Страница 1 из 12 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 169
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1

    Мысли вслух о RS-рапорте



  2. #2
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    При современной обстановке в эфире когда уровень индустриальных помех очень высок действительно важнее знать на сколько уровень полезного сигнала превышает фоновый уровень эфира. Часто получается уровень шума эфира S9 и уровень полезного сигнала на этом же уровне и принять практически ничего не возможно. На мой взгляд нужно давать оценку не абсолютного уровня сигнала, а относительный уровень сигнала превышающий уровень шума эфира. Это будет гараздо полезней и информативней.

  3. #3
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Мне кажется, что подход не совсем верен. При чем здесь уровень шумов эфира? Шкала RST/RSM уже потом была привязана (я впервые такую привязку увидел у Лаповка) к каким-то реальным значениям сигналов на входе приемника. И привязали ее, скорее, по кем-то придуманным, т.е. взятым с потолка, значениям. А если использовать шкалу как это и было первоначально, то там нет никаких "+40 дБ". Там все четко и понятно: 599 - значит, я принимаю сигнал отлично и без каких-либо затруднений, тон прекрасный. И все остальное.
    А как пошло в моду это "плюсование", так и понеслось: "Я вас принимаю на 9 баллов, даже с плюсом, но ничего из-за шумов эфира разобрать не могу..." А дать человеку реальную оценку, ну пусть 37, разве трудно? Зато сразу понятно

  4. #4
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Реальную оценку конечно дать можно, но оценка RS 29 будет скорее всего понята как разбираемость сигнала очень плохая по причине плохого качества сигнала, а не из-за высокого уровня шума эфира. Всетаки важнее знать соотношение сигнал/ шум, а не абсолютное значение силы сигнала.
    Последний раз редактировалось RT8L; 15.02.2008 в 17:18.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  5. #5
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Если честно, то мне не понятно, зачем.
    R - это разбираемость.
    S - слышимость.
    Если корреспондент вас слышит и дает такой рапорт как 29, то он несомненно объяснит, почему разбираемость "на двойку". Вы-то его позвали, значит слышите нормально. Но зачем вам знать, что у него там уровень шумов такой-то? Это его проблема, не имеющая никакого отношения к оценке ВАШЕГО сигнала

  6. #6
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    оценка RS 29 будет скорее всего понята как разбираемость сигнала очень плохая по причине плохого качества сигнала, а не из-за высокого уровня шума эфира.
    Для оценки качества сигнала в RST (при работе CW) и RSM (при работе с AM) служили
    третьи буквы (Т и М). Низкое качество телеграфного сигнала (тон) или телефонного
    (модуляция) естественно потянут за собой и снижение разбираемости, поэтому RST
    394 или RSM 292, например, сразу подскажут оператору, что в его сигнале есть
    проблемы, которые мешают сигнал разбирать без напряжения или без потерь.

    При SSB связях третья буква отсутствует, но при оценках 29 или 39 о низком качестве сигнала обычно сообщают дополнительно.

    Но разбираемость, оцененная в 2 балла, совершенно не обязательно является
    следствием низкого качества. Такая оценка может быть вызвана значительными
    местными или атмосферными помехами, превышающими на 30-40 db 9-бальный сигнал корреспондента, и т.п.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #7
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Так в том и дело, что получив рапорт 26 мне будет совершенно непонятно в чем причина, или разбираемость моего сигнала оставляет желать лучшего или у моего коррепондента проблема с высоким уровнем шума. Непонятно что делать увеличивать мощность или искать неисправаность в трансивере для того, чтобы улучшить разбираемость моего сигнала.
    К примеру RS 26 : R2-Едва разборчивы отдельные знаки (слова), прием практически невозможен, S6 - хорошие сигналы, прием без напряжения. Так какие же это хорошие сигналы, когда их едва слышно на уровне шума и принять невозможно?
    На НЧ диапазонах часто бывает такая картина.
    На 28 МГц наоборот бывает противоположная ситуация можно получить RS52: R5 - совершенно разборчиво, S2 - очень слабые сигналы, прием практически невозможен. Тоже нонсенс. Хотя в обоих случаях используются показания S-метра. Конечно он всего лиш показометр, но тем не менее...
    Последний раз редактировалось RT8L; 15.02.2008 в 18:56.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  8. #8
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Еще раз. 2 - сигнал не читается, неразборчив. 9 - громкость сигнала достаточная.
    При чем тут уровень шумов у корреспондента, и нет никакой необходимости увеличивать мощность. Ищите у себя в аппарате. Все ясно.
    После коррекции предыдущего поста, видимо, и мне нужно откорректировать.
    Объясняю дополнительно. 6 - это уровень сигнала в точке приема С УЧЕТОМ ВЕЛИЧИНЫ УРОВНЯ ШУМА.

