Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Некоторые мысли , возникшие после эксплуатаци трайбендеров

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525

    Некоторые мысли , возникшие после эксплуатаци трайбендеров

    Всем привет!
    Мой рассказ не претендует ни на что! Просто я хочу поделиться своими замечаниями и наблюдениями по работе трайбендеров , использованным на нашей , совместно с RK4PK , позиции , в период с 2009 по 2015 г. Буду рад, если он поможет хоть кому то сделать правильный выбор и сделать полезные заключения.

    В период с 2009 по 2013 использовали простенький трайбендер 20\15\10 , по три элемента на каждый диапазон , от RV3MA , и был очень доволен его работой. Она была куплена моим компаньоном , RK4PK , где то в R9C за достаточно скромные деньги , была оттуда привезена с смонтирована у нас на позиции , на высоте 22 м от земли , на бетонном столбе освещения. Используя ее удавалось занимать достаточно высокие места во многих соревнованиях а так же, проводить много интересных связей . Но, пришло время и в 2013 г мне захотелось иметь в наличии более серьезную антенну. Не помню точно , почему так получилось, но выбор пал на 4\4\8 от UA2FZ. Игорь-, как мне показалось , очень своеобразный человек!))) Но все мелкие «шероховатости» нашего общения с лихвой окупились в последствии , после установки его антенны !

    Вышеуказанный «старый» трайбендер был отдан ребятам в R4H ( сори, уже не помню позывного) и достаточно скоро на его месте была установлена 4\4\8.

    Эффект от замены был просто колоссальным! Я действительно, стал слышать намного лучше ! Результаты в тестах сразу подпрыгнули на 25-30 %. Пайлапы стали более продолжительными и скоростными . Моей радости не было предела! )))) Эта антенна и сейчас мною используется , причем, по большому счету , она серьезно ни разу не ломалась. При сборке был удивлен зеркальным блеском труб , на стыках телескопирования . Я особо не придал этому значения , ну , мало ли- бывает ! У каждого – свои причуды!) Вспомнилось об этом только в этом году ! По какой причине – напишу чуть позже…. И тот «волшебный» прирост , я «списал» на удлинение бума в новой антенне и добавлением дополнительных элементов. Ну, и потихоньку об этом стал забывать……

    В этом году появились мысли установить дополнительные антенны на ВЧ для работы SO2R. Летом- осенью были куплены два трайбендера , СT-HF37 ( 2\2\3) , производства Юником и SAY 3-16 ( 3\3\5) - Антенно-фидерные устройства для радиолюбителей и профессионалов . Указанные антенны сделаны достаточно качественно , проблем с отгрузкой и сборкой не возникало. Респект обоим производителям! У Игоря ,UA2FZ , просто не было их в наличии в тот момент, когда я располагал временем для их установки.

    Две последние антенны собирались путем заклепывания телескопических элементов . Ну, как обычно многие и делают. Антенна 2\2\3 была установлена на высоте 15м , а 3\3\5 – на высоте 13 м от земли , на отдельных мачтах. До всех 3-х вышеуказанных антенн идут отдельные коаксиалы диаметром 40мм и длиною 120-140м , в зависимости от антенны. По большому счету , антенны по отношению к европейскому азимуту , находятся в одинаковых условиях.

    И вот тут началось самое интересное!
    При всем при том, что все три антенны имеют отличный КСВ , антенны 2\2\3 и 3\3\5 проигрывали антенне 4\4\8 очень и очень много! Разница доходила до 10-12 дБ. Я был вынужден еще раз проверять состояние фидеров , но проблем не нашел. Далее, я срезал все коаксиальные разъемы на кабелях большого диаметра и заменил из обычной качественной пайкой , на переходе от толстого кабеля к тонкому! Эффект – точно такой же! Антенны проигрывают очень много, но разницы в сигналах при сравнении 2\2\3 и 3\3\5 я особо не заметил! Далее- я проложил короткую «времянку» из отдельного фидера 50мм до антенны 3\3\5 , надеясь на то, что все же , потери кроются именно там! Я ошибался! Результат- все тот же 10-15 дБ в сторону Европы 3\3\5 и 2\2\3 -проигрывают ! . Про DX даже и не пишу…

    Ок! В чем , собственно дело, задал я себе вопрос и 2-3 недели искал ответ. Видимых причин нет, условия – примерно одинаковые для всех 3-х антенн!

    В итоге , я пришел к следующему заключению! Именно у имеющейся у меня антенны 4\4\8 стыковка телескопических элементов сделана максимально верно! Этим и объясняются потери ( затухания ) сигнала в 2-х других антеннах!
    Как сделано у Игоря….. К сожалению, нет возможности сделать фото , опишу это здесь же.

