Страница 52 из 52 ПерваяПервая ... 2424546474849505152
Показано с 766 по 776 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #766
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    о если антенна требует настройки для формирования диаграммы - то её нужно сразу немедленно выкинуть нахер, не будет от неё толка.
    точно.
    и маячки не панацея - они как минимум не под тем градусом... по ним настраиваешь одно а в реалиях оказывается диаграммы как будто и нет. Как то фазировал два вертикала на 80м по маячку 5 км - совсем не в восторге...

  2. #767
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Я, наверное, не слишком правильно выразился. Пожалуй, уточню.
    Понятно, что фазирующие элементы (емкости, длина фазирующей линии и т.п.) требуют настройки в некоторых типах антенн.

    НО.

    Если речь идёт о том, что диаграмма появляется только в результате ручного изменения параметров сразу нескольких элементов антенны - то такая антенна должна быть немедленно утилизирована нахер.) Никакие маячки, корреспонденты, вебсдры и тренированные уши вкупе с радиоинтуицией её не спасут. Только время и нервы потратите.
    ИМХО, конечно. Никому своего мнения не навязываю.)

  3. #768
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    точно.
    Как то фазировал два вертикала на 80м по маячку 5 км - совсем не в восторге...
    Конечно,а что бы Вы хотели?Даже при идеальном исполнении и если с землей все ок,то 3 db это максимум и полбалла по S метру.А у Вас все по феншую было?Да еще причуды прохождения.То что подавление можно настроить,то какой толк.Слышать то будут по усилению.В ммане да все красиво,а в реальности в местах с застройкой да еще на не длинных диапазонах диаграмма может вообще кривой.Каждое строение это как правило мет.крыша и паутина проводов внутри здания.А если строений десятки?Так что практический результат работы антенны в отдельно взятом месте совсем не корректен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Только время и нервы потратите.
    Но видимо Вы имеете в виду максимальный результат,но на практике все равно худо бедно работает.Все не по кругу излучает,да и подавление иногда вещь хорошая.

  4. #769
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    То что подавление можно настроить,то какой толк..
    Ну в общем то дА, так и было. Максимум вперёд очень размазанный... Подавил в нОль, а дальше.. было чувство что одИн вертикал работал бы не сильно хуже.

  5. #770
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    видимо Вы имеете в виду максимальный результат
    Я всегда имею в виду сравнительный результат, который можно без лишних подвигов достичь с другой антенной.
    Упомянутый мной 4square на 160 вообще без настройки в поле показывал 30дБ фронтбека и тотальное доминирование в любом пайлапе на пасифик или там Южную Америку.
    Гибридный ответвитель требовал настройки, да, но я настраивал его в шеке на столе, полчаса примерно потратил. Потом просто подключил - и вуаля.)

    Что касается
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    на практике все равно худо бедно работает
    то, к сожалению, у меня было несколько историй, когда на практике худо-бедно работает, но как только сравнишь это "худо-бедно" с любой другой антенной аналогичного класса, то оказывается, что именно худо. И бедно.

  6. #771
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Дак я и не отрицаю,что правильно спроектированная антенна будет работать лучше чем ее подобие.Но ведь есть еще и субъективные впечатления в плане контроля по сdr и др.методы.Вот к примеру стояли у меня по вертикалу на 40 и 30 м. на коньке дома на 6м.высоты,сейчас на высоте 2м.,но фазированные и рассчитанные в мане и я же вижу что они работают по лучше чем одиночные.При чем временами оч. даже прилично конечно с учетом подавления при переключении.Вот шумят вроде сильнее чем один.А вот дельты не оптимальные еще лучше,так там хоть и наклонные но 4 вертикала и шум эфира сразу приседает.Так что если есть возможность строить даже слегка направленные,то стоит по крайней мере для DXнга.Там эти немного могут играть большую роль.Да и подавление может еще иногда поможет в плане того же эфирного шума.А вот переключалки вертикальные как раз могут сослужить плохую службу именно для контестов,углы там такие не нужны и выводы об их эффективности могут быть ложные.ИМХО конечно.

  7. #772
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я возможно заблуждаюсь, но мой опыт говорит о том, что если антенна требует настройки для формирования диаграммы - то её нужно сразу немедленно выкинуть нахер, не будет от неё толка.
    Я настройку делал виртуальную, в процессе моделирования. А т.к. в компьютере невозможно прописать все местные условия (параметры земли, металлические столбы заборов, то еще что то) то решил подстраховаться и хотя бы собственные резонансные частоты элементов привести в соответствие с расчетами. Думаю что у меня получилось.

  8. #773
    QRP
    Регистрация
    09.01.2023
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Всё же хотел бы предложить другой вариант коммутации с фазирующими реактивностями в центре, а не по краям бума. Только пока времени не нашёл рассчитать.
    Кстати, можно сделать и симм трёхэлементную ( бум от 12 до 13 м) переключалку с гораздо более интересными параметрами.
    Весна у нас почти наступила, пора начинать антенные задумки реализовывать.
    Владимир, не появился еще у Вас вариант с фазирующими реактивностями в центре элемента?
    И было бы очень интересно поизучать трехэлементную переключалку, но уже на более ВЧ диапазоны.

  9. #774
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RL9O Посмотреть сообщение
    Весна у нас почти наступила, пора начинать антенные задумки реализовывать.
    Владимир, не появился еще у Вас вариант с фазирующими реактивностями в центре элемента?
    Добрый день! Пока очень серьёзный завал по работе. Напомните поподробнее, что конкретно Вы имеете ввиду.

  10. #775
    QRP
    Регистрация
    09.01.2023
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    Добрый день!

    Речь про вот такие фазированные два элемента IV на 40 м.
    Яги 2 эл. RJ3FF - RL9O Inv.V 40m (1).maa
    Вы говорили, что есть вариант с не переключаемыми реактивностями в точках питания самих элементов, и с последовательными реактивностями для переключения вперед-назад в точке соединения линий от элементов.
    И еще упомянули про три элемента с подобным принципом работы.

  11. #776
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Как будет просвет в завалах, обязательно посмотрю. Пока , увы, никак.

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×