Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 105
Like Tree312Спасибо

Тема: Направленные КВ антенны UA9CI

  1. #46
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    В теме разговор идёт о Радиолюбителе с большой буквы, о его преданности своему хобби, светлой голове и золотых руках.
    Конечно с большой буквы и конечно золотые руки, кто же спорит. О чём эта тема, о человеке или антеннах. К сожалению в теме нет ни одной фотографии Юрия, всё про антенны. Создавая подобные темы надо внимательнее относится к её названию, именно название спровоцировало дальнейшее её развитие. Назови например "Какой он парень был", думаю что всё пошло бы по другому.
    Последний раз редактировалось R3MM; 14.12.2018 в 00:04.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  2. #47
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    UA1AFT
    Считаю, что это плохой пример для подражания.
    Вы правы. Это вообще не пример. Вернее пример безмозговости. Так делать нельзя. Где нибудь в промзоне, где нет доступа прохожим и жильцам - пожалуйста.



    RM6LA
    сейчас такое сотворить невозможно
    Возможно. И лЕпят. Не очень давно видел два квадрата на сороковку на ... многоэтажке в районе Новослободской, еще подобное в Королёве. Очевидно, что эти люди плюют на мнение окружающих, то есть противопоставляют себя обществу.


    ... Все, или по крайне мере многие перегибают палку. И я возводил на крыше..... черти чо. "Переломный" момент произошел, кода я увидел ... то что осталось от двух квадратов на 80м на коллективке МРЗ, которые построили посреди Пионерского лагеря, и которые ё-сь во время смены.

  3. #48
    High Power Аватар для UN3G
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    73
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    417
    "И, все таки, она вертелась!" МОЛОДЕЦ UA9CI! Я за свою долгую жизнь такого построить не смог.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8561
    Был хорошо был знаком с Юрием. Увлечённейший человек. Часто был у него в гостях.
    Интересно решил проблему с коммутацией антенн. Надарил я ему "хлопушек" и РЭВ вок от УКВ р/ст.
    Сказал, что иногда контакты хандрят, плохо слышно слабые сигналы. У меня были списанные ремкомплекты для среднего
    и капитального ремонта р\ст. Натаскал ему байонетных разъёмов СР-50 . И мам и пап. Коммутатор представлял собой дюралевую пластину с мамами
    в один ряд и руками переключал. Быстро. Потерь минимум.
    Всё хозяйство на кухне простой двушки. UW3DI+3 ГУ-50. После создания квадратов на 40 метров я перед новы годом приехал к нему в гости.
    Посетили крышу. Был в шоке, стало реально страшно, а он счастливо улыбается. От ветра антенна люфтила градусов на 15-20.
    Унжа заметно играла на скручивание.
    После экскурсии Юра предложил поалёкать. Время около 15-16 местного. Светло, белый день. Предложил мне дать направленный вызов на VK,ZL.
    Кхм. Был удивлён, народу оттуда набежало прилично.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    371
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    1085
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы правы. Это вообще не пример. Вернее пример безмозговости. Так делать нельзя. Где нибудь в промзоне, где нет доступа прохожим и жильцам - пожалуйста.





    Возможно. И лЕпят. Не очень давно видел два квадрата на сороковку на ... многоэтажке в районе Новослободской, еще подобное в Королёве. Очевидно, что эти люди плюют на мнение окружающих, то есть противопоставляют себя обществу.


    ... Все, или по крайне мере многие перегибают палку. И я возводил на крыше..... черти чо. "Переломный" момент произошел, кода я увидел ... то что осталось от двух квадратов на 80м на коллективке МРЗ, которые построили посреди Пионерского лагеря, и которые ё-сь во время смены.
    Похоже Вы очень впечатлительны, а скорее всего не своим делом занимались. Наш спорт технический и если сидеть на пятой точке ровно ничего не достичь, конечно если есть стремление, а так можно и на гвоздик согласованный с пацанами на 80-ке всю свою жизнь проболтать да еще забыл на "даль" поработать и дуть под 5 кило только чтобы сосед "краще чув", мне 47 лет (радиолюбительский стаж 36 лет) и когда захожу на 80-ку или 40-ку в ссб (очень редко, работаю в основном телеграфом) одни и те же голоса и позывные слышу и разговоры одни и те же- не о чем, просто плеваться хочется, нет развития и движения вперед. Можно ездить на автомобиле, на любом, и тоже на Ваш взгляд вытворять черти что, так может и не нужен автомобиль? Как бы чего не вышло!
    Я повторюсь, похоже некоторые люди просто потратили свое время впустую занимаясь нашим делом. Наверное понимают это, поэтому в их понимании кто -то "асоциальныйный" и т.д. а кому то просто страшно, да и банальная зависть присутствует.
    Насчет безмозговости дядя Вы перегнули, человека нет и ответить Вам он не может.

