Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 177

Тема: Переменка в антенне, устранение

  1. #91
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Я сделал проще, соединил в пилоте ноль и защитным заземлением, и дополнительно соединил толстым проводом с арматурой балкона. Предварительно проверив, что балкон заземлен. От этого пилота питается вся моя аппаратура. Тем самым я защитил свою аппаратуру от пьяного электрика.
    От пьяного электрика может защитить только трезвый энергетик. Даже будучи действующим специалистом высокой квалификации и даже с действующим удостоверением с группой допуска по электробезопасности мы категорически не имеем права самостоятельно производить какие-либо работы в общедомовом или подъездном щите. А тем более вносить там какие-либо изменения в схему электропитания. Для этого есть другие лица.

    Да, пока печатал пост - R3MM уже опередил.


    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    силовой щит в подьезде (доме) не наша зона ответственности

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    д. Игнатово
    Возраст
    36
    Сообщений
    335
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Развели канитель на 100 постов. Я сделал проще, соединил в пилоте ноль и защитным заземлением, и дополнительно соединил толстым проводом с арматурой балкона. Предварительно проверив, что балкон заземлен. От этого пилота питается вся моя аппаратура. Тем самым я защитил свою аппаратуру от пьяного электрика.
    Канитель не канитель - а тема актуальная.
    Вы меня конечно извините - да, сделали вы проще, но не привольно. Нельзя так делать! ПУЭ писали не глупые люди! Как вы проверили, что балкон заземлен? Вы уверены, что там действительно низкое сопротивление на землю? и Именно на землю? Без спец оборудования такую проверку в домашних условиях не сделать. Не каждый штырь, вбитый в землю является качественным ЭТЗ, а тем более балкон.

    Коротко отвечу на вопрос, почему нельзя (из ПУЭ):
    1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
    1.7.134. Специально предусмотренные PEN-проводники должны соответствовать требованиям 1.7.126 к сечению защитных проводников, а также требованиям гл.2.1 к нулевому рабочему проводнику. Изоляция PEN-проводников должна быть равноценна изоляции фазных проводников.

    Вот давайте представим ваш случай - ноль отгорает от щита. На вашем ноле оказывается напряжение 220в, которое идет через потребителей (например через лампочки). Автоматы не сработают, т.к. нет превышения тока например в 16А. Но ток начинает теч на вашу "землю", сопротивление которой скорее всего больше нормированного (если память не изменяет должно быть менее 4-х ом.) Ток себе течет, небольшой такой, скажем 300мА. И вроде бы все хорошо. Теперь в паре подъездов от вас, какой нибудь мужичек вышел покурить, после дождика на балкон. Поскольку сопротивление вашего "заземления" неизвестно, у тока появляется множество путей, по арматуре здания, где ему "легче" там и потечет. А еще нет гарантий, что вся арматура в здании соединена с одним заземлением в одной точке,может быть множество контуров. Одним из путей окажется путь от ограждения его балкона, через тело мужичка и на балконную плиту, на которой он стоит, а бетон, особенно мокрый после дождя диэлектриком не является, и если ток превысит определенной значение, скажем 100мА - то это будет уже труп.

  3. #93
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    От этого пилота питается вся моя аппаратура. Тем самым я защитил свою аппаратуру от пьяного электрика.
    Но не защитили от того случая, когда отгорает НОЛЬ, идущий от подстанции к общедомовому эл.щиту. В этом случае часть или вся общедомовая нагрузка на нулевом проводе пойдет по вашему проводу, подключенному к арматуре балкона.

  4. #94
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    У меня Василий без заземления работать невозможно вообще, КСВ зашкаливает. А с заземлением 1,0.
    Это видимо особенности антенн. Ни разу с таким не сталкивался. Могу предположить что такая ситуация возможна с антеннами типа LW, "наклонный луч", которыми я ни разу в жизни не пользовался и надеюсь не придется.
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    в пилоте ноль и защитным заземлением, и дополнительно соединил толстым проводом с арматурой балкона.
    Пилот это такой удлинитель на несколько розеток? Великолепное решение. Для полного счастья осталось как нибудь при случае его вилку включить наоборот или дождаться когда какой нибудь электрик в подъездном щитке Вам провода местами поменяет.

  5. #95
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это видимо особенности антенн. Ни разу с таким не сталкивался. Могу предположить что такая ситуация возможна с антеннами типа LW, "наклонный луч", которыми я ни разу в жизни не пользовался и надеюсь не придется.

