Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 142

Тема: Антена и помехи телевизору.

  1. #16
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    110-174 МГц; 230-470 МГц
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось RV3MI; 12.11.2015 в 10:23.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UB8KAC Посмотреть сообщение
    От чего зависит будут ли помехи телевизорам в доме от антенны или нет?
    Я уже несколько раз писал на этом форуме, что помехи ТВ происходят только от КСВ больше единицы.

    И от мощности генератора зависит, какое КСВ будет создавать помехи. И приводил пример, если при определенной мощности дажеКСВ-1,5 не мешает просмотру, то при другой мощности КСВ1,2 может гасить экран.

    Не хочется искать те сообщения, но напомню, что в моих антеннах, внутри располагались ТВ антенны и сам телевизор стоял на УМ от Р-140 и вдувая в антенну 1,3 кВт, ни на одном из 16 каналов ни черточки ни шороха от работа передатчика. И только потому, что я все антенны настраивал именно на КСВ-1, а не КСВ-1,1, при таком КСВ эти антенны для ТВ гасили бы экран.

    Только ещё должны знать, что прибор КСВ-метр в трансивере может показывать неправильно КСВ и даже если взять заводской КСВ-метр, то при маленькой мощности он тоже покажет КСВ-1., а стоит повысить мощность до 300Вт, 500Вт и тем более до 1кВт, то КСВ может вырасти. . Так как само понятие коэффициент стоячих волн, это и предполагает.

    Смотрим коэффициент: 2 к 2, 2 к 4, 2 к 16 и так далее. КСВ-1 бывает только в одном случае, если кабель и антенна имеют равное сопротивление. Например 50 Ом кабель и 50 Ом антенна. Тогда при любой мощности, хоть 10кВт помех у ТВ не будет. Но чаще всего при наличие приборов (неточных) сопротивление может быть таким 50 Ом и 49 Ом или 50 Ом и 51 Ом. 50 Ом и 47 Ом 50 Ом и 53 Ом.

    И при таком соотношении, мощность передатчика начинает корректировать КСВ на приборе. Если сопротивление 50 Ом и 49 Ом то при мощности в 10 или чуть больше, КСВ-метр покажет единицу.

    Поверьте, я проводил такие исследования.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1406.JPG 
Просмотров:	72 
Размер:	485.3 Кб 
ID:	151940

    А в треугольнике на 80 метров такие же антенны для ТВ так же внутри периметра антенны. И ни на одном ТВ ни одной помехи. И когда у меня производили такие замеры по приказу ФСБ, (сосед решил мне кое за что отомстить, написал письмо с жалобой на меня в ФСБ) то инженеры были в шоке, что никакого вне-полосного излучения не было.

    Так что доводите КСВ до единицы и работайте на здоровье. В помещении управления, где я работал, стояла Р-140 и на крыше у неё был GP. и в управлении почти в каждом кабинете был ТВ и если бы хоть одна черточка на экране, то меня бы тут же выгнали с работы.

    Просто я всегда настраивал антенны на КСВ-1.

  3. #18
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Переведи свой телевизор на цифру,частота примерно 700 мГц.
    Частоты у всех разные.
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Помех от трансивера нет.
    А на аналоговый были? Если были, то и в цифру залезут, не сомневайтесь. Единственная отрада в этом случае - гОлоса не услышат, будет просто срыв (пусто) А что касается CW , то срыв будет в такт ключевания . Так что, с помехами надо бороться, а не прикрываться цифрой.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе,
    Так что неплохо бы разобраться в вопросе, прежде чем давать советы.
    Да я в курсе.
    Я про стандарт DVB-T2 цифровое телевидение, а вы про кабельное,которое пора на свалку.
    Помехи на аналоговый и кабельноеTV присутствуют ,а на DVB-T2 нет.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Переведи свой телевизор на цифру,частота примерно 700 мГц. Помех от трансивера нет.
    Не факт . Проблемы могут быть ,только от не правильно настроенной антенны !
    Когда я работал в Мемориале ПОБЕДА 70 , в деревне на не симметричный диполь на 100 Вт - даже в цыфре картинка сыпалась по всей деревне! А когда повесил симметричный диполь все стало в норме.

