Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 169
  1. #76
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Я повторю вопрос - с чего вы решили, что сила сигнала это его уровень?
    Почему вы заменяете слово Strength на слово Level? Ведь нет же там его.
    Потому что в отличие от ЧМ, громкость SSB и CW сигнала напрямую зависит от уровня.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Если я его принимаю громко на 59, а по с-метру у меня 5 баллов.
    Позвольте спросить - на основании чего Вы считает, что это громко? А что такое очень громко или очень слабо? О субъективности и сжатии диапазона я уже указывал ранее.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    С чего вы решили, что С-метр градуируется именно по шкале RS, а не на слух по громкости. С чего вы взяли, что очень громко это именно 50 мкВ?
    Читайте больше специальную литературу. Сервис-мануалы, журналы "Радио" советского времени, книги Лаповка и т.д. Там все это хорошо расписано.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Он может выпадать из репитера, слова будут проглатываться и я буду давать ему 47 к примеру. Хотя репитер у меня идет +20 дБ.
    Двойной стандарт? В одном случае даем на слух, в другом - по "показометру"?
    Так не пойдет. Или или.
    Именно поэтому связь через искусственные репитеры не засчитывается практически ни на один диплом. Это не связь, а ретранслирование сигналов.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    А как можно ГРОМКОСТЬ видеть? Вы сами не видите тупиковость вашей точки зрения?
    Видеть на S-метре. Я это имел в виду. Смотрите первую строчку этого моего сообщения.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Из-за того, что некоторые коллеги действительно дают рапорт 59 а потом переспрашивают Имя, QTH
    Дают, потому что, как и Вы, заблуждаются и объединяют разные параметры в один. Или разводят один параметр по двум значениям. В зависимости от ситуации.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Если я его принимаю громко на 59, а по с-метру у меня 5 баллов. Я имя его переспрашивать не буду. А вот если у меня помеха на 9 баллов, а он идет на столько же или +10, я чувствую на слух, что прием неуверенный, то чтобы не опростоволосится, даю честный рапорт 56-57. А по с-метру, повторю, баллов 9.
    Давайте конкретно. Что значит неуверенный? Не опростоволоситься почему? Потому что не примете полностью всю информацию? Если да, то смотрите свою цитату:
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    5 - Принимается все полностью
    4 - Теряются отдельные слова
    3 - Прием с большим трудом
    Тогда при чем тут вторая цифра рапорта? Вот Вы, Максим, приводите пример с ВЧ диапазоном, когда сигнал идет довольно слабенько, но все разбирается. Значит, по Вашему, даем 59. А что тогда давать следующему корреспонденту, который позовет с таким уровнем, что трансивер на столе будет подпрыгивать? И тоже разборчиво. Тоже 59! Тогда в чем смысл рапортов?

  2. #77
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Потому что в отличие от ЧМ, громкость SSB и CW сигнала напрямую зависит от уровня.
    Хех. Тогда рассказываю. Приобрел я IC-7000. Многие слышали, что у эих трансиверов есть недостаток при покупке - слабое усиление по микрофону. И даже если я накручивал на 100% в меню усиление - что в FM, что в SSB все мне говорили - подбавьте усиления. Особенно в FM. Несущая с зашкалом, а слышат на 57. Вот такую мне оценку давали, пока не сделал модификацию тангенты.
    Еще раз - несущаю заворачивала С-метры всем в 6X, а громкость на меня все подворачивали и жаловались, что глохли, когда после моей передачи слушали других.

    Позвольте спросить - на основании чего Вы считает, что это громко? А что такое очень громко или очень слабо? О субъективности и сжатии диапазона я уже указывал ранее.
    На основании своих ощущений, конечно. Так и была задумана изначально эта шкала. Естественно оценка субъективная. На то она и громкость. А вот урвоень принимаемого сигнала смотрим по с-метру. И порой громкость идет в разрез с покозаниями с-метра. Давайте так. Я постараюсь записать передачи различных операторов, а вы оцените громкость. Или без с-метра не сможете сказать?

