Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 142

Тема: Антена и помехи телевизору.

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Всем привет . Может чуть не в тему . Обзавелся УМ ( 1 кВ , на ГС-35 ). Следствие ---> помеха TV на 15 м . Может кто подскажет , фильтр нижних частот LPF-1 поможет ? Продается в quad.ru/production/lpf.php .
    --------одноразовая практика не показала эффективности. Правда диапазон 27 МГц диспетчерская такси + бабушкин телевизор в 100-та метрах..{{{{{{{{{.RW9SJ }}}}}}}}cообщает: У меня тоже есть проблема, хотя смотрю цифру (мультиплекс на 23 канале) но телевизор (LG) даже если с его антенного гнезда выдернуть антенну при моих 800 вт на 80м самопроизвольно включается и выключается. На остальных диапазонах при этой мощности всё нормально. Пролезание помехи по сети исключено - в усилителе стоит стоит сетевой фильтр и даже вентилятор обдува запитан через дополнительный сетевой фильтр (от телевизора 3 поколения), замер падения напряжения на розетке к которой подключён усилитель при максимальной нагрузке не превышает 1,5 - 2 вольта. Так что имеется непосредственое воздействие на телевизор частоты восьмидесяточного диапазона.-----------------------Замечу что подобное имел на антенне с плохим ксв ,даже люстра подмигивала в такт модуляции, а уж телевизор сам переключал программы....моща была ваттт 200,хватило....

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте на выход усилителя просто фильтр из кабеля сделать на этот канал и посмотрите - это самое простое.
    -----------------называется фильтр -дырка,широко применялся в 50-60-е годы.по слухам ,достаточно эффективно.

  3. #93
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    называется фильтр -дырка,
    Воообщето это называется КОАКСИНАЛЬНЫЙ РЕЗОНАТОР.
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    широко применялся в 50-60-е годы.по слухам ,достаточно эффективно.
    И значительно позже применялся в передатчиках телевизионных ретрансляторов РЦТА (мощность 100 вт, лампа ГУ-34Б). Там между выходом передатчика и антенной стояла коробочка в которой последовательно было спаяно (6 или 8, точно не помню) отрезков кабеля.

  4. #94
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    ..... телевизор (LG) даже если с его антенного гнезда выдернуть антенну при моих 800 вт на 80м самопроизвольно включается и выключается
    Вопрос RN4W был о диапазоне 15 метров и 2 ТВ канале, фильтр ему наверняка поможет.
    Случай с вашим телевизором это другая история.

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    но телевизор (LG) даже если с его антенного гнезда выдернуть антенну при моих 800 вт на 80м самопроизвольно включается и выключается.
    И у меня такое же было с LED телевизором LG. Оказалось, что оторвалось плечо IV и, как результат, резкий рост КСВ. После ремонта антенны всё в порядке.

  6. #96
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Пардоньте, Валерий, а на мои-то вопросы где ответы?
    Каким образом КСВ генерирует "сгусток энергии"? Физику процесса хочу узнать. Ссылку на источник. Если же это открытие исключительно Ваше, то поделитесь им, Христа ради. Народ жаждет просвещения.
    Почему КСВ создаёт именно БЕЛЫЙ ШУМ? Не помеху на частоте передачи, или гармонике, а именно БЕЛЫЙ ШУМ?
    До сего дня я руководствовался постулатом: В природе и технике «чисто» белый шум (то есть белый шум, имеющий одинаковую спектральную мощность на всех частотах) не встречается (ввиду того, что такой сигнал имел бы бесконечную мощность), однако под категорию белых шумов попадают любые шумы, спектральная плотность которых одинакова (или слабо отличается) в рассматриваемом диапазоне частот.
    Вы, своим открытием озадачили. Хочется подробностей, а не общих, бездоказательных слов.
    Да ради Бога, мне не жалко, могу и поделиться.