  6. #21
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,492
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я уже несколько раз писал на этом форуме, что помехи ТВ происходят только от КСВ больше единицы.
    Простите за жёсткость, но сколько можно нести эту ересь?! Вы же образованный, вроде бы, человек. Ни в одном учебнике не написано ничего подобного. Помехи, которые могут быть вызваны нелинейностью в тракте, возникнут только тогда ( при правильно сформированном и усиленном в предварительных каскадах сигнале) , когда оконечный каскад войдёт в нелинейный режим.
    Если у Вас резонансный каскад и Вы можете его правильно настроить, он будет всегда линейным, независимо от нагрузки. ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ КСВ?
    Если у Вас ШПУ, то нелинейность возникнет при сильном превышении /Z/ расчётного сопротивления нагрузки. Каскады принято делать с некоторым запасом ( лучше чуть недогрузить, чем рисковать), поэтому даже КСВ 1,5 не приведёт к искажениям. А уж если у Вас имеется СУ между каскадом и фидером, речь вести вообще не о чем.
    Ваш опус про помехи при превышении КСВ 1,0 я читал, можете не приводить этот "аргумент". Здесь налицо чистой воды подмена понятий. Причина возникновения помех ( нелинейности) только косвенно связана с КСВ, а на самом деле в чём-то другом. Видимо. в неправильной настройке СУ, или криво спроектированном ШПУ.
    Если хотите доказать, что Вы правы, подведите теоретическую базу - докажите, что каскад входит в нелинейный режим.
    Иначе всё эти практики из разряда чудес.

  7. #22
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    помехи ТВ происходят только от КСВ больше единицы
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    если при определенной мощности дажеКСВ-1,5 не мешает просмотру, то при другой мощности КСВ1,2 может гасить экран
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    я все антенны настраивал именно на КСВ-1
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    мощность передатчика начинает корректировать КСВ на приборе
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    стоит повысить мощность до 300Вт, 500Вт и тем более до 1кВт, то КСВ может вырасти
    надо же, в одном сообщении столько материала для раздела "Юмор"


    Цитата Сообщение от UA4SZ Посмотреть сообщение
    Я про стандарт DVB-T2 цифровое телевидение, а вы про кабельное,которое пора на свалку.
    Помехи на аналоговый и кабельноеTV присутствуют ,а на DVB-T2 нет.
    Ну насчет свалки Вы конечно погорячились два "президентских" мультиплекса вряд ли способны конкурировать с сотнями (!) каналов в кабельных сетях, часть из которых в HD .

    То что в ВАШЕМ СЛУЧАЕ нет помех при приеме эфирной цифры, не говорит об отсутствии помех от работы передатчика, так ведь? У Вас - нет, а у кого-то будут.
    Т.е. Ваш совет о переходе на эфирную цифру нельзя считать универсальным. И потом - речь не об авторе темы, а скорее всего о его соседях.
    Попробуйте воспользоваться собственным советом и ВСЕХ перевести на DVB-T2

    И потом, я уже писал в первом сообщении - помехи можгут быть совершенно разной природы. Поэтому, сначала надо построить станцию, активно работать в эфире, фиксировать жалобы, если таковые появятся, а потом ИНДИВИДУАЛЬНО разбираться с каждым случаем проявления вредных помех.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 12.11.2015 в 11:24.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #23
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Наверное, не стоит, если с самого ещё даже и не начала, такие сомнения. Без подколов, кстати. Судя по манере, где-то после 15 лет, поэтому продумайте, посоветуйтесь, сами, в конце концов определитесь: нужно ли Вам радиолюбительство в эфире. ...
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    UB8KAC, а как Вы ...... сдали комиссии еще несуществующее изделие (или покупку), а теперь спрашиваете, как с этим бороться если я это куплю. Я боролся с ТВ помехами просто, "кабелизировал" мой 120-квартирный дом (тем более в богатом Надыме это легко зделать) "я не подкалываю". Если Вам это в напряг, т это точно не Ваше.
    Цитата Сообщение от UB8KAC Посмотреть сообщение
    Точно, не стоит, не мое это наверное.
    Досоветовали!!!! Из-за ваших советов на одного НАМ стало меньше!!! Поздравляю - "советчики"! Добились своего.

