Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 249

Тема: Прошу взглянуть сюда (взять максимум возможного из имеющейся ситуации)

  1. #151
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от RN0C Посмотреть сообщение
    Ваш трансивер при высоком КСВ мощность автоматически скидывает...
    - уже с КСВ 2 начинает скидывать, да ещё так плавно? Если так - хорошо. Надо изучить вопрос более пристально. В юности я с другом считал потери при высоких значениях КСВ - получилось намного больше, чем в таблице. Но тогда у нас выходной каскад был на двух ГУ-50 (с тумблером "ЧР", заземлявшим сетки :-D ), так что пОхвост был тот высокий КСВ. К тому же, ГУ-50 в те времена были расходным материалом... Помню ещё, что чем сильнее возрастал КСВ, тем больше всякого рода помех и гармоник лезло в эфир, ставя на уши соседей.
    <((((((--(
    А-а, вспомнил! Дорогой Александр RN0C, вы правы лишь отчасти! Отдаваемая мощность при высоком КСВ будет зависеть от затухания в фидерной линии! Помнится следующее сравнение: излучаемая антенной мощность при КСВ=1 и фидере из 50-и-омного кабеля длиной 30-40 метров будет меньше, чем при фидере такой же длины из двухпроводной линии и КСВ=7, а то и КСВ=9! В двухпроводных линиях затухание меньше.
    Последний раз редактировалось UA6CHS; 16.02.2015 в 08:16. Причина: Вдогонку
    Олег, ex UK5JAZ 70-е годы, ex UA1OME 90-е годы

  2. #152
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Олег, хотя и выходные транзисторы, используемые в усилителе IC-718 (как старом - биполярные, многоэмиттерные, так и в новом - полевые) одни из самых надежных, особенно 2SC2904, однако ICOM ввел в изделие защиту от рассогласования с нагрузкой, которая сбрасывает мощность наполовину уже при SWR 1:1,7. Это сделано вовсе не для защиты транзисторов, а в основном для того, чтобы обеспечить фильтру нижних частот передатчика в нагрузке минимум реактивности, ухудшающей его фильтрующие свойства, что приводит к появлению внеполосных излучений, нарушающих электромагнитную совместимость изделия с другими радиосредствами!
    Поэтому нужно всегда стремиться как можно тщательнее согласовать передатчик с АФУ, хотя и не факт, что мощность в полном объеме доползет до антенного полотна. Приличный КСВ, увы, еще не главный показатель работы антенны, ромбы,"ВГДШ" и прочие "цепеллины" с "американками" имеют КСВ весьма далекий от 1.

  3. #153
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Это сделано вовсе не для защиты транзисторов, а в основном для того, чтобы обеспечить фильтру нижних частот передатчика в нагрузке минимум реактивности, ухудшающей его фильтрующие свойства, что приводит к появлению внеполосных излучений, нарушающих электромагнитную совместимость изделия с другими радиосредствами!
    - ага, теперь многое прояснилось! Я-то думал - оное уменьшение происходит ступенчато, в инструкции к IC-718 как-то совсем мало упомянуто про него, вскользь.
    сбрасывает мощность наполовину уже при SWR 1:1,7
    - я пробовал при таком КСВ на всех диапазонах работать - мощность уменьшается, но не наполовину всё же, а от 10% до 25% - от диапазона зависит, на ВЧ уменьшается сильнее. Но опять же - это если судить по мощностеметру трансивера. Конечно, на эквиваленте нагрузки мерять было бы точнее...
    Приличный КСВ, увы, еще не главный показатель работы антенны
    - это я понимаю, но пока вот так. О штыре предметно ещё не думал, работаю на рамке, результаты лучше, чем я ожидал. А там жизнь покажет.

  4. #154
    QRP
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    То: UA6CHS - КСВ 2 в линии без тюнера, с тюнером всегда "1" для трансивера.
    Кстати, КСВ антенны - это не совсем правильный термин. У антенны есть только входной импеданс и он не "знает" что такое КСВ.
    Стоячая волна возникает в фидере который подключен к этой антенне. Если волновое сопротивление фидера отличается от входного сопротивления антенны.
    Вот этот коэффициент мы и намеряем.

  5. #155
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    с тюнером всегда "1" для трансивера
    - не понял этой фразы. КСВ-то меряет сам трансивер в фидере от трансивера к тюнеру. КСВ по диапазонам я приводил выше.
    КСВ антенны - это не совсем правильный термин
    - дык я вроде бы и не печатал нигде такого. КСВ меряется в фидере, который у меня двухпроводная линия.
    Завтра будет готов каркас для катушки из капролона, длина намотки 140 мм, Ø60 мм, расчётная индуктивность ~65 мкГн. Кроме того, в субботу, если погода позволит, удлиню рамку за счёт линии. Первый резонанс находится на частоте 3,8 МГц, надобно сместить его к 3,55 МГц.

  6. #156
    QRP
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Про КСВ в фидере это к слову. Я бы сделал симметрирующее устройсво, а потом тюнер, хотябы примитивное 10-15 витков кабеля на пластиковой бутылке. Не нравяться мне симметричные линии.
    Да еще, если удлинять дельту за счет линии, то она станет ближе к дому. Шум может увеличиться.
    Успехов, жду результатов.

  7. #157
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R3KAS Посмотреть сообщение
    Да еще, если удлинять дельту за счет линии, то она станет ближе к дому. Шум может увеличиться.
    Привет!Тоже думаю что уже не имеет смысла удлинять дельту за счёт линии..Нужно отодвигать антенну как можно дальше от дома.У меня например метров 5 точно ..Сейчас катушка будет готова-и всё заработает.Будет везде работать.Кстати-у меня работает всё и без симметрирующего устройства.Ждём на диапазонах.

