Страница 4 из 19 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 272
Like Tree158Спасибо

Тема: Инвертед V.

  1. #46
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Учитывая что антенна типа балконная, кабель значит короткий поэтому применяем полдюймовый или даже 7\8 и при рассогласовании подстраиваем тюнером трансивера. На КСВ "плюём" и потерь не замечаем.
    Уточню : потерь в кабеле не замечаем, так как потери в стене превышают их в разы даже, если у нас короткий кусок RG58 .

  2. #47
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2017
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Предлагаю еще кардинальный способ:
    Вообще в этом направлении ничего не делаем. Учитывая что антенна типа балконная, кабель значит короткий поэтому применяем полдюймовый или даже 7\8 и при рассогласовании подстраиваем тюнером трансивера. На КСВ "плюём" и потерь не замечаем.
    Спасибо конечно за совет, но пока тюнера нет и работаю пока без него, жду погоды...)))

  3. #48
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Уточню : потерь в кабеле не замечаем, так как потери в стене превышают их в разы даже, если у нас короткий кусок RG58 .
    Ну да.
    Но разговоры о стене это ни от чем в том смысле что её просто не должно быть, а если она так влияет то разговоры об антенне ни и чем поскольку это уже и не антенна. И тут от нас ничего не зависти и максимум что можно сделать - это лучше ничего не делать.
    А потери в кабеле всегда можно уменьшить (если подумать). И это то что зависит на 100% от оператора, так что можно и поговорить и покорячиться( если есть желание).

  4. #49
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    это уже и не антенна.
    Согласен полностью.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    максимум что можно сделать - это лучше ничего не делать
    Сам так поступаю. Куда лучше сходить в гости , или, что ещё лучше - организовать свой "колхоз" ( чем сейчас и занимаемся) и работать оттуда.

  5. #50
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    В отношении поликарбоната - нужно ещё посмотреть.
    Смотрю уже года три, пока проблем нет. Рыболовная леска за это время от солнца разрушается. А антенны хочется делать такие, чтобы профилактику проводить не чаще чем раз в 10 лет. Одно дело веревки опустить для замены растяжек, другое дело "Унжу" с антенной побольше. Перед тем как поликарбонат применять проверил в микроволновке, не греется. У того что я использую есть анти-УФ покрытие. Да, торцы на срезах от УФ не защищены, но думаю что такой изолятор проживет дольше чем например стеклотекстолитовый, который от солнца шелушится по всей поверхности, если его не покрасить хорошим лаком или краской (а хороший это какой?). К тому же поликарбонат легче и гораздо дешевле.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2360
    Я привык верить лабораторным испытаниям. Вот как поликарбонат испытаем так и будет видно пригоден ли он к нашим затеям.
    Стеклотекстолит (диэлектрические высоковольтные штанги) покрывал "Цапон" лаком, без грунта. Хватает на 2 сезона.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  7. #52
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Хватает на 2 сезона.
    Ну это же смешно... Два сезона и на профилактику... Мы не в армии, где есть дармовая рабочая сила на сезонную (весной и осенью) профилактику. И не на госслужбе, где эту профилактику за бюджетные деньги сделать можно. В моем понятии правильно изготовленная любительская антенна должна прослужить не менее 10 лет без всякой профилактики.
    P.S. Может яхтенный лак лучше будет?

  8. #53
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Я привык верить лабораторным испытаниям. Вот как поликарбонат испытаем так и будет видно пригоден ли он к нашим затеям.
    А я олух, повелся на рекламу производителей тепличных покрытий из поликарбоната... Теплицами не увлекаюсь пока, но изоляторы делаю для себя.

  9. #54
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    А если применить такие ?
    Такие типа СБ, стояли на наших средневолновых антеннах,на судах. Напряжение на концах было большое,прошивало.Ставили,не меньше двух,затем с натугой,все это хозяйство,руками набивали,если не было лебедки.
    После СБ,попробовал, японские,очень легкие,из пластика (какого ?),держали лучше СБ. Передатчик "Муссон",при использовании СБ,,в непогоду,срабатывала гуляла автонастройка,при использовании японских,все четко.

  10. #55
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,166
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2360
    Яхтенный лак имеет своё применение . В воде он лак, а на солнышке через 3 года вспучился и обсыпался. На оттяжках In.v леска себя положительно зарекомендовала, дёшево и надёжно. Через 10 лет изоляторы мохом обрастут , и без разницы из какого материала они сделаны. У меня от ант в 20м. проходит федералка, как КАМАЗ или трактор с неисправной топливной аппаратурой
    пройдёт так изоляторы тускнеют. На бельевых верёвках из оцинковки- чернота, перед вывешиванием белья, мыть с порошком приходится. Для моих условий 10 лет не приемлимы.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  11. #56
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Яхтенный лак имеет своё применение . В воде он лак, а на солнышке через 3 года вспучился и обсыпался.....
    пройдёт так изоляторы тускнеют. На бельевых верёвках из оцинковки- чернота, перед вывешиванием белья, мыть с порошком приходится. Для моих условий 10 лет не приемлимы.
    Приятель яхтенным лаком советует красить улья, считает что это лУчшее покрытие.. А я - не крашу. Считаю лучше выкинуть старый и поставить новый. Хотя "аксакалы" пользуют деревянные улья по 50 (!!) лет и не не гниют(!!). Странно что у ВАС на солнце что то там обсыпается...
    И вообще - страшилки про изоляторы. Хи.
    Я пользую БэУшные орехи с кулак( а некоторые с два) с антенных полей, коих немерено у нас да и по всей стране. Там ...дцатилетиями ничего не профилактируют. При разборке их не мою, поскольку не особо вижу чем они станут лучше, хотя похвастаться экологией нельзя,ближайшее и самое большое от меня поле в километре от МКАДа....

  12. #57
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Похоже тема - что делать с инвертед ви у стены, превращается ....... превращается ........ "а у меня...." ))))))

  13. #58
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Похоже тема - что делать с инвертед ви у стены, превращается ....... превращается ........ "а у меня...." ))))))
    Евгений, а расскажите ...а как у вас. Ну интересно же. И так хочется узнать может быть чего то нового...

  14. #59
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    R3DE - Евгений, а расскажите ...а как у вас.

    У меня как у Вас, изоляция,только без пчёл . Ну и по теме
    Но разговоры о стене это ни от чем в том смысле что её просто не должно быть, а если она так влияет то разговоры об антенне ни и чем поскольку это уже и не антенна. И тут от нас ничего не зависти и максимум что можно сделать - это лучше ничего не делать.

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    разговоры о стене это ни от чем в том смысле что её просто не должно быть, а если она так влияет то разговоры об антенне ни и чем поскольку это уже и не антенна... лучше ничего не делать.
    Что за чушь! Не у всех есть такие крыши, как у вас. Напомню, я был на ней.

    Если стена есть, нужно её либо нейтрализовать, либо сделать рефлектором.

Похожие темы

  1. Инвертед 40/ 30 метров
    от RK4PA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 20:49
  2. Полевая Яги 4 эл. Инвертед Ви
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 13:00
  3. Инвертед V на 20, 40 м
    от UN7OGE в разделе Антенномания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 11:14
  4. Инвертед ви
    от UR4MSK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 15:16
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×