    Ну и я еще раз откорректирую. S-метр весьма относительная вещь. Его корректируют относительно чего-то, какой-то совершенно эмпирически выбираемой величины. И лишь условно его показания можно считать правильными. А шкала RST/RSM подразумевает совершенно иное. Это качественная оценка сигнала в точке приема. Ничего больше.
    9 - это всегда девятка. Если уровень шумов в точке приема оператор оценивает в 9 баллов, то никаких других сигналов он просто не в состоянии принять. Нонсенс. (Хотя натренированные операторы, лунники, например, способны выделять из шума сигнал, который ниже его до - 6 дБ).

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...чего мудрить, послушайте пай-лапы - везде файв-бай-найн! Т.е. DX принял и понял тебя. Поэтому всегда пытаюсь дать рапорт так: по S-метру столько-то, а реально слышу тебя на столько-то или S- метр показывает 3 балла , сигнал в шумах, ног слышу тебя на все 100! Ну и т.д. - корреспонденту все ясно и понятно..правда в соревнованиях не важно как принял, главное что понял...но там это и не важно...

  10. #10
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,210
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Даааа!
    Одни и теже темы беспокоят человечество!
    На самом деле эта тема была толь тут, толи на СКР несколько лет назад. Обсосали все досконально. Результат тогда был такой:
    система RST/RSM возникла за долго до возникновения измерителей уровня сигнала и выдавалась она ОПЕРАТОРОМ на основе своих ощущений. Т.е. никаких соотношений сигнал-шум там не было и в помине (именно из-за этого и появились рапорта 509! Сам такую карточку имею).
    Второе: эта система является восприятием оператором принемающей стороны на сигнал. Т.е. это просто для информации. Ничего более. Не даром практически все дипломы уже давно отменили оценку слышемости (помните, в стравочнике по "Радиолюбительским дипломам мира" для многих дипломов значилась оценка слышмости не ниже 339?).
    А далее говорить можно много кому что нравится

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    На самом деле эта тема была толь тут, толи на СКР несколько лет назад. Обсосали все досконально. Результат тогда был такой:
    система RST/RSM возникла за долго до возникновения измерителей уровня сигнала и выдавалась она ОПЕРАТОРОМ на основе своих ощущений. Т.е. никаких соотношений сигнал-шум там не было и в помине (именно из-за этого и появились рапорта 509! Сам такую карточку имею).
    Второе: эта система является восприятием оператором принемающей стороны на сигнал. Т.е. это просто для информации. Ничего более. Не даром практически все дипломы уже давно отменили оценку слышемости (помните, в стравочнике по "Радиолюбительским дипломам мира" для ногих дипломов значилась оценка слышмости не ниже 339?).
    просто это не правильно, ныне то, ибо шкала S привязана к конкретным значениям напряжения сигнала

  12. #12
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,380
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    9 баллов - это соответствует 50 мкВ на входе вашего приемника (при согласованной нагрузке). 1 балл = 6 db. Выше 9 баллов принято наносить деления (или градуировать "кубиками") через 10 db. Это чисто технически. Лаповок тут ни при чем, просто один из первых в нашей стране начал градуировать S-метры своих трансиверов.
    Если вы видите помеху на 9, скажем, баллов, а стрелка или иной индикатор вашего S-метра, не замечает слышимого сигнала вашего корреспондента, то уровень его сигналов явно менее 9-ти баллов и сказать (на основании видимого вами) оценку "S" вы ему не можете. Только чисто субьективно, на слух. Что врядли его устроит в случае, когда ему, корр. требуется оценить свою антенну или усилитель.
    По поводу разборчивости и тона ... чисто субьективно (как в фигурном катании )
    То бишь одно и тоже разные люди оценивают по разному.

  13. #13
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну вот видите! Везде одна и та же ошибка! И тот же подход, уводящий в сторону. Почему 50 мкВ? Кто это решил, где узаконено, стандартизировано? Да не волнует меня величина ЭДС шума, которая наведена на вход у кого бы то нибыло. Зачем она мне? Но если корреспондент дал мне оценку 59, я понимаю - все в порядке.

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    если корреспондент дал мне оценку 59, я понимаю - все в порядке.
    а если и помеха 9 балов, то не в порядке, вот потому я и поднял тему, что надо учитывать уровень помехи и предложил формат RSS

  15. #15
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    система RST/RSM возникла за долго до возникновения измерителей уровня сигнала и выдавалась она ОПЕРАТОРОМ на основе своих ощущений. Т.е. никаких соотношений сигнал-шум там не было и в помине
    Скорее наоброт человеческое ухо определяет уровень громкости полезного сигнала именно по отношению к уровню фонового шума, т.е. опирается в своих ощущениях как раз на соотношение сигнал/шум. К примеру в разговоре в вертолете как то язык не поворачивается назвать громким крик соседа под ухо при том громадном уровне шума.

Похожие темы

  1. Мысли к приобретению Ленинграда Т2
    от Wman в разделе Телевизоры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 16:20
  2. Мысли вслух о процедуре получения позывного
    от DmitryElj в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 11:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×