Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Некоторые мысли , возникшие после эксплуатаци трайбендеров

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    при площади "стыкования" 120 см2 (20 мм в диаметре "внутри/снаружи" и 20 см длины контактной зоны) 20 ом получить НЕВОЗМОЖНО, даже при самом неудачном (окисел и низкие температуры) варианте, что говорить про бОльшие диаметры?
    http://exir.ru/const/udsopr.htm
    Это точно... Я нарочно утрировал сопротивление стыков, чтобы получить большое падение усиления, а при учёте ёмкости полное сопротивление стыков намного меньше, даже если омического контакта нет совсем. При обычной площади перекрытия около 100 кв.см. и если даже взять зазор 0.1 мм, ёмкость стыка получается около 1000 пФ, причём, хотя ближе к концу площадб стыка уменьшается, но и требование к сопротивлению уменьшается, так как токи к концу уменьшаются.

  2. #17
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    На его антенне , на элементах, труба меньшего диаметра удерживается в трубе большего диаметра путем их совместного сжимания винтовым ( болтовым ) соединением в 2-х , 3-х местах на всей длине телескопирования. Иными словами , в двух смежных трубах, которые подлежат телескопированию , сверлятся сквозные отверстия 2-3 шт , на пример , под болт М4 или М5 . Далее, в трубе бОльшего диаметра , это отверстие рассверливается до диаметра шляпки болта . Болт имеет круглую шляпку под шестигранник. Получается , что головка болта упирается в трубу меньшего диаметра и позволяет сделать очень качественный контакт между поверхностями. В итоге , учитывая то, что антенны UA2FZ имеют полированную наружнюю и ( надеюсь) внутреннюю поверхность , имеем замечательный контакт по всей поверхности соединения.

    Может я плохо помню ибо собирал 4/4/8 год назад, но на болтах у него только настраиваемые 3 элементы, где подается питание, а остальные 13 на заклепках. Или у вас версия антенны VIP?

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Вывод напрашивается - больше высоты и больше элементов...
    +Как вариант, особенности рельефа. При котором отраженная от земли волна на более высокой мачте формирует лепесток под более низкими углами.

    Как в эксплуатации мачта из бетонной опоры 22м?

  4. #19
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Привет, коллеги!

    Сразу хочу предупредить, что у меня нет достаточно времени вступать в какую-либо полемику! Получился некий эксперимент , результаты которого я изложил. Хочу лишь добавить следующее для полной ясности - сравнения велись в режиме RX , в основном , на на диапазонах 14 и 21 в сторону Европы . С самого начала меня смутило то, что при переходе на 2\2\3 и 3\3\5 по сравнению с 4\4\8 уменьшался не только сигнал , но и шум эфира , как будто вместо коммутации антенн , я просто включил аттеньюатор в трансивере! .

    Я имею возможность "перебрать " одну из антенн, наверное это будет 3\3\5 в течении ближайших 2-3 недель и обязательно опишу полученный результат. Согласитесь , что никому и в голову не приходит сделать рамку дельты или квадратов из кусков провода, соединив их зажимами. Во первых - в этом нет , как правило, необходимости , а во вторых, с точки зрения ВЧ электротехники, это будет неправильно! Здесь, по-моему мнению, наблюдается тоже самое...
    Лично я уже уже никогда не буду использовать не подготовленные нормальным образом ( не полированные ) , телескопические элементы для яги.

  5. #20
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Согласитесь , что никому и в голову не приходит сделать рамку дельты или квадратов из кусков провода, соединив их зажимами. Во первых - в этом нет , как правило, необходимости , а во вторых, с точки зрения ВЧ электротехники, это будет неправильно!
    Разочарую: по необходимости соединял и зажимами, и болтами, и изолентой, и скотчем. И все работало как нужно.
    Замените свою 448 на 6610 и поймете, что 448- просто набор вращаемых труб.

  6. #21
    Standart Power Аватар для RK7A
    Регистрация
    10.07.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    486
    Поблагодарил
    1230
    Давеча купил я усилитель Акком -2000, а до этого использовал 1010......... Уж я их и местами менял, и заземлял....... на 2000-й громче слышат!!! А потом вычислил...... Вилка сетевая и разьем отполированны.........."Вона чё Михалыч"!! Теперь буду трансивер искать с блестящими разьемами.........
    сорри за офф
    Андрей RK7A
    " Языком трепать - не лопатой махать. Брехнул - отдохнул."
    CN2AA,CN2BGB,T4*RRC,TX7M,TX5A,TX3T,XV7RRC,RK6A,RE6A,UX6B,R6E,UU6U,4L6H MC,RJ8R,S,J/UA6BGB,UA6I/UA6BGB,UE1NLO,RI1C,4K3/RN8A,RN8A/9,e t.c.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Привет, колле
    ги!
    Получился некий эксперимент , результаты которого я изложил. Хочу лишь добавить следующее для полной ясности - сравнения велись в режиме RX , в основном , на на диапазонах 14 и 21 в сторону Европы . С самого начала меня смутило то, что при переходе на 2\2\3 и 3\3\5 по сравнению с 4\4\8 уменьшался не только сигнал , но и шум эфира , как будто вместо коммутации антенн , я просто включил аттеньюатор в трансивере! .

