Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 169
  1. #106
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    В связи с применением в радиолюбительской практике трансиверов заводского изготовления, рапорта RST и RS теряют смысл, кроме основной характеристики - S.
    В случае необходимости уведомить оператора подробной характеристикой проблемного сигнала не представляет труда.
    Как говорится:
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    "Померла, так померла"

  2. #107
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,053
    Поблагодарили
    3192
    Поблагодарил
    0
    А если все таки давать оценку по С-метру, как правильно? С выключеными преампами, или же с включеными? Когда говоришь корреспонденту на 21-28 "слышно громко, 54" мягко говоря, многие недоумевают.

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Когда говоришь корреспонденту на 21-28 "слышно громко, 54" мягко говоря, многие недоумевают.
    Добавлять - "по S-метру".

  4. #109
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Если на вход трансивера подать испытательный сигнал с уровнем 50 мкВ, что соответствует стандарту S-9, то это и есть тот самый честный рапорт.

    S-метр калибруется при отключенных всех предусилителях. При их задействовании честный рапорт: показание S-метра + известное усиление преамплифаера.

    Для того, чтобы давать полезный рапорт, не зависимый от калибровок S-метра, необходимо включить (отключить) все предусилители или аттенюаторы так, чтобы показания S-метра соответствовали реальному уровню звукового сигнала.

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    А если все таки давать оценку по С-метру, как правильно? С выключеными преампами, или же с включеными? Когда говоришь корреспонденту на 21-28 "слышно громко, 54" мягко говоря, многие недоумевают.
    В общем случае - никак неправильно. Повторюсь. Как показали испытания трансиверов (американские), S-метры даже в очень дорогих аппаратах известнейших фирм врут весьма солидно от рекомендаций IARU. И шаг между делениями от 1 дБ... (вместо 6 дБ) и S=9 весьма далек от 50 мкВ. В общем случае - все они "показометры" (больше уровень - больше показания, не более того).

  6. #111
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Всем приверженцам S-метра и его противникам - при любом раскладе прибор в трансивере можно откалибровать и привязать к каким-нибудь меткам, после на его показания можно ориентироваться. А человеческое ухо откалибровать невозможно...
    Противникам прибора, в основном отвергающим его из-за неточности калибровки, хочу задать вопрос - а свое ухо вы когда калибровали? S-metr хотя бы обеспечивает постоянство показаний при одном и том же положении аттенюаторов, усилителей и прочей лабуды, а в хороших аппаратах и вносит поправки на величину затухания или усиления тракта приема, а человеческое ухо склонно менять чувствительность по причине состояния самочувствия, уровня градуса в крови и т.д. Поэтому Васе с соседней улицы вы всегда можете сказать - слышу тебя, как всегда, на 5 кубиков (делений, лампочек). А субъективно... Вы даже не будете назавтра помнить, с каким уровнем он проходил вчера. Да и 95% операторов ни разу в жизни не слышали и поэтому не представляют разницы в сигнале 6 ДБ, которая создается генератором при изменении его уровня сигнала на входе приемника. Но гордо говорят в эфире, после того, как корреспондент отвернул антенну - "сигнал упал на 1 балл". Поэтому работайте, давайте рапорта как хотите и не ведите бесполезные споры. И так, и так правильно, hi.

  7. #112
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Всем приверженцам S-метра и его противникам!
    Ну, господа, уж совсем договорились до тех. абсурда:

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В общем случае - все они "показометры"
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Поэтому работайте, давайте рапорта как хотите
    Зачем всё это превращать в анархию?
    Да, возможно существуют не соответствия показаний S-метра у трансиверов разных фирм связанные с нелинейностью детектора.
    Но это же не значит, что всё - сплошное фуфло?

    Давайте отделим семя от плевел.
    S-метр должен быть отградуирован.
    При необходимости оператор должен иметь возможность замерить истинную силу сигнала.
    Кто и как на самом деле фантазирует на месте, это дело совести и подхода к оценке уровня сигнала каждого оператора.

  8. #113
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    "слышно громко, 54" мягко говоря, многие недоумевают.
    а самоделкины,начинают разбирать апарат...

