Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 272
Like Tree158Спасибо

Тема: Инвертед V.

  1. #151
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Для 100 Ватт я использовал провод ПЭВ 0.7 и самодельные излоляторы из ПВХ крышек от кока-колы и т.п. (да!). На один сезон хватило....
    И то небось на летний сезон...
    Последнее дело привязывать тип провода и изоляторов к мощности руководствуясь правилом "для 100Вт хватит". При короткой прогулке на природу хватит, а в стационарном варианте надо все таки о механических свойствах не забывать.

  2. #152
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    А давайте про FT-8 не в этой теме. Здесь про антенну I.V.

  3. #153
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1578
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ни разу не лучше, кроме как из экономических соображений. ВСЕ многодиапазонные антенны, питаемые одним кабелем создают благоприятные условия для излучения второй гармоники при вещании на нижнем диапазоне.
    ! Спасибо Василий за поддержку! Я не хотел здесь" ликбезом" заниматься! И даже однокашник мой по МЭИСу
    Костя, R3DE промолчал.Дороже конечно два разных фидера и балуны,но у меня семеро "соседей забор а забор!" Сожрут!
    Мне просто нужны были соображения по конструкции антенны и только... Но народ у нас горячий! Попробую на днях коричневые изоляторы, что у меня здесь на фото, проверить

  4. #154
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Попробую на днях коричневые изоляторы, что у меня здесь на фото, проверить
    Лучше фарфор... Можно любой.... У меня вообще стоит ТЕКСТОЛИТ кусочки толщ 8 мм. Из своей практики-он лучше оргстекла и стеклотекстолита, хотя как бы не ВЧ. Зато, крепкий механически и не разрушает от погоды и солнца. 20 лет стоят и хоть бы что...

  5. #155
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,166
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4173
    Цитата Сообщение от R3TIY Посмотреть сообщение
    на балконе 5-го этажа в 5-ти этажной
    Это хорошо, у меня на 6-м в 10-этажке не получилось, хлыст на 7-8 этаже жильцам мешал.

  6. #156
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    ! однокашник мой по МЭИСу
    Костя, R3DE промолчал.Дороже конечно два разных фидера и балуны,но у меня семеро "соседей забор а забор!" Сожрут!
    Виктор, . Спасибо за дипломатичность. Я тоже... постараюсь .. на сколько в состоянии...
    Я "промолчал" из уважения к сторонникам балунов. По жизни, второпях, чтоб побыстрее в эфир, особенно если кабель от полдюйма и его не скрутишь запорным дросселем.. бывает вообще могу ничего не симметрировать, мне стыдно в этом признаться, но уж как есть. Ну а вообще когда(если) симметрирую то только кабелем, либо петлёй, либо бухточкой и если бухтой то стараюсь как максимум витки и их диаметр прогнать по анализатору чтоб и хватило и лишних не было.

  7. #157
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Попробую на днях коричневые изоляторы, что у меня здесь на фото, проверить
    Те, которые для контактных троллейбусных сетей. Изоляторы будут работать любые, даже из дерева, вопрос как.
    Виктор, могу подарить десяток настоящих керамических орешковых изоляторов ИО-2, которые традиционно используются в армейских антеннах.

  8. #158
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,166
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4173
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    проверил где резонанс у обоих полотен. Начал резать 80м,
    Я не резал, просто накручивал на ладонь петлю, потом проверял, потом ещё накручивал, если проскакивал - то петлю распускал и по новой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото скан 002.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	276.3 Кб 
ID:	279638
    Антенна на даче (полевой вариант - а другого и нет). Две прожилины с забора, изоляторы - горлышки от ПЭБ. и петлю у изолятора можно разглядеть. Провода разные, есть и ПБД 2,0 есть полёвка, есть МГВ, то что нашлось под рукой - плечи диполей из разных проводов. Диапазоны 40 и 20 (собственно какая разница, кроме размеров для 80+40). Киловатта не делал, но видел, два орешка дюймовых сгорают (надо три), с кабелем тоже примерно так - ставил и 75 Ом и 50 Ом, разницы "на слух" между RG8 и RG213 я не заметил (может год не тот был). По мне лучшим был РК 50-4-11, последним убрал RG58 A/U. весной поеду опять поставлю похожую.

