Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 57

Тема: Повторяю Magnetic Loop, нужна помощь

  1. #31
    QRP
    Регистрация
    16.01.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Советы.
    0. Выкинуть (в смысле - отложить) анализатор

    1. Сделать простейший измеритель КСВ
    2. Выбрать частоту (скорее всего - 14 МГц) и подать сигнал на антенну
    3. Вращая конденсатор, найти минимум КСВ
    4. "Поиграться" с петлей связи для уменьшения КСВ в минимуме

    При настройке иметь ввиду, что резонанс очень острый, поэтому частоту надо изменять очень аккуратно - легко проскочить. Рамка должна быть по возможности удалена от окружающих предметов ( стен и так далее).

    Можно затем повторить эти процедуры для других диапазнов
    У меня такая "цепочка": трансивер со встроенным КСВ-метром--MFJ-971--антенна. MFJ тоже исключить и оставить только трансивер и антенну? Я правильно понял?

  2. #32
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Вывод из всего этого-простой.Рамку через переключатель можно использовать на приём,а для передачи-просто диполь,но отнесённый от кромок крыши на 14м,с каждой стороны.Тогда и он что-то услышит,можно переключать ,с рамкой сравнивать.Можно и вертикал!Но высота нужна более 30м.
    Про 160м диапазон речь.
    Простите, извините, вы о какой рамке? Здесь, вроде, про Magnetic Loop речь. Вот о такой, если речь идёт о 160 метровом диапазоне:

    Название: мл160.JPG
Просмотров: 979

Размер: 20.5 Кб

  3. #33
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от R2AMQ Посмотреть сообщение
    Исходные данные:
    Ёмкость конденсатора
    минимальная - 19.56 пФ
    максимальная - 982.8 пФ
    Диаметр рамки - 1 метр
    Диаметр проводника рамки - 13.8 мм (материал - медь)
    Диаметр рамки возбуждения - 25 см (сделана из того же материала, что и основная рамка)
    При этих исходных данных,картина получается такая.Нужно уменшить минимальную емкость до 10-12 пик.
    Название: мл.png
Просмотров: 954

Размер: 6.8 Кб

  4. #34
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    При этих исходных данных,картина получается такая.Нужно уменшить минимальную емкость до 10-12 пик.
    Попарить народ решили... Зачем?

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    75
    Добрый вечер, уважаемые коллеги!
    Редко пишу на форуме, хотя сообщения просматриваю. Расскажу про свою Magnetic loop. Уж так получилось...
    Изготовил я ее в далеком 2002 году в марте месяце. Диаметр большого круга 95 см. Алюминиевая труба в виниловой оплетке. Без проблем можно купить в любом хозяйственном магазине. Тем более она уже готовая и свернута в бухте. Толщина самой трубы 20 мм. Переменный конденсатор типа "бабочки".
    Согласующий виток из толстого 50 Омного кабеля. Диаметр согласующего витка около 20 см. Конденсатор вращает двигатель постоянного тока напряжением 12В.
    Для уменьшения скорости вращения используется редуктор. Антенна на балконе, я в комнате. Управление дистанционное. Вот и все. Работает она у меня от 14 до 21 МГц. Заработала сразу. Настраивал ее по минимуму КСВ, при этом немного деформировал согласующий виток. Хочу сказать первоначальная настройка антенны - очень кропотливая работа. Зато потом все пойдет, как по маслу. Не надо ничего изобретать. Все написано во 2-м томе Ротхаммеля. Я на эту антенну провел более 10000 связей. Мощность от 5 до 30 Ватт. Пробовал и 100 Ватт - конденсатор держит. Работал со всеми континентами, кроме Антарктиды... Сравнивал ее с диполем. Вывод: нисколько не уступает. Вот и все... Желаю удачи...