    На его антенне , на элементах, труба меньшего диаметра удерживается в трубе большего диаметра путем их совместного сжимания винтовым ( болтовым ) соединением в 2-х , 3-х местах на всей длине телескопирования. Иными словами , в двух смежных трубах, которые подлежат телескопированию , сверлятся сквозные отверстия 2-3 шт , на пример , под болт М4 или М5 . Далее, в трубе бОльшего диаметра , это отверстие рассверливается до диаметра шляпки болта . Болт имеет круглую шляпку под шестигранник. Получается , что головка болта упирается в трубу меньшего диаметра и позволяет сделать очень качественный контакт между поверхностями. В итоге , учитывая то, что антенны UA2FZ имеют полированную наружнюю и ( надеюсь) внутреннюю поверхность , имеем замечательный контакт по всей поверхности соединения.

    Мне очень кажется , что дело именно в этом! 2 месяца «кувырканий « с этой проблемой заставляют меня думать именно так! Как говорит , или примерно так , уважаемый мной, RA6LBS : - имейте уважение к слабым сигналам! )))

    73!


  2. #2
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,246
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Разница доходила до 10-12 дБ
    Я конечно не спец в антеннах, но... как то вот это меня настораживает!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    54
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    551
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Мой рассказ не претендует ни на что! Просто я хочу поделиться своими замечаниями и наблюдениями по работе трайбендеров , использованным на нашей , совместно с RK4PK , позиции , в период с 2009 по 2015 г. Буду рад, если он поможет хоть кому то сделать правильный выбор и сделать полезные заключения.
    а можно поподробнее указать на каком диапазоне была получена такая разница, а так же при приеме или при передаче?
    и уточните, пожалуйста, какой у Вас кабель применяется для каждой антенны - Вы указали что диаметр 40/50 мм - получается 1и1/2 дюйма или даже больше?
    маловероятно что способ и обработка соединения стыков труб дает такую разницу

  4. #4
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    51
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    антенны 2\2\3 и 3\3\5 проигрывали антенне 4\4\8 очень и

    4 элемента несколько больше чем 2.... и 8 сильно больще чем 3 ! в чем собственно ЧУДО ? сколько волка не корми, а у слона все равно Х.. больше

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    54
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    551
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    антенны 2\2\3 и 3\3\5 проигрывали антенне 4\4\8 очень и

    4 элемента несколько больше чем 2.... и 8 сильно больще чем 3 ! в чем собственно ЧУДО ? сколько волка не корми, а у слона все равно Х.. больше
    судя по заявленным характеристикам антенн SAY и AD-448 от UA2FZ

    это SAY 3-16

    Диапазоны (элементы) - 20 / 15 / 10 ( 4 - 4 - 8 )
    Усиление (дБд) - 7,1 / 7,5 / 8,5
    Вперёд/назад (дБ) - 20 / 22 / 25

    КСВ
    14,00 - 14,15 - 14,35 - 1,3 - 1,1 - 1,3
    21,00 - 21,25 - 21,45 - 1,4 - 1,1 - 1,4
    28,00 - 28,50 - 29,00 - 1,3 - 1,1 - 1,5
    Макс. длина элемента (м) 10.92
    Длина траверсы (м) 10.1
    Радиус поворота (м) - 7.27
    Питание, фидер - 1 кабель 50 Ом
    //-----------------------------------------------

    а это AD 448

    Параметры 20 15 10
    Количество элементов 4 4 8
    Полоса частот, МГц 14.000-14.350 21.000-21.450 28.000-29.000
    КСВ в полосах частот 1.3 - 1.05 - 1.3 1.4 - 1.01 - 1.5 1.4 - 1.0 - 1.5
    Gain @22м, dBi 14.5 15.1 16.3
    Net Gain vs dipole@22m dBd 7.1 7.5 8.5
    Front to Back, dB 17 - 20 - 18 18 - 22 - 19
    21 - 25 - 18
    Длина траверсы, мм 10100
    Макс. длина элемента, мм 10940
    Радиус вращения, мм 7040
    Вес в собранном виде, кг 43
    //-----------------------------------------------

    они очень близки по характеристикам


    а антенна СT-HF37 - вообще не из той серии
    по опыту эксплуатации на ОЗЧР у нее вперед/назад на прием нет почти разницы
    но на передачу она точно есть
    на 28 вообще недоразумение некоторое - переопыление вибраторов ничего хорошего не дает
    ее преимущество - вес, размер и цена - для экспедиций, выездов в поля и т.д.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    ЯРОВОЕ
    Возраст
    42
    Сообщений
    299
    Поблагодарили
    448
    Поблагодарил
    752
    Что-то мне не верится такая разница.Да и при чем здесь различное сочленение элементов.Простите Игорь,но не верится.DE RA9Y

  7. #7
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    51
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    из компромиссных старая добрая a4s, или уж тогда нормальные яги диапазонные делать... о чем вообще речь-то ? о креплении элементов или просто попытка сравнить СОВЕРШЕННО разные антенны ?

