Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 142

Тема: Антена и помехи телевизору.

  1. #76
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Т.е. 20 цифровых мультиплексов.
    Сколько же каналов в вашей СКТВ?
    В каждом мультиплексе видимо как минимум 8 "ТВК СМИ".
    У нас в сети 8 мультиплексов, и около 80 "ТВК СМИ".
    Действительно, черт знает как это называть.
    Частотный канал, вещательный канал?
    У нас ещё штук 30 аналоговых каналов.
    Так вот им я иногда мешаю, помеха в виде сеточки.
    А на цифровых всё чисто.
    В деревне смотрю (37 км. от "вышки") эфирное цифровое ТВ.
    Помех не создаю.
    А вот аналог (сигнал слабый, с шумками) гасил напрочь.

  2. #77
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Сколько же каналов в вашей СКТВ?
    116 цифровых и 56 аналоговых
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #78
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Всем привет . Может чуть не в тему . Обзавелся УМ ( 1 кВ , на ГС-35 ). Следствие ---> помеха TV на 15 м . Может кто подскажет , фильтр нижних частот LPF-1 поможет ? Продается в quad.ru/production/lpf.php .

  4. #79
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    отдохнуть от обыденности, так сказать. Мир был бы скучным без таких как UA0SNM
    Долго не могу сегодня комментировать, но на некоторые высказывания отреагирую.

    Вы все смеялись, по поводу того, что эл. маг. волна - это фотонный пучок и многое другое. Придите на приличный технический форум и повторите свой смех, на вас даже не будут реагировать, подумают, что человек шутит. (ну веселый малый)


    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Вывод: у вас КСВ везде меньше или равен единице
    КСВ всегда единица или больше единицы, а вот этот же физический процесс измеряли раньше в КБВ коэффициент бегущей волны. Вот тут наоборот всегда меньше единицы. Но этот измерение имеет ограничение, поэтому и перешли на КСВ.


    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Вывод: UA0SNM говорит о чём-то о своём, но не о том КСВ, определением которого привык пользоваться я.
    Да, наверное, но почитайте и поймёте, что ранее об этом ничего не знали.


    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Не верю! Это не исследования.
    Ну если настроив КСВ-1, и при мощности в 1,3кВт ни одной помехи на ТВ, хотя антенны ТВ внутри передающей. А принудительно изменяя КСВ до 1,1 Экран весь в полосах, а при КСВ 1,3 гаснет экран и нет звука, то по моим понятием, это и есть исследование данного процесса.

    Ну а у Вас видимо такое не происходило, значит Вы не исследовали такой процесс, а жаль, что Вы не экспериментатор. Поэтому и удивляетесь всему, но что удивительно, наверное не удивлялись, когда тут писали, что ГК71 излучала на частоте в 28мГц АЖ!!!!!500Вт.

    Удивительные тут любители, если читаешь чушь, которую должен знать любой начинающий, верят безоговорочно, а банальные вещи, известные любому радиоинженеру, вызывают неверие. Так держать.


    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Подскажите, где купить такой генератор "КСВ"? Хочу себе такой.
    А Вы знаете, что происходит в точке питания антенны, если КСВ значительное? Там появляется сгусток энергии и эта энергия (ток) может отжечь кабель, что и происходит иногда на мощных передатчиках и там антенны снимают с эксплуатации, если КСВ -2 и больше.

    А ведь это всего потеря в излучении 5%-8% , а хотя все мощные передатчики после максимальной настройки понижают на 10% мощность излучения. Да просто если КСВ будет больше, то просто кабель отгорит. Это и есть генератор белого шума, ну что то схожее с грозой, правда у грозового разряда диапазон чуть меньше.

    Даже противно комментировать подобные сообщения, такое впечатление, что тут собираются незнайки, Но верят, что ГУ50 может работать при напряжении в 1800В и при токе в 1А.


    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    По Wi-Fi или Bluetooth?
    Да. я свой треугольник подключаю особым способом и это видно на фото, которое тут я разместил. Я преднамеренно сузил полосу пропускание, что бы улучшить качество приёма и тем самым КСВ1 в таком узком диапазоне, как 100кГц.


    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Неправильно понимаете.
    Нет, раз такое пишите, то я уверен, Вы никогда не делали или настраивали свои антенны и тем более не проводили специальные испытания, а вот был бы у Вас такой стаж, как у меня с 1967 года и обслуживали бы такое оборудование, какое обслуживал я, то не писали бы это.......