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R2AMQ Посмотреть сообщение
    У меня такая "цепочка": трансивер со встроенным КСВ-метром--MFJ-971--антенна. MFJ тоже исключить и оставить только трансивер и антенну? Я правильно понял?
    Поскольку в трансивере уже есть измеритель КСВ, то MFJ-971 надо отключить. Эта антенна (правильно настроенная) не требует согласующего устройства.

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    75
    Согласующее устройство для этой антенны не нужно, достаточно иметь только КСВ метр и будет счастье... По моему опыту согласующее устройство мешает в настройке, поэтому если есть в трансивере встроенное согласующее устройство, то лучше его отключить...

  8. #38
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA3XEV Посмотреть сообщение
    Не надо ничего изобретать. Все написано во 2-м томе Ротхаммеля.
    Спасибо, Борис - может теперь и мне поверят...
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Для начала очень внимательно прочтите начало второго тома Ротхаммеля - https://yadi.sk/d/KXWMT0oZkGjDC - потом уже с анализатором возитесь...

  9. #39
    QRP Аватар для UA6ADK
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    ст.Каневская,краснодарского края
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    1
    Вообще надо (я так у себя сделал) перевернуть КПЕ вверх т.к. пучность напряжения там.А это место сильно подвержено влиянию окружающими предметами и резонанс плохой,даже руку поднесеш и на прием уже слышно.......ухудшается,а нижняя часть большого кольца работает по току и не реагирует даже на прикосновение.....нулевая точка.Моя такая антенна сделана из алюминиевого обруча хула-хуп, КПЕ простой с воздушным диэлектриком.....держит......не прошивает,излучает ребром.......отвечают хорошо ....трансивер ламповый UW3DI-1 85 ватт...........антенна прислонена к стеклу кухонного окна на втором этаже 9ти этажного дома.Ширина пропускания 150 кГц.....можно работать и не перестраивать.Вы пока сделайте простую на алюминиевом кольце......хорошо подходят водяные в пластике что в хозяйственных магазинах продают.Сгибаете очищенную от пластика алюминиевую трубу в кольцо.....концы расплескиваете,сверлите 4кой и привинчиваете мощные лепестки к которым подпаиваете свой КПЕ,желательно дифференциальный....бабочка......крепите все это на сосновый брус,в нижней части кольцо связи т.к. связь будет индуктивная,самая на мой взгляд оптимальная,кабель 50 Ом.В верхней части где КПЕ концы трубы с КПЕ должны закреплены на плексигласовой пластине т.к. изолятор должен быть наилучший. Удачи Вам и 73! Помнить что такая антенна излучает ребром,а не так как обыкновенная рамка....треугольник. (UA6ADK/9 г.Новый Уренгой,ЯНАО.) И анализатор тут не нужен......просто работайте себе на здоровье! Да еще....антенна направленного действия и это очень хорошо для работы с дальними станциями.

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    16.01.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    13
    Отписываюсь о результатах проверки моего «рукотворного детища»
    Итак, выбрались с супругой и младшим сыном на дачу 6 марта в квадрат KO85GW.
    Пока прокопали в снегу заезд для машины на участок, пока то, сё… время уже около полудня. Развернул своё «хозяйство» на втором этаже (дом деревянный, крыша – железная). Сначала подключил антенну через согласующее устройство – глухо. Плюнул, подключил антенну напрямую, поймал масксимум шума и стал искать по диапазонам. На 21 Мгц шёл какой то контест и вклиниться не было никакой возможности. Ушёл на 80 метров. Удачно. Связался с UA3POH из Суворова. Затем пара связей на 40 метрах. С RN3QF из Москвы и RA3ZY из города Валуйки .
    В общем дальностью пока похвастаться не могу: самая дальняя связь с Валуйками (около 640 км). Я так понял, что пока я не подниму антенну над крышей, более ощутимых результатов не будет. Но радует то, что я убедился в том, что антенна работает. И работает очень неплохо. Интересен был и такой факт. Антенна стояла вертикально, я задел за кабель, антенна завалилась на бок и громкость разговора, который я слушал, РЕЗКО возросла. Попытался вызвать корреспондентов – тщетно: либо они сидели с закрученными шумодавами и вкачивал каждый по КВт в антенну, либо моя мощность их шумодавы не открывала.