  8. #8
    Standart Power Аватар для RW6A
    Регистрация
    04.09.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    77
    SAY 3-16 это тоже 4-4-8. Либо Вы путаете название либо количество элементов!
    А 10 db это вообще меньше 5 мм по s-метру!

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    22м и 13-15м очень большая разница в высотах и вертикальные лепестки совсем разные. Максимальные усиления по низшему вертикальному лепестку при разных вертикальных углах. Возможно дело в этом. Не очень верится, что дело в потерях в контактах сочленений, на измеренные параметры должно вроде повлиять. Хотя нужно бы проверить моделированием, введением потерь в стыки в модели и просмотром влияния этих введённых потерь на F/B и КСВ. Надеюсь, что антенное поле это не в городе, а на открытой местности.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    имеем замечательный контакт по всей поверхности соединения.
    Игорь! Как мне кажется,не претендуя на истинность, наличие высокотехнологично обработанных мест соединения частей элементов, ну ни как не может давать такой значительной разницы в усилении, при практически одинаковых параметрах. Даже гипотетическая разница в 10-15 % КПД, за счет уменьшения электрических потерь, как то из области нанотехнологий. К примеру, использование свечей зажигания с иридиевым покрытием, как показывает практика, ни коем образом на КПД двигателя особо не влияет, лишь только увеличивает ресурс самих свечей...........Зато про цены, ну тут автомобилисты в курсе........
    Антенны то на одинаковой высоте? Нет влияния "из вне"?
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Картинки для высот, на которых стоят антенны топикстартера, т.е. 22 и 15-13м, для трёх диапазонов. Если Европа идёт под низкими углами, то разница объяснима.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение в диа&#1.GIF 
Просмотров:	100 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	149742   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение в диа&#1.GIF 
Просмотров:	101 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	149743   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение в диа&#1.GIF 
Просмотров:	95 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	149744  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Если Европа идёт под низкими углами, то разница объяснима.
    Европа Европе рознь!!! На ИНВ Вее спокойно низаю на 40-ке страны Варшавского договора, на 50-100 ватт, а на два фазируемых 1/4 штыря (запад/восток позиция в г.Михайлов) их просто не слышу! Зато Испания с Португалией-ну просто СВ какое то Не совсем может корректно, но из той же оперы. На небольших высотах, довольно сильно сказывается поверхностная волна, и неизбежное (увы) излучение в зенит. Количество элементов всё это дело нивелирует, особенно с увеличением высоты установки.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сейчас наспех вставил в одну модель 6 стыков по 20 Ом каждый. Усиление модели упало на 5 дБ, Диаграмма сохранилась, стала похожа на ДН двухэлементной антенны, КСВ стало чуть лучше двойки, а было около единицы. Такое сопротивление стыков и омметром можно увидеть. Также на стыках ёмкость между трубами должна снижать переходное сопротивление.

  14. #14
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Игорь приветствую!
    Спасибо за отзыв!
    Тоже склоняюсь к мнению UA2FZ делает лучше других антенны.

    Как и UA3TW думаю что одна из причин это разница высот.
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    2\2\3 была установлена на высоте 15м , а 3\3\5 – на высоте 13 м от земли
    Вторая это дополнительные элементы у 448, что вместе с большей высотой даёт такой эффект.

    Вывод напрашивается - больше высоты и больше элементов...

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Сейчас наспех вставил в одну модель 6 стыков по 20 Ом каждый.
    при площади "стыкования" 120 см2 (20 мм в диаметре "внутри/снаружи" и 20 см длины контактной зоны) 20 ом получить НЕВОЗМОЖНО, даже при самом неудачном (окисел и низкие температуры) варианте, что говорить про бОльшие диаметры?
    http://exir.ru/const/udsopr.htm
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

Похожие темы

  1. Некоторые размеры Робинзона R-33 - прошу помощи
    от VK5MAV в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2013, 11:41
  2. Мысли к приобретению Ленинграда Т2
    от Wman в разделе Телевизоры
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 16:20
  3. Мысли вслух о RS-рапорте
    от UT1YV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 12:37
  4. Мысли вслух о процедуре получения позывного
    от DmitryElj в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 11:04
  5. Объясните некоторые элементы схемы
    от bCast в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2005, 11:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×