    Читайте больше специальную литературу. Сервис-мануалы, журналы "Радио" советского времени, книги Лаповка и т.д. Там все это хорошо расписано.
    Да, там написано как проградуировать С-метр, чтобы он верно показывал уровень сигнала относительно 1 мкВ. И что? Это прямое отношение имеет к громкости?

    Именно поэтому связь через искусственные репитеры не засчитывается практически ни на один диплом. Это не связь, а ретранслирование сигналов.
    Да вы не уводите постоянно насчет репитера разговор в сторону. При чем тут дипломы, соревнования? Я про RS говорю вообще-то. В соревнованиях вообще передают 59. Я говорю, что сигнал репитера слышу с УРОВНЕМ 9 баллов, а корреспондента слышу в репитере по громкости в 7 баллов. Так ответьте - при чем тут с-метр если я в репитере дают оценку на слух?

    Видеть на S-метре. Я это имел в виду. Смотрите первую строчку этого моего сообщения.
    По-моему "видеть" ГРОМКОСТЬ это бред. Давать оценку уровня сигнала по показаниям с-метра - это одно, а то, как слух интерпритирует сигнал не важно с каким уровнем и оценивает его громкость это другое.

    Давайте конкретно. Что значит неуверенный? Не опростоволоситься почему? Потому что не примете полностью всю информацию? Если да, то смотрите свою цитату:
    Потому, что я его НЕГРОМКО принимаю. По той шкале баллов на 6-7. Если отдельные слова не принимаются, то, повторю, занижается первая цифра.

    Тогда при чем тут вторая цифра рапорта? Вот Вы, Максим, приводите пример с ВЧ диапазоном, когда сигнал идет довольно слабенько, но все разбирается. Значит, по Вашему, даем 59. А что тогда давать следующему корреспонденту, который позовет с таким уровнем, что трансивер на столе будет подпрыгивать? И тоже разборчиво. Тоже 59! Тогда в чем смысл рапортов?
    Слебенько еще не значит ТИХО.
    В вашем примере я дам такие рапорта.
    Первому - "Все разбирается без пробелм, громко, рапорт вам 59".
    Второму - "Принимаю вас громко - 59, очень мощно проходит ваша станция, по с-метру аж +20 дБ".
    Так что корреспондент поймет, что его энергетика выше, чем у первого, раз я отедльно ценил уровень! его сигнала по с-метру. А по громкости что тот, что другой у меня идут одинакого.

    Пример еще. Работает ER4DX. Я его слышу так же по громкости на 59, как и большинство вызывающих его станций. Положение ручки громкости не меняю. Если бы его сигнал был бы ГРОМЧЕ, я, согласитесь, или доворачивал бы громкости относительно него на других, или уменьшал. Но нет. Хотя уровень был, конечно, у него огого. +30 дБ.

    Рапорт - это сообщение корреспонденту о субъективной оценке принимаемого сигнала. Т.е. мы даем ему понять - с напрягами или нет мы его принимаем. Можно параллельно дать оценку по с-метру, чтобы он сам оценил свою энергетику. Но именно что попутно.

    У нас в клубе стоит старый ДИ-ка, без с-метра. Какую оценку давать на нем?

