Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 272
Like Tree158Спасибо

Тема: Инвертед V.

  1. #181
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1579
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Может тот ДАНЛАЙН, который где-то в ЕС продают, нормальный по качеству, но наш -это простая бельевая веревка из дерьма.
    У вас в Петроканате разные шнуры продают и хорошие встречаются.Кстати,тот что я выложил на фото, японский, фирмы Momoi, как написано в теххарактеристиках , имеет срок службы на 2-3 года больше.Правла у меня было метров 20 нстоящего,купленного в Японии,он даже визуально, по качеству исполнения отличался...

  2. #182
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,446
    Поблагодарили
    1411
    Поблагодарил
    3108
    Я покупал похожий дакроновый шнур у нас здесь, не знаю, где сделан, но этот шнур за многие годы (10+ лет) не вытягивается, не рвется и ничего с ним не делается под солнцем. Он только несколько более жестким делается. Жилы внутри белые, оплетка черная. Солнце у нас серьезное, мы все же на широте Баку, да и океан рядом. Им (диаметром 3/16 дюйма, около 5мм) у меня и мачта растянута, и антенны.

  3. #183
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Сколько интересного узнал про верёвки, ..... в теме про антенну. )))))))))))

  4. #184
    Standart Power
    Регистрация
    21.05.2013
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    0
    В эфире иногда говорят " работаю на верёвку" вот и дискуссия такая.

  5. #185
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Не исключаю- что некоторые "буквально" на веревки работают.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #186
    Low Power
    Регистрация
    04.02.2017
    Адрес
    Ломоносов
    Возраст
    52
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    25
    Вот такая неприятность случилась на прошлой неделе.Мачта 20 м,два inv V 40/80,растянута данлайном 6мм,простояла год.Причина случившегося: перетёрлась оттяжка об ветку дерева.Так что всем на заметку: все близстоящие деревья лучше спилить!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201019_125400 (5).jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	2.34 Мб 
ID:	279797

  7. #187
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    У вас в Петроканате разные шнуры продают и хорошие встречаются.Кстати,тот что я выложил на фото, японский, фирмы Momoi, как написано в теххарактеристиках , имеет срок службы на 2-3 года
    Беда РФ, что наши капиталисты и рынок не цивилизованные. Полно подделок... Как пример, недавно Роспотребнадзор сравнил стиральные порошки всемирных марок TIDE и других. Сравнивал те пачки, что произведены и продают в РФ, с теми что в ЕС. Марка и упаковки внешне одинаковы. А чтоб нормально порошок стирал, Рф нужно класть в 3 раза больше !!! Вот, и известные фирмы...

    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Я покупал похожий дакроновый шнур у нас здесь, не знаю, где сделан, но этот шнур за многие годы (10+ лет) не вытягивается, не рвется и ничего с ним не делается под солнцем.
    В Штатах капиталисты честнее, нежели в РФ. И законы по защите потребителя строже...

  8. #188
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R1CAM Посмотреть сообщение
    Причина случившегося: перетёрлась оттяжка об ветку дерева.
    Это не единственная причина. Корень глубже...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В Штатах капиталисты честнее, нежели в РФ. И законы по защите потребителя строже...
    Капиталисты везде одинаковые. Потребителям же кроме защиты своих прав полезно еще и голову включать прежде чем что то потреблять, а не тупо руководствоваться рекламой или опытом таких же не очень грамотных коллег. Что такое "денлайн"? Может это не тип веревки, не материал из которого она изготовлена, а всего лишь торговая марка? Кстати с точки зрения закона более-менее ровно. Написано же срок службы 5 лет... Зачем надеяться что веревка провисит всю жизнь?
    P.S. Что интересно некоторые капроновые веревки из которых делались нижние части оттяжек военных мачт советского производства живые до сих пор. Почему? Уверяю, не потому что технологии изготовления были лучше, просто у что для них правильно выбран материал.