  9. #24
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Досоветовали!!!! Из-за ваших советов на одного НАМ стало меньше!!! Поздравляю - "советчики"! Добились своего.
    Вы бы смайлик поставили что ли

    В общем-то "пьяный проспится, а дyрак - никогда", но надо же и меру знать
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #25
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ни в одном учебнике не написано ничего подобного.
    Владимир, зря вы так... с радиофизиком
    Ну теперь берегитесь...

  11. #26
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,492
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    стоит повысить мощность до 300Вт, 500Вт и тем более до 1кВт, то КСВ может вырасти.
    Значит у Вас в антенно-фидерном тракте присутствует нелинейный элемент, а это БЕДА.

    Как-то давно настраивали на коллективке "ягу" на 40м. Использовали проходной КСВ-метр в шеке. Помню, увидел, что при превышении мощности примерно 3000 Ватт КСВ резко скакал вверх и опускался до нормы при уменьшении до 100 Ватт. С криком "что горит?!" ворвался на крышу. Действительно, фейерверк был классный. Надо было диэлектрик выбирать нормальный для изоляторов :-)

  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Простите за жёсткость, но сколько можно нести эту ересь?! Вы же образованный, вроде бы, человек. Ни в одном учебнике не написано ничего подобного. Помехи, которые могут быть вызваны нелинейностью в тракте, возникнут только тогда ( при правильно сформированном и усиленном в предварительных каскадах сигнале) , когда оконечный каскад войдёт в нелинейный режим.
    Если у Вас резонансный каскад и Вы можете его правильно настроить, он будет всегда линейным, независимо от нагрузки. ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ КСВ?
    Да при том, что неправильная настройка в режим аппаратуры, может только расширять полосу сигнала, но никогда не сможет излучать широкий спектр эл. маг. волн вплоть до 600мГц, на которых работает ТВ. (от 50мГц до 700мГц)

    А вот КСВ создает генерацию в широчайшем спектре сигналов, вплоть хоть до 2500мГц. И сгусток этой генерации находится на входе антенны, где подключен кабель.

    Ну почитайте больше тех литературы. Где это видано, что бы неправильный режим лампы вдруг начал излучать эл. маг. волну до частоты в 600мГц. Ну в лучшем случае ХР,ХР,ХР,ХР будет на том диапазоне где Вы работаете. Ну ещё пару соседних диапазонов зацепит.

    А вот генерация от КСВ создает, так называемый БЕЛЫЙ шум. И он может занимать огромнейший диапазон, как я чуть ранее и писал. Поэтому и пишу тут, что бы многие могли на это обратить внимание.

    Лучше задайте уточняющий вопрос, а не резюмируйте мои знания.

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Значит у Вас в антенно-фидерном тракте присутствует нелинейный элемент, а это БЕДА.
    Это значит, что при создании отношения сопротивления кабеля и антенны не являются единицей. Ведь любой прибор имеет свои чувствительные и градуируемые параметры. Так если сопротивление 50 Ом кабель и 49 Ом антенна, то при мощности в 10 Вт, прибор покажет это отношение, как единица, а стоит Вам повысить мощность, КСВ вырастит, потому что ИЗ МЕ НИ ТСЯ коэффициент стоячих волн.

    Вам известно, что такое отношение чего то к чему то?

  14. #29
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Лучше задайте уточняющий вопрос, а не резюмируйте мои знания
    Я понимаю, что Вы на своей волне, но все же попробую задать вопрос:

    Вы постоянно пишете что "настраиваете свои антенны строго на КСВ 1", скажите, а на какой частоте (!?) диапазона (!) Вы это делаете?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #30
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    "цифра" может быть на ЛЮБЫХ ТВ частотах, включая СК каналы?
    Эфирная цифра на СК каналах быть НЕ может.

Похожие темы

  1. Что это за антена?
    от ogmorozov в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 18:34
  2. Антена на 450-470 MHz
    от Ponch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 23:31
  3. От PC к телевизору идут помехи
    от yankee в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 15:18
  4. Антена на 300 MHz
    от AndreyN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 15:51
  5. Нужна схема к телевизору LFG, модель LF6204R
    от ir0407 в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2003, 03:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×