Страница 51 из 52 ПерваяПервая ... 41444546474849505152 ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 776
Like Tree438Спасибо

Тема: Фазированные вертикалы

  1. #751
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    А вот у меня вопрос по теме (она вроде про фазированные вертикалы же?).

    У меня, например, 4square, это 4 фазированных вертикала, запитанные по Коллинзу. У десятка моих знакомых тоже есть такие же 4square. Собственно, я и заморочился с ней как раз потому, что по этой антенне есть обширная практика, и есть у кого спросить совета, если что. Антенна, кстати, чумовая просто. Огонь, а не антенна.

    А вот у того же Гончаренко опубликована антенна, которая даже проще, чем 4sq, и заявленные параметры у неё лучше. Но я знаю ровно ноль человек, у которых есть подобная антенна Гончаренки. Даже не слышал никогда о том, чтобы её кто-то повторил.

    Вопрос: а почему? Не так всё радужно, как в теории?

  2. #752
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Кирилл, добрый день!

    Почему Вы решили, что параметры лучше?
    Судя по ДН, усиление у неё меньше при прочих равных (под т.н. малыми углами возвышения).
    Так как элементы запитаны пассивно, полоса обязана быть уже.

  3. #753
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Но я знаю ровно ноль человек, у которых есть подобная антенна Гончаренки. Даже не слышал никогда о том, чтобы её кто-то повторил.
    Давайте познакомимся
    Я эксплуатировал такую антенну какое то время. Правда не тупо повторил, а слегка изменил под свои условия, но суть осталась та же. И даже описал на форуме (кажется на cqham) как ее "настраивал". Диаграмма была, усиление было. Точные параметры не измерял. С 4sq не сравнивал, т.к. не знал у кого поблизости есть 4sq.

    P.S. Вот тут описывал свою антенну: GP-Uda Yagi

  4. #754
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А вот у того же Гончаренко опубликована антенна, которая даже проще, чем 4sq, и заявленные параметры у неё лучше. Но я знаю ровно ноль человек, у которых есть подобная антенна Гончаренки. Даже не слышал никогда о том, чтобы её кто-то повторил.

    Вопрос: а почему? Не так всё радужно, как в теории?
    Приветствую, ну я не считаю себя антенна-гуру, но думаю то, что вариант DL2KQ , на мой взгляд, НЕ проще. ИМХО. Этот вариант, наверно, дешевле, но уж точно НЕ проще.

    Собственно фазирование 4SQ по Коллинзу потому так и распространено, что там все предельно просто - поставил удочки с проводом, настроил 100 кГц ниже нужной частоты, отмерил и отрезал кабель - подключил - все работает! Проблема только в том, что этот блок фазирования стоит денег.

    DL2KQ предложил вариант Спитфаера с катухами и емкостями вместо полуволновых элементов. Я думаю в реальных условиях вам придется изрядно повеселиться с настройкой, подбирая индуктивности и емкости. Особенно, если рядом будут другие антенны, на другие диапазоны или что-то железное.

    По отзывам тех, кто ставил Спитфаера - все говорят, что отличная антенна, только очень погодозависимая. Чуть что-то намокло, замерзло и т.д. и все параметры расползлись.

    Тимофей

  5. #755
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Точные параметры не измерял.
    Даже не представляю как можно их точно измерить. Более-менее оценить можно отключив пассивные элементы и т.о. образом сравнить с одиночным штырем.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    и т.о. образом сравнить с одиночным штырем.
    ММАНА показывает усиление по сравнению с одиночным штырем 4-4.5дБ

  6. #756
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    870
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    174
    Не поверите, фотка так и называется - фазированные вертикалы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20231218-WA0002.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	350395

    А это Володя RA0QD

  7. #757
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Почему Вы решили, что параметры лучше?
    Владимир, здравствуйте)
    Видимо, потому, что я в ММАНЕ адекватной модели 4SQ не видел, только с 10-килоомными нагрузками. Могу заблуждаться.)


    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Давайте познакомимся
    Да кто-то даже заехать грозился, помнится.
    За ссылку спасибо, с удовольствием изучу ваш опыт.

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    что вариант DL2KQ , на мой взгляд, НЕ проще.
    Есть у меня подозрение, что аффтар несколько увлёкся... теоретизированием. Я тоже подзавис, пытаясь оценить, как на практике настраивать удлинение-укорочение пассивных элементов.

  8. #758
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Даже не представляю как можно их точно измерить. Более-менее оценить можно отключив пассивные элементы и т.о. образом сравнить с одиночным штырем.

