Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 60

Тема: Телескоп 20 м в новом огороде - что повесить на него?

  1. #16
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    нашёл, но вроде ей противовесы всё равно нужны
    Если запитать сверху, то не нужны.
    На рисунке как раз такой вариант.
    Запитать можно и кусок питающего кабеля, установив дроссель на него.

  2. #17
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6642
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Я забыл добавить "DX на НЧ".
    300 стран на НЧ?
    Аааааа, ясно, ну,я не такой усидчивый, да и сложно такое сделать отсюда, далеко мы от основной массы DX-стран, но, наверное, 152-я страна CFM, которой был EP6T на 80-ке, и он же 192-я на 40-ке подойдет, как аргумент, да, забыл добавить, мощность везде сто ватт.
    Последний раз редактировалось RA9MX; 30.01.2015 в 11:55.
    73! Sergei http://ra9mx.qrz.ru

    – Хотите, я скажу вам правду?
    – Спасибо, у меня своя

  3. #18
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    наверное, 152-я страна CFM, которой был EP6T на 80-ке, и он же 192-я на 40-ке подойдет, как аргумент, да, забыл добавить, мощность везде сто ватт
    Более чем!

    Я тоже пока LP, и пока хватает, на мне на ВЧ яги помогают.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Собираюсь этим летом разбирать свой вертикал на НЧ.Думаю если куплю 20-метровый телескоп,сверху еще можно метров пять насадку .И того на высоте примерно 25 метров буду делать что-то переключаемое на 80 .Этот диапазон интересует больше всего.Если вы только начинаете путь по DX на НЧ.То вертикал для начала будет то ,что надо.Но лучше делать без емкостных 20м на 80-40-30 работает хорошо,особенно на передачу-отлично.Я противовесы кидал просто по земле.На лето сматывал.Будут вопросы ,пишите в личку.

  5. #20
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Бред!
    Зачем портить хороший телескоп?
    Из 20 м получиться лучше чем из 16,5.
    Не факт. на 40-30 диаграмма вверх задерется, хотя, смотря как с емкостными нагрузками замудрить.
    Тем паче я просто предлагал готовую антенну неоднократно повторенную.
    Ну да ладно, тем более ТС от вертикалов все равно отказался, чего их обсуждать))
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  6. #21
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от R0WC Посмотреть сообщение
    Шумят они сильно и принимают слабо.
    Эт точно.Поэтому .......от палок я подальше !!!!Либо рамки,либо VP2E накройняк.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    Цитата Сообщение от R0WC Посмотреть сообщение
    в новом огорде
    Или в Новой Огорде (как будет правильно?), когда установите и опробуете антенны - обязательно сообщите на форум. Будьте так любезны. Зачастую попросят совета, получат массу вариантов - а результат неизвестен.

  8. #23
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    Не факт
    Однозначно факт!
    Ломать 20 м. телескоп только из-за того, что вариант 16,5 м описан и проверен это настоящий идиотизм.

  9. #24
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    RA6AA, 5 слоперов (ее упрощенный вариант), комби Vee, "Антенна измеряемая огородами".

  10. #25
    Standart Power Аватар для R0WC
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    58
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Или в Новой Огорде (как будет правильно?), когда установите и опробуете антенны - обязательно сообщите на форум. Будьте так любезны. Зачастую попросят совета, получат массу вариантов - а результат неизвестен.
    Несомненно в "новом огороде" - разу уж QTH новый, то и огороде ещё не состарился Обязательно сообщу! Но мы, радиолюбители, так непредсказуемы! Пока тема развивалась, снова чаша весов на DL2KQ перевесила. Отчего 16,5 а не 20 м? Ответ простой - что бы меньше экспериментировать и тратить времени, повторить готовую и проверенную многими конструкцию. Возникло такое решение: мачту "разорвать" капролоновым изолятором на высоте 3,7 м (16,5 м от макушки). Изолятор уже вытачивают токари (длина 40 см, края по 15 см диаметром 71 мм - что бы в трубу с натягом заходил, середина 10 см диаметром 75 - что бы телескоп телескопом оставался, в центре на всю длину отверстие 19 мм - что бы влага не скапливалась). Так вот, возникает вопросик: ведь жалко терять 3,7 м дюралевой мачты, которые окажутся ниже изолятора? Может, зацепить на неё противовесы и поэкспериментировать с их длиной? А эти 3,7 м поизлучают? Или суждено нижней части быть просто подставкой под мачтой?