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    А вот если у меня помеха на 9 баллов, а он идет на столько же или +10, я чувствую на слух, что прием неуверенный, то чтобы не опростоволосится, даю честный рапорт 56-57. А по с-метру, повторю, баллов 9.
    Я задал Вам вопрос по этому высказыванию. а Вы в ответ:
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Потому, что я его НЕГРОМКО принимаю. По той шкале баллов на 6-7. Если отдельные слова не принимаются, то, повторю, занижается первая цифра.
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Хех. Тогда рассказываю. Приобрел я IC-7000. Многие слышали, что у эих трансиверов есть недостаток при покупке - слабое усиление по микрофону.
    Максим, Вы путаете две технические вещи - девиацию и уровень. В ЧМ громкость зависит от девиации частоты, а не от уровня. Таков принцип этой моды. Если девиация слаба, а вход приемника даже перегружается ВЧ несущей, сигнал будет звучать все-равно слабо. А в CW и SSB громкость напрямую связана с уровнем. Наверное, встречали случаи, когда кто-то настраивает усилитель на частоте DX-а? Вы сразу слышите изменение громкости. Или оператор разворачивает на Вас антенну - громкость сразу растет. Это происходит от увеличения микровольт на входе приемника. Это я к чему - в ЧМ нет зависимости громкости от уровня сигнала, а все зависит от девиации, что и подтверждает Ваш пример. А в CW и SSB эта параметры (громкость и уровень (сила) сигнала) тесно связаны. Поэтому и говорю - вижу громкость. Может, некорректно лингвистически, но мы не об этом...
    Сложно и, главное, долго объяснять человеку, не имеющему радиотехнического образования (так?) его технические ошибки. Я уже устал бить по клавишам второй день... Попросите у кого-нибудь из приятелей ВЧ генератор, подключите к трансиверу, изменяйте уровень ВЧ сигнала на его выходе и слушайте громкость и смотрите на с-метр. Сразу все станет на места. Заодно увидите, насколько правильно откалиброван Ваш S-метр. А на UW3DI такой прибор тоже есть, и его тоже можно и нужно калибровать. На сим откланяюсь, побольше Вам DX-ов. А у меня сегодня день начался с удовольствия - пришло подтверждение о выдаче мне диплома IOTA. Хвастаюсь.

  4. #79
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,959
    Поблагодарили
    1701
    Поблагодарил
    607
    Однажды мне товарищ из ST0 дал рапорт 5-0 (даже повторил для верности "five-Ou"), тем не менее, принимая всю мою информацию с первого раза без вопросов. Правда, я никогда не комплексовал по поводу рапортов, данных мне. А то есть целая категория любителей, которым дашь 57 (или, не дай бог, 43, так сразу вопрос "Почему? У меня всё нормально" и пр.

  5. #80
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Я как-то залез в раздел для начинающих, прочитал местную табличку RST, с тех пор оценки только в соответствии с этой табличкой и даю. Если показания S-метра очень сильно отличаются (например слышу 5/9 а по шкале в районе 2-3, или наоборот) то ещё и показания S-метра добавляю в рапорт.

  6. #81
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Сообщение от RA6XTD
    Я очень часто наблюдал ситуацию, при которой очень громко, без проблем шла станция, по с-метру баллов на 6-7 (при уровне помех в 3) - грех давать 56. А по-вашему надо?
    В идеале - надо. Другое дело, что рапорт как таковой теряет свое значение в нынешнее время. И все привыкли, что получить 56 - это позор (утрирую), и стесняются (или другие причины) давать реальную оценку,
    Так это из той-же оперы,что нужно купить большой джип,потому что кое что другое ну совсем маленькое и будет всё хорошо.Всегда даю оценку на слух,если только не просят посмотреть разницу в силе сигнала в разных положениях, и особенно правдиво нужно оценивать по первой цифре,а то стэйшен с хрипами и возбудами громыхает всеми прелестями на 9++++++ и ему дают Пять девять да ещё и прекрасно-неправильно это и досадно.И улыбает когда дают 53-54 огромные QRM и болтают потом полчаса всё прекрасно разбирая и ни разу не переспрашивая. ДАВАЙТЕ ОЦЕНИВАТЬ СИГНАЛ ОБЪЕКТИВНО (призыв) ,а по мне так и 51 гуд если qso состоялось и первая цифирь Пять, чего и всем желаю.

  7. #82
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Максим, Вы путаете две технические вещи - девиацию и уровень. В ЧМ громкость зависит от девиации частоты, а не от уровня. Таков принцип этой моды.
    Да что вы постоянно отклоняетесь от темы? В курсе я этого, в курсе.

    Я задал вам конкретный вопрос. С-метр показывает у меня 9 баллов, но слышно в силу слабой девиации или же того, что человек говорит тихо, далеко держит тангенту ТИХО. При FM, понятно, даже при отсутсвии модуляции выделяется вся мощь. С-метр будет запорачиваться, а слышно ТИХО. Все верно. Но возвращаемся к рапорту.

    Или я при работе на УКВ в FM рапорт давать не должен?
    Если должен, то вот вам и вопрос, повторю, - слышно на 57 в силу различных причин, а С-метр показывает мне другой уровень. Опять же возвращаемся к репитеру.