    Начнём по порядку. Что такое КСВ, если рассмотреть этот физический процесс, то это выглядит так, при несовпадении волнового сопротивления питающей линии (кабеля) и волнового сопротивления антенны даже на 1 Ом, то есть 50 Ом кабель и 49 Ом сопротивление антенны, то в антенне появляется обратная волна (падающая волна) и она встречается с прямой волной, что и порождает энергию и мощность этой энергии тем больше, чем больше расхождения в сопротивлении кабеля и антенны. (50 Ом - 49 Ом, 50 Ом - 60 Ом и так далее)

    Почему его можно называть белым шумом, да потому, что генерация этой энергии практически равна по всему диапазону, ну с небольшим затуханием на сверх высоких частотах, а до 1000 мГц почти равная по мощности. Просто излучение в пространстве этой энергии такое же как и обычной эл. маг. волны, поэтому при удалении конечно на высоких частотах она ослабевает, но это лишь из-за расстояния, а не из-за потери своей мощности.

    Ну как Вы можете себе представить, если встречаются две одинаковые волны с равными амплитудами и периодами распространяются навстречу друг другу, то при их наложении и возникают стоячие волны.

    Стоячие волны могут появляться и в других случаях, например если Вы свою антенну расположите рядам со зданием, то и в таком случае появляются стоячие волны, но это другая тема.

    Ну и конечно это не моё открытие, это для Вас открытие, а интересующийся любитель это должен знать и без моей подсказки.

    Ну а насчет помех от передатчика, так разберём и этот случай.

    Допустим у Вас генератор не настроен в режим, что там может быть. Ну первое, это перегрузка экранной и управляющей сетки. Тут генератор не может генерировать непрерывный спектр излучения, он ограничен по диапазону и выглядит не полноценным сигналом а выплеском переменной составляющей, что мы и слышим по всему рабочему диапазону в виде звука ХР,ХР, ХР, ХР и так долее, но с такими помехами бороться легко. Первое, правильно настроить режим ламп, второе, допустим Ваш генератор излучает гармоники, ну это по причине неправильной настройке П-контура. Тут ещё проще, делаете ФНЧ и всё, что к нему подошло, будет подавленно, я раньше делал подавления до 60дб, а потом сделал универсальный ФНЧ с подавлением до 80дб, так там частоту даже от Р\140 не проходил. Если мощность приличную отправишь, всё равно ничего не проходит, только катушки в ФНЧ начинают дымиться.

    Вот посмотрите на мой ФНЧ, который размером почти с полметра. Видно, что он во всю ширину телевизора, на котором я во время работы смотрю ТВ передачи, и фильтр даже не мешает этому просмотру.

    Название: SAM_1037.JPG
Просмотров: 195

Размер: 49.0 Кб

    Видите, если принять те меры, о которых я написал, никакие помехи не помешают Вашим соседям смотреть ТВ. Когда инженеры пришли с проверкой, то первым делом потребовали показать какое у моих антенн КСВ,(и что же они не стали режимы смотреть, а начали с КСВ, да потому, что они профессионалы и знают, что первым делом порождает помехи для ТВ.) а затем только попросили меня включить передатчик и удивительно, что когда один стоял рядом, то другой сидел в спец. машине и искал мои помехи. Я провел уже несколько связей, а он звонит, когда мы начнём передавать, ему его коллега говорит, что я уже давно работаю, тогда он снова стал звонить и спрашивать, на какой частоте я работаю. Он даже не сразу смог меня найти на диапазоне, настолько мой сигнал был узким, хотя их машина стояла от моей антенны не более 15 метров. (по воздуху)

    И потом они у меня консультировались, как мне так удалось всё это отстроить, но когда узнали о моём стаже и о том, где я ранее работал, только развели руками. Говорят, что иногда профессиональные Р\Станции проверяли, то такого качества не встречали.

    Ну а наши любители на этом форуме не устают удивляться банальным вопросам.

  7. #97
    Standart Power
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Обухово
    Возраст
    59
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    263
    А я вот стесняюсь спросить - я чего же они к Вам пришли, с "проверкой-то", если всё так здорово было "отстроено"?

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,686
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    чего же они к Вам пришли, с "проверкой-то", если всё так здорово было "отстроено"?
    Вот именно, зачем пришли, и другое кому заявку делать на соседей и свой телевизор, который мешает приему на КВ?

