Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 249

Тема: Прошу взглянуть сюда (взять максимум возможного из имеющейся ситуации)

  1. #211
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    132
    Несколько вопросов к Олегу UA6CHS: при проектировании вашей дельты вы ее считали в моделировщике? Если да, то какое сопротивление получили?
    Как проектировали линию питания: под полученное сопротивление или наобум?

    Когда 10 лет назад коллеги на CQHAM помогали мне проектировать многодиапазонную(!) вертикальную дельту, то поступили именно так: из имеющихся условий(точек подвеса на уровне 46-ти метров от земли) в моделировщиках MAHHA и NEC получили периметр рамки изготовленной из провода ПВ3 2,5 кв. мм. Её сопротивление оказалось близко к 160 Ом. Под это сопротивление подобрали линию питания с близким сопротивлением: кабель ПРППМ. Его фактическая длина получилась чуть более 30-ти метров. Далее трансформатор 4:1. После трансформатора на анализаторе получили КСВ не более 1,6 по всем диапазонам. С резонансами немного промахнулся, взяв периметр рамки с небольшим запасом. Резонансы съехали вниз в начало CW участков. Укорачивать не стал. Нижюю оттяжку очень быстро оторвали доброхоты, в результате чего нижний угол превратился в болтающуюся полупетлю. Так и проработала она 10 лет, пока аккурат после Нового года болтающаяся все эти годы поупетля не оборвалась, превратив дельту в Inv.L.
    По существу работы антенны. Работала она отлично на 80м., хорошо на 40м. и удовлетворительно на 20м. На 30м тоже работала не плохо, вытягивая тюнером.
    Что я имею в виду, говоря работала отлично. На 80 метров удавалось проводить 2-WAY QRPP QSO 100/100 мВт(милливат) в радиусе 600-800км. K2 позволял выжать такую минимальную мощность 2-WAY QRP QSO 1500-2500 км. - обычное дело.
    На ВЧ она вообще никак не работала, не смотря на то, что были резонансы, потому как пуляла в "потолок". Я не заморачивался с ВЧ, потому как от 20-ки и выше у меня был вертикал, который потом уступил место 2-2-3 el. Yagi.

    Присоединюсь к выше озвученной тут мысли: топикстартеру выбираться на крышу и ставить любой верикал на ВЧ от 20-ки и выше. Можно купить относительно недорогой сиби-шный штырь Sirio 2008/2016 и оптимизировать его для работы от 20-ки выше. Поверьте, с вертикалом на ВЧ вам станет гораздо интереснее.

  2. #212
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    при проектировании вашей дельты вы ее считали в моделировщике?
    - нет, в моделировщике не считал. Потому что знаю по опыту - наидохлейшее дело. Точность у расчётных методов - +\- трамвайная остановка. На моей рамке и сразу после натягивания, и после укорочения резонансы оказались совершенно не в тех местах, в каких нужно. Методом научного втыка искать точную длину у меня возможности нет. По крайней мере, после укорочения получилось согласовать АФУ на 24,9 и 28 Мгц.
    Как проектировали линию питания: под полученное сопротивление или наобум?
    - наобум. Знаю, что на большинстве диапазонов Zₒ дельты равен 120 Ω. Такую линию сделать не получится - расстояние между проволоками слишком мало. При оптимальных физических размерах двухпроводной линии её Zₒ будет 400-600 Ω. Из опыта знаю, что двухпроводная линия передаёт ВЧ-энергию в антенну с минимальными потерями, даже не смотря на высокий КСВ. В армии у нас был расщеплённый диполь, запитанный двухпроводной линией. Диаметр того диполя был около полутора метров. Широкодиапазонность антенны поражала - он хавал всё частотное расписание, и связь была всегда. Было применено много других вариантов запитки антенн двухпроводной линией - результат всегда был хороший. Исходя из этих соображений я и свою рамку запитал так же.
    Штырь - вопрос среднесрочной перспективы. Хочу сделать расщеплённый или GP, или вертикальный несимметричный диполь с пластмассовой стрелой и двумя ярусами полимерных верёвочек. Конкретнее думать стану позднее.
    <((((((--(
    Сегодня мне дали шаровый вариометр от каскада предусиления Р-140. Теперь надобно ещё правильный двухсекционный КПЕ на 100 Ватт изыскать. А то в моём утечка на ВЧ диапазонах 24,9 и 28 МГц, КСВ плавает. Причём, когда в лоджию светит солнце, глюк проявляется меньше, чем когда пытаюсь работать спозаранку, когда всю ночь было открыто окно, за которым выпала обильная роса :-( . Кто знает, где купить? Вариант прокатиться на радиотучу в Краснодар, но знающие люди грят, что оная туча деградировала в толчок старых телефонов и космических тарелок с приёмниками. К тому же съездить туда-обратно - 1000 денег на бензин без гарантии покупки правильного КПЕ.