    P. S. Прошу модератора исправить в названии темы ошибку: вместо "огорде" - "огороде".

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от R0WC Посмотреть сообщение
    Может, зацепить на неё противовесы и поэкспериментировать с их длиной? А эти 3,7 м поизлучают? Или суждено нижней части быть просто подставкой под мачтой?
    У этого штыря очень кропотливый процесс настройки радиалов.Поэтому то,что они будут подняты на 3.7м-это очень хорошо!Их можно более сотни повесить. При настройке просто попробуйте и подключить,и не подключать нижнюю трубу.Как лучше настроятся радиалы,так и оставьте.

  12. #27
    Standart Power Аватар для R0WC
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    58
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Их можно более сотни повесить.
    Вот это то и напрягает! Участок ещё не обустроен. Возможно, автокрану заезжать придётся, да и противоположные концы не на землю же цеплять - нужны точки зацепа. А как с грозами бороться? Много вопросов возникает. Как реализовать надёжный механический и электрический контакт дюралевой трубы и емкостной нагрузки? Можно ли для этой нагрузки использовать металлический оцинкованный трос для растяжек DIN 3055 диаметром 3 или 4 мм? Что бы далее это и был верхний ярус растяжек. Читал, что при настройке их длину надо регулировать. Но ведь гораздо удобнее регулировать длину телескопа - выдвинуть или задвинуть глубже нижнее колено, заранее оставив для свободы регулировки с пол метра (т. е. отрезать не на 3,7 м, а на 3,2, а остальное "погрузить" в нижнюю трубу для начала? Тогда не понадобиться полностью опускать мачту, а лишь расслабить и подтянуть растяжки. Кстати, а кто как делает с ними? Ведь у талрепов весьма ограничен диапазон регулировки натяжения, годится только для "тонкой" настройки натяжения. А как выполнить "грубую"?

  13. #28
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Я бы не стал портить 20-метровый телескоп укорачивая его. Наоборот удлинил бы его, добавив свободно стоящую верхушку метров 5-6. На 40м получился бы штырь 5/8wl. А пока участок не обустроен, радиалы бы в землю заглубил, правда их в этом случае их надо побольше. И это тоже вполне выполнимая задача, не надо копать под них траншеи, просто щель лопатой делается и провода радиалов туда вдавливаются. А согласующее рассчитать не так уж и трудно. Зато на 160и 80 антенна будет получше.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Бердск, Новосибирская обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от R0WC Посмотреть сообщение
    Вот это то и напрягает! Участок ещё не обустроен.
    Вы сами себя более нагреваете. У меня вертикал по DL2KQ,- 16,5 метра с 2 емкостными нагрузками из оцинкованного тросика 3мм и в верху он прижат к трубе 3 сантехническими хомутами для надежности крепления и хорошего контакта и все это залито лаком. Вертикал наборный телескоп из Д-16Т, от 70 до 30 мм, он приподнят над землей на 3 метра. На 4 стороны под оттяжки и одновременно противовесы установлены стойки из стольной трубы по 3 м, по огороду можно спокойно ходить не нагибаясь. Огород не сильно большой и поэтому противовесы по 4 на 80 и 160 поломаны в разных плоскостях, но зато настроены в резонанс.
    Оттяжки из 2мм оцинковки с изоляторами-3 яруса, а на низ для выборки слабины я ставлю прочную веревку, которую всегда можно визуально контролировать и легко заменить, 5 лет все уже стоит без проблем. И еще читал ранее, что не рекомендуется ставить вакуумные конденсаторы в СУ на улице, я поставил 4 года назад и не жалею, сильно упростилась подстройка и настройка антенны. Так, что было бы желание, а у меня это уже 3 конструкция вертикала на 80 и160.

  15. #30
    Standart Power Аватар для R0WC
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    58
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от R9OC Посмотреть сообщение
    На 4 стороны под оттяжки и одновременно противовесы установлены стойки из стольной трубы по 3 м.
    А они, в свою очередь, растянуты? Ведь растяжки дадут выворачивающий момент? А противовесы все только на 4 стороны? Рядом висят провода разной длины?

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2013, 01:06
  2. Про радиокружок и детали для него
    от Анатол в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 22:33
  3. Какую антенну повесить с балкона?
    от R0JJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:38
  4. Правильно повесить антенну
    от RU4CS в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 10:46
  5. Как лучше повесить антенну ?
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.05.2001, 22:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×