    Пилот это такой удлинитель на несколько розеток? Великолепное решение. Для полного счастья осталось как нибудь при случае его вилку включить наоборот или дождаться когда какой нибудь электрик в подъездном щитке Вам провода местами поменяет.
    Проверил, балкон заземлен на контур здания, дом панельный, 9-ти этажный. Щиток на площадке заземлён, щитовая(где рубильники) на первом этаже заземлена, на подстанции ноль на земле и этот ноль приходит в месте с тремя фазами приходит на щиток на площадки.
    В случае обрыва нуля, сработает земля от балкона. Не вижу опасности от переворачивания вилки на пилоте. У меня все "радио потребители" в шеке имеют импульсные блоки питания. Если электрик поменяет местами ноль и фазу, то искры от короткого замыкания он протрезвеет, а трезвый и грамотный электрик этого не сделает.
    Да, у меня нет нужных приборов, чтобы проверить надежность заземления балконного заземления, но подключив тестер между нулем и заземлённым балконом, тестер показал около нуля. Ну не тащить же мне провод с седьмого этажа и забивать лом в землю.

  6. #96
    Standart Power Аватар для R0SCF
    Регистрация
    09.02.2016
    Адрес
    деревня Куда
    Возраст
    61
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    151
    Последний раз редактировалось R0SCF; 25.10.2019 в 13:42.
    «Когда я вспоминаю все свои речи, я завидую немым.»
    -Луций Анней Сенека.

  7. #97
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    . Я сделал проще, соединил в пилоте ноль и защитным заземлением, и дополнительно соединил толстым проводом с арматурой балкона
    И зачем тогда фильтр "пилот"? Смело можете его выбросить а не портить хорошее устройство.

  8. #98
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    .................чтобы проверить надежность заземления балконного заземления, --- подключив тестер между нулем и заземлённым балконом, тестер показал около нуля. ........ Аналогично делал также.

  9. #99
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Могу предположить что такая ситуация возможна с антеннами типа LW, "наклонный луч",
    Ни какой особенности. Inverted-V, причем уже второй 40-30-20. Первый был был 80-40. Кабель 50 Ом.

    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    И зачем тогда фильтр "пилот"?
    Как разветвитель , на несколько розеток, ну и выключатель -удобно все сразу обесточивать. Больше с него толка нет.

  10. #100
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    подключив тестер между нулем и заземлённым балконом, тестер показал около нуля
    Возьмите тестер и подойдите к розетке. Установите измерение переменного тока. В отверстие с фазой вставьте один щуп. Найдите недалеко другую розетку. Вставьте другой щуп в отверстие с фазой этой второй розетки. Что показывает прибор?

    УРА!!! Найдена ещё одна точка, куда можно подключать заземление, зануление и просто палец совать. Там же 0 В всего лишь. Или около того.

  11. #101
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3IAN Посмотреть сообщение
    ЭТЗ тут не причем, у вас КСВ начинает шкалить когда вы отключаете ВЧЗ
    У меня оно одно , на все случаи жизни. Н у а если ЭТЗ, то оно конечно нужно для защиты , на случай нарушения изоляции.

  12. #102
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    .................чтобы проверить надежность заземления балконного заземления, --- подключив тестер между нулем и заземлённым балконом, тестер показал около нуля. ........ Аналогично делал также.
    Это кто же вас научил такой ереси ??!!
    С таким же успехом отвертка лежащая на столе по вашему является оооочень "надежным" заземлением, а что ведь тестер тоже покажет ноль...
    Последний раз редактировалось RT8L; 25.10.2019 в 16:58.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  13. #103
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    ...вот и заземлите свою аппаратуру на отвертку.

  14. #104
    Low Power
    Регистрация
    16.12.2009
    Возраст
    77
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Советовать заземляться на перила балкона не стал бы, так как арматура в панелях не должна свариваться а вяжется только закладные площадки варятся к части арматуры. Живу в 9ти этажном доме так балкон с одной стороны лоджия с другой сопротивление между ними 35ом. Водопровод и отопление уже половина жильцов перевели на пластиковые трубы. На счет ИБП как правило не них нарисованы два квадрата один в одном это говорит о том что высоковольтная сторона изолированная от низкой. Тогда ваш комп не должен вас покусывать если он вас покусывает тогда ныряйте в блок питания и ищите какой конденсатор неисправен.

  15. #105
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    ...вот и заземлите свою аппаратуру на отвертку.
    Да уж, ничегошеньки вы не поняли ....

    Нельзя и просто преступно подключать ноль электросети ни к балконному ограждению, ни к трубам отопления, или чему нибудь подобному, это опасно в электро- и пожарном отношении...неужели есть еще такие, кто этого не понимает !

Похожие темы

  1. Использование реле типа РПУ-0 в антенном коммутаторе
    от RY2S в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.06.2022, 21:04
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 17:07
  3. Реле в антенном коммутаторе
    от UT0IW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2006, 21:11
  4. Датчик тока в антенне
    от UA1ANP в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 13:50
  5. Разные металлы в антенне ?
    от garry92 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.12.2003, 13:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×