Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 142

Тема: Антена и помехи телевизору.

  1. #31
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    никакого вне-полосного излучения не было.
    Как же КСВ соотносится с вне-полосными излучениями?

  2. #32
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    если сопротивление 50 Ом кабель и 49 Ом антенна, то при мощности в 10 Вт, прибор покажет это отношение, как единица, а стоит Вам повысить мощность, КСВ вырастит, потому что ИЗ МЕ НИ ТСЯ коэффициент стоячих волн
    Скорее прибор ПОКАЖЕТ реальный КСВ
    вопрос только к показометру, а не к КСВ в этом случае.

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Эфирная цифра на СК каналах быть НЕ может.
    Ну и замечательно. Мы же не знаем местных условий? У нас например весь город (!) подключен к тем или иным кабельным сетям. Эфирное телевидение смотрят в пригороде.
    Собственно я и писал про цифру как таковую, а не именно про эфирную.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 12.11.2015 в 12:05.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вы постоянно пишете что "настраиваете свои антенны строго на КСВ 1", скажите, а на какой частоте (!?) диапазона (!) Вы это делаете?
    Ну естественно на том, на котором и собираюсь работать на этой антенне.

    Я писал ранее, что даже на одном диапазоне КСВ может иметь узкую полосу.

    Например такая антенна, как ЯГА не может позволить создать КСВ-1 на всём диапазоне (14000кГц - 14350кГц) и поэтому нужно выбрать такой участок, на котором Вы больше работаете особенно на соревнованиях. Тогда мощность большая и соседи будут недовольны.

    Или когда я делал треугольник с работой только на участке 3600кГц -3700кГц и стоило мне выйти из этого участка, ну скажем на частоту 3550кГц или 3750кГц, то там мой телевизор от мощности в 1,3кВт просто гасил экран. (антенна подключалась особым способом)

    Видите, одна и та же аппаратура, но при изменении КСВ помехи полностью подавляли приём ТВ программ на всех каналах. Так как эти антенны располагались внутри передающей антенны. Режим то аппаратуры оставался неизменным.

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Как же КСВ соотносится с вне-полосными излучениями?
    Так я же ранее об этом рассказывал, перечитайте мои сообщение.

  5. #35
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Валерий UA0SNM, афтар жжот! Дафай пеши ысчо!
    Давно так не смеялся. Задорнов и прочие отдыхают. Жаль, что раньше ваших опусов не встречал. Настроение сразу поднимается. Не останавливайтесь на достигнутом, не слушайте всех, кто пишет против вас, гните свою правду-матку!
    Могу посоветовать ещё несколько тем для "научных" изысканий. Там можно намного шире развернуться.

  6. #36
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Валерий UA0SNM, афтар жжот! Дафай пеши ысчо!
    Я так понимаю, вы никогда не делали самостоятельно антенны и если Вы живёте в многоэтажном доме, то больше мощности своего трансивера не применяли. А я обслуживал передатчики мощностью и в 15кВт. И мне хорошо известно, что же они излучают в пространство, если плохо настроены. И конечно что такое КСВ.

    Я уже много раз напоминал, что так же как и Вы сейчас, люди смеялись, когда я писал, что эл. маг. волна, это фотонный пучок. И где эти смеющиеся любители? Хоть один бы извинился. Я собрал и настроил больше антенн и аппаратуры, чем Вам лет от роду. В год иногда делал и проводил эксперименты с пятью или шестью антеннами и для этого построил специальную мачту и также специальную конструкцию УМ, где мог менять любую лампу, хоть 4 ГУ50, хоть ГУ81.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1411.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	476.3 Кб 
ID:	151950

    И вот на верху этой мачты можно стоять двум мужикам. Высота её 15 метров. Делал и пять эл. квадратов на ней и шесть эл. ЯГИ бум у квадратов длинной почти 20 метров, а у ЯГИ почти 24 метра, то есть больше чем сама мачта, а Вы тут сарказмом изливаетесь.

  7. #37
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UB8KAC Посмотреть сообщение
    От чего зависит будут ли помехи телевизорам в доме от антенны или нет?
    Прежде чем давать советы кто нибудь спросил, а что за телевидение у человека - эфирное, кабельное, спутниковое.
    Цифра или аналог, соответственно какие каналы (частоты) и уровни ТВ сигнала (расстояние до передающего центра).

