошу взглянуть сюда (взять максимум возможного из имеющейся ситуации)"
    Если вам думается - воплощайте в жизнь!

  13. #148
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    Если у кого есть ещё полезные мысли - печатайте сюда. Я с удовольствием почитаю.
    Нет.

  14. #149
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Олег, это неверно.
    - что именно неверно? Работать с КСВ выше 2? Или что больше половины мощности теряется при таком КСВ? Или что выходной каскад трансивера, собранный на транзисторах, напрягается? Или всё вместе?
    И никак не коррелируется с вашей просьбой - "Прошу взглянуть сюда..."
    - вот эта фраза вообще в недоумение повергла. Я советовался с уважаемыми участниками, какую антенну правильнее всего сделать при имеющихся исходных данных. Первоначально склонялся к "наклонной инвертед-вэ", но участники убедили меня, что правильнее всего натянуть Дельту, что я и сделал. И весьма доволен, кстати - рамка не работает всего на трёх диапазонах, причём один их трёх ещё остаются шансы согласовать.
    Если вам думается - воплощайте в жизнь!
    - гы-ы-ы, УЖЕ, как вы прочитали, надеюсь. КСВ на 4-х диапазонах меньше 1,5 и на одном 1,75 и приличное количество dx-ов за 36 дней работы считаю о-очень неплохим результатом для многодиапазонной антенны.
    Не, гораздо меньше уходит
    - только вчера научные эксперименты ставил. На 28 МГц при КСВ 2,1 по КСВ-метру трансивера IC-718 излучается 48% мощности по Р-метру этого же трансивера. На низших частотах положение чуть лучше, но не намного.

  15. #150
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    - только вчера научные эксперименты ставил. На 28 МГц при КСВ 2,1 по КСВ-метру трансивера IC-718 излучается 48% мощности по Р-метру этого же трансивера. На низших частотах положение чуть лучше, но не намного.
    Ваш трансивер при высоком КСВ мощность автоматически скидывает, поэтому такие цифры и получаются. Вот табличка про КСВ и мощность. Не помню где нашел.

    Название: Ксв мы PWR .jpg
Просмотров: 920

Размер: 63.8 Кб

Похожие темы

  1. Прошу совета или вашего мнения в данной ситуации
    от UA3WHK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 30.08.2014, 19:00
  2. Получение позывного уже с имеющейся аппаратурой
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 00:03
  3. Прошу HOWTO по моей ситуации
    от RN3CDE в разделе APRS: NET
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2009, 18:02
  4. Крепкие нервы и халявный инет, вам сюда
    от UR4LKO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 18:45
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2004, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×