    Еще раз спрашиваю - двойной стандарт? Или где-то написано, что при работе в ФМ мы уже на с-метр не смотрим.

    Попросите у кого-нибудь из приятелей ВЧ генератор, подключите к трансиверу, изменяйте уровень ВЧ сигнала на его выходе и слушайте громкость и смотрите на с-метр. Сразу все станет на места.
    Не спорю.
    Но я прошу прокомментировать вас ситуации, когда действительно в виду качества сигнала, собранности и т.д. сигнал с уровнем 7 баллов по с-метру слышно ОЧЕНЬ громко. Почему, повторю, я должен ориентироваться на "показометр" не факт что правильно откалиброванный у меня или корреспондента?

    Я вам уже приводил пример с аттенюатором 20 дБ у IC-746 Pro, который при моем сигнале в +20 дБ давал падение не до 9 баллов, а до 7.

    Просто странно, как в случае переспроса при рапорте 59, слышать иногда такие перлы. "Принимаю вас громко, качественно. Рапорт вам 56. Почему 56 - потому, что с-метр у меня так показывает". Но ведь он сам сказал - громко.
    А 6 - это "Прием с небольшим напряжением". Где же логика и соответствие его реальных ощущений и показаниям вашего любимого С-метра?

    Я тоже устал печатать, но тем не менее попробую еще. Помимо вышепривденных вопросов прошу сообщить мне следующую информацию:
    1) какой рапорт я должен давать при отсутствии С-метра, как в нажем ДИ - у него НЕТ с-метра. Вот в нем конкретно нету.
    2) покажите мне инструкцию по оценке сигнала корреспондента, где написано, что я должен опираться на показания с-метра или где написано, что С-метр калибруется именно в соответствии с характеристическими интерпритациями шкалы RST (громко, очень громко и т.д.), а не просто в виде отображения уровня ОТНОСИТЕЛЬНО 1 мкВ для чего он, в конечном счете и предназначен?
    3) если первая цифра - на слух, почему вторая - по с-метру
    4) с-метры появились одновременно с внедрением RST или позже. Если позже - прошу прокомментировать.
    5) в моем IC-7000 не стрелочный С-метр, а цифровой. Там на шкале множетсво промежуточных значений, между, к примеру, 7 и 8. И иной раз, если поставить медленное АРУ, с-метр показывает 7 и еще несколько черточек. Но до 8 не дотянивает. Я должен, опираясь на с-метр говорить, вам 5-7.5?

    2 UA9JDD
    Я как-то залез в раздел для начинающих, прочитал местную табличку RST, с тех пор оценки только в соответствии с этой табличкой и даю. Если показания S-метра очень сильно отличаются (например слышу 5/9 а по шкале в районе 2-3, или наоборот) то ещё и показания S-метра добавляю в рапорт.

    Аналогично. +1

    У меня где-то валяется старая, еще ГИЭвская инструкция, там описано как давать рапорт. Про с-метр там точно ни слова. Найду - отсканирую и выложу.

    2 francua
    Так это из той-же оперы,что нужно купить большой джип,потому что кое что другое ну совсем маленькое и будет всё хорошо.Всегда даю оценку на слух,если только не просят посмотреть разницу в силе сигнала в разных положениях

    Аналогично. К рпаорту добавляю показания с-метра и даю по нему оценку при сравнении антенн, включенном/выключенном лайнере и т.д.
    Т.к. на слух разница в 1-2 балла по С-метру не всегда слышна.
    А по таблице RS оценивается громкость. А если не видно разница на слух, почему я должен давать неверный рапорт. Слышно ведь как было громко, так и осталось, а вот сигнал при выключении лайнера упал на 1 балл.