  8. #38
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,790
    Поблагодарили
    5335
    Поблагодарил
    2602
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    что эл. маг. волна, это фотонный пучок.
    Господа!! Это тянет на Нобелевскую премию в области электрофизики! ну наконец-то свершилось!
    Если эл. магнитное излучение антенны это фотонный пучок, то антенна - ПРОЖЕКТОР!
    P.S. Да, фотон - это элементарная частица электромагнитного излучения. Но в узком смысле - это частицы света, не имеющие массы и заряда. Ссылка - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...82%D0%BE%D0%BD

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    я же ранее об этом рассказывал
    Похоже скоро старые горчичники будут заменены на новые

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,897
    Поблагодарили
    697
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это тянет на Нобелевскую премию
    Ничего удивительного, многие (здесь) это узнали еще несколько лет назад...

  11. #41
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Господа!! Это тянет на Нобелевскую премию в области электрофизики! ну наконец-то свершилось!
    Если эл. магнитное излучение антенны это фотонный пучок, то антенна - ПРОЖЕКТОР!
    Да, снова и снова приходится удивляться.

    Ну тогда Вы отменили теорию Максвелла, который в 1864 году доказал, что все эл. маг. волны тождественны. И даже Ваше тело излучает фотонный пучок в диапазоне ИК - излучения.

    Фотонов так много, что Вам и не снилось. Вот например есть и виртуальные фотоны: ВИРТУАЛЬНЫЕ ФОТОНЫ — КВАНТЫ КОСМИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Теория 2.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	151959 Вот прочтите о эл. маг. волне и то, что это фотонный пучок.

  12. #42
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    естественно на том, на котором и собираюсь работать на этой антенне
    Т.е. Вы настраиваете антенну на конкретную частоту и только на ней работаете?


    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Например такая антенна, как ЯГА не может позволить создать КСВ-1 на всём диапазоне
    Я Вам больше того скажу - ни одна антенна это не может
    Единственная "антенна", которая "может позволить создать КСВ 1 на всем диапазоне" это безындукционный резистор 50 Ом

    и вот еще вопрос к Вам - Вы утверждали вот тут что КСВ зависит от мощности

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    стоит повысить мощность до 300Вт, 500Вт и тем более до 1кВт, то КСВ может вырасти.
    Решите простой пример:
    1100/900=?
    и
    110/90=?

    сколько получится? Как видим, в первом случае мощность 1 КВт, во втором 100 Вт (отличие в 10 раз). С нетерпением жду Ваших ответов!

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    я обслуживал передатчики мощностью и в 15кВт
    влияние больших мощностей заметно....
    Последний раз редактировалось RV3MI; 12.11.2015 в 13:56.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #43
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Извините, но про какой сарказм вы говорите? Я просто очень внимательно читаю, то, что пишут люди. Ещё внимательней подхожу к написанию самим собой.
    Вот читаю ваши опусы и делаю выводы.
    1.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я уже несколько раз писал на этом форуме, что помехи ТВ происходят только от КСВ больше единицы.
    Вывод: у вас КСВ везде меньше или равен единице