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Всем приверженцам S-метра и его противникам - при любом раскладе прибор в трансивере можно откалибровать и привязать к каким-нибудь меткам, после на его показания можно ориентироваться. ....
    Теоретически - да. Но для фирменных аппаратов - это из области фантазии. Вот, кстати, результаты испытаний в лабратории ARRL четырех фирменных трансиверов - IC-7800, TS-450SAT, TEN-TEC ORION и FT-857. У них уровень, соответствующий S=9, лежал в пределах от 17 до 135 мкВ, а у одного из них шаг изменения показаний S-метра от S9 до S4 был в пределах 2-3 дБ (разница в пять баллов по шкале S была всего 12 дБ, а не 30 дБ "по науке").

    Объективны лишь честные измерения напряженности поля, но для этого трансиверы мало подходят (в том числе и самые фирменные).

    А на самом деле, на мой взгляд, честное S9 на слух просто и понятно - уверенный "громкоговорящий" прием в конкретных условия - при моей антенне и моем аппарате. А большего и не надо.

  10. #115
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    шкала RS,"Справочник коротковолновика"1959г.
    PS - приём на головные телефоны
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img013.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	13199  

  11. #116
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,346
    Поблагодарили
    1929
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Объективны лишь честные измерения напряженности поля, но для этого трансиверы мало подходят (в том числе и самые фирменные).

    А на самом деле, на мой взгляд, честное S9 на слух просто и понятно - уверенный "громкоговорящий" прием в конкретных условия - при моей антенне и моем аппарате. А большего и не надо.
    Сегодня работал в эфире с дачи. Уровень фонового шума эфира 0 баллов и станции с уровнем 2-3 балла по S- метру воспринимаются на слух как очень громкие, так что делать давать рапорт в соответствие с показаниями S-метра 52 или на слух 59??!!

  12. #117
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Очевидно тема s-метров актуальна для всех фирм. Ради спортивного интереса в течении месяца спрашивал у корреспондентов о их аппарате после получения rst и пришел к выводу что действительно не одному s-метру верить нельзя. Как может человек дающий рст 419 с первого раза на скорости примерно 90 зн/ мин. принять без проблем всю информацию? Конечно может оператор АС, но таких много особенно Японцев. Похоже они тупо смотрят на с-метр и дают по нему рст 319 -419 и довольно часто, при этом как я уже писал прекрасно принимая всю информацию.
    Получив такое рст ( каюсь), но в качестве эксперемента я добавлял скорость до 120 зн. эффект тот же все принято ОК!

  13. #118
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Похоже они тупо смотрят на с-метр и дают по нему рст 319 -419 и довольно часто, при этом как я уже писал прекрасно принимая всю информацию.
    Когда я получаю такой рапорт, то прекрасно понимаю, что человек дает показания с прибора, и я приблизительно представляю, какой уровень приема на его стороне. Ведь я тоже имею такой "показометр" и знаю, в каких случаях прибор показывает 1-2 балла! А если бы он в этот момент дал оценку по условной шкале, то это бы было 579, и такая оценка лично мне дала бы ошибочное представление о силе моего сигнала.

  14. #119
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Сегодня работал в эфире с дачи. Уровень фонового шума эфира 0 баллов и станции с уровнем 2-3 балла по S- метру воспринимаются на слух как очень громкие, так что делать давать рапорт в соответствие с показаниями S-метра 52 или на слух 59??!!
    У меня оба аппарата (дома и на работе) имеют S-метры, но я оценку уровня сигнала даю на слух - как я слышу корреспондента при данных установках усиления в трансивере, которые выбираю по комфортному приему в данной ситуации. Если спрашивают про изменение уровня ("с РА и без", например), могу глянуть и на S-метр, но подчеркнуть при оценке, что "очень грубо" - они врут.

  15. #120
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Так кто ж в конце концов на себя возьмёт ответственность истины?
    Врать - как слышу.
    Или считывать показание S, как японцы?

Похожие темы

  1. Мысли к приобретению Ленинграда Т2
    от Wman в разделе Телевизоры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 16:20
  2. Мысли вслух о процедуре получения позывного
    от DmitryElj в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 11:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×