  8. #83
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Такую статейку нашел:

    О чувствительности приемника и S-метре
    Чувствительность приемников часто измеряют в дБм (децибел-милливаттах, или
    дБмВт): 1 мВт = 0 дБм. В сущности, измерять чувствительность в единицах мощности
    имеет больше смысла, чем в единицах напряжения, так так нам приходится иметь
    дело с сигналами разной формы, в том числе - шумовыми, шумоподобными и др. К
    тому же, мы избавляемся от необходимости каждый раз уточнять, каково входное
    сопротивление приемника и имеем возможность сравнивать чувствительность
    приемников с различными входными сопротивлениями. Эффективное напряжение 50 мкВ
    на 50-омном входе соответствует мощности -73 дБм. Этой же мощности соответствует
    напряжение 61,2 мкВ на 75-омном входе. Все это соответствует оценке S=9 сигнала
    по системе RST на частотах ниже 30 Мгц. На УКВ за S=9 принята мощность -93 дБм
    (5 мкВ на 50-омном входе приемника).
    Система оценки сигнала на слух по коду RST была предложена W2BSR в середине
    30-х годов и с тех пор стала всемирно признанной. Стандарт градуировки S-метров
    был установлен IARU в 60-х годах, но когда его принимали, похоже, что
    ориентировались на слишком "тупые" приемники, а может быть, и на "тугоухих"
    операторов… Hi. Впрочем, в те годы еще широко использовалась амплитудная
    модуляция (AM), в CW приемниках сравнительно редко встречались хорошие
    узкополосные фильтры, а собственные шумы радиодеталей были побольше, чем сейчас,
    так что чувствительность среднего любительского приемника была на порядок хуже,
    чем у современного.
    Пороговая чувствительность порядка -130 дБм - очень высокая, но не редкая
    для современного КВ приемника при узкой полосе в режиме CW (0,035 мкВ на
    50-омном входе). Эта величина ниже, чем S=1 (-121 дБм) по S-метру. При таких
    уровнях имеется несоответствие слуховой (по таблице значений "S") и
    инструментальной (по S-метру) оценки силы сигнала: в чистом эфире без помех, на
    хорошем приемнике сигнал с уровнем -125 или -130 дБм может вполне восприниматься
    на слух как хорошо читаемый "слабый" или "очень слабый" т.е. S=3 или S=2, а
    S-метр не будет показывать ничего. Но, по сути системы RST, если S=0, то сигнала
    просто не слышно совсем, а S=1 - это, по определению, "едва ощутимый сигнал". В
    тех же условиях сигнал мощностью -85 дБм может выглядеть как очень громкий (при
    достаточном коэффициенте усиления УНЧ приемника), но S-метр покажет не 9, а
    только 7 баллов - это типично, например, на 10-метровом диапазоне (впрочем, он
    как раз на границе КВ и УКВ, где шкалы S-метров разные).
    В трансиверах разных фирм стандарт IARU не очень-то соблюдается. Кроме того,
    чувствительность одного и того же приемника на разных диапазонах различается и
    может регулироваться самим оператором (включением или выключением предусилителей
    ВЧ и аттенюаторов), а шкала S-метра остается одна на все случаи. Если включен
    аттенюатор, то следует величину его затухания прибавить к показаниям S-метра, а
    если включен дополнительный предусилитель - то величину его усиления из
    показаний S-метра вычесть. Разумеется, это относится только к случаю
    использования для приема полноразмерных согласованных антенн. Когда действующая
    высота антенны мала или антенна не согласована со входом приемника, показания
    S-метра сами по себе ничего не скажут о реальном уровне сигнала в эфире. Вообще,
    нужно иметь в виду, что S-метры, имеющиеся в любительских трансиверах, являются
    не измерительными приборами в строгом смысле слова, а всего лишь индикаторами
    (так же, между прочим, как и "КСВ-метры").
    В сущности, единственной действительно объективной характеристикой уровня
    сигнала, создаваемого каким-либо передатчиком в точке приема, является
    напряженность поля, которую можно вычислить, разделив ЭДС на клеммах приемной
    антенны на ее действующую высоту: E (мкВ/м) = EА(мкВ)/ hД(м). Действующая высота
    (или действующая длина) антенны вычисляется по формуле:
    hд = (длина волны/число пи)·(G · Rвх/120)1/2
    то есть зависит от длины волны, коэффициента усиления антенны (в направлении на
    источник сигнала и с соответствующей поляризацией), a также ее входного
    сопротивления. Для примера, идеальный полуволновый диполь в свободном
    пространстве имеет действующую длину (длина волны/число пи).1)
    Поэтому, если нужно более точно охарактеризовать силу сигнала от какой-либо
    станции, код RST надо дополнить сведениями об используемой приемной антенне и
    сообщить, показания ли это S-метра или оценка сделана на слух.