    - - - Добавлено - - -


    ММАНА показывает усиление по сравнению с одиночным штырем 4-4.5дБ
    Василий там в режиме обзора включены элементы директорами,что то подобное круговой поляризации.Я таких антенн строил 3 шт. одновременно,на 30-40-80м.Было взаимное влияние,в результате 30ка строилась только по усилению,40ка только на подавление,у 80ки правда были элементы установлены не корректно и она строилась по маячку и на усиление и подавление,а в эфире работала строго наоборот почему то.По поводу влияния земли на резонансы элементов не скажу т.к. быстро все снял,но думаю что оно было бы сильное и с-но работа антенн была бы сильно не корректна.У Гончаренко она была на практике в одном экземпляре и стояла на крыше в стабильных условиях.А дом у него девятиэтажный был.Там и ведро хорошо работает.Сейчас у меня трудятся 2 эл. фазированные вертикалы на 30 и 40м. по Гончаренко,правда радиалы на высоте 2м.Роботают стабильно и думаю что и 4 шт. будут работать так же.Ну и в принципе настройка заключается только в подстройке резонансов......С сайта Гончаренко.....Название: 919.gif
Просмотров: 339

Размер: 10.6 Кб Рассчитанная система антенны показана на рис. 9.1.9 (забегая в конец следующего параграфа, скажу, что полная модель с линиями, изображенными на рис. 9.1.9 приведена в файле 40m-4square_line.gaa).

    Физически антенная система выглядит так: от каждого элемента в центр, к коммутатору идут отрезки кабеля электрической длины по 0,27l. Все остальные отрезки кабеля переключаются в соответствии с выбранным направлением. Схему коммутатора не привожу, предполагается, что вы в состоянии самостоятельно ее разработать, в соответствии с логикой переключения длин и соединений кабелей. Если это не так, то вам, пожалуй, стоит повременить с подобными антеннами.

    Итак, благодаря окну Питание фазированных решеток мы рассчитали систему питания. Теперь нам надо посмотреть, как ведет себя антенная система целиком. Для этого линии рассчитанной длины надо вставить в модель антенны. Этим мы и займемся в следующем параграфе.

  9. #759
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    в ММАНЕ адекватной модели 4SQ не видел, только с 10-килоомными нагрузками.

    Тут всё просто. Ширина ДН при классической конфигурации 4SQ чуть уже. У классики сбоку -9 дБ, а в этой модели -7. Без резисторов в ММАНе нормальную модель не сделать.

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я тоже подзавис, пытаясь оценить, как на практике настраивать удлинение-укорочение пассивных элементов.
    Приходилось делать не одну переключалку с пассивными элементами. С разной конфигурацией.
    Рассчитываем ант с заведомо удлинёнными элементами. В модели реактивность компенсируем дополнительными конденсаторами. При настройке этими самыми конденсаторами ( синхронно, на всех элементах одновременно) вгоняем антенну в диапазон. Метод работает железно. Проверено не один раз.

    - - - Добавлено - - -

    Вот, к примеру, предварительная модель (в неё не включена унжа и система проводов, компенсирующая её влияние) проволочного 4SQ на 80 с пассивными элементами.
    Одно из её достоинств - она гораздо компактнее в горизонтальной плоскости по сравнению с классикой.

    Настроечные конденсаторы по 310 пФ 4 штуки. Последовательно с ними в директор вкл 460 пФ, а в рефлектор 1.46 мкГн.

    Для перестройки в CW параллельно настроечным 310 пФ подбрасываются дополнительные кондёры.

    UN5GM- 80 4SQ M4.maa

    Конечно удобнее было бы подогнать размеры так, чтобы индуктивность в рефлекторе выродилась в к.з.,
    но тут почему-то именно так. Прошло больше 5 лет - не помню.
    Делал эту ант Юрий UN5GM в Алма-Ате.
    Приходилось руководить дистанционно. В итоге всё заработало. Юрий был очень доволен.

  10. #760
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вот, к примеру, предварительная модель (в неё не включена унжа и система проводов, компенсирующая её влияние) проволочного 4SQ на 80 с пассивными элементами.
    Охереть, как круто.
    Я вам в личку счас напишу.

  11. #761
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    отключив пассивные элементы
    Так они и так отключены (пассивные же), как бы там не было, а резонировать будут и собственно будут искажать диаграмму. выход только один (я так думаю) - не работающие на период "измерений" надо снимать, от слова вообще!. Оставить надо только вибратор и ОДИН пассивный. Так и он будет мешать активному. Сравнивать надо же с одиноким (одиночным). Не моё, тут на любителя.
    Спасибо! Взял на заметку, пригодиться ли .. .