  9. #99
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1010
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот посмотрите на мой ФНЧ, который размером почти с полметра. Видно, что он во всю ширину телевизора, на котором я во время работы смотрю ТВ передачи, и фильтр даже не мешает этому просмотру.
    А если фильтр был бы еще и во всю высоту вашего телевизора, тогда он помешал бы просмотру телевизора.

  10. #100
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    называется фильтр -дырка,широко применялся в 50-60-е годы.......
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Воообщето это называется КОАКСИНАЛЬНЫЙ РЕЗОНАТОР. ....
    Фильтр - дырка может быть выподнена на LС элементах, на объёмных элементах, из каоксиального кабеля. Всеровно будет называться Фильтр - дыркой.

    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    А я вот стесняюсь спросить - я чего же они к Вам пришли, с "проверкой-то", если всё так здорово было "отстроено"?
    UA0SNM, вот и мне интересно и R2DO и UA9OP интересуется, думаю, многим хотелось узнать. Стесняетесь написать?
    UA0SNM, Вы не отвечаете на многие вопросы, заданные Вам. Не знаете что ответить?

  11. #101
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Здесь значит неприличный?

    Так ссылку дайте где приличные.
    Приличный, это не любительские форумы, а форумы, где беседуют радиофизики и инженеры с достойными знаниями в этой области. Да наберите в поисковике форум о науке или о физике и найдете их в большом количестве.


    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Простите, но даже с очками не увидел.

    Может разрисуете подробно?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1410.JPG 
Просмотров:	64 
Размер:	466.0 Кб 
ID:	152114

    Второе фото ушло спонтанно. Глюк
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_1408.JPG 
Просмотров:	68 
Размер:	523.4 Кб 
ID:	152113  

  12. #102
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Задал вопрос начинающий и еще сомневающийся,а нужно ли ему все это и скорее всего вывод для себя сделал.

  13. #103
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Вот фото этой линии. Она имеет форму двухпроводной линии с трансформацией 700 Ом на 200 Ом , то есть 70см к полотну антенны и 20см к подключению кабеля.

  14. #104
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    А я вот стесняюсь спросить - я чего же они к Вам пришли, с "проверкой-то", если всё так здорово было "отстроено"?
    Так я писал чуть ранее, если бы Вы полностью читали мои сообщения, то 50% вопросов отпали бы изначально.

    Повторюсь, поссорился с соседом из-за водопровода и он меня начал пугать, что напишет на меня в ФСБ, что я нарушаю что то и создаю помехи. Вот и приехали именно от ФСБ и предъявили серьёзную бумагу для комплексной проверки, но потом сами же мне предложили идти к ним на работу, как специалисту. И когда узнали, что я и в Иркутске обслуживал спец, связь в закрытом учреждении и до этого работал на военном испытательном полигоне, поняли, что я никак не мог что то нарушить и тем более создавать помехи. Так они пришли к соседу и продемонстрировали мою работу и попросили показать на помехи и ещё сказали, что на первый раз прощают за ложный вызов, но в следующий раз наложат штраф и сказали ему цену. (он чуть в штаны не наложил, узнав серьёзность этой организации)

    Вот такие дела с соседями нельзя ругаться.

  15. #105
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Вот фото этой линии. Она имеет форму двухпроводной линии с трансформацией 700 Ом на 200 Ом , то есть 70см к полотну антенны и 20см к подключению кабеля.
    Вы хотя бы помните с чего вся ветка начиналась? Похоже своими познаниями добились только одного-позывной человек получил,а вот желание "идти дальше" пропало.Чем проще ответ,на самый казалось бы нелепый вопрос,тем он легче вопринемается задающим.Ну далек он от антенНостроения............сколько уже лишнего тут

Похожие темы

  1. Что это за антена?
    от ogmorozov в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 18:34
  2. Антена на 450-470 MHz
    от Ponch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 23:31
  3. От PC к телевизору идут помехи
    от yankee в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 15:18
  4. Антена на 300 MHz
    от AndreyN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.11.2004, 15:51
  5. Нужна схема к телевизору LFG, модель LF6204R
    от ir0407 в разделе Телевизоры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2003, 03:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×