  3. #213
    QRP
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Может всетаки сначала симметрирующее устройство, а потом тюнер, у меня в z-матч обычные КПЕ 12-495 работают не напрягаясь, ничего не плавает. Мощность порядка 50-70Вт. Я им даже штырь длиной 5,2м на 40 мгц согласовывал от безысхдности, формула-1 однако.

  4. #214
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    Знаю, что на большинстве диапазонов Zₒ дельты равен 120 Ω.
    На тех диапазонах, где антенна резонансная!
    Для примера посчитал "классику" наклонную дельту на 80-ку, такая висела у RW3SQ, под классическое же сопротивление 150 ом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta-1.png 
Просмотров:	96 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	135123

    И ее же расчеты но под запитку линией в 600 ом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delta.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	135124

    Реактивка растет с увеличением частоты диапазонов, ее чем компенсировать будете? Что в точке питания, что в точке подключения фидера/линии к ТХ......Итого имеем, 80 и 40 метров-неплохо (максимум из имеющейся ситуации ) а остальные??? Ноу коммент, стояк Вам обеспечен, со всеми вытекающими. Тюнеры городить? Занимаясь самообманом

    зы, пусть моделировщик жестоко ошибается, но не настолько же!
    Вложения Вложения
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  5. #215
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,694
    Поблагодарили
    602
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от R3KAS Посмотреть сообщение
    штырь длиной 5,2м на 40 мгц согласовывал
    Видимо, на 40 метровом диапазоне.

  6. #216
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Может всетаки сначала симметрирующее устройство, а потом тюнер
    - да. У меня так и есть. С передатчика сигнал попадает на тр-р, с него - в П-контур согласователя, оттуда - на клеммы двухпроводной линии. КПЕ - сдвоенные от вещательных ламповых приёмников, 2 штуки, потому что один не получилось поставить - у него ротор общий.
    Ноу коммент, стояк Вам обеспечен, со всеми вытекающими. Тюнеры городить? Занимаясь самообманом
    - да. Стоячие волны никуда не денутся, однако, помех соседям не наблюдается, я предупредил нескольких относительно продвинутых соседей, чтобы в случ чё обращались. Тишина, никому не мешает. КСВ меньше 1,5, стало быть, для трансивера безопасно. А сколько процентов от 100 ватт улетает корреспонденту на самом деле - хвост его знает... Сегодня днём на 28 мегагерцах было слышно западную Европу. Провёл несколько QSO, люди слышали меня так же, как и я их - от 549 (Британия) до 599 (ФРГ). У них у всех направленные антенны, наверное, это и помогает. На 24 МГц тоже одну QSO провёл с французом - давал 589. Я специально спрашивал - диполь и, тем более, дельту никто не передал :-D . Хотел ещё часов с 16:30 послушать эфир, но некогда сделалось. Завтра хочу весь день посвятить эфиру, поглядим, получится ли запищать кого-нить издалека.
    КПЕ всё-таки хочу найти, не нравятся мне те, что есть.

  7. #217
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Добрый вечер!Не отрицаю.Что при запитке двухпроводкой дельта работает не идеально.Есть конечно потери.И не маленькие.Но в наших случаях -мы делаем именно этот вариант.Он проще.Можно и замарочится и вылизать дельту в идеале.Но это будет уже другая конструкция.Раннее запитывал однодиапазонную 40 дельту двухпроводной линией L/4 длиной замкнутой на конце и припаянным к практически к концу линии кабелем получая при этом -единичку.По идее можно будет и переключать такие вот шлейфе по диапазонам-но это заморочки...Просто стоит ли заморачиватся на дельте.??.Именно в моём случае-антенна установлена на QTH№2.У каждого человека свой интерес к любой конструкции-не понравится разберём,а понравится может и идеально согласуем-но это уже дело каждого- и выходит из практической работы своей антенны!