  9. #159
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    У меня вообще стоит ТЕКСТОЛИТ кусочки толщ 8 мм. Из своей практики-он лучше оргстекла и стеклотекстолита, хотя как бы не ВЧ. Зато, крепкий механически и не разрушает от погоды и солнца. 20 лет стоят и хоть бы что...
    Это просто у Вас мощи ни когда не было нормальной. И дожди не агрессивные видимо.
    Да, текстолит (коричневый) в отличии от стеклотекстолита (желтого) ультрафиолета не боится. Но он на срезах гигроскопичен. Несколько лет назад сделал на 40-ку вертикал с пассивными проволочными элементами по мотивам GP-Yagi Изоляторы для пассивных элементов сотворил из текстолита 12мм. Нарезал брусочки шириной около 15-20мм. Какое то время проработал. А потом во время мокрого сезона эти изоляторы прогорели. Мощность не запредельная, ГУ-84Б. Изоляторы, повторяю на концах пассивных элементов. Расстояние между отверстиями было порядка 80мм. Заменил на фторопластовые.

  10. #160
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Я не резал, просто накручивал на ладонь петлю, потом проверял, потом ещё накручивал, если проскакивал - то петлю распускал и по новой
    Я то же против резать, можно и пролететь. Поэтому прежде чем запускать полотна в изоляторы надел кембрики из ПВХ длинной примерно 15-20 см.
    Но у меня изначально получились длинноватые полотна. Резонансы на 6100 и 3320. С начало резал, а когда добрался до 6800 и 3470 стал загибать и в кембрик, что бы не мотылялись хвостики.
    Так и настроил. Думаю весной завалить и ещё нарастить одно брёвнышко. будет 20м. Соответственно резонанс сместиться- вот тогда загнутые хвостики и згодяться.))))
    Сосед не против, если оттяжку на его земле цеплять, так, что угол раскрыва останется прежний.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  11. #161
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,166
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4173
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Это глупость запитывать 2-мя кабелями... И глупость балун на мечте-он не нужен. ..
    Резко и справедливо. доказано что ДВА диполя на одной мачте друг другу не мешают (даже тут пишут о независимой настройке диполей). И нигде не встретилось разумное объяснение необходимости установки балунов (кто и где предложил использовать балуны в IV). Ну , может и надо? Где прочитать?

  12. #162
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Ой как много всего узнал "нового"...
    Ставить керамические/фторопластовые/текстолитовые изоляторы на оттяжки...
    Если, оттяжки элементов веревочные... какой смысл ставить изоляторы? Возможно, верёвку пробьёт... если качнёте 10...15...20 кВт. Не проверял... нет такой возможности.
    До 2 кВт уже лет 5 не использую изоляторы вообще! Петелька на элементе и петелька на веревке. Всё.
    ---------------------------------------------------------------
    Элементы всегда делаю с запасом, "лишнее" подматываю вверх и бандажирую в 3...4 местах проводом ПЭЛ. Ничего не обрезаю!
    ---------------------------------------------------------------
    При настройке "коротких" диапазонов, естественно - флагшток. Простейшая петелька из проволоки на верхушке мачты и веревка.
    Опустили/подняли - нет проблем. Оттяжки элементов сделать с небольшим запасом в плюс. Иначе.... до верхушки не поднять центр антенны.
    Сделали, настроили - закрепили намертво коробку и растянули до полной красоты.
    ------------------------------------------------------------------
    Конструкции "коробок"/пластин могут быть любыми! Один из вариантов сделал такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f75f453edeea.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	279643
    Главная задача: Не допустить затекания воды и элементы не должны перепутаться.
    Самая беда, когда элементы одного плеча, перехлестнутся с элементами другого плеча или легли на металлическую мачту.
    Настроить такую антенну - не реально.
    ----------------------------------------------------
    Крепление кабеля к мачте. Изолента слетает, стяжки горят на солнце, крепить проводом хлопотно.
    Оптимальным посчитал обвить несколько витков кабеля вокруг мачты и закрепить в одном месте внизу мачты.
    Кабель не болтается и не отвалится - всё надёжно.
    ---------------------------------------------
    Балун не ставлю по причине своей упёртости и десяткам сравнений с/без. Ну не вижу никакой разницы!
    Если, радиолюбитель будет спать плохо и нервничать... "У "Васи" стоит, у "Коли" стоит... а у меня не стоит..."
    Тогда да... надо ставить однозначно. Хотя бы для психического спокойствия.
    -------------------------------------------------
    По поводу ДН и DX. Ну да, INV V 80 на высоте "10м"... Не лучшая антенна для DX. Но! Когда трудности останавливали радиолюбителей?
    Тысячи радиолюбителей сделали DXCC на эти проволочины.... Чуть больше усидчивости, чуть больше мощи, ловить проходы... И всё получится!
    Мы, не ищем легких путей и как правило, такие антенны ставят от безнадеги поставить более эффективную антенну.
    Потому, сравнение с вертикалами... 4SQ... даже, свободно висящим диполем на высоте 40м... Ну как бы... пнуть бедолагу у которого нет возможностей...