  11. #41
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R2AMQ Посмотреть сообщение
    антенна завалилась на бок и громкость разговора, который я слушал, РЕЗКО возросла. Попытался вызвать корреспондентов – тщетно: либо они сидели с закрученными шумодавами и вкачивал каждый по КВт в антенну, либо моя мощность их шумодавы не открывала.

    Кто же эти романтики эфира, которые на 40 (или 80) метрах работает с закрученными шумодавами?!
    Скорей всего ЛДС перестала светиться после завала антенны...
    Цитата Сообщение от R2AMQ Посмотреть сообщение
    В чём, позвольте спросить, я "лохмачу бабушку"? В том, что высказал мнение, что антенна не работает на передачу? Тогда почему ЛДС не светится?
    Вы бы лучше прикинули усиление на упомянутых вами диапазонах для диаметра своей ML по Ротхаммелю:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усиление МР по Р&#.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	159656

    Может поэтому не отвечали?

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    16.01.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    13
    RZ6FE У меня нет никакого желания дискутировать с вами лично по данному вопросу. Если интересно, то найдите на YouTube ролик, где на подобную антенну проводит QSO известный, наверное, вам Владимир Ручко UA3APA.
    Более прошу не захламлять тему своими теоретическими изысками. Я выкладываю информацию, которую проверяю на практике ( кстати чего и вам желаю).

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Полевской
    Возраст
    48
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от R2AMQ Посмотреть сообщение
    антенна завалилась на бок и громкость разговора, который я слушал, РЕЗКО возросла
    Часто рамки распологают горизонтально для получения горизантальной поляризации и круговой диаграммы.

  14. #44
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R2AMQ Посмотреть сообщение
    Более прошу не захламлять тему своими теоретическими изысками. Я выкладываю информацию, которую проверяю на практике ( кстати чего и вам желаю).
    Нормальная у вас логика, теория поверенная многолетней практикой - хлам? Просите помощи в своей теме и тут же посылаете...
    А ваша неудачно слепленная МР - конфетка! Вы хоть вакуумник правильно подключите, не на тоненьких проволочках.
    За пожелания спасибо, но и без него практика у меня не расходится с теорией и наоборот.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC13106.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	159665

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4480
    У вас петля связи большевата как мне кажется. По графику у вас при 50 Ом имеется индуктивная составляющая.
    Я в 2011 году от безрыбья (не было выхода на крышу) всю зиму экспериментировал с рамкой. Использовал для рамки RG213 и для петли связи RG58. Измерения делал АА-330. Оптимальное соотношение диаметров получилось 1 к 7 или 8, но опять же зависело от качества кабеля. Для варианта с высокой добротностью (типа как у Александра RZ6FE) соотношение может быть другое. В общем и целом вам надо трансформировать сопротивление большой рамки к 50 Омам с помощью петли связи.

    Насчет не светящейся ЛДС. Как то залез пальцами на контакты конденсатора, при подключенном к петле связи АА-330 (около 1 В на 14 МГц). Прижгло не слабо Далее крутил плоскогубцами.
    Провел я на эту антенну в конечном итоге две связи на 10 метров. Одну с Аргентиной и вторую с W6. На этом эксперименты прекратил.

Похожие темы

  1. ТАН-60 220-50: нужна помощь
    от YL3EL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 18:37
  2. "Magnetic Loop" от PY1AHD
    от UR5CBZ в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 09:52
  3. Magnetic Loop на фиксированную частоту
    от UA4SZ в разделе Антенномания
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 15:29
  4. IC-703: нужна помощь
    от RK9AMN в разделе IC-703
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:49
  5. нужна помощь!!
    от frukt в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 09:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×