  8. #218
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    - нет, в моделировщике не считал. Потому что знаю по опыту - наидохлейшее дело. Точность у расчётных методов - +\- трамвайная остановка. На моей рамке и сразу после натягивания, и после укорочения резонансы оказались совершенно не в тех местах, в каких нужно...
    - наобум. Знаю, что на большинстве диапазонов Zₒ дельты равен 120 Ω...
    Понятно. Другими словами, вы пытаетесь из дюралевой болванки напильником выточить самолёт, зная, что вот "тут" должны быть двигатели, а крыло на большинстве самолётов имеет "вот такую" форму
    Это не серьёзный подход к делу. Вы должны не искать резонансы на готовой антенне. Вы должны их получить на готовой антенне после проведённых расчётов и, в случае необходимости, вгонять дельту в резонанс отрезая по несколько сантиметров провода.
    В моём случае, MMANA посчитала с точностью 90-95%. Ошибка оказалась именно та, которую я сам заложил, отмеряя длину рамки.
    Станислав RY2S посчитал вам "классику". Так примерно оно и будет, за небольшим исключением: дополнительно полученный файл MMAN-ы нужно просчитать в NEC, поскольку MMANA считает провод без изоляции. Открываете в NEC файл ваш .maa, задаёте диаметр жилы и внешний диаметр вашего провода с изоляцией и считаете. На НЧ разница будет небольшая, а на ВЧ - значительная. Скорее всего, вашу дельту придётся укоротить: в MMANe. Затем сохранить файл, заново открыть его в NEC и снова посчитать. И так до полного самоудовлетворения
    Когда будете моделировать в MMANe вашу(!) дельту, как можно точнее задайте размер сторон треугольника, наклон плоскости, радиус провода и высоту подвеса от центра треугольника. Если всё сделайте правильно, то уложитесь в 90%. NEC просчитает вам до 95%. Посвятите день не эфиру, а моделировщику, разобравшись что к чему. Попробуйте, вам понравится И только когда всё посчитано и проверено, отмеряем и режем провод. Семь раз отмерь...


    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Итого имеем, 80 и 40 метров-неплохо (максимум из имеющейся ситуации ) а остальные??? Ноу коммент, стояк Вам обеспечен, со всеми вытекающими. Тюнеры городить? Занимаясь самообманом
    Всё верно, так оно и есть: на ВЧ у вас на самом деле наверняка ничего хорошего, не смотря на то, что отвечают.
    Тюнером и то не всегда, можно нивелировать немного убегающий резонанс из-за различного состояние подстилающей поверхности: под моей дельтой растут деревья. Появилась листва - резонанс чуть сместился. Дождик прошёл - еще немного сместился. Сухо несколько недель - резонанс снова смещается. Если он в не выходит за пределы рабочей частоты, то можно не обращать внимание. Если выходит, то можно чуть подстроить - не более того.
    Удачи!

  9. #219
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RX3ALL Посмотреть сообщение
    Это не серьёзный подход к делу. Вы должны не искать резонансы на готовой антенне. Вы должны их получить на готовой антенне после проведённых расчётов и, в случае необходимости, вгонять дельту в резонанс отрезая по несколько сантиметров провода.
    В моём случае, MMANA посчитала с точностью 90-95%. Ошибка оказалась именно та, которую я сам заложил, отмеряя длину рамки.
    Станислав RY2S посчитал вам "классику".
    Влад привет! Я задавал DL2KQ множество вопросов, про то, почему моделировщики грешат. Ответ был до изумления прост, нельзя заложить местные условия, даже для идеально выверенной и настроенной антенны перенос ее (в том же поле, тебе ли объяснять) на другое место ведет к ее расстройке. Моделировщик от слова моделировать, т.е. создавать некие условия приближенные в боевым. На старом QTH у меня меня сосед перекрыл в 30 метрах кровлю с шифера на на металл, все, КСВ ушло на всех диапазонах (траповый штырь, и INV Vee). Вобще, тема не об этом, так что, действительно, надо стараться выжимать максимум из того, что имеем, не у всех же по 50 соток непаханной целины Другой вопрос, насколько эффективно будет работать антенна на всех диапазонах.......
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  10. #220
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    сосед перекрыл в 30 метрах кровлю с шифера на на металл, все, КСВ ушло на всех диапазонах (траповый штырь, и INV Vee)
    В том-то и беда. Считаешь-считаешь, а в реальности оказывается, что все эти расчёты можно было не делать - один хрен методом научного втыка приходится искать.
    отмеряем и режем провод. Семь раз отмерь...
    - я как раз ничего не резал, а сдвигал первую капролоновую планку линии. Периметр рамки уменьшался, длина линии росла. Всё можно вернуть назад в случ чё.
    Другими словами, вы пытаетесь из дюралевой болванки напильником выточить самолёт, зная, что вот "тут" должны быть двигатели, а крыло на большинстве самолётов имеет "вот такую" форму
    - хороший пример, кстати. В детстве я занимался авиамоделированием, именно так делал свой первый планер из разрезанной на узкие полосочки бамбуковой палки. Те плоски потом гнул над огнём, склеивал каркас для крыльев, двигал центроплан вперёд-назад по фюзеляжу, выискивая идеальный центр. Планер получился хороший. Прослужил полгода, бегать за ним с горки приходилось чёрт те куда. Потом он улетел нАхвост. Набрал приличную высоту, взял курс на юго-запад и больше его никто никогда не видел.