    Ю. Балтин, YL2DX

  9. #84
    Low Power Аватар для RK9FBO
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    г. Чайковский
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Система QS была лет 40 назад.
    Сейчас принят всемирный язык оценки сигнала RS.
    Рекомендую статьи Ю.Балтина YL2DX "Заметки об RST"и др.
    http://www.dx.ardi.lv/1.
    не вводите коллег в заблуждения и градуируйте
    показометры - первая цифра только с прибора.
    Часто даю 4-9+10.

  10. #85
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 RK9FBO

    Ссылка битая.

    2 UA9JDD
    Поэтому, если нужно более точно охарактеризовать силу сигнала от какой-либо
    станции, код RST надо дополнить сведениями об используемой приемной антенне и
    сообщить, показания ли это S-метра или оценка сделана на слух

    Так и делаем. На слух рапорт - плюс показания с-метра, если слуховые ощущения идут вразрез с показаниями с-метра.

    2 RK9FBO
    Вы эту как раз стаью имели в виду?
    Там как раз правильно написано про показометры (индикаторы), плюс описываемые случаи низкого уровня сигнала, однако хорошо читаемого.

    Система оценки сигнала на слух по коду RST была предложена W2BSR в середине
    30-х годов и с тех пор стала всемирно признанной

    Ключевое слово "на слух". Вопросы еще есть?

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Максим, Вы меня утомили. С женой Вы тоже по инструкции спите? И детей воспитываете по инструкции? Шутка.
    Пытался объяснить на легком техническом уровне, не получается. Попытаюсь на пальцах. А Вы попытайтесь включить в работу мозг.
    Не смешивайте в одно две оценки. ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!! Я не зря Вам привел расклад RST на английском. Это первоисточник. Как я прочитал где-то на форумах, когда у нас появились первые радиолюбители, только в штатах их было уже больше тысячи... Дословный перевод - читаемость (для наглядности русскоязычные привязали к латинской R русское слово "разбираемость"), СИЛА, тон. Каким образом связывать разбираемость и силу? НИКАК!
    Поскольку в ЧМ (и далось оно Вам) нет однозначной зависимости между силой сигнала и девиацией, то сигнал оценивается по системе RSM. Вы, конечно, об этом забыли в пылу полемики. Так вот - читаемость, СИЛА, модуляция. И если сила сигнала заворачивает стрелку прибора, а голос тихий - оценка, к примеру, 593. Это в ЧМ. Если все в норме - оценка 595. Третья цифра - как раз для устранения разночтения между силой сигнала и девиацией.
    В телеграфе третья цифра характеризует тон сигнала. Потому как он может быть чистый музыкальный либо нет. Это как в SSB вы вспоминали про хриплый голос. Для этого в телеграфе придумали третью цифру. Так как долго выстукивать на ключе словами характер искажений.
    В SSB третьей цифры нет. Почему - не знаю. Но есть прямая зависимость между "уровнем модуляции" и силой сигнала. Если вы станете говорить тише или дальше от микрофона, то Ваш корреспондент сразу увидит это на своем S-метре. То есть, существует прямая взаимосвязь. Догадываюсь, что при этом виде модуляции проще рассказать, какие у него дефекты в сигнале, чем оценивать баллами. Слишком много параметров - и хриплый голос, и фон, и неправильно выбранный режим отсечки лампы, и т.д.
    Теперь о шкале силы. Я не зря вспоминал о генераторе. Попробуйте, и Вы удивитесь, какая малая разница в субъективном восприятии двух сигналов, отличающихся на слух в один балл. Как правило, люди представляют эту разницу намного более заметной. А увеличить сигнал на один балл разницы - это увеличить его мощность в два раза. Вы просто, скорее всего, таких экспериментов не делали, поэтому для Вас вся оценка сводится к тихо - громко - очень громко. Ну еще очень тихо, hi.
    Теперь о предмете спора. Вы, как я понимаю, спорите в итоге о правильности или неправильности субъективной оценки приема, а я - о неправильности смешивания двух РАЗНЫХ физических параметров в один. Сила сигнала, соотношение сигнал-шум или сигнал-помеха - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. И для оценки силы сигнала придумана вторая цифра рапорта, а для соотношения сигнал-помеха - НИКАКОЙ. Косвенно этот параметр (сигнал-помеха) влияет на ПЕРВУЮ цифру рапорта, но только тогда, когда из-за малого соотношения сигнала и помехи начинают выпадать отдельные буквы и слова в передаче Вашего корреспондента.
    Теперь технический аспект. Для того, чтобы РЕАЛЬНО оценивать сигнал, надо откалибровать или прибор, или уши. Вы не делали ни того, ни другого. Так же и приборы в трансивере. Очень мало моделей трансиверов имеют действительно реальный прибор, как правило у всех он только приближен к реальному на каком-то секторе шкалы. Плюс ко всему кривая системы АРУ в трансивере сделана нелинейной специально для более качественной работы. А S-метр, как правило, отслеживает напряжение АРУ. Отсюда и разночтения показаний в верхней и нижней части шкалы прибора.
    Неважно, как Вы оцениваете - по прибору или на слух. Я о другом. Еще раз повторю - если громкая станция идет на 9+20, а помеха на 9 баллов, но при этом Вы принимаете город и имя из-за помех со второго раза, то рапорт надо давать 39+20, а не 56, как приводили в примере Вы. А вот если на 10-ке слабенькая станция идет без помех, абсолютно разборчиво, но довольно слабенько, то не давайте ей 59, дайте 53 или 55.
    И еще раз - РАЗБИРАЕМОСТЬ (читаемость), СИЛА (но не слышимость), ТОН - . Слышимость - это наша ошибка, переходящая из поколения в поколение, hi.