    Я имею возможность "перебрать " одну из антенн, наверное это будет 3\3\5 в течении ближайших 2-3 недель и обязательно опишу полученный результат.
    Нижняя антенна обычно шумит заметно меньше, у нас тоже, были антенны в стеках, в три этажа, антенны однотипные. Нижние шумели меньше, в среднем.
    Буду с нетерпением ждать результата после переборки: Наконец что-то действительно интересное и принципиально полезное.

  8. #23
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Согласитесь , что никому и в голову не приходит сделать рамку дельты или квадратов из кусков провода, соединив их зажимами. Во первых - в этом нет , как правило, необходимости , а во вторых, с точки зрения ВЧ электротехники, это будет неправильно!
    С точки зрения электротехники это абсолютно безразлично. Был бы контакт.
    Было дело, делал и работал на такой антенне, из срощенного провода на зажимах от клеммника. Дельта на 40м. Работал не один год. Нормально работала. И сейчас INV.V на 30-ку работает, у которой концы, по 15 см, нарощены о соединены ( о УЖОС!!) болтовым соединением. Даже пайки нет. Работает неплохо. Вот уже , примерно, 5 лет.

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    А вот раз заговорили об трайбендерах - в Интернете давно пасется миф, что open sleeve ( а по русски "переопыление") - это жуткие потери, антенна как аттенюатор, нужно только "честная" запитка, ММАНА показывает одно, а на самом деле все плохо и т.д.

    Да, у open sleeve полоса поуже по КСВ, по КУ проигрывают до 0,5 дб "честной" запитке при той же длине траверсы. Но не более того (с активным питанием в рачет не берем). Что MMANA показывает, то и есть на самом деле, никаких лишних потерь.

  10. #25
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Иван, спасибо, что подняли эту тему. Ну , слишком много мифов наплодили производители.
    Хочу чуть подробнее осветить эту проблему.

    Если говорить о параметрах антенн на "старшем" диапазоне ( 14 мГц в нашем случае), надо обязательно отметить, что ни усиление , ни полоса никак не зависят от способа питания активных элементов на других бендах.

    Тот факт, что полоса на "младших" диапазонах шире, абсолютно бесспорен. Так, антенны с "честной запиткой" на 28 работают , очень даже хорошо, на тех частотах в верхней части диапазона, на которых антеннам с "переопылением" и не снилось.

    Что касается усиления, отмечу, что выигрыш особенно заметен
    а) на"самом младшем" диапазоне - 28 мГц.
    б) в верхней части бенда ( это касается и 21 и 28 мГц).

    Можно привести для сравнения показатели по усилению ( дБи, в своб. пространстве) двух антенн с почти одинаковой длиной бума.

    Т.н. 4511 с "переопылением" и т.н. 448 с "честной" запиткой.


    получается вот что:

    частота усиление 448 усиление 4511

    14000 ----- 9.1 ----------- 8.6
    14350 ----- 9.24 ----------- 8.8
    21000 ----- 9.0 ----------- 9.7
    21400 ----- 9.9 ----------- 9.7
    28000 ----- 9.3 ----------- 9.95
    28600 ----- 10.7 ----------- 9.5
    28900 ----- 11.0 ----------- не работает

    4511 RYAGI.maa
    448.maa

    Как видно из моделей в ТЛГ участке 4511-я выигрывает 0,7 и 0,95 на 21 и 28 соответственно.
    Но это не от того, что "переопыление" в нижнем участке работает лучше. Просто разработчик постарался. и выжал всё возможное.

    На верхних краях выигрыш 448-й бесспорен: на 21400 0.2 дБ, а на 28600 - целых 1,2 дБ.
    Усиление на 14 у 4511-й похуже специально, чтобы получить более приличное подавление.

Похожие темы

  1. Некоторые размеры Робинзона R-33 - прошу помощи
    от VK5MAV в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2013, 11:41
  2. Мысли к приобретению Ленинграда Т2
    от Wman в разделе Телевизоры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 16:20
  3. Мысли вслух о RS-рапорте
    от UT1YV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 12:37
  4. Мысли вслух о процедуре получения позывного
    от DmitryElj в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 11:04
  5. Объясните некоторые элементы схемы
    от bCast в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 11:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×