  11. #221
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    242
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Влад привет! Я задавал DL2KQ множество вопросов, про то, почему моделировщики грешат. Ответ был до изумления прост, нельзя заложить местные условия, даже для идеально выверенной и настроенной антенны перенос ее (в том же поле, тебе ли объяснять) на другое место ведет к ее расстройке. Моделировщик от слова моделировать, т.е. создавать некие условия приближенные в боевым. На старом QTH у меня меня сосед перекрыл в 30 метрах кровлю с шифера на на металл, все, КСВ ушло на всех диапазонах (траповый штырь, и INV Vee). Вобще, тема не об этом, так что, действительно, надо стараться выжимать максимум из того, что имеем, не у всех же по 50 соток непаханной целины Другой вопрос, насколько эффективно будет работать антенна на всех диапазонах...

    Станислав, приветствую!
    Всё, что ты говоришь - верно. Равно как и ты, пытаюсь донести до топикстартера следующую мысль: чем точнее будут заложены в моделировщик физические параметры будущей антенны и её высоты над подстилающей поверхностью, тем точнее будет результат моделирования. Тем проще будет окончательная настройка антенны и тем эффективнее будет работать антенна.
    10 лет назад параллельно моей дельте в 20-ти метрах от нее висело 3 кабеля. За эти годы их число увеличилось до 16-ти(!). Их наличие немного повлияло на диаграмму направленности. Резонансы оставались на прежнем месте. Они гуляли из-за состояния подстилающей поверхности: деревьев и земли. И как ты совершенно справедливо пишешь, очень трудно задать в моделировщике все местные условия, но общую картину смоделировать вполне реально, равно как и попасть в резонансы после изготовления модели в металле.

    Вполне понятно желание Олега после длительного перерыва поскорее выйти в эфир. Именно поэтому, как уже было сказано выше, его действия не коррелируют с названием темы: ничего не рассчитав, вешает произвольного размера многодиапазонную рамку с произвольной линией питания и пытается это хозяйство как-то заставить работать. С тем же подходом можно было бы не заморачиваться с дельтой, кинуть в разные стороны два луча по 42 метра и соорудить обычный Т-тюнер. В эфире результат был бы тот же, а мороки с настройкой намного меньше. Равно как прислушаться к совету опытных коллег и соорудить W3DZZ. Или изготовить/купить Сити-Виндом 40-10 - вполне работающая антенна. Олег, справьтесь о ней у вашего земляка Михаила R7AO. Мы с ним на эту антенну над Кабардинкой в горах работали. QRP естественно Вам Олег, она как раз подойдёт, пока на крыше вертикал не поставите: в моделировщик лезть не нужно, зацепить один конец есть куда, полоса пропускания по диапазонам широкая, по постоянному току замкнута, тюнер не нужен(!), излучает вполне прилично, цена вполне приемлемая. Подключили к трансиверу и все дела.
    Единственное что вам нужно будет сделать - улучшить конструкцию: полотно антенны у трансформатора закрепить через орешковый изолятор. К этому изолятору прикрепить хороший, не боящийся УФ (допустим, Данлайновский) шнур и на этот шнур нагрузить кабель идущий от трансформатора и дроссель. Тем самым, общий вес у вас будет восприниматься очень прочным полотном антенны и шнуром, а не коаксиальным кабелем.
    После того, когда насытитесь эфиром, к вам будет приходить понимание, что "что-то тут не так". Очень захочется большего: сначала установить на крыше вертикал. Поработав на него некоторое время, вам захочется направленную антенну. И это хорошо, поскольку аппетит приходит во время еды. Но, если у вас нет интереса или возможностей считать антенны в моделировщике, то не лезьте в дебри и начните с малого: простых проверенных работающих без тюнера конструкций. В этом случае вы будете получать наибольшее удовольствие от работы в эфире и у вас появиться тяга к дальнейшему самосовершенствованию в нашем хобби.