  12. #762
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    [QUOTE=R9LV;200а резонировать будут и собственно будут искажать диаграмму. [/QUOTE]Нет не будут если просто отключены,в проводах в 1/4L ток не наведется(только от 1/2L и более) и влияния не будет.

  13. #763
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Так они и так отключены (пассивные же), как бы там не было, а резонировать будут и собственно будут искажать диаграмму. выход только один (я так думаю) - не работающие на период "измерений" надо снимать, от слова вообще!
    Не будут. По крайней мере в модели при отключение их влияние совсем ничтожно. Попробуйте поиграться с моделью. Отключить или совсем снять в модели не трудно, всего навсего надо радиус провода сделать равным нулю. Перед постройкой я это делал, сейчас повторять не собираюсь.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Василий там в режиме обзора включены элементы директорами,что то подобное круговой поляризации.
    Там это видимо у Гончаренко. Я уже не помню, делал ли я это (4 директора). Да и особого смысла не было. Повторяю я не повторял конструкцию от А до Я. У меня директор был подключен к радиалам через конденсатор, рефлектор через катушку. Коммутировал "лягушками" от РСБ-5. У этих реле есть возможность просто оторвать элемент от радиалов, т.е. "отключить" от системы. В схеме Гончаренко, если мне память не изменяет, последовательно включены емкость и индуктивность всегда. И индуктивности коротятся если надо элемент сделать рефлектором одним контактом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Да кто-то даже заехать грозился, помнится.
    Ну был бы на своей машине, заехал бы и даже возможно на ночлег напросился бы Но напрягать одного водилу, который за рулем от Ялты до Ростова (~13 часов) на дополнительный круг это наглость. Но это в прошлом, с отпусками на Черном море я завязал, теперь езжу в противоположную сторону.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я тоже подзавис, пытаясь оценить, как на практике настраивать удлинение-укорочение пассивных элементов.
    Почитай внимательнее как делал я.
    1. Модель в которой после оптимизации (я делал вручную) и получения нужных параметров надо понять какие частоты собственных резонансов должны иметь сами физические элементы. Это делается обнулением радиуса всех проводов и перемещением точки питания в пассивный элемент.
    2. Отключал (оторвав от радиалов) лишние элементы и настраивал подключенный. Начинал с активного. Потом таскал кабель, по очереди к пассивным элементам, подключал напрямую и изменяя их физическую длину добивался нужных частот собственных резонансов. Потом просто включил расчетные нагрузки (конденсаторы и катушки) И "крутил" диаграмму слушая корреспондентов. По хорошему надо было бы за околицей поставить маячок. Возможность для этого есть, но не во всех направлениях. А один маячок подходит для физически вращаемой антенны, поэтому заморачиваться не стал.

    - - - Добавлено - - -

    Коммутацию емкостей в центральном элементе при изменении схемы D-RRR на DD-RR тоже не делал, в моем случае рассогласование было не значительным (по измерениям встроенным в трансивер ксв-метроми), просто поленился ставить еще коробочку с реле и тянуть к ней провода.

  14. #764
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну был бы на своей машине, заехал бы и даже возможно на ночлег напросился бы
    QTH оснащён достаточным (даже избыточным) кол-вом койко-мест) И баня, опять же...


    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Почитай внимательнее как делал я.
    Я почитал.)
    И я совершенно доподлинно, на собственной битой шкуре, потом и кровью знаю, что "на корреспондентах" диаграмму не накрутишь. И на маячке - тоже, увы. Я возможно заблуждаюсь, но мой опыт говорит о том, что если антенна требует настройки для формирования диаграммы - то её нужно сразу немедленно выкинуть нахер, не будет от неё толка.

  15. #765
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    QTH но мой опыт говорит о том, что если антенна требует настройки для формирования диаграммы - то её нужно сразу немедленно выкинуть нахер, не будет от неё толка.
    Не совсем правильное утверждение.Выше я писал что построил 2 эл. фазированные вертикалы,т.е. просто скопировал со статьи Гончаренко расстояние и длины линий с учетом ку кабеля(там целая таблица).Есно подгонял в резонанс провода на удочках.А вот дельты фазированные делал по описанию с CQ HAMа.При этом расстояния между ними делал по месту примерные.Вот там подгонка в резонансы сложнее в плане подгонки из за влияния.Но это только время и матюги.А потом подключил кпе и легким движение руки настроил по макс. подавлению.Применял маячок за 150м.Так что есть варианты настройки по крайней мере 2 эл.

Похожие темы

  1. Ответов: 173
    Последнее сообщение: 26.12.2018, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×