  13. #163
    Standart Power
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    1
    Поделитесь, пожалуйста, личным опытом использования водопроводной пластиковой не армированной трубы в качестве изолятора для антенн.

  14. #164
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Коли пошла такая пьянка, позволю себе рекомендацию по согласованию низковисящего INV.V. Я уже раньше рассказывал, но повторюсь, на мой взгляд вполне удачный способ, особенно если используется коробочка как на фото от RV3MP.
    Когда то наш коллектив любил выезжать на FD. На 160 использовали обычно 80-чный вертикал, как нибудь "удлинив" его при помощи катушки намотанной на бутылке в основании. Результат был не очень. К тому же хотелось отдельную антенну на 160, а не совмещенную с 80-кой. Сложилось так что была возможность на нашу поляну привезти телескоп от Р-409. 20м это уже какая-никакая но возможность повесить Inv.V на 160. Но на такой высоте у него сопротивление все равно низкое. Что то около 30 Ом. Поэтому вспомнил опыт изготовления удлиненных вертикалов с электрическим укорочением емкостью. Посчитал в ММАНА какой длины должны быть плечи антенны чтобы активная часть получилась 50 Ом. Точно уже не помню, что то около 48 м. Естественно у такого диполя появляется реактивная составляющая. Ну так ее ничего не стоит компенсировать емкостью точно так же когда делается удлиненный вертикал на 50 или 75 Ом. В результате расчетов получил емкость последовательную с антенной 470пФ. Запитали полотно через такую емкость, подняли мачту и полотна настроили до резонанса уже укорачиванием на местности. Эксперимент удался, согласование было идеальным. В эитом первом эксперименте балун тоже не использовался. Далее эта антенна претерпела некую эволюцию. Добавлено полотно на 80м. Для точки питания была изготовлена коробочка с реле и конденсаторами. При помощи их коммутации оба полотна перестраивались по всему диапазону. Диапазоны 160 и 80 ведь широкие. Само полотно настраивалось в CW-участок. А изменяя конденсаторы изменялся резонанс. На каждом диапазоне было 3 точки согласования, внизу, в центре и вверху. Активное сопротивление при этом вверху слегка поднималось, примерно до 60 Ом. Ну и т.к. была коробка в точке питания, разместил в ней на всякий случай запорный дроссель из кабеля РК50-4-22 на кольце диаметром 100мм.

  15. #165
    High Power Аватар для R9SS
    Регистрация
    07.03.2015
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    541
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    613
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    кто и где предложил использовать балуны в IV). Ну , может и надо? Где прочитать?
    https://youtu.be/bamXezcIli4

Похожие темы

  1. Инвертед 40/ 30 метров
    от RK4PA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 20:49
  2. Полевая Яги 4 эл. Инвертед Ви
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 13:00
  3. Инвертед V на 20, 40 м
    от UN7OGE в разделе Антенномания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 11:14
  4. Инвертед ви
    от UR4MSK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 15:16
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×