    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы настраиваете антенну на конкретную частоту и только на ней работаете?
    Да, я работал только на той частоте, на которой идеально настраивал свои антенны. Я не спортсмен и поэтому мне всегда был нужен только участок SSB


    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я Вам больше того скажу - ни одна антенна это не может
    Ну почему, если Вам нужен КСВ-1 на всём участке, то это можно сделать, путём перестройки. (до-настройки) И я это тоже делал и при том не только в любительском диапазоне. Это было необходимо при обслуживании спец. связи.

    Начинайте сами что то исследовать и тогда не будет такой наивной веры в те глупости, которые тут я иногда читаю.

  5. #80
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А Вы знаете, что происходит в точке питания антенны, если КСВ значительное? Там появляется сгусток энергии и эта энергия (ток) может отжечь кабель, что и происходит иногда на мощных передатчиках и там антенны снимают с эксплуатации, если КСВ -2 и больше.
    Пардоньте, Валерий, а на мои-то вопросы где ответы?
    Каким образом КСВ генерирует "сгусток энергии"? Физику процесса хочу узнать. Ссылку на источник. Если же это открытие исключительно Ваше, то поделитесь им, Христа ради. Народ жаждет просвещения.
    Почему КСВ создаёт именно БЕЛЫЙ ШУМ? Не помеху на частоте передачи, или гармонике, а именно БЕЛЫЙ ШУМ?
    До сего дня я руководствовался постулатом: В природе и технике «чисто» белый шум (то есть белый шум, имеющий одинаковую спектральную мощность на всех частотах) не встречается (ввиду того, что такой сигнал имел бы бесконечную мощность), однако под категорию белых шумов попадают любые шумы, спектральная плотность которых одинакова (или слабо отличается) в рассматриваемом диапазоне частот.
    Вы, своим открытием озадачили. Хочется подробностей, а не общих, бездоказательных слов.
    Последний раз редактировалось RN3S; 13.11.2015 в 19:14.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  6. #81
    QRP
    Регистрация
    08.02.2015
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    КСВ само по себе ничего не генерирует. Но усилитель мощности нагруженный на нагрузку отличающуюся от расчетной может выдать такое, что если закажут сделать, то повторить будет затруднительно.
    КБВ и КСВ величины обратные. В России чаще пользовались термином КБВ на западе КСВ. Может рекламные цели.? Например: Наш усилитель выдерживает КСВ 20 это ОГО, а усилитель который выдерживает такую маленькую внличину, как КБВ =0,05 -это такая МАЛЕНЬКАЯ цифра, как он вообще работает?

  7. #82
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от R3KAS Посмотреть сообщение
    КСВ само по себе ничего не генерирует. Но усилитель мощности нагруженный на нагрузку отличающуюся от расчетной может выдать такое, что если закажут сделать, то повторить будет затруднительно.
    КБВ и КСВ величины обратные. В России чаще пользовались термином КБВ на западе КСВ. Может рекламные цели.? Например: Наш усилитель выдерживает КСВ 20 это ОГО, а усилитель который выдерживает такую маленькую внличину, как КБВ =0,05 -это такая МАЛЕНЬКАЯ цифра, как он вообще работает?
    Тсссссс Я бы хотел автора послушать. У него КСВ еще как генерирует. И белый шум и просто сгустки энергии.
    Вы просто начало темы, наверное не читали. Рекомендую. Много нового и интересного, я б даже сказал - креативного

  8. #83
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    веселый малый
    Уважаемый веселый малый!

    Что насчет простых математических примеров, что я Вам предложил и выводов из полученного решения???
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #84
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8260
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Придите на приличный технический форум
    Здесь значит неприличный?

    Так ссылку дайте где приличные.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Да. я свой треугольник подключаю особым способом и это видно на фото, которое тут я разместил.
    Простите, но даже с очками не увидел.

    Может разрисуете подробно?

  10. #85
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Коллеги, всё вышесказанное какое это имеет отношение к теме "Антена и помехи телевизору"?