  8. #158
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    К сожалению, мой трансивер испортился - пропал приём. Произошло это после того как я установил в трансивер опционный фильтр FL-53A: http://forum.qrz.ru/ic-718/42389-nep...ml#post1087812 . Так что теперь не знаю, когда появлюсь в эфире.

  9. #159
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Пока решается вопрос с ремонтом трансивера, решил я заняться математикой, да что-то бред какой-то получается...
    Имею длину рамки 86 метров. При этом первый резонанс АФУ без согласователя получился на частоте 3,21 МГц. При идеальных условиях тот резонанс должен был быть на 3.49 МГц, но влияет низкая высота подвеса и ёмкость земли. Как посчитать длину рамки для частоты первого резонанса 3,55 Мгц, или хотя бы для 3,49 МГц?
    Калькулятором пользовался этим: Online- , у меня получилось 93 метра :-0 . То есть, для увеличения частоты резонанса нужно не укоротить, а удлинить антенну...
    Напомню, что длина двухпроводной линии 7 метров, и её я в расчёт не брал.

  10. #160
    QRP
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Странно. При использовании указанного калькулятора, для частоты 3,55МГц длина волны 84,51м, никаких загадок нет. Укоротите рамку на 1м и посмотрите резонанс. Хотя можно и так оставить, ничего особенно не измениться.

  11. #161
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Я считал с помощью простой пропорции, но потом сынуля - инженер помог мне дотумкать, что она здесь не рулит :-D . Теперь я вычел из расчётной частоты фактическую, полученную разницу прибавил к расчётной и посчитал длину рамки для этой частоты - получилось 79,66 метра. Вот до этой частоты и попробую укоротить завтра за счёт удлинения линии связи. Результ пропечатаю сюда. Надеюсь добиться первого резонанса на 3,55 МГц или близко к ней.

  12. #162
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Олег, а не проще книжки про антенны почитать, например Гончаренко. Зачем велосипед придумывать? Там все в легкой и доступной форме написано. Поищите в Google, "Гончаренко, антенны кв и укв скачать" рекомендую, сразу на многие вопросы получите ответ.

  13. #163
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от RN0C Посмотреть сообщение
    Олег, а не проще книжки про антенны почитать, например Гончаренко. Зачем велосипед придумывать? Там все в легкой и доступной форме написано. Поищите в Google, "Гончаренко, антенны кв и укв скачать" рекомендую, сразу на многие вопросы получите ответ.
    - в том-то и беда, что не проще. Расчётные методы не рулят, точность - +\- трамвайная остановка. Всё, что там вумного напечатано, не работает. Вот сегодня укоротил рамку с 86 до 79,3 метров. Снял диаграмму КСВ. Первый резонанс с 3,21 МГц сместился на 3,65 МГц, но остальные резонансы оказались в крайне невыгодных местах. Сейчас настраивал КСВ на разных диапазонах - стало заметно хуже. Нормальный КСВ остался лишь на 7 и 21 МГц. Получается, что нужно методом научного втыка искать правильную длину рамки, все расчёты пОхвост. Земля сильно влияет - одна сторона треугольника низко висит, и вычислить это влияние не получается. В следующие выходные стану пробовать промежуточное значение - 83 метра.
    Сделал катушку бОльшей индуктивности, но великовата получилась - стенки ящичка влияют. Его вообще-то и так надо переделывать - он стальной, а надо медный или алюминиевый.
    Однако, времени теперь на все эти научные эксперименты у меня выше крыши - трансивер-то неисправен.

  14. #164
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Привет, дорогие участники. Сегодня я починил свой трансивер ( http://forum.qrz.ru/ic-718/10666-klu...ml#post1095963 ). И ещё сегодня я согласовал свою антенну Дельта новой, меньшей длины 79,3 метра на всех диапазонах, начиная с 7 Мгц. Худший КСВ получился на частоте 7,003 МГц - 1,75. Относительно высокий КСВ ещё имеется на частоте 18,07 МГц - 1,5. На остальных диапазонах как в начале, так и в конце их КСВ не хуже 1,3. Единственное, что омрачает - на 10 МГц при передаче грохочет трансивер и мигает шкала - видимо, ВЧ-наводка, как бороться - пока не знаю.
    А согласовал я всё это, вернувши на место старую, маленькую катушку индуктивности. Закон Мэрфи для радиолюбителей, пункт 3.11: "Если на новой антенне вас слышат и мгновенно отвечают все DX-ы - вы работаете на старую антенну". Единственное, что осталось попробовать - приделать к этой катушке ещё секцию, увеличить её индуктивность и попробовать-таки добиться 3,5 МГц и лучшего КСВ на 7 МГц. Но это уже будет барством...
    Благодарю всех, принявших участие. Желаю всем недорогих и эффективных антенн.

  15. #165
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    попробовать-таки добиться 3,5 МГц и лучшего КСВ на 7 МГц. Но это уже будет барством...
    Добрый вечер!Поздравляю.Будет время-можно дельту вылизать идеально-в любом случае у каждого расположения антенны-свой периметр!Если с катушкой замарочитесь-то на каждом диапазоне получите идеальный ксв!Удачи и DX!!

Похожие темы

  1. Прошу совета или вашего мнения в данной ситуации
    от UA3WHK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 30.08.2014, 19:00
  2. Получение позывного уже с имеющейся аппаратурой
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 00:03
  3. Прошу HOWTO по моей ситуации
    от RN3CDE в разделе APRS: NET
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2009, 18:02
  4. Крепкие нервы и халявный инет, вам сюда
    от UR4LKO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 18:45
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2004, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×