  12. #87
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 EW4DX
    Ладно, привел тогда с 80-кой неудачный пример. Вы за него уцепились.
    Тут не спорю. Хотя я и не говорил, что проглатывались слова - принимал я его как и говорил на 57.

    Кстати, вы говорите вот про SSB. Так тут понятно - если говорить тише, то уровень модуляции упадет, а следовательно упадет и мощность, передаваемая в антенну. Еще бы корреспондент этого не увидит. Но я вам говорю про случаи (они и в вышеприведенной статье), когда мощности сигнала достаточно, чтобы принимать громко. На 9 баллов. А С-метр показыват 4-6. Вот недавно я работал на 21 МГц.
    Там 9 баллов по с-метру шло очень мало станций. В среднем 7. Но слышно их было громко - почти все на 9. А вот для тех, для которых приходилось уже прислушиваться, я давал оценку ниже. 57 with QSB к примеру.

    Пожалуйста, ответьте на вопросы (если хотите) в предпоследнем моем посте, последнем (не считая этого) и прокомментируйте статью, приведенную UA9JDD.

  13. #88
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RK9FBO Посмотреть сообщение
    не вводите коллег в заблуждения и градуируйте
    показометры - первая цифра только с прибора.
    Меня Вы уже ввели заблуждение вышесказанным.У Вас прибор показывает качество сигнала или поступило предложение считать первую цифру рапорта оценкой другого параметра, а не качества -разборчивости и т.д.

  14. #89
    Без позывного
    Регистрация
    15.02.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Парни а вы не устаали спорить???Каждый оценивает сигнал по своему никто никому ничего не докажет я считаю что эта тема яйца выеденного не стоит...

  15. #90
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    По мне, все это отлукавого. Для оценки качества приема вполне достаточно QSA, от 1 (GUHOR) до 5 (лучше некуда). Все в одной цифре. Ну, тон еще отдельно, если CW.
    Что сверх того - то любительские хвантазии.

Похожие темы

  1. Мысли к приобретению Ленинграда Т2
    от Wman в разделе Телевизоры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 16:20
  2. Мысли вслух о процедуре получения позывного
    от DmitryElj в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 11:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×