  12. #222
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Вчерась в расслабленном режиме прослушивал эфир. Из интересного запищал Японию на 28 Мгц (хотя прохождение было дрянное), Маврикий и Тайланд на 24 Мгц. И ещё с "шурави" Т6Т на 24 МГц сработал, это уже 4-я QSO с ним на разных диапазонах.
    Интересную вещь обнаружил я после прочтения сообщения об изменении КСВ после перекрытия соседом крыши. Взгляните на фото - вот когда на ВЧ-диапазонах у меня КСВ наилучший. Субботнее утро, все машинки на месте. Днём, когда все сваливают на работу, на 28 МГц КСВ ухудшается до 1,9-2,1, на 24,9 МГц - до 1,8-1,9. На остальных диапазонах влияния не заметил.
    Интересно, можно ли в программу ММАНА запрограммировать количество машинок, стоящее на парковке под антенной?..
    "Верёвки" натягивать не планирую, поглядим, как будет работать то, что есть на настоящий момент. Хочу дождаться прохождения на 28 Мгц, когда будет слышно много радистов. Направленную антенну на моей крыше точно не построить, не те условия. Расщеплённый штырь представляется мне лучшим вариантом. Ну да ладно, позднее станет видно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1605.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	135264  

  13. #223
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    На прошлой неделе намутил я бесплатный маленький шаровый вариометр от Р-140 с переключателем обмоток. Переклюк громоздкий, я не стал его ставить. Варик испытывал в согласователе перепаиванием в варианте максимальной индуктивности и средней. КСВ был меньше 1,3 на всех диапазонах, кроме 3,5 и 1,8, причём стало получаться отстроиться от ВЧ-наводки на 10-и МГцах. Поставил варик вместо своей катушки, и поставил переключатель на 2 положения и три канала - НЧ ВЧ. 10 МГц снова пропал, я решил отказаться от него, хрен с ним. Зато на остальных КВ, кроме 3,5 и 1,8 КСВ стабильный и ниже 1,3. Количество машинок на стоянке перестало влиять на КСВ на ВЧ. Правда, выше 28250 кГц оно ухудшается до 1,9 и хуже, но это уже хвост с ним. Работаю уже несколько дней, интересные QSO есть на всех диапазонах - Северная Америка, Япония, Индокитай, Палау, Аруба, Маврикий. Интереснее всего на 28 МГц в конце дня. Какой бы ни был КПД получившегося АФУ, оно весьма неплохо работает.
    Параллельно изучаю вопрос конструирования расщеплённых штырей и диполей, надеюсь летом сваять, если управитель не задробит.

  14. #224
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Построил в лоджии правильный стол для аппаратуры, изменилоось взаимное расположение ящичков БП, рации, согласователя - перестал безобразничать диапазон 10 Мгц. Чуть изменил конструкцию согласователя в сторону уменьшения собственной ёмкости монтажа - КСВ на всех диапазонах стал 1 - 1,2, худший - на 18 МГц - 1,4. На 3,5 и 1,8 МГц как-то осенью я взял да и выдрал один провод линии из согласователя, оставил один - АФУ согласовалось на обоих нижних диапазонах на КСВ 1. Работает, как "верёвка", использую, когда на верхних частотах гухор. В ТЛГ дальнобойность ~3500 км, в ТЛФ ~2000 на 3,5. На 1,8 только местные связи, ~1500 км.
    Вертикал на крышу не делал - в этом году попал на сложный и дорогой зубо-мост, по-полной программе. Не люблю, сильно не люблю!

  15. #225
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,794
    Поблагодарили
    5343
    Поблагодарил
    2603
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    Параллельно изучаю вопрос конструирования расщеплённых штырей и диполей
    Расщепленая антенна! Это что-то новое в антенностроении?

Похожие темы

  1. Прошу совета или вашего мнения в данной ситуации
    от UA3WHK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 30.08.2014, 19:00
  2. Получение позывного уже с имеющейся аппаратурой
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 00:03
  3. Прошу HOWTO по моей ситуации
    от RN3CDE в разделе APRS: NET
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2009, 18:02
  4. Крепкие нервы и халявный инет, вам сюда
    от UR4LKO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 18:45
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2004, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×