  6. #51
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW7F Посмотреть сообщение
    радиолюбительский стаж 36 летт.
    Да...какой никакой стаж наработал, а мозгов пока нет.
    Хи

    Возможно много внимания уделяешь
    пятой точке

  7. #52
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Но на жилом доме такое устанавливать.... Представляю, что было бы, если бы эта махина рухнула с крыши на улицу. И как жильцы дома все это безобразие терпели?
    В славном городе Ленинграде жил аналогичный Радиолюбитель.
    И Вы об этом знаете.
    Также лазил по высокой мачте на жилом доме...
    Да, только одаренные и увлеченные люди могут себе такое позволить.
    И конечно в то время. Поэтому жильцы просто не обращали внимание на такое.
    А некоторые даже помогали.

    Как-то так.

    P.S.
    Я имел в виду - UA1DZ, Румянцева Георгия Алексеевича.
    Царство им небесное, UA9CI и UA1DZ, вечного полета в эфире.

  8. #53
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Коллеги не стоит переходить на личности, это не довод в обсуждении любой темы.

    Цитата Сообщение от RW7F Посмотреть сообщение
    Наш спорт технический и если сидеть на пятой точке ровно ничего не достичь
    Наше хобби (хоть спорт хоть DX синг) как раз и основан на усидчивости на той самой пятой точке.

    Цитата Сообщение от RW7F Посмотреть сообщение
    ....некоторые люди просто потратили свое время впустую занимаясь нашим делом...
    Давайте оставим этим "некоторым" право заниматься тем, чем они сами хотят, могут и на что способны. Как говориться "не судите, да не судимы будете". Право заниматься не означает что можно нарушать правила, нормы, законы и интересы других людей.
    Последний раз редактировалось R3MM; 14.12.2018 в 11:13.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Ох ребята, все это офигенно красиво конечно. Просто фантастика. А потом как вспомнишь историю про то, как у UA6LA, Виктора Ткаченко, дай ему Бог крепкого здоровья, в годы сятые 8 квадратов на двадцатку с девятиэтажки вниз падало, вместе с УНЖЕЙ и редуктором от Енисея.....Участники тех событий до сих пор при рассказе этой истории крестятся и говорят "Спасибо тебе Господи, что пронесло мимо трупов". Востину говорят, что Бог бережет пьяных и дураков. Ну еще радиолюбителей. Там такие VK, такие ZL, но, до первого трупа. Дальше уже, как правило, совершенно не весело. А так-то да. Офигенные антенны, конечно. Просто сказка.

  10. #55
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Вы не видели современные загородные позиции биг ганов? Они покруче.
    А Вы много видели хотя бы таких сетапов, даже на земле, но именно в ТО время? Думаю, вряд ли. Это сейчас только у ленивого нет хотя бы RR-33, технологии и возможности позволяют full size палку на 80м поднимать в одиночку и пр, но в то время "морковка" для большинства была пределом мечтаний. Чисто из узкого кругозора, не говоря о технической "смелости" и амбициях.

    Юра был максималистом. Я был пацаном, но с годами все больше приходило понимание здорового технического сумасшествия. Приезжая на рыбалку в Заречный, проходя мимо его дома папане рассказывал про радио и НАФИГА такие шняги на крыше нужны))
    Цитата Сообщение от RW7F Посмотреть сообщение
    Читаю здесь некоторых чудаков...читать с буквой "м".В этой теме говорилось о человеке, который посвятил радио свою душу, свое сердце, был фанатиком до мозга костей, о том что у человека голова варила как надо, а не о том кому чего разрешили и к чему это привести может и т.д.
    лучше не скажешь..