    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Может чуть не в тему . Обзавелся УМ ( 1 кВ , на ГС-35 ). Следствие ---> помеха TV на 15 м . Может кто подскажет , фильтр нижних частот LPF-1 поможет ?
    Как раз в тему, а о каком ТВ канале идёт речь?
    Если 2 ТВ канал, то он занимает полосу 58-66 МГц, третья гармоника 15 м диапазона как раз туда попадает (21 х 3 = 63 МГц).
    В данных фильтра LPF-1 заявлено - ослабление на частотах 50 МГц и выше, не менее, 70 дБ - значит должен помочь.
    Поможет и на других ТВ каналах, ослабление 70 dB по напряжению это ослабление более чем в 3000 раз.
    Последний раз редактировалось R3MM; 13.11.2015 в 23:20.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #86
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В данных фильтра LPF-1 заявлено - ослабление на частотах 50 МГц и выше, не менее, 70 дБ - значит должен помочь.
    ПОМОЖЕТ!!????
    Против суррогатной приёмной антенны телевизора ничего не поможет!
    У меня стоит LPF-1. Каждому фильтру завод присваивает № и прикладывает распечатку его индивидуальной характеристики. Мне видимо повезло - мой фильтр имеет эатухание за полосой прозрачности не хуже -73дБ. Тем не менее есть проблемы при работе на 80м мощностью 800 вт. У соседа, который смотрит аналоговое на "всеканальный суррогат " телевизор блокируется. От вершины мачты моего инвертед ви до его ТВ антенны метров 30. У меня тоже есть проблема, хотя смотрю цифру (мультиплекс на 23 канале) но телевизор (LG) даже если с его антенного гнезда выдернуть антенну при моих 800 вт на 80м самопроизвольно включается и выключается. На остальных диапазонах при этой мощности всё нормально. Пролезание помехи по сети исключено - в усилителе стоит стоит сетевой фильтр и даже вентилятор обдува запитан через дополнительный сетевой фильтр (от телевизора 3 поколения), замер падения напряжения на розетке к которой подключён усилитель при максимальной нагрузке не превышает 1,5 - 2 вольта. Так что имеется непосредственое воздействие на телевизор частоты восьмидесяточного диапазона.
    Фильтр LPF-1 конечно хорош, хотябы тем что при возникновении тёрок с ГИЭ можно легко доказать, что нам разрешено иметь иметь внеполосные излучения не хуже -50дБ, а он давит их на частотах жалобщиков на 70дБ.

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Там появляется сгусток энергии....
    Это, видимо , что-то типа нагноения а когда
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    просто кабель отгорит.
    То это значит прорвало.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    измеряли раньше в КБВ коэффициент бегущей волны. Вот тут наоборот всегда меньше единицы. Но этот измерение имеет ограничение, поэтому и перешли на КСВ.
    И какое же ограничение имеет КБВ?. Эта величина обратная КСВ, так значит и КСВ имеет ограничения? Тогда зачем переходили?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    там антенны снимают с эксплуатации, если КСВ -2 и больше.
    А причем здесь антенны? КСВ в антенне не возникает.

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    а хотя все мощные передатчики после максимальной настройки понижают на 10% мощность излучения. Да просто если КСВ будет больше, то просто кабель отгорит.
    При мощности 1квт ток на 50 ом равен 4.47А снизили на 10% получили 900вт - ток 4,24А
    Разница просто "огромная" и сразу кабель отгорит.
    При 10квт сами подсчитайте.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А Вы знаете, что происходит в точке питания антенны, если КСВ значительное?
    Начните с терминологии, что бы говорить про
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    банальные вещи, известные любому радиоинженеру
    КСВ - значительный ( коэффициент- он)

    Про белый шум при КСВ было интересно

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Коллеги, всё вышесказанное какое это имеет отношение к теме "Антена и помехи телевизору"?



    Как раз в тему, а о каком ТВ канале идёт речь?
    Если 2 ТВ канал, то он занимает полосу 58-66 МГц, третья гармоника 15 м диапазона как раз туда попадает (21 х 3 = 63 МГц).
    В данных фильтра LPF-1 заявлено - ослабление на частотах 50 МГц и выше, не менее, 70 дБ - значит должен помочь.
    Поможет и на других ТВ каналах, ослабление 70 dB по напряжению это ослабление более чем в 3000 раз.
    Спасибо . Вы совершенно правы . Помехи именно на 2 ТВ . Еще раз спасибо , успехов.

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    . Помехи именно на 2 ТВ .
    Вы попробуйте на выход усилителя просто фильтр из кабеля сделать на этот канал и посмотрите - это самое простое.

Похожие темы

  1. Что это за антена?
    от ogmorozov в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 18:34
  2. Антена на 450-470 MHz
    от Ponch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 23:31
  3. От PC к телевизору идут помехи
    от yankee в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 15:18
  4. Антена на 300 MHz
    от AndreyN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 15:51
  5. Нужна схема к телевизору LFG, модель LF6204R
    от ir0407 в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2003, 03:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×