    2.
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ...какое КСВ...
    всегда считал, что "КСВ (коэффициент...)" мужеского рода, а вы его срединным родом считаете.
    Вывод: абсолютно безграмотный индивид не может что-то верное сказать.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ...то при маленькой мощности он тоже покажет КСВ-1., а стоит повысить мощность до 300Вт, 500Вт и тем более до 1кВт, то КСВ может вырасти. . Так как само понятие коэффициент стоячих волн, это и предполагает...
    Хотелось бы узнать ваше "понятие коэффициент стоячих волн". Может я и вы оперируем разными понятиями?
    Вывод: UA0SNM говорит о чём-то о своём, но не о том КСВ, определением которого привык пользоваться я.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ...КСВ-1 бывает только в одном случае, если кабель и антенна имеют равное сопротивление. Например 50 Ом кабель и 50 Ом антенна. Тогда при любой мощности, хоть 10кВт помех у ТВ не будет...
    В огороде бузина, а в Киеве... Порошенко. Неверная предпосылка приводит к неверным выводам. Привести пример? Берём абсолютно несогласованную с кабелем нагрузку — кабель 50 Ом, нагрузка 1000 Ом. Какой КСВ будет? По моим расчётам должен быть 20. Подаём на вход кабеля такое постоянное напряжение, чтобы в нагрузке (нашей антенне) выделялось 10 кВт мощности, а помех в ТВ не видим. Тоже самое можем проделать с генератором, работающем на частоте 5 ГГц — никаких помех вы не увидите.
    Вывод: UA0SNM доказал "теорему Ферма" для какого-то своего частного случая.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ...при таком соотношении, мощность передатчика начинает корректировать КСВ на приборе...
    При этом реальный КСВ, а не те значения, которые показывает ваш прибор, так же "корректируются"?
    Вывод: КСВ, измеренный самым точным антенным анализатором или другим наикрутейшим прибором, который не вдувает в линию десятки мегаватт, — стопроцентная брехня! Реальный КСВ можно измерить только вдувая 100 МВт в антенну.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ...Поверьте, я проводил такие исследования...
    Не верю! Это не исследования.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ...то инженеры были в шоке, что никакого вне-полосного излучения не было...
    Я тоже в шоке: что вы подразумеваете под термином "внеполосное излучение", которого не смогли обнаружить ваши шокированные инженеры?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ...А вот генерация от КСВ создает, так называемый БЕЛЫЙ шум. И он может занимать огромнейший диапазон, как я чуть ранее и писал. Поэтому и пишу тут, что бы многие могли на это обратить внимание.
    Подскажите, где купить такой генератор "КСВ"? Хочу себе такой.
    Хорошо, что я раньше не знал про это, а то бы никогда не задумался бы о претворении в жизнь простой задумки, которая была успешно выполнена: при поездке в сопредельное государство у моих попутчиков и у меня не было желания покупать сим-карту местных операторов, а погулять по рынку и магазинам мне хотелось отдельно от них, нужно было решить проблему с оповещением их о том, что я уже в авто и жду их. У них был обычный карманный радиоприёмник, а у меня в авто обычная си-би р/ст с антенной с КСВ=1 на 27,200 МГц, с шириной >5 МГц по уровню КСВ<2, вдуть в которую я мог 400 Вт. Нашли свободную частоту, на которой не было местных станций — это была частота 107,8 МГц. Свою р/ст я настроил на 26,950 МГц. Когда вернулся в авто, то просто вызвал их на этой частоте, а они услышали меня на своей. Как вы сильно удивлены: КСВ у меня 1, а излучал я "в очень широком диапазоне".


    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ...при мощности в 10 Вт, прибор покажет это отношение, как единица, а стоит Вам повысить мощность, КСВ вырастит, потому что ИЗ МЕ НИ ТСЯ коэффициент стоячих волн.

    Вам известно, что такое отношение чего то к чему то?
    А вам?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ...Или когда я делал треугольник с работой только на участке 3600кГц -3700кГц и стоило мне выйти из этого участка, ну скажем на частоту 3550кГц или 3750кГц, то там мой телевизор от мощности в 1,3кВт просто гасил экран. (антенна подключалась особым способом)
    По Wi-Fi или Bluetooth?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, вы никогда не делали самостоятельно антенны...
    Неправильно понимаете.

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ... и если Вы живёте в многоэтажном доме, то больше мощности своего трансивера не применяли...
    Двухэтажный собственный дом — это многоэтажный по вашему определению? И опять у вас неверная предпосылка и неверный вывод: "больше мощности своего трансивера" я на КВ и УКВ диапазонах действительно не применял, но не из-за вашей предпосылки, а потому что:
    1. категория у меня вторая, а не первая;
    2. совесть у меня немного осталась;
    3. вдувание киловаттов в антенну я для себя не считаю радиолюбительством.
    А вот в си-би диапазоне (каюсь) пользую дома до киловатта, а в авто (не в 15 канале) постоянно 400 Вт.

  14. #44
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Да ладно, мало ли чудаков на свете, можно бесконечно обсуждать этот околонаучный бред, а толку?



    мне вот интересно - автор темы получил ответ на свой вопрос? Или ему это вообще теперь не интересно и он решил завязать..... точнее не начинать

    А в плане общего развития топикстартера, хотел бы напомнить ему, что слово "антенна" пишется с удвоенной "Н"

    АНТЕННА
    Последний раз редактировалось RV3MI; 12.11.2015 в 14:34.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #45
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,342
    Поблагодарили
    1405
    Поблагодарил
    1093
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Да ладно, мало ли чудаков на свете, можно бесконечно обсуждать этот околонаучный бред, а толку?
    Я же предупреждал , берегитесь . А лучше, во избежание перегрева мозга, вообще не вдаваться в этот "околонаучный бред".

Похожие темы

  1. Что это за антена?
    от ogmorozov в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 18:34
  2. Антена на 450-470 MHz
    от Ponch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 23:31
  3. От PC к телевизору идут помехи
    от yankee в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 15:18
  4. Антена на 300 MHz
    от AndreyN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 15:51
  5. Нужна схема к телевизору LFG, модель LF6204R
    от ir0407 в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2003, 03:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×