Страница 4 из 52 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #46
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На 1.8 вертикалы будут работать всегда лучше , чем на 7. Таковы свойства земли . Надо брать и делать.
    У меня под вертикалом уложено 70 радиалов длиной до 10м (на 40-ку антенна была). Всегда думал что при такой системе эффективность земли лучше на 40м, чуть хуже на 80 и еще хуже на 160. Т.е. я рассчитывал на сопротивление потерь на 160 порядка 10 Ом, в лучшем случае 5 Ом. В прошлый выходной с друзьями вернули на родину после профилактики 40-чную HB9CV. И соответственно восстановился временный проволочный наклонный вертикал с унжи в точку с радиалами. На Новый Год обзавелся SWR-1. И появилась возможность провести реальные измерения. Измерил этот наклонный вертикал. В диапазоне 3.5-3.8 получилось от 50 до 65 Ом. А на 1.8 активную часть намерял порядка 2 Ом. Модель показывает с учетом наклона проволоки и влияния мачты около 4 Ом. Можно конечно сомневаться в точности SWR-1 при таких низких значениях активного сопротивления и высокой реактивности (обязательно повторю измерения на подобном эквиваленте), но все равно это наводит на мысль о том что на 160 потери в земле не так уж и высоки...

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    937
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А можно какую нибудь информацию по этому поводу? У меня правда квадрат получится не более чем 13х13, но хоть на 3.5 будет хоть что то на прием направленное...
    Василий, хорошо описано :
    9.6.3.4.
    Принцип фазирования тот же, только для приема все стоит дешевле.

  3. #48
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    У меня под вертикалом уложено 70 радиалов длиной до 10м (на 40-ку антенна была). Всегда думал что при такой системе эффективность земли лучше на 40м, чуть хуже на 80 и еще хуже на 160.
    Василий, никогда бы даже и не решился смотреть , как работает вертикал с 10-метровыми противовесами на 160. Земля будет лучше, если противовесов будет столько же, но длину они должны иметь соответствующую диапазону, т.е. вчетверо большую.
    Да и писал я не о той земле, что вносит потери в антенну, а о той, от которой отражается "нижний" луч, который потом идёт в ионосферу вместе с "верхним". Можно, конечно и до этой точки ( до точки отражения) противовесы разложить, но, боюсь, далековато будет.
    Но, о какой земле ни говори, её свойства на 160 всегда лучше, чем на 40.

  4. #49
    QRP
    Регистрация
    17.02.2014
    Возраст
    61
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    0
    Cкайп не отвечаете

  5. #50
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    Антенны компактнтных размеров могут иметь только удовлетвлетворительную диаграму и слабое усиление!
    Я никого не призывал делать компактные антенны. Более того, в файле ( может Вы даже посмотрели) они даже больше резонансных.
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    как показырает практика размеры должны быть соизмеримы с длиной волны а лучше сдвумя волнами!
    Какая-то странная практика. Точнее, поспешная "риторика". Вертикал больше 0,75 волны перестаёт излучать вдоль земли. А уж если высота 2 волны, он будет светить в зенит. Лучше подумать, прежде, чем написать для всех.
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    сдвумя
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    разочерования
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    уперается
    Цитата Сообщение от UT2IJ Посмотреть сообщение
    соберательство
    Следите за правописанием ...

  6. #51
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R7AG Посмотреть сообщение
    Cкайп не отвечаете
    Сейчас, перезагружусь, может увижу сообщение. На всякий случай, дайте Ваш скайп ( в личку?) - я сам тогда напишу.

  7. #52
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Прошу сильно не пиннать, дико но...
    № 32 33
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.PNG 
Просмотров:	61 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	206118  

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Геннадий, я так понимаю, что эта картинка должна где-то содержать длины кабелей, которые мы должны протянуть от элементов к общему источнику, чтобы получить нужную ДН. Но где эти длины, я не смог сообразить, прошу подсказать, тогда я бы подставил эти кабели в EZNEC модель и всё увидел.

  9. #54
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вот что получилось с 8 вертикалами:

    Вложение 206047

    Почти 1 в один, что и во втором файле в первом посте ( UA3TW ), но радиус 15 метров, а не 22.
    Владимир, а вот если выдавливать по максимуму с 8ми вертикалов? И если сравнить такую схему со схемой R7AB? У них стек два по три на 80 и 160. Мысли есть воплотить когда то на 80ку что то подобное.
    У них в итоге вот что получилось, квадрат по моему 40 на 40 для 80ки. Тут для 80ки хорошей место есть, интересует не компромисс, а максимум )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	42 
Размер:	146.4 Кб 
ID:	206132  

  10. #55
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    15
    Длинна кабелей указана в цветных прямоугольниках, над движками.
    Для этой модели есть 2 комбинации длин. Если точку поиска сместить движками на пол лям (180 градусов).

  11. #56
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Длинна кабелей указана в цветных прямоугольниках, над движками.
    Или в метрах в таблице во втором столбце справа.

  12. #57
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вертикал больше 0,75 волны перестаёт излучать вдоль земли. А уж если высота 2 волны, он будет светить в зенит.
    как я понимаю UT2IJ везде продвигает идею длинных яг на 40, там 8 или 9 элементов на буме в 2 длины волны...

    но он не понимает что такую уникальную антенну может позволить только хозяин нескольких гектар или домика без соседей в округе...

    а вот вертикалы в радиусе 15 м влезут на 10 соток...

  13. #58
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    У них в итоге вот что получилось, квадрат по моему 40 на 40 для 80ки. Тут для 80ки хорошей место есть, интересует не компромисс, а максимум )
    Роман, добрый день! Дело в том , что по этой схеме такая ДН получается только по 4м направлениям из восьми.
    Модель я "в руках не держал", но понимаю. что 4 других направления весьма компромиссные. В итоге, такой максимум реализуется только для определённых азимутальных секторов ( ДН то узкая !).

    Так же не вполне ясно, в какой полосе частот работает эта система. Для контестов ведь нужен весь диапазон, причём с нормальным КСВ. Ведь чем ближе к "максимуму" ( если гнаться за усилением любой ценой), тем уже полоса.

    Если бы я видел реальную модель, мог бы дать критическую оценку с большей точностью.

    Так же я "в упор не понимаю", зачем всё портить в такой дорогой системе укороченными элементами.

  14. #59
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    как я понимаю UT2IJ везде продвигает идею длинных яг на 40, там 8 или 9 элементов на буме в 2 длины волны...
    Тогда получается, он некорректно процитировал мой пост. Типа "что это ты пишешь тут про укорченные элементы, антенны должны быть БОЛЬШИИИЕ ...". До меня только на утро дошло, что он имел ввиду.
    P.S. Судя по обилию детских ошибок в словах , вечер в тот день удался ...

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Длинна кабелей указана в цветных прямоугольниках, над движками.
    Для этой модели есть 2 комбинации длин. Если точку поиска сместить движками на пол лям (180 градусов).
    Геннадий, остались вопросы. Если не трудно: Над движками длины указаны в долях длины волны? (84 метра)
    У меня в метрах тогда получается 64,7м 64,8м 0,94м и 34,8м. Если да, то с учётом Кукорочения, или нет?
    Если без, то умножаю на 0,66 и получаю соответственно длины 42,7м 42,76м 0,62м и 23м.
    Ещё раз, для гарантии, по всей схеме - к элементам модели RA3GN сначала подключаю четвертьволновые отрезки кабеля и к их концам подключаю отрезки кабеля из таблицы и свожу их к общему источнику?

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×