Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 63

Тема: Вертикальные низко расположение 2 яги ? Или низко расположенный HEX BEAM ?

  1. #46
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,492
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Вячеслав, Николай просто хотел сказать, что одного готового рецепта "как надо делать" здесь не существует. Есть разные ситуации и разные задачи.
    Лучше ещё раз перечитайте у Гончаренко, где он пишет об учёте влияния земли.
    Будет идеально, если потом прочитаете о том же у Г.З. Айзенберга в его монографии "Антенны Коротких Волн".

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Можно я ещё порассуждаю? Я действительно не вижу, почему бы любому человеку, независимо от образования, не делать простые выводы, раз он пользуется ММАНА. Специальные знания здесь не нужны, просто нужно верить программе. Берёте горизонтальный диполь, располагаете его на какой-то высоте, и считаете над реальной землёй, ставя разные параметры земли, из прилагаемой таблицы, от самой плохой до самой хорошей, и смотрите результаты. Нетрудно заметить, что разницы в результатах практически нет. Вот и делаете вывод на будущее, что нечего заморачиваться с землёй в таких случаях.
    Потом поворачиваете этот диполь вертикально и тоже изучаете, что и как. Это же интересно.
    Я хоть и закончил с грехом пополам радиофак университета, но АФУ меня там никто не учил, потом понемногу нахватался в том же Ротхаммеле.

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    считаете над реальной землёй, ставя разные параметры земли, из прилагаемой таблицы, от самой плохой до самой хорошей
    Последний простой и конкретный вопрос: ж.б кровля жилого дома - это хорошая или плохая земля (по таблице)?

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Последний простой и конкретный вопрос: ж.б кровля жилого дома - это хорошая или плохая земля (по таблице)?
    Я не знаю. И меня это не интересует в данном конкретном случае, а именно в случае спайдера на двадцатку 12м над крышей. А почему не интересует - её проводимость никак не влияет на результат. Я построил этот спайдер в EZNEC, чтобы можно было посмотреть влияние проводимости крыши на входной импеданс, причём подставлял любые проводимости крыши, от идеальной до самой плохой, и получил разброс импедансов на частоте 14,15 такой: идеальная: 51 - j1,5 самая плохая: 50,65 - j0,02 Здесь первое число - сопротивление, второе число - отрицательная реактивность. Почему в EZNEC - MMANA не считает импеданс над реальной землёй, только над идеальной. Как видно, влияние мизерное.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    а именно в случае спайдера на двадцатку 12м над крышей
    Со спайдером согласен... в ММАНА результаты практически одинаковы...
    А как быть в случае с GP над ж/б крышей (усиление и углы излучения сильно разнятся)?

  6. #51
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://forum.qrz.ru/antenny-kv/28485...28-mnz-15.html
    Пост 221 - ГП стоит на крыше 9-этажки, противовесы на руберойде. VK9DLX 4 связи на 17 метров (специально испытывал). Направление на VK9 в сторону мелколесья с грунтом ввиде ивестняковой плиты минимум на 50 киломеров.
    На миниатюре этот же ГП в Финском заливе, противовесы в воде подсоленой.
    Что там ММАНА покажет ... , но антенна работает и там и там.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	letipea.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	241.4 Кб 
ID:	138840  

  7. #52
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Интересно, а почему она (ММАНА) не предлагает железобетонную крышу?
    Вообще то предлагает, хотя с некоторыми условностями. Условности в том что эта крыша может быть либо круглой (радиальный тип) либо обрывистой по оси Y и бесконечной в отрицательном полупространстве по азимуту. Почитайте мануал к программе о параметрах земли.

  8. #53
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,492
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    и бесконечной в отрицательном полупространстве по азимуту
    Здесь, как я понимаю, можно её обмануть. Например, крыша 16-и этажного дома шириной 12 метров можно условно смоделировать вот так:

    eps sigma -9999 0
    eps sigma -6 -50
    eps sigma 6 0
    eps sigma 9999 -50

  9. #54
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    ГП стоит на крыше 9-этажки, противовесы на руберойде.
    От противовеса можно избавиться. А вернее - заставить работать на излучение ЭМВ.
    Вложения Вложения

  10. #55
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Мы используем этот ГП на выездах ES9EFF - кол молотком в грунт и поехали.
    На крыше направленные антенны.

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    крыша может быть либо круглой (радиальный тип) либо обрывистой по оси Y
    Это относится не только к "крыше", но и к обычной земле...
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Почитайте мануал к программе о параметрах земли.
    Неуж-то думаете не читал...
    А просто ответить не можете... параметры земли для ж/б крыши: такие-то... или вера не позволяет?

