Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 169
  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Поскольку сила сигнала - это единственный параметр, на который я, как передающая сторона, могу повлиять - в первую очередь он меня и интересует. И знать, какой уровень помех и соотношение S/N у вас в QTH - а зачем мне это? Это уже Ваши, а не мои проблемы. Если я услышу 9 баллов по шкале S - могу спать спокойно. А если получу только оценку 6 дБ отношения сигнал/шум - что мне с этим делать? Ведь у вас прямо под антенной шумит лампа уличного освещения, хотя мой сигнал имеет те же 9 баллов! Что мне даст такая оценка? Вот и подумайте, что все же первично - отношение сигнал-шум или просто уровень сигнала.

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    мне важно знать насколько уверенно вы принимаете меня, ибо

    1)
    сигнал 9+10
    помеха 9

    2)
    сигнал 4
    помеха 1

    очевидно, что второй случай - пример более лучшего приема, потому мне важно знать каков уровень не только сигнала моего у вас, но и уровень помехи у вас, потому и говорю о формате рапорта RSN

    кроме того один дает рапорт с включенным преампом, другой без и не поймешь где же лучше, а формат RSN устраняет эту неоднозначность вопроса "насколько уверенно вы принимаете меня"

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Владимир, я вам привел пример с лампой. Что вам даст соотношение? Как Вы лично сможете повлиять на ситуацию? Будете переживать, что Вас плохо слышно, если соотношение всего 6 дБ? Полезете на крышу проверять антенну? Первичен - уровень сигнала. Соотношение, разборчивость и т.д. - вторично, так как Вы с этим ничего поделать не можете.

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Игорь, я привел вам пример с преампом:

    кроме того один дает рапорт с включенным преампом, другой без и не поймешь где же лучше, а формат RSN устраняет эту неоднозначность вопроса "насколько уверенно вы принимаете меня"

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Преамп не изменяет соотношение сигнал-шум, только ухудшает его.

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Преамп не изменяет соотношение сигнал-шум, только ухудшает его.
    во-первых ухудшение это изменение, а во-вторых повторяю, важно знать насколько тебя уверенно принимают, если использовать формат RS имеет место быть неоднозначность, из-за того, что корреспонденты используют/не используют преамп, используют разные антены, а формат RSN устраняет эту неоднозначность

  7. #37
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,475
    Поблагодарили
    10103
    Поблагодарил
    6625
    Владимир, в "мирной" жизни я всегда даю своим корр. реальный рапорт. При этом:
    - если уровень помехи скажем 9 баллов, а S-метр на сигнал корр. не реагирует,
    то даю "из головы" (но не свыше 59 , ес-но) и обьясняю почему (про уровень
    помехи у себя - в первую очередь), если даю 37, то примерно так (сразу же!)
    комментирую: "у меня на 9 баллов помеха висит, но все-таки кажется, что с
    сигналом у вас не все в порядке - проверьтесь, у кого прием нормальный" или
    " 37 - извините помеха жуткая, 9 баллов по S-метру и такая, что разборчивость
    затруднена, если не исчезнет, то придется частоту поменять..." итп
    - в условиях пайлапа (или контеста) как правило 59, повторюсь "лясы точить"
    некогда... Но при этом (в DX экспедицях) всегда рад услышать для себя
    реальный рапорт ! (Если нет пайлапа, типа 100 связей в час), то и сам иногда
    прошу реальный рапорт - это важно, особенно в полярных широтах, где меня
    обычно носит.
    ------
    По поводу формата RSN.... то, честно говоря, мне по барабану, какой у кого уровень шумов. Знаю, что даже в одном населенном пункте он, как правило, у каждого разный. Меня вполне устраивает, что из города N при трех связях дали
    59, 59, 57 Вполне логично буду думать, что у того, кто дал 57 либо фонарь над
    самой головой, либо антенна типа веревки и на кустах повешена. Вот если бы
    дали 57,57,59 - то всерьез задумался бы над повышением своей энегетики. А уж если бы из соседнего с N города М такую же картину получилл - то точно (если по условиям прохождения эти М и N не в мертвой зоне ).
    Субьективная оценка классическая, придуманная до появления "показометров" меня вполне устраивает ! Получил 59 - знаю, что все в порядке ! (И опять же наплевать на уровень шумов, помех итп - это в общем-то лишняя информация для меня). А вот если мне охота свою антенну провернуть для снятия характеристик или сравнить со второй своей антенной, то субьективные оценки и всякие доморощенные (не приведенные к тривиальным децибеллам) оценки будут вовсе неинтересными.
    Если совсем коротко опять выразиться - мне интересно, как меня реально слышат.
    И неинтересно знать еще уровни шумов у каждой станции. Мне абсолютно так же
    неинтересно знать про погоду в каждом QTH, с которым я связался, и много чего еще. Если интересно, то я всегда спрошу ! Будь то даже вид на урожай
    Искренне прошу не обижаться на мое сообщение ! Если что - пожалуйста в личку, или СКЕД в эфире.