  9. #189
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Корень глубже...
    Причина во всех случаях одна - качество! Кому-то попадётся одно, кому-то другое. Впрочем, как и в любых других товарах и материалах. Я 20 лет назад набрал этого шнура разных диаметров несколько бобин, до сих пор пользуюсь ВЕЗДЕ... и дома и на даче и в поле. Нихрена с ним не делается. Стеклопластиковая телескопичка 14 м. от рквада растянута вообще каким то российским шнуром. Белый, внутри много-много нитей, сверху чулок. Тоже уже лет 10 в эксплуатации.
    Просто повезло...
    Или атмосфера у нас не агрессивная... или я не агрессивный

  10. #190
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Я покупал похожий дакроновый шнур у нас здесь, не знаю, где сделан, но этот шнур за многие годы (10+ лет) не вытягивается, не рвется и ничего с ним не делается под солнцем
    Вот положительный опыт. Что такое дакрон? Интернет говорит что это полиэтилентерафтал. Из чего делает веревки любимый многими Петроканат? Из комбинации полиэстера и полипропилена. Да, далеко не все радиолюбители сильны в химии, большинству эти названия ничего не говорят. Ну если не знаешь что есть что, зачем применять? Поставь проверенный материал, например сталь...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Причина во всех случаях одна - качество!
    Я вообще то не об этом... Судя по картинке эта мачта очень похожа на ту что выдает на гора RA1ALA. И подозреваю что диаметр нижней трубы 60мм. Я имел дело с достаточно большим количеством дюралевых мачт и штырей. Пришел к выводу что при высоте 20м и диаметре 60мм внизу верхушка должна быть тонкой. Тогда она будет стоять даже на 2 ярусах оттяжек. Если верхушка толстая (что в общем то нужно для размещения веревок), то распределять ярусы оттяжек надо грамотнее. Или использовать более толстые диаметры в нижних двух третях мачты.

  11. #191
    Low Power
    Регистрация
    04.02.2017
    Адрес
    Ломоносов
    Возраст
    52
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    25
    Да, мачта от Михаила RA1ALA, но суть вопроса в другом - при обрыве любой из оттяжек - вся конструкция рухнет или сложится независимо от диаметра нижней трубы.

  12. #192
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В Штатах капиталисты честнее, нежели в РФ.
    Откровенно насмешили, живёте в мире иллюзий. Как раз те честные капиталисты и делают тот стиральный порошок для других стран.
    Про оттяжки мачты (любой), если хотите что бы работали годами не надо быть большим специалистом в антенностроении, достаточно посмотреть как сделано у профи и не изобретать велосипед. Стальные тросы и те имеют определённый срок службы и их потом заменяют, а верёвка это для быстрого, временного крепления.

    Ладно, верёвка она и есть верёвка, а следуя названию темы что новенького в области изготовления самой популярной антенны Inverted V?
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.10.2020 в 10:51.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #193
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    что новенького в области изготовления самой популярной антенны Inverted V?
    Неужели там может быть что-то новенькое?!

  14. #194
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Судя по развитию темы может. До этого разбирали изоляторы, теперь верёвки оттяжек, наверняка можно обсудить ещё что то.
    Наверняка многие слышали поговорку о "науке о контактах", могу предложить обсудить способ соединения полотна антенны и ВЧ кабеля.
    Я использую кусочек медной трубки куда вставляю концы и сплющиваю, потом если понадобится можно обратно расплющить и вынуть провод. Если ставлю винты, то только латунные, они не ржавеют.
    Последний раз редактировалось R3MM; 27.10.2020 в 11:07.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #195
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R1CAM Посмотреть сообщение
    но суть вопроса в другом - при обрыве любой из оттяжек - вся конструкция рухнет или сложится независимо от диаметра нижней трубы.
    О чем это говорит? О том что конструкция растянута не правильно У меня в огороде некоторое время стоял штырь на базе МТД-27 от Михаила. И тоже диаметром 60мм внизу. Ставился впопыхах и с использованием "каких нибудь" веревок для растяжки. Простоял какое то время и одна из каких нибудь веревок порвалась. А именно на верхнем ярусе. И ничего, конструкция не сложилась. Верхушка при порывах ветра наклонялась практически до горизонтального положения. Когда порыв ветра стихал, выпрямлялась. Все благодаря грамотному распределению нижних ярусов. Кроме того ошибкой является применение шнура 6мм на всех растяжках. Для верха это очень толстая веревка. Диаметр растяжек надо уменьшать от яруса к ярусу снизу вверх. Толстая веревка вверху это большой парус, действующий на длинный рычаг.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    До этого разбирали изоляторы, теперь верёвки оттяжек
    Ну этот виток обсуждения в бОльшей степени связан с вопросом RZ3AAM именно о конструктиве антенны. А конструктив как раз и складывается из мачт, веревок и изоляторов. Поэтому почему бы и нет...

Похожие темы

  1. Инвертед 40/ 30 метров
    от RK4PA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 20:49
  2. Полевая Яги 4 эл. Инвертед Ви
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 13:00
  3. Инвертед V на 20, 40 м
    от UN7OGE в разделе Антенномания
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 11:14
  4. Инвертед ви
    от UR4MSK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2006, 15:16
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×