  12. #57
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    А просто ответить не можете... параметры земли для ж/б крыши: такие-то... или вера не позволяет?
    Точно думаю что ни кто не сможет... Если мне память не изменяет, там в мануале есть таблица с параметрами различных земель, в т.ч. и бетона. Я не помню, потому как для меня это не актуально, бетон в ближайшей округе практически отсутствует, деревня... Мои антенны на земле, за исключением одной мачты, под которой шиферная крыша и деревянные потолок и пол.
    ... вера тут не причем...

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    А просто ответить не можете... параметры земли для ж/б крыши: такие-то... или вера не позволяет?
    Может хоть крупицу пользы...
    Исследуя обстановку в доме, из-за сильного гула на нижних диапазонах, я пролазил по чердаку с приёмником HL-600. Конструкция дома: 5 этажей, плоская крыша, чердак (и выше и ниже - бетонные плиты перекрытий), высота ок. метра. Местная РВ (639 кгц) на магнитную антенну, пропадала в шумах (в помехах), на КВ - вещалки на штырёк (штатный), слышно было пару-тройку штук (Китай), но около проводов трансляции и колхозной антенны. Подносил приёмник к бетону, и к потолку и к полу чердака - рёв только усиливался. Для себя сделал вывод. Железобетон - это плохо. Влияют и на настройку, влияют, видимо, и на КПД антенны. "Видимо" потому, что достоверных данных измерений нет. (Самих измерений не проводил. Нечем). Так... домыслы.
    О влиянии на настройку. (Я так полагаю, на ёмкость). Это тоже по опыту. Антенна Т-образная, 20...25 метров высота, полотно - 2 по 40 метров медного канатитка (параллельно), частота - 1584 кгц. Плиты на земле, к некоторым удалось подключиться (к арматуре - закладки, разрушения бетона и т.д.). Подключение проводника, от плит, к корпусу передатчика чуть-чуть расстраивало выход, но атмосферные параметры (изменения) расстраивали сильнее. Особенно, перед дождём, во время и после, в жару, приходилось перестраивать передатчик.
    Сейчас у меня, над плитами плоской крыши (плиты, думаю, не имеют электрического контакта друг с дружкой), на ограждении стоят четыре вертикала (Гончаренко, 14...28 мггц). Когда всё это делал - проложил, прямо по рубероиду, 12...15 штук противовесов. По три, четыре подключены к основаниям штырей. Лента стальная, разной длины, нерезонансные. Делал это, чтобы хоть чуть-чуть обеспечить (улучшить) стекание токов к основаниям. Мои соображения: бетон это плохо, или очень плохо. Хоть арматура в нём и присутствует, но это и не проводник, и не изолятор, а значит - поглотитель. (Стелс. Гы-гы!). Видимо, на разных частотах, по-разному. Ну, так и должно быть.
    Теперь, правда, всё совсем не так. Не про бетон, а про мои антенны.
    Но это уже другая история. А сравнить не могу.
    Неаргументированый совет:
    Горизонтальная. Под антенным полотном просто положите на бетон проводник, в полволны. Можно тройку ... пятёрку. Через пару метров. Если высота подвеса тоже полволны - эффект должны получить. Если высота... не полволны... эти проводники радикально ничего не поменяют. Ну, может чуть-чуть.
    Вертикальная. Противовесы. Настроить их над бетоном, сложно, потому - апериодические, много. Я ещё соединял дальние концы противовесов.
    "Но, количество фотонов не увеличится" (С) (На "радиофизика" похоже?).
    73!

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Простой вопрос - Ж.Б. кровля, это какая земля? Вопрос конечно очень простой. Если начать с того, что кровля покрыта материалом, в состав которого входит битум. Можно начать с него.
    Электрические свойства битумов
    Потом там ещё есть бетон, у всех разный, иногда промокший, пятнами, там где крыша подтекает. Ещё есть арматура, у кого пореже - у кого погуще, на стыках перекрытий арматура у кого сварена, у кого нет. Также электропроводность может быть одна вдоль арматуры и другая поперёк., это уже анизотропия.
    Наверное при разной погоде тоже всё разное. Можно наверное измерить электропроводность своей крыши при определённой погоде, это будет проще и надёжней. Измерить наверное можно, установив на этой крыше какую-нибудь антенну, на которую эта электропроводность сильно влияет, и измерять комплексное входное сопротивление этой антенны, а потом построить EZNEC модель и в модель подставлять самые разные параметры земли, пока модельные параметры не совпадут с измеренными. Тогда значит такие они и есть.

  15. #60
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,492
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    . Если высота подвеса тоже полволны - эффект должны получить. Если высота... не полволны... эти проводники радикально ничего не поменяют
    А можно вот здесь поподробнее. ОЧЕНЬ интересно. Какие аргументы на этот счёт?

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 17:10
  2. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 01:55
  4. VP2E 40 & 20 расположение?
    от RJ3AR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 23:53
  5. Низко висящая LW
    от RA4FIX в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 15:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×