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Покажите хороший пример - Вашу антенну. Желательно не из магазина, а собственной разработки и собственноручно изготовленную. Хоть знать будем, какие антенны используют "почти социальные типы личности".
    Зачем мне рассказывать о своих антенных разработках? Я не обладаю золотыми руками, тем более все делать в одиночку. Хотя я абсолютно на 100% уверен, что UA9CI НЕ СМОГ БЫ В ОДИНОЧКУ поднять такую махину. Даже поднять какой-то несчастный GP на 40м и то нужен не один человек. Что касается социальности поведения, то я как-то повесил простой диполь с крыши во двор. Тут же соседка побежала в управляющую контору и нажаловалась, что провод от моей антенны мешает ее слепой матери смотреть на небо. Пришли люди из конторы, сорвали мой диполь и пригрозили, что уберут и "волновой канал" на крыше, если я буду возникать. Интересно, что бы сделал на моем месте UA9CI ? Перестрелял бы всех?
    Это вам хорошо рассуждать про радиолюбителей с большой буквы с золотыми руками, потому что вы живете в частных секторах и не понимаете проблемы установки антенн в многоквартирных домах. Мне бы лично было бы жутко жить в доме, на котором стоит махина UA9CI.

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А Вы много видели хотя бы таких сетапов, даже на земле, но именно в ТО время?
    Видел, видел. В Ленинграде в ТО время были и RU1A, и UA1DZ, и UV1AA. Но до такого АБСУРДА даже они не поднимались.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    UA1DZ, и UV1AA
    Н-frame на 20м??? да ладно???
    Фотки есть? Ну так вот про то и речь.
    А RU1A вообще весьма многочисленный фанатичный (в хорошем смысле) коллектив с толстым стержнем! Нельзя сравнивать, ну никак.
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    поднять какой-то несчастный GP на 40м и то нужен не один человек.
    Я Вас уверяю, имея голову, палку на 80м диапазон легко поднять в одиночку. А при определенной подготовке и высотой метров 27 тоже.
    О том и говорится: Юра МОГ об этом думать, МОГ ставить цели и достигать их. А Вы, конечно, собирайте народ для поднятия вертикала на 40м...

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    В славном городе Ленинграде жил аналогичный Радиолюбитель.
    И Вы об этом знаете.
    Также лазил по высокой мачте на жилом доме...
    Да, только одаренные и увлеченные люди могут себе такое позволить.
    И конечно в то время. Поэтому жильцы просто не обращали внимание на такое.
    А некоторые даже помогали.
    Г.Румянцев пользовался особыми привилегиями. И повторю снова, что раньше квартиры принадлежали государству, и жильцы поэтому не отстаивали свои права. Но вряд ли они были довольны тем, что творилось у них на крыше. Вслух в то время в основном были претензии только по поводу помех телевидению.

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Н-frame на 20м??? да ладно???
    Фотки есть? Ну так вот про то и речь.
    H-Фрэймов на 20м ни у кого не было. Были только вертикальные стэки у RU1A.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я Вас уверяю, имея голову, палку на 80м диапазон легко поднять в одиночку. А при определенной подготовке и высотой метров 27 тоже.
    О том и говорится: Юра МОГ об этом думать, МОГ ставить цели и достигать их. А Вы, конечно, собирайте народ для поднятия вертикала на 40м...
    Речь не о том, что мог Юра, а о том, можно ли ставить такие огромные антенны на крыше жилого дома. Что касается поднятия вертикала на 40м, то вы поговорите с RA1ALA, который профессионально занимается поднятием подобных антенн, и он вам скажет, станет ли он поднимать в одиночку подобный вертикал. Мне он сказал, что не станет. И правильно сказал. Потому что есть понятие техники безопасности, и здесь как раз и надо думать головой.

Похожие темы

  1. Переключение направлений НЧ антенн из логгера
    от UT0UM в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 20:16
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 17:27
  3. Направленная проволочная антенна
    от RX6DL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 13:54
  4. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 19:46
  5. Выбор недорогой направленной КВ антенны.
    от Майк Второй в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 12:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×