  8. #38
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Субьективная оценка классическая, придуманная до появления "показометров" меня вполне устраивает !
    а меня нет
    меня не устраивает когда дают рапорт 59, а разобрать не могут, и не понятно 9 ли баллов сигнал или помеха +10

    По поводу формата RSN.... то, честно говоря, мне по барабану, какой у кого уровень шумов.
    N это noise, т.е. помеха, а не только шум

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Один корреспондент получает от DX-а рапорт 53(10 дб) по Вашей системе, в этот момент у DX-а включается злополучная лампа под окном. После чего второй корреспондент получает от этого же DX-а рапорт 59(10 дб). По Вашей же системе. Отношение сигнал/шум в обоих случаях одинаковое - 10 дб. Вопрос - у кого из корреспондентов потенциал радиостанции выше? Угадайте с трех раз.
    Теперь представьте те же ситуации, но по традиционной системе оценки сигнала. То есть 53 и 59. Изменилась ли в результате ситуация? Если нет, то зачем лишнее значение в рапорте? Первая цифра (разбираемость) с учетом второй (силы сигнала) позволяет косвенно учитывать соотношение сигнал-шум и сделать вывод, стоит ли заводить с корреспондентом длительную беседу об урожае картошки или быстренько попрощаться, лишь напомнив DX-у об обязательном QSL-обмене! Рапорт 39, в отличие от 59, к примеру, однозначно говорит о том, что у корреспондента есть проблемы с приемом. И отношение сигнал-шум тут даже и не нужно, что бы об этом догадаться.

  10. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Рапорт 39
    не однозначно, 3-ка может быть из-за плохого сигнала, потому только формат RSN устраняет эту неоднозначность

    После чего второй корреспондент получает от этого же DX-а рапорт 59(10 дб). По Вашей же системе. Отношение сигнал/шум в обоих случаях одинаковое - 10 дб.
    формат RSN предпологает что N это уровень noise(помехи), а не соотношение сигнал/шум

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    А как Вы думаете, что проще - один раз на 100...1000 связей передать рапорт "39-искажения в сигнале", или при каждой обычной связи долбить 59+50дб S/N?

  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    если говорить о том, что проще, то проще вообще не говорить рапорт

    Добавлено через 1 минуту
    59+50дб S/N
    Игорь второй раз повторяю: формат RSN предпологает что N это уровень noise(помехи), а не соотношение сигнал/шум

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UT1YV Посмотреть сообщение
    если говорить о том, что проще, то проще вообще не говорить рапорт
    Что с успехом и узаконено уже в некоторых соревнованиях, где важна не оценка сигнала, а факт радиосвязи с добавлением контрольного номера для возможности контроля этого самого факта. А вот в обычной жизни уровень сигнала - повторюсь, уровень - представляет интерес в плане анализа работы МОЕГО оборудования. А сигнал-шум (или уровень шума, как Вам угодно) для меня просто не представляет никакого интереса, так как этот параметр сильно непостоянен во времени, практически не подлежит анализу и прогнозу, при этом является абсолютной проблемой приемной стороны и от моих действий никак не зависит. Главное - чтобы меня было слышно на 9 баллов, hi. Это планка, к которой надо стремиться. А как я повлияю на N=9 в Вашем QTH? Тогда зачем мне этот параметр? Скорее всего, он будет нужен Вам для самооправдания того, что при уровне в 9 баллов Вы не можете принять от меня рапорт или имя. Видимо, у нас с Вами разные интересы в радиосвязи, поэтому и разные взгляды на систему оценок.

  14. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    еще раз говорю важно знать насколько уверенно тебя принимаеют, а потому предложенный формат RSN наиболее точно отвечает поставленной задаче.

    все, как хотите,

    а я с понедельника даю рапорта по формату RSN

    73

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UT1YV Посмотреть сообщение
    а я с понедельника даю рапорта по формату RSN
    CW - 599...1,2,3,...,20?!

Похожие темы

  1. Мысли к приобретению Ленинграда Т2
    от Wman в разделе Телевизоры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 16:20
  2. Мысли вслух о процедуре получения позывного
    от DmitryElj в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 11:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×